Ждём концерты зарубежных симфонических оркестров, солистов и мастер классы в 2021 г.


Foto: Андрей Шаврей


На фестиваль Rīga Jūrmala едет Миша Майский, заменивший финского друга #kultura1kb

16:04, 31.05.2021 г.
Культура
Автор: Андрей Шаврей (журналист)

Непредсказуемость ситуации отразилась и на мощном латвийском фестивале Rīga Jūrmala, осенняя сессия которого в прошлом году прошла в максимально урезанном формате. Но этим летом он состоится. Хотя тут непредсказуемая и постоянно меняющаяся ситуация преподнесла сюрприз: 6 августа в зал «Дзинтари» с концертом едет не запланированный в этом году виолончелист Миша Майский.

Миша, родившийся в Риге в 1948 году, выступит с легендарным Санкт-Петербургским оркестром филармонии во главе с Юрием Темиркановым. Поначалу планировалось, что соло в концерте для виолончели № 1 ми-бемоль мажор Дмитрия Шостаковича исполнит музыкант из Финляндии Трулс Мерк, но... из-за пандемии Covid-19 он отменил свои выступления. А вот живущий в Бельгии Миша Майский сразу отозвался прийти на замену.

«Для меня большое удовольствие вновь вернуться в Ригу», - рассказал Rus.lsm.lv господин Майский. – «Я всегда радуюсь, что возвращаюсь в этот красивый город, где я родился, где у меня по-прежнему друзья и знакомые».

Побывавший на минувшей неделе в латвийской столице уроженец Риги, выдающийся скрипач Гидон Кремер рассказал, среди прочего, Rus.lsm.lv о своем ровеснике Майском: «С Мишей Майским я имею счастье быть знакомым с детства. С восхищением отношусь к нему. У него огромный репертуар и... в нем столько жизненной энергии! Он почти мой одноклассник. Почти... потому что я на год старше Миши Майского и Михаила Барышникова. Майский всегда был таким... по-английски это лучше звучит - extraordinary!
Неординарный, выходящий за рамки. Он был очень привлекательным, очень эмоциональным, заводным. Помню его очень «живым», то есть он и сейчас «живее всех живых», в отличие от вождя Ленина».

Симфонический оркестр под управлением Юрия Темирканова выступит и 7 августа.

В августе прибудет с двумя концертами и симфонический оркестр Баварского радио под управлением Джона Элиота Гардинера.

А также оркестр «Концертгебау» из Амстердама под управлением Дэниеля Хардинга (опять же с двумя концертами).

А в сентябре с двумя концертами приедет и Байройтский фестивальный оркестр под управлением родившегося в Риге Андриса Нельсона, в одном из концертов выступит легендарная певица Рене Флемминг.

Концерты фестиваля пройдут в зале «Дзинтари», Латвийской Национальной опере, в Большой Гильдии. Будем надеяться, что пандемия не изменит эти планы.

А пока что фестиваль продолжает в режиме «онлайн» мастер-классы Академии Rīga Jūrmala - в июне их проведут всемирно известная певица Ольга Перетятько (сопрано) и фаготист Королевского оркестра «Концертгебау» Симон Ван Холен.

Онлайн мастер-классы можно посмотреть на странице Академии в Facebook.

https://rus.lsm.lv/statja/kultura/ku...ra1kb.a406950/