1. #1

    По умолчанию Семинар в режиме он-лайн , тема "Пианино"

    "Уважаемые господа, тонкие знатоки и ценители музыки, и особенно инструмента, на котором все это исполняется.
    На сей раз речь идет о ПИАНИНО!
    Хочу официально и торжественно объявить, что в рамках моего тесного сотрудничества с АФМ России под руководством Президента Ассоциации, заслуженного деятеля искусств, Частных В.К., и по его решению, я буду проводить семинар с практическими занятиями в режиме online на платформе ZOOM по теме «Пианино, полная регулировка, ремонт и настройка. Системный подход»
    Курс состоит из 7 занятий, проводимые с периодичностью раз в месяц.
    Совершенно искренне считаю, что в нынешних непростых условиях пандемии, когда фортепианные мастера России, а так же ближнего и дальнего зарубежья, потеряли (уверен, что временно и на очень короткий срок) возможность собираться на совместных ежегодных профессиональных семинарах, и фактически остались разобщенными в виду физической изолированности друг от друга, продолжать встречаться с целью обмена профессионального опыта и его роста просто необходимо.
    И единственный в этом деле помощник - интернет, то есть, общение в онлайне!
    Я с радостью готов поделиться своим скромным, но достаточно внушительным многолетним опытом работы в сфере обслуживания фортепиано (роялей и пианино), полученном в России, Израиле, Китае и Германии с фортепианным мастерами России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Более того, без всякого ложного пафоса считаю эту акцию своим прямым гражданским долгом, как соотечественник России, имеющий на сегодняшний момент официальное двойное гражданство Россия и Израиля .
    Поэтому с радостью приглашаю всех заинтересованных людей на эти занятия. Одновременно с этим выражаю благодарность Президенту АФМ России, господину Частных В.К. за оказанное мне доверие в проведении этих курсов.
    Все подробности курсов и запись на них вы может найти на сайте АФМ России.
    http://afmforum.ru/viewtopic.php?f=28&t=1002
    Фортепианный мастер, обладатель международного сертификата «Европиано» , Игорь Беров (Германия, Берлин)"



  • #2

    По умолчанию Re: Семинар в режиме он-лайн , тема "Пианино"

    Приглашение мастеров Израиля, России, ближнего и дальнего зарубежья на семинар.
    Сначала немного говорю по-русски, а потом зарядил длинную речугу на иврите с исполнением израильской и очень душевной песни. Извнияюсь за хреновый иврит, стал немного забывать, как-никак 7 лет прошло с тех пор, как уже не живу там.

    Последний раз редактировалось Барго; 13.12.2020 в 14:32.

  • #3

    По умолчанию Re: Семинар в режиме он-лайн , тема "Пианино"

    Уважаемые господа фортепианные мастера!

    Хочу еще раз напомнить и сообщить о том, что 3 января 2021 года, в рамках очередной конференции АФМ я начинаю проводить для мастеров не только России, но так же ближнего и дальнего зарубежья, он-лайновый семинар на тему «Пианино, полная регулировка, настройка и ремонт механики. Подготовка к эксплуатации. Системный подход в работе» на платформе Zoom.
    Прежде всего хочу официально поблагодарить Президента АФМ Частных В.К. за то , что дал мне возможность провести это мероприятие под эгидой Ассоциации, членом которой я был в течении 7 лет до репатриации в Израиль.
    Считаю для себя это большой честью!
    Чтобы сразу установить точную диспозицию, я хочу сказать, что этот семинар является не менторским высокомерным обучением по принципу: «я такой крутой , все знаю, а все вокруг меня - тёмные бараны», а добровольной и взаимо-уважительной акцией по ОБМЕНУ СВОИМ МНОГОЛЕТНИМ ОПЫТОМ работы с фортепиано, полученным в России, Израиле, Китае и Германии. Это именно то, о чем говорил на последней конференции.

    Моя инициатива связана с тем, что в нынешние тяжелые времена, когда ВСЕ мастера оказались разобщены между собой, проведение подобных он-лайновых семинаров считаю очень продуктивным действием. И в этих условиях проявление инициативы от любого мастера - совершенно естественная вещь, единственная цель которой - сближение всех мастеров и повышение профессионального уровня на обоюдной основе. И свою инициативу по проведению семинара считаю своим обыкновенным гражданским долгом, как бывший житель России и член АФМ.

    Разрешите выложить перед семинаром небольшие предварительные пояснения.

    Тема «Пианино» была мною выбрана не случайно. Если не ошибаюсь, то международные семинары АФМ на эту тему почти не проходили, не считая единственный раз фирмой «Петроф» . Все остальные были посвящены роялю.
    Однако реалии жизни складываются таким образом, что 95 процентов работ у всех фортепианных мастеров происходит именно с обслуживанием пианино: - ремонтом, настройкой и регулировкой.
    Все прекрасно знают, что пианино - совершенно другой «организм» в отличие от рояля, живущий по своим законам. Многие операции , связанные с регулировкой и настройкой на нем значительно труднее выполнять, чем на рояле. Я готов это доказать из опыта своей нынешней работы в Германии.
    А относительно системного подхода в этой работе, то выражение это вовсе не случайно. Именно его я впервые услышал в той же Германии.
    Если коротко, то «системный подход» - это умение соединять воедино комплекс отдельных элементов в регулировочных и ремонтных работах на основе целостного понимания взаимодействия этих элементов, понимание их связи и целесообразности. А так же нахождение оптимальных решений в этих работах.
    Иными словами , системный подход - это понимание всего процесса работ от НАЧАЛЬНОЙ стадии до самого конца.
    Таким образом имеем своеобразный замкнутый круг.
    И эта система действует по-разному на каждом инструменте в зависимости от возраста , эксплуатации, износа материалов , и тд.
    И отсюда соответственно выбирается вся регулировка по принципу ОПТИМАЛЬНЫХ нахождений и решений.
    И примерно в этом алгоритме собираюсь проводить эти занятия. То есть, практически делать, объяснять и показывать то, чему меня научили за все эти годы и чем занимаюсь в нынешний момент.

    Итак, еще раз напоминаю и с радостью приглашаю вас, господа, на первую встречу, которая состоится 3 января в конференции АФМ на базе Zoom.

    Со своей стороны очень надеюсь , что моя инициатива по обмену опытом будет подхвачена многими другими мастерами, живущими и работающими не только в России, но так же в Украине, Казахстане, Эстонии, Узбекистане, Грузии, Молдавии, и странах дальнего зарубежья, например, в Греции, Израиле, Германии и США.
    И я был бы первым, который с огромной радостью посетил эти занятия. Как говорится, совершенству нет предела и учиться можно всю жизнь.
    И таких мастеров я прекрасно знаю, ценю и уважаю!

    А посему, с наступающим Новым Годом, дорогие господа! Удачно вам провести праздники, огромного здоровья все вам и вашим близким, а так же исполнения всяческих желаний!

    До встречи в Новом 2021 Году!
    Ваш И.Беров
    Последний раз редактировалось Барго; 18.12.2020 в 02:30.

  • #4

  • #5

    По умолчанию Re: Семинар в режиме он-лайн , тема "Пианино"

    Подробный план всех занятий. Занятия состоятся раз в месяц;

    1. Занятие. Пианино.

    Предварительный осмотр, полная экспертиза инструмента перед работой. Проверка корпуса, деки, струнного друка, футора, чугунной рамы, клавиатурной рамы, состояния механики, струн, клавиатуры, педального механизма. После этого намечается конкретный план работы.

    — Полная чистка корпуса, клавиатурной рамы, деки, струн, педального пола (цокольного).

    — Чистка клавиш и клавиатурных штифтов.

    — Пуск клавиатуры на ход, попутный ремонт клавиш с показом конкретных работ (гарнировка среднего капсюля, переднего нижнего капсюля, ремонт донца клавиши в случае люфтов.

    Устранение всех люфтов и рихтовка клавиш по горизонтали и вертикальному ходу. Окончательная проверка. Показ необходимых инструментов и материалов для этих работ с объяснением и предназначением каждого.



    2. МЕХАНИКА



    ( Работа производится отдельно от инструмента)

    — Осмотр и план работы.

    — Укрепление всех шурупов и винтов.

    —Ремонт молоточкового узла, демпферного узла и фигуры механики ( шпилерной).

    Перештифтовка капсюля молоточкового узла. Проверочные тесты.
    Замена тканей на молоточком узле и замена шультерной пружины, ремонт бентиков (ленточка, кожаная пряжка , изготовление кожаной пряжки бентика).
    Техника замена бентиков.

    Ремонт контрфенгера, ремонт гаммерштиля, экстрагирование и вклеивание нового гаммерштиля. Ремонт малоточка.
    Техника экстрагирование молоточка и ремонт шультера.
    Замена шультерных уздечек.
    Ремонт и перештифтовка шпилерной фигуры (перештифтовка шпилерного капсюля) , ремонт фенгеров и переклейка фильца на фенгерах.
    5. Демонтаж педальной штанги и ее чистка. Обратная сборка.

    6. Ремонт ауслезерного лейстика.




    7. Устранение всевозможных скрипов, стуков и писков в механике.


    8. Показ и предназначение всех необходимых для этого инструментов и смазочных материалов.

    3. МОЛОТОЧКИ

    Рихтовка молоточков ( механика вставлена в пианино).
    Установка абштанда ( расстояние между молоточками,шпации).

    Установка угла молоточков по отношению к струнам.
    Ход молоточков.




    — Полная чистка молотков,
    -шлифовка и утюжка, - различные виды техники шлифовки .

    Специфика работы и техника шлифовки в зависимости от формы и качества фильца.

    — Инструменты, необходимые материалы для работы
    (виды шкурок, дреммель, утюжок).




    4. ПОЛНАЯ РЕГУЛИРОВКА МЕХАНИКИ


    — Работа над уровнем клавиатуры.
    Параметры шаблонов , связь с задним польстером и клавиатурным бруском.

    Белые и черные клавиши (высота над белыми клавишами), ( Шаблон, бумажных флейки)

    — Выявление оптимального клавишного друка.

    — Нахождение оптимального штейнунга, (расстояния от молоточков до струн).

    — Работа над шпилер-люфтом

    — Ауслезирование

    — Показ инструментов и предназначение при пользовании

    5. ДЕМПФЕРА

    — Рихтовка, креповка , работа над полуходом. Техника креповки демпферов.

    — Работа над отходом демпферов при взаимодействием с педалью.

    — Устранение призвуков

    — Выборочный ремонт демпферов и замена пушеля с фильцем.
    (Показ необходимых инструментов)

    Отскок молоточков и захват фенгерами.
    — Выравнивание фенгеров, взаимодействие с друк- шайбами.

    6.СТРУННЫЕ РАБОТЫ


    Выборочная замена струн в разных диапазонах, рихтовка.
    Обработка струн после наложения и усадка на штеге и рамных штифтах.

    — выборочная замена вырбелей, техника замены вирбелей, усадка струн на штеге, устранение биений.

    (Показ инструментов, их предназначение)

    7. НАСТРОЙКА И ИНТОНИРОВКА

    — Темперация, басовый регистр, дискант, работа над унисонами. Техника работы с ключом.
    (Делаю с показом полную настройку всего диапазона)

    — Интонировка. Необходимые пропитки и работа с интонаторами.

    Необходимые инструменты.

    - Общая проверка инструмента. Проверка игровых и звуковых качества, что-нибудь душевное играю

    Вот примерно такой план. Конечно, по ходу работы могут быть разные корректировки, небольшие отклонения, и тд.
    Но в принципе - это основная линия работы.

    До встречи на семинаре, дорогие друзья!
    Всех сердечно поздравляю с НОВЫМ ГОДОМ!

    <font color="#323D4F"><span style="font-family: Lucida Grande">

  • Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.06.2012, 14:06
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.04.2012, 17:37
    3. Главная тема из фильма "Трюкач" ("Stunt man"), автор Dominic Frontiere
      от Kkarn в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 10.11.2011, 15:31
    4. Купить копию "Ogdena" 34 струны Лайн и Хилле
      от zaval в разделе Музыка для арфы
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 08.12.2010, 15:54

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100