1. #11

    По умолчанию Re: Сколько времени вы играете на скрипке в день?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Приведу пример из своей практики.
    Приходит ученик на урок (7 класс) и говорит, что вот он целую неделю занимался, а все еще плохо получается - трудная пьеса.
    Играет, я слушаю - играет очень плохо всю пьесу. Я ему говорю, что его движения слишком сложны - нужно найти более простые, ленивые, без особых выкрутасов. Показываю, что и как нужно делать. Он повторяет за мной. Через 15 минут всё звучит очень хорошо.
    Да, нам нужно потратить время, чтобы научить свои руки играть сложные произведения. Есть плохой вариант: много часов потратить на отработку очень сложных движений и не добиться положительных результатов. Есть хороший вариант: потратить несколько минут в поиске более удобных и рациональных движений, чтобы через несколько минут всё зазвучало как надо.
    Когда я учился, то мой учитель на мою плохую игру говорил, что я ленивый и мало занимаюсь. На что я делал свой вывод и... находил более ленивые движения, после чего играл уже хорошо.
    И еще очень важный момент:
    1 - если играть без перерыва очень долго, то игра будет с каждой минутой все хуже и хуже.
    2 - играть пару минут, делать отдых (пол минуты или даже 10 секунд) - играть, отдых, играть, отдых.
    результат будет необыкновенно хороший.
    Насчет простоты движений - это ровно то над чем О сейчас и работает с правой рукой. Сегодня был второй урок - учитель был доволен прогрессом. То есть 3 часов хватает чтобы все сделать. Подряд О много никогда не играет: 20 мин в среднем, иногда меньше. ещё раз спасибо что написали, мне как-то стало спокойнее.


  • #12
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,838
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Сколько времени вы играете на скрипке в день?

    Цитата Сообщение от Vikt_za Посмотреть сообщение
    Педагог не может требовать заниматься 5 часов или 4 часа 37 минут, либо 2 часа 55 минут. Он вообще не может требовать заниматься сколько-то часов сколько-то минут. Он может только требовать выполнения поставленных задач.
    Да! Очень правильная реплика. Хотя на разных этапах обучения (на ранних больше) может задать каждое играть упражнение n раз или в течение 5 минут . В итоге - плюс гаммы плюс этюды плюс программа - и получается 5 - 6 часов.

  • #13

    По умолчанию Re: Сколько времени вы играете на скрипке в день?

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Да! Очень правильная реплика. Хотя на разных этапах обучения (на ранних больше) может задать каждое играть упражнение n раз или в течение 5 минут . В итоге - плюс гаммы плюс этюды плюс программа - и получается 5 - 6 часов.
    на эту неделю в меню - выучить 1ую часть концерта Бруха. ну и всякие упражнения, но на них велено 15 мин в день (на прошлой неделе требовалось 2 часа)

  • #14

    По умолчанию Re: Сколько времени вы играете на скрипке в день?

    По 2-3 часа. Большую часть времени играю разучиваемый фрагмент, оставшееся - упражнения и другие произведения.

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. сколько времени вы разбираете сложное произведение?
      от mariamaria в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 12.08.2012, 01:27
    2. Сколько в среднем времени вы тратите на музыку
      от David Ezhov в разделе Виолончельная и контрабасовая музыка
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 07.01.2012, 16:30
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.09.2010, 17:15
    4. Скрипач Сколько часов в день Вы занимаетесь на скрипке?
      от harut49 в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.07.2009, 19:52
    5. Ответов: 48
      Последнее сообщение: 01.12.2005, 12:08

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100