1. #51
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,890

    По умолчанию Re: Настройка пианино в Германии

    Цитата Сообщение от Реприза Посмотреть сообщение
    ...одна семья, в которой дети обучаются второй год игре на пианино, немцы, реально состоятельные люди, когда я спросила их о настройщике, они сказали, что еще никогда не настраивали инструмент.
    Бедные немецкие дети!


  • #52

    По умолчанию Re: Настройка пианино в Германии

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    1. я, вообще-то про пианино, сумма значения не имеет.
    2. Вы не поняли. Я имел в виду предварительную экспертизу, перед приобретением.
    3. Не знаю, когда Вы покинули пределы России, но я хорошо помню времена, когда телевизоры(и не только телевизоры!) выбирали с мастером из телеателье. Или, хотя бы с человеком, разбирающимся в электронике. Именно потому, что хотели сохранить зарплату, а не потратить на ремонты. "Решать, КАК сделать - разумется, настройщику, а вот ЧТО - таки мне" - Вы ошибаетесь. Вы можете лишь согласиться с озвученным объемом и ценой или не согласиться.
    Впрочем, скорее всего, всё это значения не имеет. Складывается впечатление, что Вы априори считаете мастеров - настройщиков рвачами и халтурщиками. Это в Германии-то, славящейся скрупулезностью и дотошностью! Поверьте, не выживают такие, вымирают оне.
    Вам хочется лишь пожелать терпения, терпения и еще раз терпения. Всё пройдет, всё настроится и отладится, и будете вспоминать, как забавный казус.
    1. Циммерманн 80-х годов тоже не есть вложение, на мой взгляд.
    2. Ага. А если с первой экспертизы не купила бы, то после второй уже пианино не на что было бы покупать.
    3. С настройщиком и созвонились, и списались. Вроде после переговоров сошлись в цене и интересах, посмотрим, чем это закончится. Терпения ему не занимать, надо сказать.

    До прихода мастера мне нужно решить еще одну проблему, может кто подскажет. У нас криво положен ламинат в комнате и пианино не на 100% устойчиво стоит и ощущение, что оно слегка наклонено вперед. Что подложить под пианино (я думаю про что-то на всю его длину или, может, нужно еще шире/длиннее)? Доску, специальное стекло, понятия не имею, что делают в таком случае? Колесиков у него нет.

  • #53

    По умолчанию Re: Настройка пианино в Германии

    А давайте еще одну тему обсудим, она для многих хобби-пианистов актуальна, особенно в наше время. В теории могу представить себе ситуацию, что подкоплю и насобираю на новый инструмент (совсем новый). Само собой, будучи посредственным любителем, я не рассматриваю инструменты за 10.000 евро и, тем более, дороже. Есть ли, вообще, смысл рассматривать новые пианино нижней ценовой категории, если все новые, не только ямахи, но и циммерманы и шимели и даже хоффманы за 7000, по сути, тот же Китай? Что купить бедному во всех смыслах любителю? Вы скажете - посредственному любителю все равно, на чем играть. Но одно дело собственное умение, а другое - звучание инструмента. Это профи и на кастрюле сыграет. А мне хоть хорошим иструментом посредственность нивелировать (шучу).

  • #54
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,838
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Настройка пианино в Германии

    Цитата Сообщение от Реприза Посмотреть сообщение
    Есть ли, вообще, смысл рассматривать новые пианино нижней ценовой категории, если все новые, не только ямахи, но и циммерманы и шимели и даже хоффманы за 7000, по сути, тот же Китай?
    Дело не в том, Китай это или не Китай, а в том, что Вам это не нужно.Ваш Циммерманн - добротное пианино и для любителя вообще высший класс
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #55

    По умолчанию Re: Настройка пианино в Германии

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Дело не в том, Китай это или не Китай, а в том, что Вам это не нужно.Ваш Циммерманн - добротное пианино и для любителя вообще высший класс
    Ему уже 40 лет, его ресурс давно выработан. Его можно только "добить", как изволили выразиться выше. Это не тот класс инструментов, чтобы служить сотню лет. А вообще, это две отдельные темы. Я бы не стала их объединять. Давайте рассматривать новые пианино без привязки к моему Циммерману.

  • #56
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Настройка пианино в Германии

    Цитата Сообщение от Реприза Посмотреть сообщение
    Ему уже 40 лет, его ресурс давно выработан.
    Глупости говорите. Глупости воспитанные и наученные "запланированным устареванием".

  • #57

    По умолчанию Re: Настройка пианино в Германии

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Глупости говорите. Глупости воспитанные и наученные "запланированным устареванием".
    ОК, открою новую тему, а то так и будем мой Циммерман обсуждать вместо заданного вопроса. Кстати, выше был и более актуальный вопрос.

  • #58
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,838
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Настройка пианино в Германии

    Цитата Сообщение от Реприза Посмотреть сообщение
    Кстати, выше был и более актуальный вопрос.
    Вот Вам и более актуальный ответ. "Новое" и "не Китай" - это от 15'000 USD , не учитывая "приколы" ваших дилеров. Ну что, будем открывать "новую" тему, или как? Теперь ответ на "Что купить бедному во всех смыслах любителю?" - Вторичный рынок реставрационных мастерских. У серьёзной мастерской это выбор инструмента "под ключ" практически любой ценовой категории, гарантия, обслуживание.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #59
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Настройка пианино в Германии

    Цитата Сообщение от Реприза Посмотреть сообщение
    Это тоже проблема, я в Германии не так давно, знакомых немного, среди них только одна семья, в которой дети обучаются второй год игре на пианино, немцы, реально состоятельные люди, когда я спросила их о настройщике, они сказали, что еще никогда не настраивали инструмент.
    Прочитал с интересом всю ветку. Хочу пару горьких капель долить на мельницу германской проблемы настроек пианино. Так как Вы в Германии недавно и вообще для всех, кто живёт там давно, но не сталкивался с настройщиками, популярно объясняю.
    1. Понятие настройка пианино в Германии и России немного разная. Настройка подразумевает у немцев только верчение колков или вынужденную предварительную реглировку, если настройка невозможна (к примеру молоточки стоят не по центру струнных хоров). Цена такой настройки будет всегда отличаться, так как мастер затратил разное время на настройку.
    2. Регулировка клавиш и механики не входит в настройку это отдельная работа и плата отдельная и ремонт также соответственно. Думаю, что к этой теме обращаться больше не стоит и нравится это или нет это вопрос только кошелька.
    3. Почему Вам мастер не озвучил по телефону весь прайс-лист. Отвечаю: он и не обязан Вам этого делать. Человеку нужно настроить в день четыре инструмента и ему некогда болтать с Вами по телефону. Однако Вы вправе перед заказом настройщика запросить письменный "Kostenvoranschlag" на все виды работ и Вам его пришлют обязательно. Однако, если настройщик работает сам на себя и у него не сделан прейскурант заранее, то ждать Вы можете очень долго. Из-за короны все работают сейчас на полную мощность и времени просто нет.
    4. Теперь о цене. Несмотря на то, что в Германии есть твёрдые расценки у настройщиков - какая настройка сколько стоит, на самом деле это только небольшая хитрость, так как мастер примерно оценивает сколько займёт у него тот или иной вид работы с инструментом. Но по факту всё оценивается по количеству затраченного времени. Цена колеблется от вида работы, квалификации мастера, его возраста и личного представления о свой ценности. Вот Вам небольшой ориентир: цена за час работы настройки пианино может составлять 50, 70, 100 или даже 120 евро плюс некоторые считают время приезда к клиенту. Цена за час интонировки инструмента несколько выше может стоить 70, 100, и даже 150 евро. Если Вы получили "Kostenvoranschlag" там закладывается обычно 25% процентная надбавка, если что-то, как говорится, при работе пошло не так. Все цены без НДС, который состовляет на сегодня 19% процентов.
    5. Про повторную настройку здесь уже говорили, да это так и здесь ничего не поделаешь. Если совсем коротко, когда сталь получает натяжение, ей нужно время чтобы "привыкнуть" к новой натяжке. Обычно после пары недель привыкания инструмента к новому строю можно сделать повторную настройку.
    6. И ещё одно соображение. Хорошо это или плохо, но владение инструментом в Германии подразумевает определённый достаток. Сам инструмент стоит дорого и обслуживание стоит тоже приличных денег. Здесь в Германии игра на пианино это удел среднего класса с хорошим заработком, ну и богатых людей соответственно. Если Вас напрягает сумма в 130 евро за разовую настройку, я бы посоветовал Вам купить электропиано и не морочить голову настройщикам у них и без Вашего Циммермана, уверяю, проблем в жизни выше крыши.
    7. Кроме того в связи с тем, что рынок фортепиано в Германии год от года сокращается и новое поколение не спешит приобретать профессию мастера по фортепиано, которая очень сложная и довольно трудная, скорее всего через пару лет настройщики будут делать цены, как зубные врачи. То, что сегодня Вам кажется дорогой ценой, завтра будет считаться очень дёшево, между прочим, так как профессия становится здесь исключительно редкой и дефицитной!
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #60

    По умолчанию Re: Настройка пианино в Германии

    Во-первых, большое спасибо Вам за столь развернутый основательный ответ. Про 1 и 2 пункт я уже поняла из разговоров с настройщиками, так что диалог с ними у меня, видимо, никогда не сложится, а так как электронные инструменты я на дух не переношу, а цены настройщиков для меня запредельны, то-таки будем "добивать" что имеем, а в процессе подумаю, что делать дальше.

    3. Мастер не весь прайс-лист не озвучил, а он элементарно не предупредил о второй настройке, озвучив 130 евро как итоговую стоимость работы, зная историю инструмента. А с прайс-листом все тоже не так радужно. Из пяти настройщиков, у которых я его запросила, мне выслал его только один, остальным и это сложно без "осмотра инструмента", что опять выльется в дополнительные расходы за осмотр, потому приглашать не буду, все равно по итогу озвучат космические цены.

    6. Это я тоже заметила. В Германии очень доступно все, что касается "базовых потребностей". А вот шаг влево-вправо - и расходы уже невероятные. На все. А казалось бы. В моем детстве музыкальная школа не была роскошью, а обычным дополнительным образованием ребенка, многочасовым и многодневным, как вторая школа во вторую смену. А тут...Зато гордо равняемся на европейские ценности.

  • Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 567 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Фортепиано Настройка пианино
      от nastroika75 в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.05.2017, 18:25
    2. Москва Настройка пианино
      от Фёдор Алексеевич в разделе Настройка фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.10.2013, 15:51
    3. Настройка пианино
      от Ярославцев в разделе Мастер-класс
      Ответов: 102
      Последнее сообщение: 03.04.2010, 15:51
    4. Настройка пианино
      от dik в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 141
      Последнее сообщение: 17.12.2009, 02:39
    5. Настройка пианино
      от Michael Uzhegov в разделе Поиски работы
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 24.08.2009, 20:10

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100