Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Рейнис Зариньш | Reinis Zariņš (* 1985 г. Рига), Латвия. https://meloman.ru/performer/rejnis-zarinsh/

              
  1. #1
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Рейнис Зариньш | Reinis Zariņš (* 1985 г. Рига), Латвия. https://meloman.ru/performer/rejnis-zarinsh/

    Foto: Андрей Шаврей


    Андрей Шаврей: о любви немало блогов сложено...

    11:51, 16.02.2021 г.
    За эфиром
    Автор: Андрей Шаврей (журналист)

    В День всех влюбленных знаменитый латвийский пианист Рейнис Зариньш запустил в эфир домашний концерт, посвященный этому празднику (а их нам сегодня точно не хватает). Решил о нем написать (благо, вроде есть о чем, действительно неординарное событие и по внешнему, а особенно по внутреннему содержанию), вот тут-то я и попал в тупик...

    Как написать о том, о чем написать очень трудно (о любви, причем о любви, рассказанной посредством музыки!), если ты, предположим, не нобелевский лауреат Иван Бунин или Томас Манн.

    Да и вообще, давайте поставим вопрос ребром: что есть любовь?

    Самое интересное, что ответ на этот вопрос Рейнис ищет все полтора часа, и видно в кадре, как он волнуется. В отношениях с публикой он же давно профессиональный «любовник» — знает, что придет в зал, соединится духовно с публикой, и... совершится акт любви. На сей раз все иначе. Посмотрите запись этого домашнего концерта и... попытайтесь проникнуться всеми особыми обстоятельствами этого действительно уникального выступления 35-летнего музыканта, лауреата трех Больших музыкальных наград, патриота, в конце концов, который год назад со всей семьей (между прочим, отец четырех детей!) вернулся на родину.
    Тут все необычно и будто в первый раз, и пианист искреннее волнуется. Прежде всего, он не видит нас, зрителей — «вокруг меня только камеры». Важнейший нюанс — слушателей тоже не видит и не слышит и советует нам слушать его концерт с наушниками.

    Большая комната на фоне старинной печи, рояль и пианист. Первыми прозвучат знаменитое «Грезы любви» Ференца Листа, мелодия Глюка из «Орфея и Эвридики» и фрагмент из «Щелкунчика» Петра Чайковского в транскрипции великого пианиста Михаила Плетнева. Три произведения о любви и три взгляда на нее.

    Вообще, любовь — это 3D какой-то, и пианист в перерывах между исполнением расскажет (весьма занимательно, кстати) о том, что есть эротическая любовь, есть любовь к Всевышнему, есть самопожертвование и бескорыстная любовь.

    У каждого свое «Настроение любить» (кстати, звучит музыка из одноименного фильма). Есть свое настроение и у латвийского композитора Артура Маскатса, «Ноктюрн» которого на стихотворение Эмили Дикинсон впервые прозвучал в этот вечер в исполнении Рейниса Зариньша.

    Обязательно посмотрите, послушайте, отдайтесь действу смело. Если будет возможность, можно поддержать музыканта за концерт финансово (не будет лишним напомнить, что у него четверо детей, а все концерты и гастроли отменены). И в качестве юмора — невольно хочется любовно поблагодарить коалиционный совет Латвии, который сразу после Дня всех влюбленных предложил приcудить за каждого ребенка единовременное пособие в 500 евро. А что, тоже своего рода жертвенный акт любви?

    Самое любопытное, что сразу же после этого концерта я переключился на телеканал «Настоящее время», где датские кинематографисты создали документальный фильм «Любовь», посвященный нобелевской лауреатке Светлане Алексиевич. Она сейчас пишет книгу о любви, и в кадре видны несколько историй о самых разных сторонах любви, беседы, которые ведет Алексиевич. Там есть один совершенно уникальный герой, достойный любви...

    Да, и в этот же день из больницы выписали великую актрису Алису Фрейндлих, излечившуюся в 86 лет от тяжелой формы проклятого» ковида». И тут мы говорим не всуе — слава Богу! И напоминаем ее давние слова:«Влечение ума рождает уважение, влечение души рождает дружбу, влечение тела рождает желание. Все это вместе и есть любовь. Если хотя бы один компонент отсутствует, вы получите все что угодно, только не любовь».

    Вот такая формула любви...

    https://rus.lsm.lv/statja/za-efirom/...zheno.a393077/

    PS. Reinis Zariņš: https://www.youtube.com/watch?v=5w9D...cOXM7j&index=1

    http://https://meloman.ru/performer/rejnis-zarinsh/
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #2
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Рейнис Зариньш | Reinis Zariņš (* 1985 г. Рига), Латвия. https://meloman.ru/performer/rejnis-zarinsh/

    Foto: из личного архива Р. Хараджаняна


    Профессор Хараджанян о своем ученике, пианисте Зариньше — офицере ордена Трех звезд: «Avanti, Рейнис!»

    18:00? 04.05.2021 г.
    Культура
    Автор: Андрей Шаврей (журналист)

    Рейнис Зариньшу всего 36 лет, но он участник одиннадцати международных конкурсов и престижных фестивалей, выступал со многими известными зарубежными дирижерами и оркестрами. Обладатель уже четырех Больших музыкальных наград Латвии! На днях он стал офицером ордена Трех звезд, высшей награды Латвийской Республики. Кто может лучше рассказать о нем, как не Раффи Хараджанян, пианист, профессор и учитель Рейниса, ставший кавалером ордена Трех звезд еще в 2002-м!

    — Раффи, когда вы впервые увидели Рейниса?
    — Начать с того, что у меня есть выпускник — он был в числе первых, когда мне доверили вести класс специального фортепиано в Латвийской консерватории им. Я. Витола. Это крупный и очень высокий мужчина. Профессор К.Н.Блюменталь с полным основанием называл его «баскетболистом». Да, и «лапы» (руки) у него огромные. Зовут его Рене Салакс. Впоследствии он оказался прекрасным детским педагогом в рижской школе им. Я. Мединя. И вот однажды Рене является и рассказывает мне, что у него есть талантливый и своеобычный паренек. Как его развивать дальше — Рене не особенно представляет. Поэтому будет хорошо, если в школе им. Э.Дарзиня я возьмусь за обучение парнишки. И приводит Рейниса Зариньша.

    — Каким он тогда был?
    — Производил впечатление такого, я бы сказал, зажатого латышского мальчика. И внешне, и, в общем-то, внутренне. Прослушал я его игру и дал добро, согласился.
    Игру Рейниса послушали и «экзаменаторки», всезнающие «педагогини» названной школы, которые пришли к выводу, что Рейниса можно взять. Но при этом решили «посадить» его на класс ниже. То есть целый год будет заниматься лишь профессиональными уроками. Протестовать не имело смысла. В конце концов, у мальчика в течение года оказалось больше времени на именно фортепианные занятия. А потом, начиная с 7-го по 12-й класс, он продолжал учиться у меня. Затем еще и два года в Латвийской музыкальной академии.
    Период становления — это непростой период. В принципе, можно начисто отбить у молодого человека интерес к исполнительству, к творчеству. Как? Да бесконечными выхолащивающими душу техническими заданиями, этюдами, гаммами и, главное, безостановочными придирками.
    Это не так, и то не эдак. То есть можно задушить инициативу. Мне же, напротив, хотелось раскрыть в парне артистическую свободу, расширить его творческий кругозор, художественное слышание. Придать игре мужское начало, размах.
    У него уже тогда была совсем неплохая моторика, был особый интерес к музыке И.С.Баха, ее конструктивным составляющим (он сохранился по сей день — недавно в «Дзинтари» Рейнисом были отлично сыграны грандиозные по масштабу «Голдберг-вариации»). Вскоре стало понятно, что имеется и отличная голова. Я ее не раз называл «компьютерной». Рейнис моментально схватывает замечания,активно реагирует. Кроме того, он на удивление быстро осваивает музыкальный материал, умудряется выучить наизусть чрезвычайно сложные тексты. Например, Фортепианный концерт Витольда Лютославского.

    — Меня потрясло, как он исполнил цикл Оливье Мессиана «Двадцать взглядов на младенца Иисуса» — сложнейший большой материал, исполненный по памяти!
    — Это — поразительно! Соответственно, у пианиста накопился огромный и разнообразный репертуар, который он охотно продолжает пополнять. В том числе специально для него написанными сочинениями латышских авторов, которые не проходят мимо его великолепных профессиональных достоинств и инициативности, идущей рука об руку с патриотичностью. Тут следует назвать Концерт для фортепиано с оркестром Артура Маскатса, Сонату Octagon Андриса Дзенитиса. А буквально на днях Рейнис записал для CD цикл «Времена года» Петериса Васка. Ранее же был диск с фортепианной музыкой — не так уж часто звучащей — Язепа Витолса. Трудолюбия и чувства ответственности за каждую сыгранную ноту у него достает!
    Мне приятно думать о том, что, будучи именно моим студентом, Рейнис завоевал первую Международного конкурса им. Б.Сметаны в Чехии (позже таких побед у него наберется немалое число). А разученный под моим руководством изумительный развернутый по времени цикл Фридерика Шопена «24 прелюдии» открыл ему двери в западные учебные заведения. И заодно в концертные залы.

    — Как это было?
    — Дело было так: в Ригу приехал солидный профессор из Амстердама. Для своего продолжительного международного семинара в Нидерландах он отбирал участников из Латвии. Любопытно, что отбирал нетрадиционным методом. Чтобы все было объективно, без давления, решил обойтись без помощи местных коллег-педагогов и соответствующих такой ситуации, пардон, интриг.
    Просто-напросто установил в зале Музакадемии видеоаппаратуру, на которую записывал выступления претендентов. А принятое решение обещался сообщить позже — когда, вернувшись домой, отсмотрит-отслушает записи. Моя долголетняя коллега по фортепианному дуэту Нора Новик, которая высоко ценила данные Рейниса, и я, не будучи представленными гостю,
    тихо-скромно зашли в зал. И тоже прослушали игру Рейниса — на редкость удачную, вдохновенную и профессионально точную. По ее окончании амстердамский мастер не удержался и неожиданно в зале возопил во всеуслышание: «Fantastic!».
    Соответственно, решение принял в пользу Зариньша (сообщил об этом, как обещал, уехав домой).
    В Амстердаме Рейниса, что естественно, приметили. И пригласили приехать в США, поучиться в Йельской школе музыки (одна из 12 профессиональных школ Йельского университета), куда он отправился молодоженом — с женой, уроженкой Вентспилса, тоже пианисткой (попутно замечу, что с английским у него в то время было не ахти). Затем он перебрался в Лондон, в Королевскую академию. Жизнь в британской столице вполне сложилась. Рейнис концертировал в различных залах. Гастролировал. Играл с именитыми оркестрами. Творчески общался, например, с Пьером Булезом.

    — И все-таки пару лет назад он принял вернуться с супругой и детьми в Латвию!
    — Да, после примерно десяти лет жизни на чужбине его где-то с год назад потянуло домой. Полагаю, что «Брексит» лишь в какой-то степени содействовал такому решению. Ностальгировал Рейнис. Да и четверых ребятишек растит — в своем-то молодом возрасте. Захотелось видеть их ясно выраженными латышскими детьми.
    Можно добавить, что в Латвию Рейнис вернулся с уверенностью, что его здесь знают и любят слушатели, ценят профессионалы — к тому времени уже были получены три Больших музыкальных награды, к которым в текущем году прибавилась и четвертая. Он понимает важность общения с масс-медиа, частый гость изданий, радио и т.п.

    — Вы и сегодня следите за творчеством выдающегося ученика, смотрите его онлайн-концерты?
    — Пандемия не стала заметным тормозом в деятельности Рейниса. Он напридумывал видеоконцерты с разными программами (для этого их надо иметь, как понимаете!). Активно участвует во всяких задумках с общественным резонансом. Например, в мероприятиях по предстоящему восстановлению Вагнеровского зала (разумеется, творчески). Он отлично контактирует с публикой. Умеет в свободной форме рассказать ей нечто необходимое о сочинении. Добавлю, что Рейнис отличный ансамблист. Так, он постоянно играет в фортепианном трио.
    Еще в его школьные годы Нора Новик и я стремились привить Рейнису любовь к сцене и необходимый опыт. Он неоднократно играл с нами в ансамблях в шесть и восемь рук. Причем не только в зале Дома АНКОЛ, но и набирался опыта в наших программах в Даугавпилсе, Сигулде.
    Конечно, у меня вызывает чувство радости и, пардон, даже гордости, что Рейнис в эти весенние дни удостоился государственной почести — ордена Трех звезд. Может быть, кто-то из балетных в таком возрасте получал такую награду, но среди инструменталистов, как представляется, он наиболее юный.
    Поздравляя, пожелаем ему и его семье здоровья, ярких и интересных впечатлений, разнообразных художественных открытий! Avanti!
    С большим интересом отправляюсь на рижские концерты Рейниса — тем более, что он избегает банальных программ, не бывает «в застое». Кстати, моя супруга Асмик, профессиональная журналистка, также поклонница творческого облика Рейниса и его личности. И, как правило, составляет мне компанию. Мы в дружеских отношениях с пианистом, не теряем контакта, обмениваемся телефонными звонками. Как представляется, ему по сей день интересно мое мнение, какие-то мои рекомендации. Были случаи, когда он приглашал меня, своего бывшего учителя, заранее, звал на репетиции с оркестром, где «ухо со стороны» «видавшего виды» профи могло обратить внимание на некоторые детали. Порой — важные.
    И, хочу отметить, что Рейнис человек верующий. Истинно, не напоказ, что даже можно заметить-ощутить со сцены, в некоторых его интерпретациях.

    https://rus.lsm.lv/statja/kultura/ku...dium=frontpage
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #3
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Рейнис Зариньш | Reinis Zariņš (* 1985 г. Рига), Латвия. https://meloman.ru/performer/rejnis-zarinsh/

    Foto: из личного архива Рейниса Зариньша


    Рейнис Зариньш в «саду Дворца спорта» — и посвящение ему от Петериса Васкса #kultura1kb

    16:47? 16.08.2021.
    Культура
    Автор: Андрей Шаврей (журналист)

    Молодой, но, пожалуй, самый титулованный латвийский пианист Рейнис Зариньш провел концерт в совершенно необычном мечте — там, где прежде стоял рижский Дворец спорта. А кроме того, он готовит новый альбом, в котором будут записаны произведения выдающегося латвийского композитора Петериса Васкса.

    Рейнису всего 36 лет, но за его плечами уже такая биография, которой может позавидовать любой другой его коллега. Около десяти лет он прожил в Лондоне, выступал в ведущих залах Европы, но незадолго до пандемии с семьей (у него четверо детей) решил вернуться на родину, в Латвию.

    В марте он получил четвертую по счету Большую музыкальную награду (высший знак отличия в музыке Латвии), а в мае стал офицером ордена Трех звезд. При этом, казалось бы, ничего специального для этого он не делает — просто занимается своим делом.

    Пару дней назад пианист выступил на большом пустыре на улице Кришьяня Барона, где прежде находился Дворец спорта. Два десятилетия пространство стояло пустое, но в прошлом году здесь разбили... огороды. И именно здесь Рейнис провел концерт на специально выстроенной эстраде.

    Вход был свободный, однако билеты необходимо было зарезервировать заранее. Специально обустроенных рядов не было: слушатели расположились на принесенных с собой креслах или же просто усаживались на пригорках. Повезло тем, кто живет в округе — могли смотреть действо из окон своих домов.

    Рейнис играл произведения классиков мировой композиции Иоганесса Брамса и Филиппа Гласса. Буквально через день после этого необычного концерта Рейнис сообщил еще одну приятную новость от Петериса Васкса, который был в восторге от манеры исполнения Рейниса еще с тех времен, когда пианист сыграл пять лет назад в Резекне по случаю семидесятилетия композитора его «Времена года»:
    «В феврале я спросил у Петериса Васкса, будет ли он рад сочинить для меня новое произведение для фортепиано, — говорит Рейнис. — Он согласился! «Весенняя элегия» — это важное и глубоко личное произведение, и я имею честь первым прикоснуться к партитуре, записать и исполнить. Сочинение будет представлено на предстоящем диске Васкса, которое выйдет этой осенью».

    https://rus.lsm.lv/statja/kultura/ku...dium=frontpage
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • Похожие темы

    1. Фестиваль Фестиваль новой музыки «Арена» (Рига, Латвия)
      от femmina в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 17.10.2012, 21:54
    2. Фестиваль « Saxophonia » ( Рига, Латвия )
      от femmina в разделе Джаз
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 19.02.2011, 20:35
    3. “City Jazz Big Band” (Рига, Латвия)
      от femmina в разделе Джаз
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.10.2009, 23:26
    4. Фестиваль современной музыки «Арена» (Рига, Латвия)
      от femmina в разделе Современная музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 25.10.2009, 15:34
    5. Фестиваль старинной музыки (Рига, Латвия)
      от femmina в разделе Старинная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.05.2009, 13:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100