1. #21
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Пианино Gustaffson - Goeteborg. Вопросы по настройке

    Цитата Сообщение от Anna555 Посмотреть сообщение
    Да, наверное, это невозможно сделать так, чтобы не было потом стука этого груза при игре. И невозможно будет корректно его фиксировать.. (не гвоздями же прибивать). Возможно, у Вас есть корректный пример с фото. Конечно жаль, что не все так просто.
    А положить мягкий груз ,который, не стучит, нельзя что ли? И потом, где я говорила, что этот груз надо прибивать, или фиксировать к каждой клавише? Я же ясно написала: положить ОДИН груз поперек всех клавиш , возле пилотных стоек, там, где этот груз и так никуда не денется без всяких прибиваний. Вес груза подбирается опытным путем.


  • #22
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Пианино Gustaffson - Goeteborg. Вопросы по настройке

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    А как Вы представляете это Ваше "положить что-то"? Что конкретно, на сколько граммов утяжелить, как закрепить, чтобы не болталось и не вызывало призвуков? Этот Ваш совет больше смахивает на "замастырку", нежели на серьёзное предложение.
    Я против дилетантизма.
    Например, сшить узкий длинный мешочек из кожи или дермантина, наполнить его мелкими камешками, уложить поперек всех клавиш возле пилотных стоек. Не надо фиксировать, он и так никуда не сдвинется, так как эти стойки выше, чем клавиши. Вес груза зависит от того, насколько тугие клавиши нужны Анне. В любой момент это можно убрать, без вреда для пианино. А что вы предлагаете ? Перебивать свинец? Гнуть демпферные пружины? Зачем портить пианино?

  • #23
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Пианино Gustaffson - Goeteborg. Вопросы по настройке

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    Например, сшить узкий длинный мешочек из кожи или дермантина, наполнить его мелкими камешками, уложить поперек всех клавиш возле пилотных стоек. Не надо фиксировать, он и так никуда не сдвинется, так как эти стойки выше, чем клавиши. Вес груза зависит от того, насколько тугие клавиши нужны Анне. В любой момент это можно убрать, без вреда для пианино. А что вы предлагаете ? Перебивать свинец? Гнуть демпферные пружины? Зачем портить пианино?
    Хуже этого варианта очень трудно что-нибудь предложить. Почему? Сделайте это сами и увидите почему.

  • #24

    По умолчанию Re: Пианино Gustaffson - Goeteborg. Вопросы по настройке

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    Например, сшить узкий длинный мешочек из кожи или дермантина, наполнить его мелкими камешками, уложить поперек всех клавиш возле пилотных стоек. Не надо фиксировать, он и так никуда не сдвинется, так как эти стойки выше, чем клавиши. Вес груза зависит от того, насколько тугие клавиши нужны Анне. В любой момент это можно убрать, без вреда для пианино....
    Люба, ну, у Вас и фантазия... Это примерно как раньше втыкали канцелярские кнопки в молотки фортепиано для имитации звука клавесина. Замастырка, да и только!

  • #25

    По умолчанию Re: Пианино Gustaffson - Goeteborg. Вопросы по настройке

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    .... А что вы предлагаете ? Перебивать свинец? Гнуть демпферные пружины? Зачем портить пианино?
    Люба, свинец не перебивают!!! Есть вывешивание клавиатуры с добавлением или удалением свинцовых пломб- профессиональная операция, вследствие которой добиваемся нужных оптимизации (в хорошем смысле), регулировки и равномерности прироста игрового веса от баса к дисканту.
    Не надо гнуть демпферные пружины, если на это нет причин. А если уж хотим чуть утяжелить ощущение туше, тогда уж лучше чуть растянуть шпилерные пружины и усилить шультерные- это азбучные истины. И этим пианино не испортить.
    ЗЫ: Но уж никак не мастырить на клавиши мешки с песком, гравием или другими стройматериалами .

  • #26
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Пианино Gustaffson - Goeteborg. Вопросы по настройке

    Стельмах в своё время предлагал (на рояли) обжимать на фенгерах рыболовные грузила с прорезью.
    Подобный способ можно пробовать и на пианино, у которого пилоты позволяют проделать подобную процедуру.
    Также возможно использовать свинцовую проволоку, предварительно нарезав равные кусочки.
    Подобный "военный" способ хорош тем, что можно легко всё вернуть к предыдущему состоянию тогда, как только пианист на личном опыте поймёт, что физическое ощущение "тяжести" клавиатуры будет сопряжено с неудобством от её инерционной неповоротливости...

  • #27

    По умолчанию Re: Пианино Gustaffson - Goeteborg. Вопросы по настройке

    Любовь, даже такой "мягкий груз" будет издавать посторонние звуки при игре и смещаться туда-сюда.

  • #28
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Пианино Gustaffson - Goeteborg. Вопросы по настройке

    Прочёл тему - и уши свернулись в трубочку. За свою жизнь рабочий пианист имеет дело с таким количеством и таким разнообразием качества клавиатур, что замечать приведенные здесь проблемы и в голову ему бы не пришло. Если нет желания поморочить себе и другим голову и то, что морочат при большом количестве свободного времени. Опасно , впрочем, не это, а великая вероятность испортить то, что работает вполне нормально и создать таким образом порочный круг проблем. Слишком лёгкая клавиатура? - Ну, играйте на ней усталыми пальцами...
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #29

    По умолчанию Re: Пианино Gustaffson - Goeteborg. Вопросы по настройке

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова
    Например, сшить узкий длинный мешочек из кожи или дермантина, наполнить его мелкими камешками, уложить поперек всех клавиш возле пилотных стоек. Не надо фиксировать, он и так никуда не сдвинется, так как эти стойки выше, чем клавиши. Вес груза зависит от того, насколько тугие клавиши нужны Анне. В любой момент это можно убрать, без вреда для пианино.
    Скажите, Люба, это реальный текст или мне это все снится? Глазам своим не верю, никак не могу осознать, что ТАКОЕ можно написать, как, впрочем, и "рацпредложение" Musikcost -а "обжимать на рояльных фенгерах рыболовные грузила с прорезью" .

    Господа, кто-нибудь может мне объяснить, ГДЕ я нахожусь и в КАКОМ веке?
    Последний раз редактировалось Барго; 23.11.2020 в 00:21.

  • #30
    товарищ из Комитета Аватар для Казбек
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    колгосп "радяньска кибуца" Великобритания
    Сообщений
    3,265

    По умолчанию Re: Пианино Gustaffson - Goeteborg. Вопросы по настройке

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Скажите, Люба, это реальный текст или мне это все снится? Глазам своим не верю, никак не могу осознать, что ТАКОЕ можно написать, как, впрочем, и "рацпредложение" Musikcost -а "обжимать на рояльных фенгерах рыболовные грузила с прорезью" .

    Господа, кто-нибудь может мне объяснить, ГДЕ я нахожусь и в КАКОМ веке?
    При отсутствии мелких камушков, можно мешочек наполнить солью.
    Автодело - мужское занятие.

  • Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Нужна консультация по ремонту пианино марки Беларусь
      от Christina L.C. в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 09.12.2017, 12:09
    2. Клавиши на пианино Schimmel
      от Барго в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 12.11.2015, 21:08
    3. Ответов: 11
      Последнее сообщение: 25.03.2014, 22:39
    4. Как сделать пианино тише?
      от Flanger19 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 33
      Последнее сообщение: 08.04.2013, 10:44
    5. Клацают клавиши пианино
      от Melpomena в разделе Инструментарий
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 05.10.2010, 19:47

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100