Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Тема для дискуссии: эвтаназия

              
  1. #1
    Постоянный участник Аватар для хулиганка
    Регистрация
    21.04.2004
    Адрес
    из-за компьютера
    Сообщений
    1,877

    По умолчанию Тема для дискуссии: эвтаназия

    Жизненная тема для дискуссии.

    "Эхо Москвы";передача об эвтаназии.В студии кроме ведущего-депутат госдумы и юрист.Обсуждают эту проблему со всех сторон.
    В России,как известно,эвтаназия уголовно наказуема-закон запрещает.(Разрешена офицально только в Голлндии и в нескольких штатах США)
    Тяжелейшая тема;кто сворачивает на религиозный аспект-жизнь дана всевышним,а не сам человек ее себе дал и прерывать жизнь насильно-запрещают все мировые религии;
    кто думает о врачах-а каково им будет выполнять такую ..."просьбу"-если узаконить...Приводятся доводы,что сейчас-множество обезболивающих средств и любую боль можно облегчить.Дискуссируют опассивной эвтаназии-когда нет должной медпомощи.
    Вобщем,все склоняются больше к мысли,что в России-лучше бы не надо такого закона...(Разрешаюшего)
    Звонок в студию.Звонит молодой парень из Питера и рассказывает:"Мой брат 32лет 6 л.назад получил травму позвоночника.
    Парализованы руки и ноги.Случай-безнадежный.Человек-в полном здравомыслии.И вот каждый день в течении 6 лет он просит-дайте мне умереть.От еды отказывается и т.д.
    Что делать -мы не знаем..."
    В студии повисает тишина.Парню все кто как выражают сочуствие.И спрашивают-а если бы сейчас эвтаназию в России узаконили,Вы бы использовали это право в случае с братом?
    Парень не задумываясь ответил-ДА.
    ----------------------------------
    32 года.6 лет парализован.Так жить не хочет.
    Есть ли у него право нежить?
    Человек с действующими руками сумел бы что-то с собой сделать.А здесь-человек просто не может руками пошевелить.
    ---------------------------------------------
    Еще какое-то время дискуссия в студии продолжалась.К общему мнению так и не пришли.
    Вот кто на форуме что скажет по этому поводу?

  • #2

    По умолчанию Re: Тема для дискуссии.

    Действительно, очень тяжелая тема.
    Я против официального разрешения эвтаназии. В России может привести к беспределу.
    Каждый человек решает для себя сам кого он больше любит - Бога или человека...
    У меня была в жизни ситуация, когда близкий человек попросил об эвтаназии в случае наихудшего развития событий... Слава Богу, все обошлось...
    Как бы я поступила, если сложилось бы иначе? До сих пор не могу ответить на этот вопрос...

  • #3
    Активный участник Аватар для Funny
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: Тема для дискуссии.

    Я думаю, что однозначно по этому вопросу нельзя высказаться. Всё зависит от каждой конкретной ситуации.
    С точки зрения гуманизма эватаназия оправданна: зачем человеку продолжать "растительное" существование или мучиться дальше, если есть простой способ прекратить эти мучения?
    Но с этической стороны, с точки зрения веры и духовности - однозначное нет.
    Врач не должен становиться палачом, никто не вправе решить за другого человека, должен ли он жить или должен ли умереть.
    Если он выжил, значит, ему дали ещё один шанс прожить жизнь, как бы кощунственно это ни звучало. Если сохранён разум, не повреждён мозг, то смысл в подобной жизни можно найти. Любой.
    Я не знаю, в какую сторону размышлять, если человек долгое время лежит в коме и живёт за счёт аппаратов искусственного обеспечения жизнедеятельности.
    Действительно, это очень сложная и спорная тема...

  • #4
    Скрипач-теоретик
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Европы разные и Питер
    Сообщений
    1,780
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Re: Тема для дискуссии.

    С точки зрения гуманизма, т.е. мира, где в качестве основного разума выступает человек, – несомненно разрешить.

    В мире матерьялизма, где закон, так сказать, вне человека – нет ни вопроса, ни ответа.

    В мире, где закон находится над человеком – табу, конечно.

    В мире солипсизма, нет, солипсиста () – и вопросов, и ответов может быть бесконечное множество. (Похоже, именно в нем мы все и живем, каждый перед своим монитором.)

    ---------
    (Хотела написать «У меня», но решила, что истина дороже убедительности.) У моей близкой подруги однажды было на руках приглашение на назначенный будущим покойником день похорон. Был это год этак 91-ый. Виновник проживал, да, в Голландии. Он приглашал сначала еще раз повидаться, проститься. С тем, чтобы последующие поминки проходили уже без него.
    кто-то просто обязан быть неприспособленным ©

  • #5

    По умолчанию Re: Тема для дискуссии: эвтаназия

    Не дай такую ситуацию в жизни встретить!
    Аменабар в своём "Море внутри" избыточно сказал об эвтаназии. И, конечно, законы нравственные-общечеловеческие важнее государственных.
    Последний раз редактировалось iriah; 18.12.2006 в 21:11.

  • #6
    Постоянный участник Аватар для хулиганка
    Регистрация
    21.04.2004
    Адрес
    из-за компьютера
    Сообщений
    1,877

    По умолчанию Re: Тема для дискуссии: эвтаназия

    В США много раз затевались судебные процессы над врачом,которого прозвали "Доктор Cмерть".
    Процессы каждый раз этот врач выигрывал.
    Суть его деятельности:он осуществляет эту самую эвтаназию.Не вспомню имени,но читала о нем много.В Российской прессе писали о нем неоднократно.
    Делает он так:(при условии,что умирающий-в полном сознании и здравомыслии):ставится капельница с смертельной инъекцией;в вену больного вводится игла.А вот открывает вентиль на капельнице-чтоб лекарство пошло в организм-сам больной.
    И постепенно человек отходит.
    Т.е.роль самого врача сводится к техприготовлениям.
    Присутствуют родные и близкие,подписывается куча бумаг.
    В стране,где сильнейшая система правосудия,процессы против этого врача ни разу не были выиграны.
    Он давал много интервью и везде говорил-я просто выполняю волю больного.Помогаю больному.

  • #7
    Постоянный участник Аватар для хулиганка
    Регистрация
    21.04.2004
    Адрес
    из-за компьютера
    Сообщений
    1,877

    По умолчанию Re: Тема для дискуссии: эвтаназия


  • #8

    По умолчанию Re: Тема для дискуссии.

    Цитата Сообщение от Funny Посмотреть сообщение
    Я думаю, что однозначно по этому вопросу нельзя высказаться. Всё зависит от каждой конкретной ситуации.
    ... Но с этической стороны, с точки зрения веры и духовности - однозначное нет.
    Врач не должен становиться палачом, никто не вправе решить за другого человека, должен ли он жить или должен ли умереть.
    Если он выжил, значит, ему дали ещё один шанс прожить жизнь, как бы кощунственно это ни звучало. Если сохранён разум, не повреждён мозг, то смысл в подобной жизни можно найти. Любой.
    Да, решать за того больного, который не может принять решение сам, нельзя. Но и запрещать эвтаназию для тех больных, которые желают прекратить свою жизнь, тоже нельзя. Такой запрет является формой рабства. Впрочем, гражданам РФ к рабству не привыкать.

  • #9
    Активный участник Аватар для Funny
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: Тема для дискуссии.

    Цитата Сообщение от Dixim Посмотреть сообщение
    Но и запрещать эвтаназию для тех больных, которые желают прекратить свою жизнь, тоже нельзя. Такой запрет является формой рабства.
    Трудно не согласиться, ещё труднее опровергнуть.
    Слишком тонкая тема для обсуждения, на мой взгляд, нельзя по ней однозначно высказаться...

  • #10
    Алёнушка
    Guest

    По умолчанию Re: Тема для дискуссии: эвтаназия

    Забавно, что все наши чиновники, люди далеко не верующие и к вере никаким образом не относящиеся вдруг говорят: "Что вы, как можно, убить человека, разрешить ему убить себя!!! Это же против Бога. и т.д."
    Вообще, по большому счету, жизнь мне дали мама с папой.
    Это так, к слову.
    А то что у нас происходит с экологией? с медициной? Моя сестра чуть не была залечена прекрасным врачем от простуды, результат - двухсторонняя пневмония, и если бы силой не выбили направление на рентген, человечек был бы мертв.
    Способов убить сами себя мы придумали множество.
    Эвтаназия самый честный из них - потому что открытый.
    Не подумайте, я не за убийство.
    Это самое страшное преступление, которое только можно совершить. Отнять жизнь у себе подобного.
    Я просто бешусь когда начинают обсуждать этот вопрос шишки и вмешивать сюда Бога.
    Как только это станет выгодно, закон примут, будьте уверены.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 31
      Последнее сообщение: 30.07.2010, 13:56
    2. Обсуждения и дискуссии. Пора что-то менять!
      от Gelsomina в разделе О конкурсе в целом
      Ответов: 53
      Последнее сообщение: 06.07.2007, 15:34

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100