1. #11
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Реставрация пианино

    Что был за "настройщик" и каково качество его работы - вопрос мне не известный, поэтому обсуждать его не будем, но Ваши слова чрезвычайно напоминают общую проблему восприятия настроенного инструмента у неопытного человека.
    -До настройки инструмент пел! - такой трагический вердикт частенько слышишь от клиента немузыканта.
    В самом деле, слегка расстроенные хоры дают "магическую вибрацию" которая "украшает звук", а приведение струнных хоров к "единому знаменателю" и слитному звучанию делает сам звук как-бы тупым и скучным, но искушённый музыкант заметит, что аккорды звучат гораздо более стройно, нежели до настройки.


  • #12

    По умолчанию Re: Реставрация пианино

    Да, я знаю о таком "эффекте", примем его как одну из версий.
    Настройщик, насколько я могу судить, грамотный, из музучилища. Провозился довольно долго. К строю у меня вопросов нет, понятно, что если инструмент стоял без дела больше 10 лет, просел на полтора тона, то чудес вот так сразу ожидать не стоит. Но на слух все пока ровно, без каких-то особых проблем.

    Но дело в том, что когда берешь отдельные ноты или созвучия, то вместо сильного, ровного, долгого и чистого звука, который был, слышны какие-то провалы в звучании, зажатости и посторонние призвуки. Строй стал ровным, но вот слитность и чистота звучания, его монолитность, если можно так сказать - исчезли. И похоже, что это происходит из-за влияния каких-то паразитных резонансов, во всяком случае, явно слышны посторонние призвуки на отдельных нотах.

    Может не надо было сразу тянуть на полтора тона выше?
    И еще вопрос, ведь строй 440 Гц был принят в середине 20 века, а инструмент 14 года. Верно ли я понимаю, что в то время при изготовлении инструменты настраивали на 435 Гц? И если так, то возможно и все рабочие резонансы были подогнаны по расчетной нагрузке на деку для этой частоты? Сейчас подняли до 442 - повысили нагрузку на деку, вышли из рабочих резонансов и получили паразитные? Такое возможно?

    Какие проверки можно сделать, чтобы понять, с чем имеем дело?
    Спасибо.

  • #13

    По умолчанию Re: Реставрация пианино

    Да, и вот еще - аккорды в среднем регистре звучат нормально, а вот в басах имеем скорее кашу, о стройности там речь идти явно не может.

  • #14
    Активный участник
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Тель-Авив
    Возраст
    44
    Сообщений
    402

    По умолчанию Re: Реставрация пианино

    Цитата Сообщение от Банджо Посмотреть сообщение
    Да, я знаю о таком "эффекте", примем его как одну из версий.
    Настройщик, насколько я могу судить, грамотный, из музучилища. Провозился довольно долго. К строю у меня вопросов нет, понятно, что если инструмент стоял без дела больше 10 лет, просел на полтора тона, то чудес вот так сразу ожидать не стоит. Но на слух все пока ровно, без каких-то особых проблем.

    Но дело в том, что когда берешь отдельные ноты или созвучия, то вместо сильного, ровного, долгого и чистого звука, который был, слышны какие-то провалы в звучании, зажатости и посторонние призвуки. Строй стал ровным, но вот слитность и чистота звучания, его монолитность, если можно так сказать - исчезли. И похоже, что это происходит из-за влияния каких-то паразитных резонансов, во всяком случае, явно слышны посторонние призвуки на отдельных нотах.

    Может не надо было сразу тянуть на полтора тона выше?
    И еще вопрос, ведь строй 440 Гц был принят в середине 20 века, а инструмент 14 года. Верно ли я понимаю, что в то время при изготовлении инструменты настраивали на 435 Гц? И если так, то возможно и все рабочие резонансы были подогнаны по расчетной нагрузке на деку для этой частоты? Сейчас подняли до 442 - повысили нагрузку на деку, вышли из рабочих резонансов и получили паразитные? Такое возможно?

    Какие проверки можно сделать, чтобы понять, с чем имеем дело?
    Спасибо.
    неверно, стандарт 440 принят в 1939 году, до этого было и выше и ниже. В германии завышали нередко, в других местах занижали. Но действительно важно для какого строя предназначен конкретный инструмент, в других строях он может звучать хуже. потому что частоты рассчитывают так чтобы не было лишних резонансов с собственными колебаниями деки.

  • #15

    По умолчанию Re: Реставрация пианино

    Цитата Сообщение от Банджо Посмотреть сообщение
    Да, и вот еще - аккорды в среднем регистре звучат нормально, а вот в басах имеем скорее кашу, о стройности там речь идти явно не может.
    Вы бы рассказали поподробнее, что вообще делалось? Лучше с фотами. Для начала...

  • #16

    По умолчанию Re: Реставрация пианино

    Цитата Сообщение от Peterpiano Посмотреть сообщение
    неверно, стандарт 440 принят в 1939 году, до этого было и выше и ниже. В германии завышали нередко, в других местах занижали. Но действительно важно для какого строя предназначен конкретный инструмент, в других строях он может звучать хуже. потому что частоты рассчитывают так чтобы не было лишних резонансов с собственными колебаниями деки.
    Да, я читал эти материалы, в 39 рекомендация, в 55 закреплено в стандарте ISO 16.
    Вроде и невелика разница 435-440 (442), но в какой-то из тем ALEXY считал разницу нагрузок даже просто при 440 и 442, получалось 174 кг, довольно существенные цифры.

  • #17
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,842
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Реставрация пианино

    Цитата Сообщение от Банджо Посмотреть сообщение
    Может не надо было сразу тянуть на полтора тона выше?
    И еще вопрос, ведь строй 440 Гц был принят в середине 20 века, а инструмент 14 года. Верно ли я понимаю, что в то время при изготовлении инструменты настраивали на 435 Гц?
    Верно. Странно ещё, что струны выдержали. Если так уж невмоготу, настраивать надо было хотя бы на 440. Но стандарт для инструментов этой эпохи (1885 - 1930) - 435 Гц.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #18

    По умолчанию Re: Реставрация пианино

    Фото есть, если нужно, выложу. Есть и запись на смартфон аудио, понотно.
    При осмотре колки нижнего и среднего регистра были в норме, верхнего, видимо, уже подбивались, струны близко к ВБ. Но держат, по словам мастера. Все остальное "вполне хорошо сохранилось".

    Что реально делалось, я к сожалению, фактически не знаю, не стал мешать работе, пришел когда уже все было закончено. Со слов и из того, что я вижу - настроен строй в 442 при исходном минус 1,5 тона в среднем. Убраны люфты клавиш, в начале был такой пустой ход 1-2 мм, теперь все ровно. Вот, видимо, и все.

    Собственно, такая задача перед мастером и была поставлена - инструмент больше 10 лет стоял без дела, давайте просто настроим и дальше посмотрим, как он будет держать строй и стоит ли вкладываться в более серьезный ремонт. К квалификации мастера у меня вопросов нет, думаю, он сделал свою задачу качественно. Вопрос в том, что может, нужно было учесть какие-то детали, о которых я не знал, а у мастера не было такой задачи.

    Сейчас я вижу, что инструмент, как минимум, еще явно нуждается в интонировке и ремонте демпферов (отдельные ноты подзванивают при полупедалировании). Но это уже другая история. Пока вопрос - куда могло деться сильное чистое звучание. Версию о частом клиентском "а как же оно пело" я записал, но мне все же кажется, дело в чем-то другом. Я ведь слушаю чистое звучание отдельных нот и слышна зажатость, посторонние призвуки и т.п. Плюс тембральная каша в басах. Плюс форте было форте, а теперь сколь сильно не нажимай клавишу, будет просто громче и все. Все это имхо трудно списать на обычную клиентскую тему "а куда делся мой звук".
    Просто версии?

  • #19

    По умолчанию Re: Реставрация пианино

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Верно. Странно ещё, что струны выдержали. Если так уж невмоготу, настраивать надо было хотя бы на 440. Но стандарт для инструментов этой эпохи (1885 - 1930) - 435 Гц.
    Значит правильно настраивать в 435? Это можно сейчас сделать, опустить строй? Где-то читал опускать неправильно, будет плыть.
    Да я как-то не подумал даже о том, что есть какие-то варианты для настройки.. (

  • #20
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,842
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Реставрация пианино

    Цитата Сообщение от Банджо Посмотреть сообщение
    Это можно сейчас сделать, опустить строй? (
    Сейчас - нельзя. Теперь уж ждите. Неделю. Заодно посмотрите, держится ли строй. Но потом снизить до 435 очень желательно.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Реставрация пианино.
      от Garmonie в разделе Инструментарий
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 08.12.2019, 15:33
    2. Санкт-Петербург Ремонт, настройка и реставрация пианино и роялей
      от Tuner в разделе Ремонт музыкальных инструментов - предложение услуг
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.09.2015, 14:18
    3. Реставрация и настройка пианино и роялей
      от asz1234 в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.07.2011, 14:33
    4. Во сколько встанет реставрация пианино?
      от julah в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 21.12.2009, 17:42
    5. Настройка, реставрация, ремонт пианино и роялей
      от cubapiano в разделе Поиски работы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 05.05.2009, 07:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100