1. #1

    По умолчанию Итоги проведенного курса "Пианино" в московской школе "440 герц"

    Итоги проведенного курса по теме «Пианино, ремонт механики, регулировка, настройка и интонировка . Системный подход в работе».



    Я давно уже пришел к выводу, что настала пора делиться своими знаниями и опытом с молодым поколением. Всего в этой жизни не заграбастать, сколько ни старайся, и тем более «туда» уносить смысла нет. Там «спасибо» все равно не скажут, да и поймут скорее всего неправильно.


    Это я говорю о том, что свой вывод я наконец-то осуществил , потому что в этом году мне дважды удалось провести грандиозный проект, семинар из 7 занятий по теме «Пианино - ремонт , настройка и регулировка, системный подход в работе » для фортепианных мастеров России и дальнего зарубежья.

    Сначала это было осуществлено в режиме онлайн и на платформе ZOOM в Ассоциации фортепианных мастеров России при активной поддержке президента Частных ВК, давшего мне возможность провести подобную акцию, что несомненно было для меня очень престижно. Благодаря его прекрасной идее - собрать мастеров в режиме онлайн при нынешней непростой ситуации, удалось охватить большое количество регионов не только в России, но и за ее пределами.
    На этом семинаре были участники из Голландии, Германии, США, Беларуси, Азербайджана, Турции и Израиля.



    Основная цель проекта состояла в том, чтобы передать накопленный мною в Германии опыт и методы работы с фортепиано: пианино и роялями.

    Так вот, возвращаясь к своем проекту «Пианино».

    Сначала я его провел в рамках семинаров при АФМ , где получил замечательные отзывы не только от слушателей и коллег по работе, но так же от В.Клопова, ведущего российского ученого европейского уровня и автора многих статей по фортепианному ремеслу, и от моего бывшего учителя по настройке П.Савельева, музыканта, фортепианного мастера и высочайшего специалиста в этой области, который проживает сейчас в Германии. И это было для меня очень важно!

    И вот недавно провел этот курс так же в режиме онлайн и на платформе ZOOM в московской школе фортепианных мастеров «440 Герц».
    Но там были уже не семинары, а активная учеба с домашними контрольными заданиями , проверкой, повторами и закреплениями.

    Эту школу создали молодые и очень креативные ребята, ее руководители и менеджеры- Р.Бондарев, Н.Кизей и С.Киселева, которые прекрасно поставили сам процесс этой учебы.


    Для домашних заданий и активных общений между учащимися кроме платформы «ZOOM», на которой, собственно, проводились основные занятия, они активно внедрили огромные возможности канала «Телеграмм» для дополнительного общения между участниками, консультаций и выполнения домашних работ, которые выполнялись в форме видеороликов и фотографий . И это было не просто интересно, а особенно важно , как для самих студентов, так и для меня.
    Я считаю подобную организацию учебного процесса школы «440 Герц» на сегодняшнем время весьма продуктивной и эффективной.
    Мне необходимо было знать, как усваивается участниками материал, как происходит понимание всего сложного процесса настройки, ремонта и регулировки пианино. Таким образом была осуществлена обратная связь, при которой я как педагог мог воочию наблюдать за результатами всего процесса учебы и делать соответствующие выводы.


    Мною было просмотрено более 200 видео и около 800 фотографий.
    Это были не пассивные и формальные семинары для вольнослушателей со стандартным получением сертификатов, а именно активная учеба с конкретной работой каждого участника.


    Я понимаю, конечно, что для хорошего овладения этой профессией нужно время и многолетняя практика под постоянным присмотром наставника.
    Но то, что в этой достаточно продолжительной учебе (целых 7 недель) у учащихся была заложена первоначальная профессиональная база и крепкие грамотные навыки, у меня не возникало ни капли сомнения.
    Особенно приятно было наблюдать среди учеников большое количество красивых девушек, которые украшали занятия.

    Но больше всего меня тронули их поистине добрые слова благодарности по окончании курса!
    Считаю этот проект для себя огромной удачей и вполне состоявшимся!

    Последний раз редактировалось Барго; 19.07.2021 в 02:28.


  • #2

    По умолчанию Re: Итоги проведенного курса "Пианино" в московской школе "440 герц"

    Отличные итоги! действительно принятно, когда еще такие теплые слова оставляют в видео обращении.

  • #3

    По умолчанию Re: Итоги проведенного курса "Пианино" в московской школе "440 герц"

    Цитата Сообщение от rubikot Посмотреть сообщение
    Отличные итоги! действительно принятно, когда еще такие теплые слова оставляют в видео обращении.
    Спасибо большое! Скажу вам, что это было даже неожиданно для меня самого!

  • Похожие темы

    1. Онлайн курс "РОЯЛЬ" в школе 440 Герц
      от Барго в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 05.12.2021, 01:01
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.05.2015, 16:38
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.10.2007, 15:10
    4. Радио "Культура" -- "Итоги Конкурса П.И.Чайковского "
      от Nokia в разделе О конкурсе в целом
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 10.08.2007, 13:45

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100