1. #1

    По умолчанию Прошу помощи в выборе скрипки!

    Здравствуйте! Я -- клавишник-любитель, также немного играю на гитаре, чтобы примерно было понятно о чём речь, пример того, что я делаю:

    https://www.youtube.com/watch?v=nN4z...=MajorTomMusic

    Мне 45 лет, детей нет, живу для себя. Решил научиться играть на скрипке. Цель -- запись музыки, для удовольствия, для youtube, просто очень нравится этот инструмент. Учиться начал около года назад, по видеоурокам, самостоятельно, набегами, играю пока кривовато, но в ноты попадаю, соседние струны уже не задеваю. )) На выбор хорошей скрипки год назад не отважился, поэтому просто купил китайскую электронную за 5000р, которую своими руками как мог довёл до ума -- и по механике и по электронике. Смычок горонок за 8000р и Pirastro Tonica за 5000р дополнили картину.

    Сейчас созрел всё-таки для покупки акустической скрипки -- хочется и ощущений и живого звука. Столкнулся с огромной сложностью выбора. Я не могу систематизировать информацию и принять решение. Несколько лет назад я покупал рояль, там всё намного проще: если рояль довоенный, можно просто ориентироваться на производителя и состояние, при этом, в пределах 300тыс можно купить отличный рояль (сейчас они ещё дешевле, кстати). Я в итоге купил C. Bechstein и остался очень доволен. С гитарой тоже просто, в пределах 500 долл, опять же, ориентируясь на производителя, обзоры на youtube, звучание, можно найти достойный инструмент.

    По скрипкам всё странно. На авито объявления: 5% частники, которые просто берут цены с потолка, 45% мамаши, продающие китайские скрипки своих чад и думающие, что они немецкие/итальянские, 50% -- мастера, которые быстро раздражаются и ставят в блок когда начинаешь задавать прямые вопросы о качестве и происхождении скрипки. В эти же 50% входят преподаватели, "выезжающие на дом", которые, очевидно, работают с этими мастерами на проценте.

    Для меня имеет значение именно звучание. Я играю исключительно на слух. Неплохой опыт студийной работы, в молодости подрабатывал на студии (аранжировка, сведение). Изначально думал о бюджете 15-20 тыс. руб (чешская скрипка?), сейчас посмотрел, вроде, в пределах 30-50 тыс уже можно купить мастеровой инструмент. И я подумал: может взять что-то подороже, но на всю жизнь? Но опять же, всё очень противоречиво. Впечатление, что многие мастера просто выдают желаемое за действительное. Демо звука высылают неохотно. У меня есть какой-то бюджет, если я увижу инструмент, который сочту стоящим, возможно, я потрачу и 100 тыс, но я должен понимать, за что я отдаю деньги и почему. Я хочу купить вещь, которая должна стоить своих денег и приносить радость, и желательно, иметь ценность на вторичном рынке, чтобы её можно было аргументированно продать, не выдумывая нелепых историй, как делают частники на Авито.

    В жизни я предприниматель, занимаюсь торговлей: электроника, техника. Инженер, знаю англ. яз. Довести какие-то вещи до ума руками (типа подогнать подставку) для меня совершенно не проблема. Видео и мануалов в интернете просто горы.

    Прошу совета. На скрипки какого плана имеет смысл обратить внимание? Мануфактурные, начало-середина 20в, современные мастеровые? Приобрести напрямую у современного мастера (не реставратора, а именно автора)? Есть современные мастеровые китайские скрипки, о них вроде тоже неплохие отзывы, имеет ли смысл их смотреть? Буду рад любым идеям и советам!


  • #2
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,841
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Прошу помощи в выборе скрипки!

    Бюджет 30-50 тысяч - это либо скрипка очень посредственного мастера, либо скрипка, выдаваемая за мастеровую. В принципе, за 100 можно найти хорошую мануфактуру студенческого уровня. Да и покупать нужно не на Авито, а у скрипачей. Заодно и звук профессионально послушаете. Только Вам это всё рано, по-моему. 1 год стажа? Пока купите хороший Китай и не мучайтесь
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • Похожие темы

    1. Прошу помощи при выборе струн, или судьбы скрипки.
      от Wictor888 в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 06.12.2018, 22:09
    2. Прошу помощи в оценке скрипки
      от bmoda777 в разделе Инструментарий
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 28.01.2015, 18:24
    3. Очень прошу помощи в выборе европейской консерватории
      от Chetossa в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 29.09.2012, 21:47
    4. Прошу помощи в выборе электронной клавиатуры.
      от Янек Планичка в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.08.2012, 00:08
    5. Прошу помощи в распознавании скрипки
      от Netdweller в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 25.08.2010, 14:26

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100