1. #31
    Активный участник Аватар для Violin 1
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Украина -ישראל
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: Грунт и лак на головке

    А на вашей скрипке реально какие-то разводы. Они мне не нравятся.
    От того, что мы сделаем сегодня, зависит, что получим завтра.


  • #32

    По умолчанию Re: Грунт и лак на головке

    ну что теперь поделать, не нравится так не нравится. мне очень жаль. что касается "реакции на канифоль" - я не согласен с вами. я думаю, что более светлые места - это участки с бОльшим износом лакового покрытия. впрочем, я дилетант в этих вопросах, и это просто предположение.

  • #33

    По умолчанию Re: Грунт и лак на головке

    Скрипка пока не смонтирована, Гриф приклеен. Осталась возня с колками, подставка и душка. Я имею возможность наблюдать некоторые изменения лака. За крайние два месяца он несколько потемнел, набрал тон, при сохраненной прозрачности. Но что самое интересное: в какой-то период произошли изменения с древесиной на верхней деке. В прошлый раз когда я видел скрипку, - лак на верхней деке был абсолютно гладкий, а потом внезапно как-бы "просели" темные годовые слои. И теперь поверхность слегка "в полосочку", как это и выглядит на старинных инструментах. Удивила внезапность этой перемены спустя пять месяцев после покрытия лаком. Не знаю, может так бывает всегда? Теперь, по логике, со временем годовые слои будут еще более выделяться, по мере того, как стирается верхний слой лака.

  • #34

    По умолчанию Re: Грунт и лак на головке

    сегодня попытался посмотреть деки на просвет, светил очень мощным фонарем wizzard. нижняя дека не просвечивается, верхнюю так не увидишь, но судя по всему - тоже. бока почти не просвечиваются. не терпится уже звук услышать, но, вероятно, еще какое-то время после монтировки не будет особо понятно по тембру? затянулось все это по времени, конечно.

  • #35

    По умолчанию Re: Грунт и лак на головке

    Прямо дневник получается. Поиграл на инструменте, но еще на забрал его. Только что(пару дней назад) были установлены подставка и душка, натянуты струны. Первое, что сразу понятно - очень плотный, концентрированный тембр. Он абсолютно не расплывается под смычком, насыщенный. Мягкий под пальцами и чуть с песочком со стороны. Приятный, не открытый, но есть небольшая "деревянность", очень немного. Мастер сказал, что еще высоковата подставка, из-за этого в основном. Монтировка, в общем-то, еще на закончена. Звук большой. Квинта певучая, не резкая. Все понравилось. Лучше чем ожидал...

  • #36

    По умолчанию Re: Грунт и лак на головке

    Да, записал отрывочек на телефон, корявыми руками. Возможно, выложу. Только надо понять куда выложить, сначала. Ну и интересно ли это кому-нибудь.

  • #37

    По умолчанию Re: Грунт и лак на головке

    Так или иначе, небольшой промежуточный итог. Еще не до конца подрезана подставка, как я понял, и струны высоковато у верхнего порожка. Отверстие под колок струны "ля" еще будет переделываться. Звук(прошу прощения за убогую игру):

    https://disk.yandex.ru/d/HXQBASzKdvEtoA

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20210422-WA0003.jpg 
Просмотров:	133 
Размер:	55.1 Кб 
ID:	117724Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20210422-WA0002.jpg 
Просмотров:	133 
Размер:	49.0 Кб 
ID:	117725

  • #38

    По умолчанию Re: Грунт и лак на головке

    Весьма похоже на наш лак. С мастером бы пообщаться если он не против. Не с пустыми руками придем. Свое прихватим.

  • #39

    По умолчанию Re: Грунт и лак на головке

    rissem, Я спрашивал, он не хочет говорить на эти темы, не знаю почему. Небольшая запись на телефон: прошло три дня, как мне показалось - тембр несколько благороднее стал, и сконцентрировался в смысле остроты звучания. Мастер сказал, что окончательно установил душку просто. Почти все готово, заберу на днях.

    https://disk.yandex.ru/d/T708F1VkTsEeXA

  • #40

    По умолчанию Re: Грунт и лак на головке

    Здесь струну "ми" получше поставили, но тоже не фонтан струна. Хотя, лучше звучит. Дома уже новую поставлю. "Ля" поставили новую вчера, она еще не разыграна.https://disk.yandex.ru/d/faauM4lksXBu2g
    Последний раз редактировалось Кирилл99; 25.04.2021 в 16:24.

  • Страница 4 из 11 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Про грунт
      от maratss в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 731
      Последнее сообщение: 21.05.2021, 18:52
    2. Итальянский грунт
      от murom в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 846
      Последнее сообщение: 07.01.2020, 07:21
    3. Мой грунт.
      от catsongood в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 44
      Последнее сообщение: 15.03.2018, 19:12
    4. Грунт на скрипки
      от Люис в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 11.01.2015, 21:34
    5. Надпись на головке.
      от kikos в разделе Инструментарий
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 16.06.2012, 12:42

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100