Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Вопросы про скрипку, какую брать в 1 класс?

              
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    31.08.2020
    Сообщений
    40
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Вопросы про скрипку, какую брать в 1 класс?

    Добрый день! Уважаемые скрипачи, хелп У пианиста (хотя даже не пианиста, а так, брынчалки на пианино школу закончила, дальше не пошла, но все еще играю) случился казус.. ребенок сказал что пианино звучит не так красиво как скрипка , тут должны быть слова: "Да, что он понимает", и мы пошли поступать на скрипку.. Слух конечно оставляет желать лучшего, не абсолют, и даже не близко к нему, но все же берут.. И вот тут то возникает масса вопросов (я месяц копалась по всем сайтам, форумам, ютубам.. но видимо глупая совсем, ибо ничего не поняла): 1. Какую скрипку брать (размер 1/2)? В муз.школе никто не продает и аренды нет - это я узнала. про Китай читала уже все, и то что он плохой, и то что на первое время сойдет.. На авито куча советских / честких / германских скрипок от 2 тыс. рублей до.......... в общем домного что вообще брать в 1 класс? и как быстро им нужен инструмент (мне как бы могут привезти, чешскую половинку, на которой училась моя близкая подруга, но стоит ли? если учесть то что она у нее лежала лет так 25+ не игранная). В принципе можно и новую купить, я просто не знаю какую.. и ценник бы не в 100500 тыс.рублей.. 2. Машинки на скрипке, на всех китайских они стоят, на других которые встречала или их нет, или стоит 1-2 машинки.. 3. самый тупой вопрос, который мне будет стыдно задавать педагогу по специальности, но менее стыдно в интернете: надо ли снимать подставку (или как называется правильно деревяшка) после игры? Если есть где-то по темам ответы на вопросы и вам не сложно - ткните меня в них, буду благодарна.
    Последний раз редактировалось Kris.S.S; 31.08.2020 в 16:46.

  • #2
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Вопросы про скрипку, какую брать в 1 класс?

    Здравствуйте! Вообще педагог должен был сказать какую скрипку покупать, где и как. В самую первую очередь - это удобство игры. Это должен проверить педагог или продавец в магазине. Если вы Москве, то есть магазин "Июль", а рядом ЦМШ, где работает скрипичный мастер Владимир Калашников. Он поможет довести подставку (её снимать не нужно, она всегда стоит и поддерживает струны). Скрипку для первого года обучения можно приобрести из серии Мавис или Антик. В прошлом году я уложился до 10000, вместе с мостиком и подбородником. Своим ученикам я рекомендую выбирать скрипки из этих серий - они удобные, на них приятно играть. Что-то посерьёзнее - уже еду сам. К скрипке нужно менять подбородник, рекомендую Wittner (он гипоаллергенный), мост Wolf forte secondo, струны Prelude. Посмотрите вот это видео: https://youtu.be/__OGK8w7DDk Здесь можно найти ответы на вопросы.

  • #3
    Новичок
    Регистрация
    31.08.2020
    Сообщений
    40
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Вопросы про скрипку, какую брать в 1 класс?

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Вообще педагог должен был сказать какую скрипку покупать, где и как. В самую первую очередь - это удобство игры. Это должен проверить педагог или продавец в магазине. Если вы Москве, то есть магазин "Июль", а рядом ЦМШ, где работает скрипичный мастер Владимир Калашников. Он поможет довести подставку (её снимать не нужно, она всегда стоит и поддерживает струны). Скрипку для первого года обучения можно приобрести из серии Мавис или Антик. В прошлом году я уложился до 10000, вместе с мостиком и подбородником. Своим ученикам я рекомендую выбирать скрипки из этих серий - они удобные, на них приятно играть. Что-то посерьёзнее - уже еду сам. К скрипке нужно менять подбородник, рекомендую Wittner (он гипоаллергенный), мост Wolf forte secondo, струны Prelude. Посмотрите вот это видео: https://youtu.be/__OGK8w7DDk Здесь можно найти ответы на вопросы.
    нам просто сказали ищите 1/2, скрипок в ДМШ нет, не на прокат, не у учеников купить спасибо за ответ! поеду завтра посмотрю.

  • #4
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Re: Вопросы про скрипку, какую брать в 1 класс?

    Цитата Сообщение от Kris.S.S Посмотреть сообщение
    самый тупой вопрос, который мне будет стыдно задавать
    Что же Вы так себя изводите ) Вы вообще не обязаны ничего знать об устройстве скрипки, наоборот, обязанность педагога - дать ученику (ну и родителям заодно) общие знания о предмете. Подставку (это деревянная резная пластиночка под струнами) не снимают никогда, ставить ее в идеале должен только мастер, потому что там много нюансов, от простого сдвига на миллиметр может измениться звук. А есть еще мостик, тот, который лежит на плече (деревянный или из современных упругих материалов), вот тот снимают и надевают каждый раз, если убирают скрипку в футляр. Если есть возможность взять у подруги старую чешскую половинку, берите не раздумывая.

  • #5
    Новичок
    Регистрация
    31.08.2020
    Сообщений
    40
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Вопросы про скрипку, какую брать в 1 класс?

    Цитата Сообщение от invisible Посмотреть сообщение
    Что же Вы так себя изводите ) Вы вообще не обязаны ничего знать об устройстве скрипки, наоборот, обязанность педагога - дать ученику (ну и родителям заодно) общие знания о предмете. Подставку (это деревянная резная пластиночка под струнами) не снимают никогда, ставить ее в идеале должен только мастер, потому что там много нюансов, от простого сдвига на миллиметр может измениться звук. А есть еще мостик, тот, который лежит на плече (деревянный или из современных упругих материалов), вот тот снимают и надевают каждый раз, если убирают скрипку в футляр. Если есть возможность взять у подруги старую чешскую половинку, берите не раздумывая.
    Спасибо за ответ!
    Да, я о пластиночке которая струны держит, я просто заметила в муз.магазине что не у всех новых скрипок она стоит, по этому решила уточнить
    Подруга привезет инструмент от родителей числа 15-17, его наверно надо будет сразу в мастерскую нести? Не играли и практически не доставали из кофра 25+ лет..
    Я извожусь потому что знаю, что дитё сдаст, что мама играет, бабушка там ребенку напоказывала как мы с подругой ансамблем играли и он вынудил нас повторить ему.. вот с тех пор и заболел скрипкой.. я то планировала фортепиано ему(((( а теперь и спросить некого, ибо подруга ржёт аки конь и я ничего не знаю

  • #6
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Re: Вопросы про скрипку, какую брать в 1 класс?

    Цитата Сообщение от Kris.S.S Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ!
    его наверно надо будет сразу в мастерскую нести? Не играли и практически не доставали из кофра 25+ лет..
    Ничего страшного. Скрипки с годами только лучше. Сносите к мастеру, проверьте, пусть хорошо прирежет подставку, но зато это уже выдержанный инструмент, звук должен быть неплохим.
    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • #7
    Частый гость Аватар для Barsischtsche
    Регистрация
    15.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Вопросы про скрипку, какую брать в 1 класс?

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    ... должен проверить педагог или продавец в магазине. Если вы Москве, то есть магазин "Июль", ...
    Ещё есть Горонок. Магазины в Москве (Рождественский бульвар), Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске.
    В московском магазине прекрасные продавцы-консультанты, надеюсь, что и в других тоже).

    Ещё магазин КодаМьюзик. (http://www.codamusic.ru)
    Там есть чешские скрипки от серьёзного производителя AKORD KVINT (их студенческие модели называются ARS Music).
    Обычно эти скрипки прямо с фабрики имеют доброкачественную монтировку - в отличие от дешёвых румынских и тем более китайских изделий.

    Кстати, кроме скрипки, следует позаботиться о выборе приличного смычка. Комплектные китайские - на помойку.
    А ребёнку выбрать более достойный. На смычке экономить нельзя.
    Я бы на смычок направил не менее четверти суммарного бюджета, как минимум.

  • #8
    Новичок
    Регистрация
    31.08.2020
    Сообщений
    40
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Вопросы про скрипку, какую брать в 1 класс?

    Цитата Сообщение от invisible Посмотреть сообщение
    Ничего страшного. Скрипки с годами только лучше. Сносите к мастеру, проверьте, пусть хорошо прирежет подставку, но зато это уже выдержанный инструмент, звук должен быть неплохим.
    поняла, спасибо
    Цитата Сообщение от Barsischtsche Посмотреть сообщение
    Ещё магазин КодаМьюзик. (http://www.codamusic.ru)
    Там есть чешские скрипки от серьёзного производителя AKORD KVINT (их студенческие модели называются ARS Music).
    Обычно эти скрипки прямо с фабрики имеют доброкачественную монтировку - в отличие от дешёвых румынских и тем более китайских изделий.

    Кстати, кроме скрипки, следует позаботиться о выборе приличного смычка. Комплектные китайские - на помойку.
    А ребёнку выбрать более достойный. На смычке экономить нельзя.
    Я бы на смычок направил не менее четверти суммарного бюджета, как минимум.
    Запомню на будущее эту марку, спасибо!
    Вот про смычок не знала, что его тоже надо хороший покупать, думала ну есть он и есть простите хотя подруга чет говорила про смычок должен быть из вишни что ли....

  • #9
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Прочитал всё и так и не понял, сколько ребёнку лет? Ведь от этого в первую очередь зависит выбор размера скрипки! (И растёт ребёнок там / Не по дням, а по часам. ( А.С.Пушкин). Сначала вообще подумал , что ребёнок закончил школу по фоно, а теперь хочет на скрипку, но потом дошло Так вот. Размер скрипки должен диктовать в первую очередь учитель!! Если уже на этом этапе возникла непонятка, и Вы обращаетесь к форуму, то это очень подозрительно!! Почти на все...нет, на ВСЕ вопросы, которые Вы задали, должен дать вразумительный ответ учитель. Ну да ладно
    Слух. Миф о том, что для скрипачей обязателен абсолютный слух - всего лишь миф. Скрипачам по профессии нужен хорошо...нет, ОЧЕНЬ хорошо развитый относительный слух . Ученикам - любой , способный "отличить ноту ре от ноты ля" . © Нужно сказать, что занятия на скрипке отлично развивают слух ((тссс...не так, как ХОР , конечно, но тоже развивают ))
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #10
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Вопросы про скрипку, какую брать в 1 класс?

    Далее. Про подставку Вам ответили. С тем уточнением, что регулирует её опять-таки учитель. Если он будет полагаться на мастера, то...горе ему
    Про фурнитуру. Вам будет обязателен подбородник и на 90℅ обязателен мост. Это должен решить учитель и посоветовать адекватный относительно Вашей (ребёнка) шеи.
    Мне кажется, (да и я просто уверен) , Вам нужно найти хорошего учителя. Возможно, за деньги. Школа тут ни при чем. Иначе вопросы будут множиться в геометрической прогрессии. Там пойдёт освоение постановки, и будет уже тысяча вопросов...
    Дай Бог, чтоб их не было. Удачи вам!
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 08.09.2019, 13:04
    2. Какую Музыку слушать в бане? Кто какую любит?
      от http://banniy-dvor.kiev.u в разделе Про все на свете
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 02.07.2017, 06:29
    3. Какую ткань подкладывать под скрипку, чтоб она не сползала?
      от Igorock в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 22.09.2013, 11:30
    4. Помогите оценить: брать, не брать?
      от galinschen в разделе Инструментарий
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 25.09.2012, 15:21
    5. Помогите пожалуйста!!!!Какую скрипку покупать?
      от Audi47 в разделе Инструментарий
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 30.07.2007, 17:30

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100