1. #1

    По умолчанию Грунт и лак на головке

    Приветствую уважаемых постояльцев и гостей форума. Интересно ваше мнение по поводу лака и грунта на этой головке, что можно о них сказать?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP7513.jpg 
Просмотров:	317 
Размер:	55.7 Кб 
ID:	116507Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP7511.jpg 
Просмотров:	314 
Размер:	52.6 Кб 
ID:	116508Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP7522.jpg.out.pp3.jpg 
Просмотров:	316 
Размер:	70.1 Кб 
ID:	116509Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP7502.jpg 
Просмотров:	278 
Размер:	66.5 Кб 
ID:	116510Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP7505.jpg 
Просмотров:	306 
Размер:	73.8 Кб 
ID:	116511
    Последний раз редактировалось Кирилл99; 02.10.2020 в 12:56.


  • #2

    По умолчанию Re: Грунт и лак на головке

    То ли форум умер, то ли я что-то не то спросил, то ли фото неудачные...
    Знакомый мастер утверждает, что это итальянские лак и грунт на инструменте. Хотел услышать еще какое-нибудь мнение по этому поводу. Фото самой скрипки пока нет, будет позже.

  • #3
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Грунт и лак на головке

    Цитата Сообщение от Кирилл99 Посмотреть сообщение
    То ли форум умер, то ли я что-то не то спросил, то ли фото неудачные...
    Знакомый мастер утверждает, что это итальянские лак и грунт на инструменте. Хотел услышать еще какое-нибудь мнение по этому поводу. Фото самой скрипки пока нет, будет позже.

    По фото нельзя ничего сказать о составе грунта и лака. Единственно, что я могу предположить, так это то, что лак был нанесён на инструмент недавно.

  • #4

    По умолчанию Re: Грунт и лак на головке

    Сделано недавно и по моей просьбе. Попросил покрыть и скрипку - сейчас она у него, сказал что до полугода делать будет.

  • #5
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Грунт и лак на головке

    Цитата Сообщение от Кирилл99 Посмотреть сообщение
    Знакомый мастер утверждает, что это итальянские лак и грунт на инструменте.
    Он сам сделал грунт и лак для скрипки и назвал его итальянским.
    И вы хотите у нас на форуме узнать, а что же этот мастер сделал. Итальянский ли это грунт и лак.
    В Италии разные мастера в разное время делали разные грунт и лак.
    А что он вам сам говорит об их составе? Или молчит - не хочет раскрывать секрета?
    А как он объяснил такой долгий срок для лакировки скрипки?
    Итальянский грунт делался на воде (на спирту нельзя, чтобы лак не проник в грунт) и высыхал хорошо за пару дней.
    Лак делался на спирту и тоже сох быстро - пару недель достаточно для полного высыхания смол, растворенных в спирту.
    Кстати, а сколько времени он лакировал вам головку?

  • #6

    По умолчанию Re: Грунт и лак на головке

    Ну, мы знакомы с ним лет тридцать, учились вместе. Можно сказать друзья. Давно не виделись, и как-то к слову пришлось в разговоре, что у меня скрипка лежит битая вся. Хлам середины 20го века. А он и сказал, что когда-то в молодости учился у мастера, который учился в Кремоне(я не помню фамилию сейчас), и что может лакирнуть часть скрипки под старину. Говорит - лак и грунт 100% староитальянские. Отдал ему, он сделал. Полгода головку и делал, кстати. Может, просто времени у него не так много, у него вообще основная работа другая совершенно. Мне на вид понравилось, и я попросил покрыть всю скрипку. Уговорил, он не хотел делать. Говорит, что процесс трудоемкий и долгий. Про состав я не спрашивал, мне оно надо? Я сам скрипки не делаю. Лак на головке плохо отшлифован, видимо. Но там, где отшлифован - очень приятный и шелковистый на ощупь.

  • #7

    По умолчанию Re: Грунт и лак на головке

    Я что подумал, почему он не занимается этим, если учился(а я знаю точно что учился), и может такие вещи делать? Он говорит, что это всю жизнь менять надо, все с ноля начинать... А годы уже не молодые.

  • #8

    По умолчанию Re: Грунт и лак на головке

    Судя по нижней серии фото, среднее фото, завиток должен здорово гореть изнутри. Если это современность то это достижение. Но оценить лучше всего при съемке ролика, в движении все видно лучше.

  • #9

    По умолчанию Re: Грунт и лак на головке

    Цитата Сообщение от rissem Посмотреть сообщение
    Судя по нижней серии фото, среднее фото, завиток должен здорово гореть изнутри. Если это современность то это достижение. Но оценить лучше всего при съемке ролика, в движении все видно лучше.
    Все дерево при определенном освещении светится изнутри, да. Эффекты причем сильно зависят от света и угла под которым он падает. Лак то красный, то коричневый, от оранжевый, то орехового какого-то оттенка. Видел скрипку, которую он лакировал. Ель горит изнутри и переливается вся. Разницы между ней и фото с хорошими старинными инструментами не увидел. Да я вживую хорошие скрипки в руках держал. Но зачастую на них лак сохранился фрагментами, а здесь весь инструмент в лаке... Красиво. Ролик я бы снял, но скрипка в работе у него сейчас. Месяца три назад отдал уже. Я так понимаю, что сначала нужно купить компоненты, потом приготовить лак, потом грунт, потом сам процесс длительный. Ну от дать он может уже полностью высохшим инструмент, конечно. Да, он говорит что звук меняется после лакировки. А я думал лак не влияет на звук. Посмотрим что будет.

  • #10

    По умолчанию Re: Грунт и лак на головке

    А что современная - это видно по сверловке короба головки. Присмотритесь, след от сверла глубине, а не стамеской выбрано. Это фабричная скрипка.

  • Страница 1 из 11 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Про грунт
      от maratss в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 731
      Последнее сообщение: 21.05.2021, 18:52
    2. Итальянский грунт
      от murom в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 846
      Последнее сообщение: 07.01.2020, 07:21
    3. Мой грунт.
      от catsongood в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 44
      Последнее сообщение: 15.03.2018, 19:12
    4. Грунт на скрипки
      от Люис в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 11.01.2015, 21:34
    5. Надпись на головке.
      от kikos в разделе Инструментарий
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 16.06.2012, 12:42

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100