1. #31

    По умолчанию Re: Реставрация пианино

    maxslav - легкие версии они обычно удобны, но не всегда верны. Я нигде не писал о громкости. Чего мне не хватает, написано выше.
    Но примем как одну из версий.


  • #32

    По умолчанию Re: Реставрация пианино

    maxslav - я буду признателен за ссылки на тему о том, где "об этом говорилось не раз", обязательно прочитаю. Спасибо.

  • #33
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Реставрация пианино

    Цитата Сообщение от Банджо Посмотреть сообщение

    Я говорю о другом - свободное звучание исчезло и ему на смену пришло зажатое.
    Есть ещё один момент. К сожалению вы пользуетесь бытовой терминологией и я не уверен какой смысл Вы вкладываете в словосочетание "зажатое звучание". Если бы я это услышал от мастера имеющего в рабочем опыте неоднократный ремонт деки и штегов, то тогда бы я с большей степенью лояльности понимал о чём идёт речь. В Вашем случае я буду очень осторожен пытаясь понять о чём Вы говорите.
    Например, когда клиент говорит, что "треснула дека", в переводе на язык настрощика это означает "ВСЁ ПЛОХО!".

  • #34

    По умолчанию Re: Реставрация пианино

    С декой все нормально. ТАм есть микротрещины справа, но они были до того. Гхм.. хотя написал сейчас и подумал - а ведь я не смотрел на нее после настройки. Надо будет посмотреть. Ладно.

    Попробую перевести с бытового на цифровой.
    При нажатии клавиши было: быстрый рост амплитуды и ровное долгое равномерное спадание ее, без каких-то существенных биений и призвуков.
    Стало: быстрый рост амплитуды, затем падение-провал - затем опять рост (но меньше начального значения) и дальше спадание амплитуды с биениями и призвуками.
    На слух начальный провал во втором случае воспринимается как "торможение" звука. Такой как бы разгон и как бы торможение и потом уже как-то едем дальше. До настройки был разгон и ровный свободный полет дальше. призвуки, биения и провал дают ощущение несвободы звучания, зажатости.

  • #35
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    829

    По умолчанию Re: Реставрация пианино

    Цитата Сообщение от Банджо Посмотреть сообщение
    maxslav - легкие версии они обычно удобны, но не всегда верны. Я нигде не писал о громкости. Чего мне не хватает, написано выше.
    Но примем как одну из версий.
    Да бог ты мой, вот вам простой пример. В среднем регистре у пианино три струны. Если каждая струна звучит по-разному, звуков будет три.Нажимаете клавишу- три звука, нажимаете трезвучие - 9 , уберите этот хор,получится 3 , поставьте в унисон, это и есть настройка.

  • #36

    По умолчанию Re: Реставрация пианино

    Гхм.. значит, если три струны звучат по-разному, то будет три звука (громче), а если в унисон, то один (тише), я верно Вас понял? Простите, я не смогу с этим согласиться. В обоих случаях громкость создают три струны, а уж в унисон они или нет это дело второе.

  • #37

    По умолчанию Re: Реставрация пианино

    Вот Вам ещё вариант:
    Настройщик из хороших побуждений поправил молоточки, сделав их разбивку по хорам, но не пошлифовал их после этого. Или струны при настройке чуть сдвинулись. В любом случае бороздки на поверхности молотка уже не попадают на струны при ударе. Из-за этого тембр может сильно поменяться.

  • #38
    Активный участник
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Тель-Авив
    Возраст
    44
    Сообщений
    402

    По умолчанию Re: Реставрация пианино

    Цитата Сообщение от Банджо Посмотреть сообщение
    Peterpiano
    Peterpiano - думаю, я все же не буду ждать зимы. Спасибо за наводку на тюнер.
    musickost - да, я понимаю. Клиент я, конечно, неопытный, но не до такой степени. Все "мелочи", которые вылезли после настройки, я в данном случае, не учитываю: демпфера, интонировка, призвуки, тембры и проч и проч - понятно, что с этим просто нужно разбираться, по шагам. Они просто стали слышны после настройки.
    Я говорю о другом - свободное звучание исчезло и ему на смену пришло зажатое. И здесь плохо скорее другое, я постепенно начинаю забывать, как было и привыкать к нынешнему - а вроде и так ничего. И приходится встряхиваться и возвращаться, чтобы опять "услышать" разницу. Хорошо, что некоторые ноты сохранили полетность и мне есть с чем сравнивать: разница между прошлым чистым сильным ровным долгим звучанием и - сегодняшними громкая атака - провал - биения - призвуки - весьма существенна. И, к сожалению, я пока не слышу чтобы эти вещи как-то уменьшались.
    лучше сделайте чистовую настройку и приведите в порядок механику. То что Вы пишите, Вы неправильно идентифицируете и уже тем более неверно выбираете тактику действий.

  • #39

    По умолчанию Re: Реставрация пианино

    musickost - все таки до меня иногда плохо доходит... Вы ведь не абстрактный пример с декой привели, а как конкретную причину, верно? В процессе настройки дека ведь могла и треснуть.. Сообразил я это только на полдороге домой, развернулся и поехал смотреть деку. Итог: имеем три тонкие трещины, одна слева внизу, одна слева вверху и одна справа внизу. Та, что справа, была до настройки, я фотографировал состояние инструмента. Были ли две левых - не знаю, они обнаружились только при внимательном осмотре и раньше я их вполне мог не заметить. Есть какие-то признаки старой-новой трещины?
    Были-не были ладно, но, наверно, вполне тут что-то могло сыграть "не в ту сторону" при настройке..
    Знаю, что деки восстанавливают, но не знаю, что из этого получается - ?

    KLIZMA - нет, молотки настройщик не трогал. Я бы увидел - он бы сказал.
    Peterpiano - сдается мне, что правильная тактика сейчас - это ремонтировать деку..

    Слева направо, первые три фото до настройки, следующие три - после. До и после есть только правая трещина.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a893d21b-7c05-4a05-af34-61bbde4112cc.jpg 
Просмотров:	56 
Размер:	82.1 Кб 
ID:	117681   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	514dd105-a59e-436a-988f-9968099cc029.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	48.2 Кб 
ID:	117682   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	98b53f23-472d-4311-80c2-0d725cfbe994.jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	116.4 Кб 
ID:	117683   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20210408_213620.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	100.6 Кб 
ID:	117684   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20210408_214239.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	119.4 Кб 
ID:	117685  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20210408_214516.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	84.9 Кб 
ID:	117686  

  • #40

    По умолчанию Re: Реставрация пианино

    Нижняя левая на фото не получилась.

  • Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Реставрация пианино.
      от Garmonie в разделе Инструментарий
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 08.12.2019, 15:33
    2. Санкт-Петербург Ремонт, настройка и реставрация пианино и роялей
      от Tuner в разделе Ремонт музыкальных инструментов - предложение услуг
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.09.2015, 14:18
    3. Реставрация и настройка пианино и роялей
      от asz1234 в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.07.2011, 14:33
    4. Во сколько встанет реставрация пианино?
      от julah в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 21.12.2009, 17:42
    5. Настройка, реставрация, ремонт пианино и роялей
      от cubapiano в разделе Поиски работы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 05.05.2009, 07:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100