Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Можно ли объяснить музыку словами?

              
  1. #1

    По умолчанию Можно ли объяснить музыку словами?

    Добрый день, друзья! Уже давным давно вопрос созрел, но всё никак не решался его задать.
    На мой взгляд, любая музыка несёт в себе определённый смысл, который со временем может стать частью мировоззрения человека. И говоря простыми словами, любое музыкальное произведение несёт в себе конкретный смысл, который можно выразить словами. Но понять этот смысл, полагаю, можно лишь приобретая некоторый жизненный опыт, знания. Вообще, музыка это огромная сила. Хорошая музыка - мир созидание, плохая - мир разрушение. И не нужно пустой болтовни, резонёрства, ведь так оно и есть. Сколько раз я думал, и продолжаю размышлять на тему роли музыки и воздействие музыки на человека. Многие люди на планете Земля слушают классику, другую хорошую музыку, но сделала ли их музыка лучше? Не всегда. Очень часто в нашей жизни видишь такую картину, которую нарисовал Михаил Лермонтов:"
    Как часто, пестрою толпою окружен,
    Когда передо мной, как будто бы сквозь сон,
    При шуме музыки и пляски,
    При диком шепоте затверженных речей,
    Мелькают образы бездушные людей,
    Приличьем стянутые маски".
    Опять же, чтобы не было пустой болтовни, скажу главное. Люди живут в настоящее время в полном невежестве (древне-русское, не - отрицание, ве - ведать, же - жизнь). Необходимо с детских лет, комплексное, разностороннее образование. Только при таком образовании человек сможет открыть глаза, обрести связь с Высшим Космическим Разумом, увидеть мир - во всём его многообразии, познать беспредельность внутреннего мира человека, и окружающего нас мира. Это и есть научиться ВЕДАТЬ ЖИЗНЬ. Но чтобы научиться этому нужно очень много потрудиться. Образ настоящего образования здесь.
    https://youtu.be/9MCpUYQ8MMY
    Школа Щетинина Михаила Петровича. Краснодарский край, с. Текос.
    В последнее время, очень часто я вспоминаю музыку Рахманинова. 2- ой концерт уже давно стал для меня неотъемлемой частью моей жизни. У меня нет музыкального образования, но когда слышу эту музыку, в душе загораются тысячи солнц! Теперь, я думаю, ПОНЯЛ, что композитор вложил в эту прекрасную музыку. Вы могли бы словами объяснить эту музыку? Что композитор хотел выразить этой музыкальной картиной?
    Последний раз редактировалось Vladimir555; 14.08.2020 в 10:54.

  • #2
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Можно ли объяснить музыку словами?

    Посмотрите вот этот текст в моём дневнике:
    http://www.forumklassika.ru/entry.php?b=4537

  • #3

    По умолчанию Re: Можно ли объяснить музыку словами?

    Murom, не убедительно. Может кто-нибудь ещё поделиться своими соображениями, после этого, я выскажу свои мысли по этому вопросу, без пустой болтовни.

  • #4
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Можно ли объяснить музыку словами?

    Цитата Сообщение от Vladimir555 Посмотреть сообщение
    любое музыкальное произведение несёт в себе конкретный смысл, который можно выразить словами. Но понять этот смысл, полагаю, можно лишь приобретая некоторый жизненный опыт, знания.
    Самый наглядный пример использования слов для объяснения музыки - это анализ форм. Изучая его , можно приобрести необходимые знания для лучшего понимания музыки. Но в любом случае слова вторичны, вспомогательны, ведь у музыки свои сильнейшие изобразительные средства. Зачем описывать словами то, что можно выразить музыкой?
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #5
    Постоянный участник
    Регистрация
    30.08.2016
    Адрес
    мскв
    Сообщений
    541

    По умолчанию Re: Можно ли объяснить музыку словами?

    Цитата Сообщение от Vladimir555 Посмотреть сообщение
    В последнее время, очень часто я вспоминаю музыку Рахманинова. 2- ой концерт уже давно стал для меня неотъемлемой частью моей жизни. У меня нет музыкального образования, но когда слышу эту музыку, в душе загораются тысячи солнц! Теперь, я думаю, ПОНЯЛ, что композитор вложил в эту прекрасную музыку. Вы могли бы словами объяснить эту музыку? Что композитор хотел выразить этой музыкальной картиной?
    почитайте Чехова "Вишнёвый Сад", но - только, если бы там был оптимистический финал.

  • #6
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Можно ли объяснить музыку словами?

    Цитата Сообщение от шарикъ_ Посмотреть сообщение
    почитайте Чехова "Вишнёвый Сад", но - только, если бы там был оптимистический финал.
    Если для Лопахина - так почему бы и нет...
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #7
    Постоянный участник
    Регистрация
    30.08.2016
    Адрес
    мскв
    Сообщений
    541

    По умолчанию Re: Можно ли объяснить музыку словами?

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Если для Лопахина - так почему бы и нет...
    нет, с ним как раз - это мрачный финал, а вот если бы Гаев с Раневской нарыли денег и показали бы мужику его место, то вот это был тогда бы энтузиазмъ и всяко благо, что наш Фирс в конце оказался бы рад сему - таков финал рахманиновскаго концерта за нумером 2.

  • #8

    По умолчанию Re: Можно ли объяснить музыку словами?

    tenzing, благодарю за высказанное мнение.
    Что ж, попробую теперь я выразить свои мысли. Давайте вспомним замечательную музыку Сергея Прокофьева, которую он написал к фильму Александр Невский. Вспомним эпизод, в котором, наш русский засадный полк, вдруг, врывается на лёд Чудского озера. Летящие на конях, русские воины атакуют немецких рыцарей крестоносцев! И ведь услышав с первых нот эту музыку, можно понять, что бегут (летят) кони стрелой. А вы говорите, нельзя словами музыку описать.
    Хотел ещё, сказать несколько слов о музыке Рахманинова. Еще лет 15 назад, я бы не смог объяснить эту музыку. Понимание пришло сравнительно недавно.
    2 - ой концерт Рахманинова, как увидел я, несёт в себе бурные события XX века. Первая мировая война, и практически следом за ней вторая мировая война. Всё происходящее в первой половине века в целом на планете Земля. Затем, Рахманинов на мой взгляд, показал жизнь во всём её проявлении с органично переплетающимся будущим человечества. Другими словами, ПЕРЕХОД ИЗ ЭРМ В ЭМВ. Для того, чтобы лучше понять о чём я говорю, необходимо, как минимум прочитать замечательное творение Ивана Ефремова - Туманность Андромеды. Да, я так чувствую и понимаю эту великую музыку. Порой мне кажется, что это самое грандиозное творение всей музыкальной культуры. Хотя естественно, есть в этом мире и другая замечательная музыка.

  • #9
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Можно ли объяснить музыку словами?

    Цитата Сообщение от Vladimir555 Посмотреть сообщение
    И ведь услышав с первых нот эту музыку, можно понять, что бегут (летят) кони стрелой. А вы говорите, нельзя словами музыку описать.
    А если рассмотреть эту музыку без привязки к коням? Например, для человека, который не смотрел фильм? Вряд ли у каждого из испытуемых возникнут именно такие ассоциации. Да и в анализе произведения никаких конкретных образов быть не может, только описание строения и используемых изобразительных средств формы. Однако здесь речь о синтетических жанрах, и нет смысла рассматривать каждый компонент отдельно. В общем, описание музыки словами возможно - с научной, учебной целью или для общего развития... . Но от конкретных образов и ассоциаций следует воздержаться - в официальной литературе они невозможны, а в досужем обсуждении - неуместны, ведь у каждого они свои
    Последний раз редактировалось tenzing; 15.08.2020 в 14:49.

  • #10
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Можно ли объяснить музыку словами?

    Цитата Сообщение от шарикъ_ Посмотреть сообщение
    нет, с ним как раз - это мрачный финал, а вот если бы Гаев с Раневской нарыли денег и показали бы мужику его место, то вот это был тогда бы энтузиазмъ и всяко благо
    Вот в этом и комедия - жанр, изначально определенный автором...


    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Cайты где можно скачать музыку
      от Nare Harutyunyan в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 18.10.2014, 19:27
    2. Ответов: 10
      Последнее сообщение: 23.09.2014, 21:52
    3. Ответов: 12
      Последнее сообщение: 30.06.2013, 18:29
    4. Можно ли написать новую музыку?
      от Валерик в разделе Искусство композиции
      Ответов: 38
      Последнее сообщение: 13.09.2009, 00:37
    5. Где можно скачать музыку 1930-40-х годов?
      от Fred Bulsara в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.11.2006, 22:43

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100