Показано с 1 по 5 из 5

Тема: ВИДЕО: “За орган садятся плохие пианисты” - органистка Евгения Лисицына (Латвия) об обделенной вниманием специфике инструмента.

              
  1. #1
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию ВИДЕО: “За орган садятся плохие пианисты” - органистка Евгения Лисицына (Латвия) об обделенной вниманием специфике инструмента.

    “За орган садятся плохие пианисты”: органистка рассказала об обделенной вниманием специфике инструмента

    Маргарита Трояновская


    27 июля 2021, 17:24


    Facebook/Евгения Лисицына

    Зачастую даже профессиональные музыканты играют на органе так же, как на фортепиано, не понимая специфику инструмента – что сказывается на качестве звучания и интонациях произведения. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала известная латвийская и советская органистка Евгения Лисицына.

    Она подчеркнула, что всегда рада поделиться с коллегами-музыкантами своим опытом игры на органе, чтобы объяснить особенности инструмента и показать исполнителям правильный подход к игре на нем.

    “Я счастлива делиться с любым, кто мне задаст любой вопрос. Я должна сказать – за орган, к сожалению, садятся плохие пианисты, которые играют, как на фортепиано, потому что клавиатура-то похожа. И они не задаются вопросом: а как же так? Вот если ты играешь на фортепиано, берешь туше, как ты берешь звук? Ведь чтобы выразительно на фортепиано, заканчивают училища, консерватории. А за орган садятся пианисты и применяют те же приемы, и ничего не получается, не звучит. Хотя орган – это провокационный инструмент. Ребенок подойдет, нажмет, и уже звучит красиво. Но, простите, мы же музыкой занимаемся, а не красивые звуки извлекаем”, – рассказала органистка.

    Лисицына подчеркнула, что часто музыканты считают, что главное в игре на органе – это чистая “фортепианная” техника: не допускать грязи и ошибок в нотах и ритме. Однако, считает исполнительница, это не так – также при игре на органе необходимо знать, как правильно извлекать звуки и “управлять” ими, так как механика звучания фортепиано и органа очень сильно отличается.

    “Я счастлива, когда ко мне обращаются с вопросом. Это было и здесь, в Риге, и в Москве. Я с удовольствием делюсь – приходите, посидим за инструментом. Я умоляю – приходите, посидим, поговорим! Причем некоторые вообще не понимают, о чем речь идет. Я показала что-то одному моему другу, венгерскому органисту, а он сказал, что это ерунда. То есть человек даже не понимает, о чем речь идет. Приписывает Баху, что главное в органе – играть просто, правильными пальцами правильные клавиши нажимать. Я говорю – нет, этого мало. Надо еще научиться снимать этот звук. Он же длится все время: на фортепиано он затухает, а на органе он будет звучать час, если держать клавишу”, – заключила она.

    Евгения Лисицына уже более 40 лет выступает с органной музыкой в Домском соборе. За это время она записала более 20 альбомов, в числе которых — её собственное переложение для органа концертов Антонио Вивальди “Времена года”. Среди других аранжировок Лисицыной — “Картинки с выставки” Модеста Мусоргского, Адажио для струнных Сэмюэла Барбера, “Сюита в старинном стиле” Альфреда Шнитке.

    Этим летом в рижской Церкви святого Павла на Деглава 1 пройдет два концерта органистки — в этот четверг, 29 июля, в 19:00 и дополнительный концерт 30 августа в 19:00. Стоимость билетов составляет от 10 евро.


    https://mixnews.lv/exclusive/2021/07...e-instrumenta/
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #2
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,842
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: ВИДЕО: “За орган садятся плохие пианисты” - органистка Евгения Лисицына (Латвия) об обделенной вниманием специфике инструмента.

    Цитата Сообщение от femmina Посмотреть сообщение
    “За орган садятся плохие пианисты”
    Верно. Хорошие пианисты садятся за клавесин
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #3

    По умолчанию Re: ВИДЕО: “За орган садятся плохие пианисты” - органистка Евгения Лисицына (Латвия) об обделенной вниманием специфике инструмента.

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Верно. Хорошие пианисты садятся за клавесин
    Аккордеонисты органным звуком управляют намного музыкальнее пианистов..педаль громкости органа для них, что мех аккордеона.

  • #4

    По умолчанию Re: ВИДЕО: “За орган садятся плохие пианисты” - органистка Евгения Лисицына (Латвия) об обделенной вниманием специфике инструмента.

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Верно. Хорошие пианисты садятся за клавесин
    Ну это мнение одной органистки) А все уже решают, соглашаться или нет)

  • #5
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,842
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: ВИДЕО: “За орган садятся плохие пианисты” - органистка Евгения Лисицына (Латвия) об обделенной вниманием специфике инструмента.

    Цитата Сообщение от wau2009 Посмотреть сообщение
    Аккордеонисты органным звуком управляют намного музыкальнее пианистов..педаль громкости органа для них, что мех аккордеона.
    Знавал одного классного баяниста, который подрабатывал ассистентом органа. Но он не променял баян на орган
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • Похожие темы

    1. Органистка Ивета Апкална (Латвия)
      от femmina в разделе Органная музыка
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 02.08.2023, 20:09
    2. Посоветуйте литературу для полных знаний инструмента орган!
      от AnnShkadinskih в разделе Ноты для органа. Литература об органе.
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 18.08.2014, 11:33
    3. Видео! Авторский концерт Евгения Дербенко 13 декабря 2009 г.
      от Povv в разделе Поиск записей народных инструментов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.01.2010, 07:59
    4. Здесь видео Евгения Дербенко!!
      от Povv в разделе Поиск записей народных инструментов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.12.2009, 06:31

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100