1. #1

    По умолчанию память

    Опять нужен совет...
    Какие есть методы для быстрого и крепкого запоминания репертуара?
    У младшей опять проблемы - произведения быстро учатся и так же быстро забываются.
    Концерт Моцарта был выучен в октябре за месяц, сейчас на память сыграть не может.
    После Моцарта было конечно произведений и этюдов >10. Сейчас учит партиту #2, вчера начала чакону. Пока помнит первые 4 части, но похоже их постигнет та же учaсть -ведь проигрывать все что когда-то играл никак не успеть.
    Что делать? Тормозить разбор новых произведений?
    Последний раз редактировалось Аня Додо; 09.02.2021 в 17:29.


  • #2
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: память

    Цитата Сообщение от Аня Додо Посмотреть сообщение
    Тормозить разбор новых произведений?
    Конечно... А зачем такая бешеная скорость набора репертуара? Вы планируете стать ресторанным лабухом и играть на заказ любимые мелодии?
    Кроме того, вдумчивый и неспешный разбор вещи обеспечит и более устойчивую память на ближайший период, и более лёгкое "воспоминание" в будущем.
    I'm not for quantity, I'm for quality, как говорила наша англичанка в институте
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #3

    По умолчанию Re: память

    Цитата Сообщение от Аня Додо Посмотреть сообщение
    Опять нужен совет...
    Какие есть методы для быстрого и крепкого запоминания репертуара?
    У младшей опять проблемы - произведения быстро учатся и так же быстро забываются.
    Концерт Моцарта был выучен в октябре за месяц, сейчас на память сыграть не может.
    После Моцарта было конечно произведений и этюдов >10. Сейчас учит партиту #2, вчера начала чакону. Пока помнит первые 4 части, но похоже их постигнет та же учaсть -ведь проигрывать все что когда-то играл никак не успеть.
    Что делать? Тормозить разбор новых произведений?
    Я просто думаю чем я могу помочь, может быть есть какие-то неизвестные мне способы запоминания?
    Преподаватель с О разберется - я не беспокоюсь.

  • #4

    По умолчанию Re: память

    Цитата Сообщение от Аня Додо Посмотреть сообщение
    Я просто думаю чем я могу помочь, может быть есть какие-то неизвестные мне способы запоминания?
    Преподаватель с О разберется - я не беспокоюсь.
    Для мозга полезно больше спать.

  • #5

    По умолчанию Re: память

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Для мозга полезно больше спать.
    в этом году тут похоже и кроется проблема: 11 часов в день спать, 3 часа на скрипке играть, час физикой заниматься, остальное - азиатские комиксы читать. Спать ложится в час ночи встает в 12дня... кошмар. детки. Сегодня на каток отправлю - у нас восьми километровый канал в центре города зимой превращается в каток. и надеемся что с сентября школа все-таки будет.

  • #6
    🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹 Аватар для Vikt_za
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию Re: память

    Цитата Сообщение от Аня Додо Посмотреть сообщение
    Опять нужен совет...
    Какие есть методы для быстрого и крепкого запоминания репертуара?
    У младшей опять проблемы - произведения быстро учатся и так же быстро забываются.
    Концерт Моцарта был выучен в октябре за месяц, сейчас на память сыграть не может.
    После Моцарта было конечно произведений и этюдов >10. Сейчас учит партиту #2, вчера начала чакону. Пока помнит первые 4 части, но похоже их постигнет та же учaсть -ведь проигрывать все что когда-то играл никак не успеть.
    Что делать? Тормозить разбор новых произведений?
    Когда появится личное отношение к выученной музыке, она впитается и уже не уйдёт никуда. А до тех пор, пока музыка запоминается нотами, а не личными впечатлениями, она будет в памяти лишь на время. Желательно при разборе произведений не просто ноты учить, а делать гармонический анализ, можно сразу карандашом оставлять пометки. Я мелкого часто прошу не торопиться играть с листа, а подписывать по ходу гармонии, мыслить объёмно. А если учить нотами, то они вскоре рассыпятся, как бисер.

  • #7

    По умолчанию Re: память

    Цитата Сообщение от Vikt_za Посмотреть сообщение
    Когда появится личное отношение к выученной музыке, она впитается и уже не уйдёт никуда. А до тех пор, пока музыка запоминается нотами, а не личными впечатлениями, она будет в памяти лишь на время. Желательно при разборе произведений не просто ноты учить, а делать гармонический анализ, можно сразу карандашом оставлять пометки. Я мелкого часто прошу не торопиться играть с листа, а подписывать по ходу гармонии, мыслить объёмно. А если учить нотами, то они вскоре рассыпятся, как бисер.
    я ей как-то пробовала то же самое сказать, на что получила ответ: "ты что? хочешь чтобы я с ума сошла?"
    Похоже преподаватель будет произведения "вращать", во всяком случае к 4 новым листам чаконы и куче других вещей добавили "вернуть на память первую часть Моцарта с каденцией"

  • #8

    По умолчанию Re: память

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Конечно... А зачем такая бешеная скорость набора репертуара? Вы планируете стать ресторанным лабухом и играть на заказ любимые мелодии?
    Кроме того, вдумчивый и неспешный разбор вещи обеспечит и более устойчивую память на ближайший период, и более лёгкое "воспоминание" в будущем.
    I'm not for quantity, I'm for quality, как говорила наша англичанка в институте
    Да, все правильно сказали.
    Сначала нужно усвоить текущий материал и доработать его до автоматизма, а потом уже приступать к новому.

  • Похожие темы

    1. Как вы учите на память?
      от akhodakivskiy в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 185
      Последнее сообщение: 29.11.2012, 12:04
    2. Память
      от IlovePiano в разделе Мастер-класс
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 24.11.2012, 13:25
    3. Память
      от IlovePiano в разделе Мастер-класс
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.07.2012, 20:06
    4. Вечная память...
      от osapiano в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 33
      Последнее сообщение: 15.11.2011, 18:56
    5. Светлая память
      от flo в разделе Светлая память
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.07.2004, 15:15

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100