1. #11

    По умолчанию Re: Настройка пианино в Германии

    Цитата Сообщение от Peterpiano Посмотреть сообщение
    вытягивание инструмента в камертон занимает 15-20 минут, далее чистовая настройка, которую желательно делать не сразу на следующий день например, настраивается част полтора два, кто как умеет. Чего три часа тянуть в черновой я не понимаю.
    Вот и у меня много сомнений по оказанной услуге. Справедливости ради - черновая длилась 1,5 часа. Еще столько же предполагается на чистовую. Потому думаю сменить мастера для повторной настройки. Вот только ж опять не известно, кто придет. Ну и не понятно сколько он вытянул - на визитке написано загадочно - 430-440. Почему не конкретная цифра, до которой дотянул? Если дотянул. Вопросов много, все они обозначены в первом сообщении. Теперь, наверное, не буду заказывать услугу "настройка пианино", буду сразу просить выслать прайс-лист и изначально спрашивать, что у настройщика входит в оказываемую услугу. Ясно и четко, черным по-белому.
    Последний раз редактировалось Реприза; 31.03.2021 в 20:34.


  • #12
    Старожил Аватар для AlexHutor
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091

    По умолчанию Re: Настройка пианино в Германии

    Что за вечная манера у нашего брата критиковать коллег? Ну девушка понятно, она не в теме. Но мы-то можем оценить: мастер провел у клиента полтора часа, за это время он поднял строй с 430 до 440 герц, сделал чистовую, устранил серьезные неисправности в механике. Предупредил клиента, что после подъема строя этот строй сразу стабильным быть не может, понадобится через какое-то время дополнительная настройка. Что не так? Слишком долго работал? Или слишком быстро?
    А почему никто не обратил внимание, что б/у пианино сначала купили, а потом уже вызвали настройщика? А ведь это, надо полагать, пианино производства ГДР, со всеми возможными подводными камнями, и покупать его надо только проконсультировавшись с настройщиком, который потом и будет его обслуживать.

  • #13
    Активный участник
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Тель-Авив
    Возраст
    44
    Сообщений
    402

    По умолчанию Re: Настройка пианино в Германии

    Цитата Сообщение от AlexHutor Посмотреть сообщение
    Что за вечная манера у нашего брата критиковать коллег? Ну девушка понятно, она не в теме. Но мы-то можем оценить: мастер провел у клиента полтора часа, за это время он поднял строй с 430 до 440 герц, сделал чистовую, устранил серьезные неисправности в механике. Предупредил клиента, что после подъема строя этот строй сразу стабильным быть не может, понадобится через какое-то время дополнительная настройка. Что не так? Слишком долго работал? Или слишком быстро?
    А почему никто не обратил внимание, что б/у пианино сначала купили, а потом уже вызвали настройщика? А ведь это, надо полагать, пианино производства ГДР, со всеми возможными подводными камнями, и покупать его надо только проконсультировавшись с настройщиком, который потом и будет его обслуживать.
    мне тоже теперь кажется что он может сделал и черновую и чистовую, предложил еще настроить через месяц для стабилизации. Меня сбило сообщение топикстартера о том что тянул струны, он скорее всего конечно и вытянул и настроил. А далее да, инструменту может нужен ремонт и регулировка.

  • #14
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Настройка пианино в Германии

    Цитата Сообщение от AlexHutor Посмотреть сообщение
    А почему никто не обратил внимание, что б/у пианино сначала купили, а потом уже вызвали настройщика? А ведь это, надо полагать, пианино производства ГДР, со всеми возможными подводными камнями, и покупать его надо только проконсультировавшись с настройщиком, который потом и будет его обслуживать.
    Ха-ха! Это ведь дополнительные 130-140 евро. Впрочем, волнует не это, а желание девушки сразу сменить мастера. К чему претензии? К расценкам? Для Германии (особенно поближе к Швейцарии ) это вполне нормальные расценки. Что, настройщик некачественно выполнил работу? Чего-то не объяснил? Не прорисовал перспективу? Вот как раз постоянные смены мастеров только повлекут дополнительные расходы и вряд ли пойдут на пользу инструменту.

  • #15

    По умолчанию Re: Настройка пианино в Германии

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Ха-ха! Это ведь дополнительные 130-140 евро. Впрочем, волнует не это, а желание девушки сразу сменить мастера. К чему претензии? К расценкам? Для Германии (особенно поближе к Швейцарии ) это вполне нормальные расценки. Что, настройщик некачественно выполнил работу? Чего-то не объяснил? Не прорисовал перспективу? Вот как раз постоянные смены мастеров только повлекут дополнительные расходы и вряд ли пойдут на пользу инструменту.
    Наверное, основная претензия к отсутствию полной изначальной информации. Если я мне говорят "настройка пианино", то я понимаю это так, что человек придет и исправит все имеющиеся проблемы. А по факту оказывается, что речь идет о подтяжке струн. Почему бы так и не назвать услугу для избежания недопониманий? Тогда я изначально понимаю, что западающие клавиши, шлифовка молоточков и т.д. и т.п. - это все отдельные услуги за отдельную оплату (весьма нескромную). А так мастер ушел - а играть все равно можно условно, т.к. клавиши хоть уже и не западают совсем, но они совершенно по разному отзываются на силу нажатия, напимер. Выходит, то, что для одной клавиши в аккорде пиано - для второй уже форте. И настройка стоит-то, оказывается, совсем не 130 евро, потому как нужна вторая. Тогда хорошо бы сказать до прихода, что итоговая стоимость настройки - 260. А то отсюда и возникают вопросы "а что же такое настройка пианино". Разве это не хитрость настройщиков, что у них нет цен на сайте и что они не обрисовывают хотя бы общую картину для понимания до встречи с клиентом, когда им говорят, что речь идет о старом пианино?

  • #16
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Настройка пианино в Германии

    Цитата Сообщение от Реприза Посмотреть сообщение
    Если я мне говорят "настройка пианино", то я понимаю это так, что человек придет и исправит все имеющиеся проблемы.
    Надеюсь, Вы понимаете, что это невозможно не то что за один час, а даже за один визит.
    Цитата Сообщение от Реприза Посмотреть сообщение
    Наверное, основная претензия к отсутствию полной изначальной информации.
    Так ведь полную информацию можно предоставить только после личного контакта мастера с инструментом.
    Цитата Сообщение от Реприза Посмотреть сообщение
    А то отсюда и возникают вопросы "а что же такое настройка пианино".
    Формально - регулирование строя. Но так никогда не бывает. Во всех случаях, как и в Вашем - "чтобы было возможно играть". "Учтение" и удовлетворение всех пожеланий. Вот и получается, что это всегда ремонт той или иной степени крупности. Что бы не было: "А так мастер ушел - а играть все равно можно условно". Понимаете, возвращаясь к первому посту, Вы купили "довольно приличный" Zimmermann, у которого: 1) низкий строй за отсутствием настройки последние 4 года, 2) довольно плохо отрегулированы клавиши (как видно по тексту, большинство), 3) "пустой звук у крайних клавиш". Вот и получается, что Вы сами ответили на вопрос "что же такое настройка"? - "Прийти и исправить все имеющиеся проблемы". На Вашем месте я бы не менял мастера. В его подходе к выполнению обязательств я недостатков не вижу.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #17
    Новичок
    Регистрация
    07.07.2019
    Адрес
    Адыгея г.Майкоп
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Настройка пианино в Германии

    Есть настройка(подтянуть струнки), а есть сервисное обслуживание(комплекс работ).

  • #18

    По умолчанию Re: Настройка пианино в Германии

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Понимаете, возвращаясь к первому посту, Вы купили "довольно приличный" Zimmermann, у которого: 1) низкий строй за отсутствием настройки последние 4 года, 2) довольно плохо отрегулированы клавиши (как видно по тексту, большинство), 3) "пустой звук у крайних клавиш".
    Нет, ну тут, конечно, не будем отрываться от реальности. Приличный инструмент для меня тот, который держит строй. Все. За небольшую стоимость такой уже найти не просто. Я, конечно же, не рассчитывала, покупая Zimmermann преобрести Bechstein. Для моего уровня игры достаточно и циммермана. А вот отрегулировать клавиши придется, это нужно на любом уровне. Кстати, настройщик подтвердил, что инструмент хороший - опять же, повторюсь, для его возраста и класса. Видимо, прежние хозяева его любили. И когда заметили, что инструмент не используется (ребенок вырос, переехал, купил себе новое пианино), решили его продать. А мне что толку платить несколько тысяч за .... (перечислим нужное по списку). Тут купи самое дешевое новое китайское, отдай 3000-4000 евро за пластик и непойми что, а на выходе звучание этого старенького дешевенького циммермана даже лучше. Если выбирать китай или ГДР, я выбираю ГДР.

  • #19

    По умолчанию Re: Настройка пианино в Германии

    Цитата Сообщение от Реприза Посмотреть сообщение
    Нет, ну тут, конечно, не будем отрываться от реальности. Приличный инструмент для меня тот, который держит строй. Все. За небольшую стоимость такой уже найти не просто. Я, конечно же, не рассчитывала, покупая Zimmermann преобрести Bechstein. Для моего уровня игры достаточно и циммермана. А вот отрегулировать клавиши придется, это нужно на любом уровне. Кстати, настройщик подтвердил, что инструмент хороший - опять же, повторюсь, для его возраста и класса. Видимо, прежние хозяева его любили. И когда заметили, что инструмент не используется (ребенок вырос, переехал, купил себе новое пианино), решили его продать. А мне что толку платить несколько тысяч за .... (перечислим нужное по списку). Тут купи самое дешевое новое китайское, отдай 3000-4000 евро за пластик и непойми что, а на выходе звучание этого старенького дешевенького циммермана даже лучше. Если выбирать китай или ГДР, я выбираю ГДР.
    Вот и хорошо. Не ждите чудес - не придется разочаровываться. Возрастной инструмент - это всегда проблемы. Иногда маленькие, чаще - большие. Будете инструмент обслуживать - мастер его, постепенно, приведет в норму. А объем работ и цены - это такое... Если можете себе позволить - делайте, инструмент отплатит сторицей. И ещё - запущенный инструмент вернуть к жизни за три щелчка пальцами невозможно. Это процесс, наберитесь терпения.

  • #20
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Настройка пианино в Германии

    Да хто ж говорит покупать Китай-то??.... Расслабьтесь... Вы купили хорошее пианино. И затраты по его аджаст-менту в пределах нормы. Не ниже Бехштейна стОит покупать либо профессионалу, либо влюблённому в марку этого уровня.... при наличии средств, конечно
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Фортепиано Настройка пианино
      от nastroika75 в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.05.2017, 18:25
    2. Москва Настройка пианино
      от Фёдор Алексеевич в разделе Настройка фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.10.2013, 15:51
    3. Настройка пианино
      от Ярославцев в разделе Мастер-класс
      Ответов: 102
      Последнее сообщение: 03.04.2010, 15:51
    4. Настройка пианино
      от dik в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 141
      Последнее сообщение: 17.12.2009, 02:39
    5. Настройка пианино
      от Michael Uzhegov в разделе Поиски работы
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 24.08.2009, 20:10

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100