Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Внешний микрофон (рекордер?) к фотоаппарату Nikon D5600

              
  1. #1

    По умолчанию Внешний микрофон (рекордер?) к фотоаппарату Nikon D5600

    Здравствуйте! Планирую часто делать записи своей игры на акустическом фортепиано (рояль) - для канала на ютубе, для конкурсов и пр.
    Какое-то мега-качество ни звука, ни видео не требуется (тем более, на это нет средств, и это вообще пока нецелесообразно), поэтому собираюсь пользоваться своим фотоаппаратом Nikon D5600.


    Хотелось бы только улучшить на нём качество звука с помощью внешних причендалов (на сумму в пределах 20к рублей). На фотоаппарате имеется стерео миниразъём (диаметр 3.5 мм).


    Буду благодарен, если кто-то может посоветовать к такому фотоаппарату внешний микрофон и/или рекордер, который оправдывал бы свои деньги.
    И вообще, что лучше:
    - внешний микрофон, который крепится сверху на фотокамеру;
    - внешний микрофон, который надо ставить непосредственно к инструменту на отдельном штативе;
    - рекордер;
    - ещё какие-то варианты, которые я пока не знаю?


    Большое спасибо заранее!
    С уважением.
    Последний раз редактировалось Artemiy2016; 01.08.2021 в 17:01.

  • #2
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Внешний микрофон (рекордер?) к фотоаппарату Nikon D5600

    Если есть опыт наложения - конечно, пишите рекордером
    (наложить можно даже в популярном VLC media player'e , например).
    Что касается микрофонов, обычно используют направленные кардиоидные маломембранники, размещаемые на расст. 1....2 м от инструмента на штативе. Желательно использовать предусилитель. Выбор точки размещения зависит от типа и особенностей инструмента (рояль/пианино и их инд. особенности), акустики помещения и даже характера пьесы. То, что крышку рояля нужно открыть - думаю, понятно, а в случае пианино желательно снять верхнюю филёнку.
    С вашим бюджетом выбор не мал, достаточно вбить "инструментальный микрофон" и ориентироваться по цене. Это могут быть хорошие Шуры (например, SM81), Роды (NT5), Sennheiser (E 914) - чуть больше бюджета , et cetera . Через предусилитель их же можно подключить и к фотоаппарату.

  • #3

    По умолчанию Re: Внешний микрофон (рекордер?) к фотоаппарату Nikon D5600

    Большое Вам спасибо за ответ!
    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Если есть опыт наложения - конечно, пишите рекордером
    (наложить можно даже в популярном VLC media player'e , например).
    Скажите, пожалуйста, а с рекордером можно сразу снимать готовые видео со звуком, без необходимости сведения аудио- и видео-дорожек в каких-нибудь программах, Премьерах и пр.?) А то некоторые конкурсы относятся строго и придирчиво к записям, требуют вообще полное отсутствие какой-либо редактуры в видео-записях, чтоб сразу выслали готовый видео-файл. Заранее спасибо!
    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Что касается микрофонов, обычно используют направленные кардиоидные маломембранники, размещаемые на расст. 1....2 м от инструмента на штативе. Желательно использовать предусилитель. Выбор точки размещения зависит от типа и особенностей инструмента (рояль/пианино и их инд. особенности), акустики помещения и даже характера пьесы. То, что крышку рояля нужно открыть - думаю, понятно, а в случае пианино желательно снять верхнюю филёнку.
    С вашим бюджетом выбор не мал, достаточно вбить "инструментальный микрофон" и ориентироваться по цене. Это могут быть хорошие Шуры (например, SM81), Роды (NT5), Sennheiser (E 914) - чуть больше бюджета , et cetera . Через предусилитель их же можно подключить и к фотоаппарату.
    Понял, спасибо снова! Думаю, начну с рекордера. А далее, если возможности для записи на достойном рояле будут стабильные, то начну уже самообразовываться по микрофонам, предусилителям, аудиоинтерфейсам и т.д....) А то я, признаться, пока что очень слабо разбираюсь в этих вещах: теория без практики мертва))) Всё, что если и слышал когда-то где-то, давно уже забыл... А для практики пока что ещё мало возможностей. Студенты-то у нас занимаются на том, что дают (в подавляющем большинстве случаев - на кастрюлях...), и там не до звуковых "открытий". А в местах, где действительно хорошие инструменты, пока что мне помогали другие люди со своей техникой.

  • #4
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Внешний микрофон (рекордер?) к фотоаппарату Nikon D5600

    Цитата Сообщение от Artemiy2016 Посмотреть сообщение
    если возможности для записи на достойном рояле будут стабильные
    На недостойном лучше не записываться. Тем более для конкурсов. Мне так кажется.
    Цитата Сообщение от Artemiy2016 Посмотреть сообщение
    А в местах, где действительно хорошие инструменты, пока что мне помогали другие люди со своей техникой.
    Вот и прекрасненько! А ещё лучше - доверьтесь профессионалам и не отвлекайтесь от главного. Сушить себе мозг выбором аппаратуры, акустикой, сведением... Уж не говорю про затраты. Поверьте - всё равно получится "самопал" того или иного уровня. Профессиональная запись сразу располагает к себе сердцА. Не сбрасывайте это со счёту.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #5

    По умолчанию Re: Внешний микрофон (рекордер?) к фотоаппарату Nikon D5600

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    На недостойном лучше не записываться. Тем более для конкурсов. Мне так кажется.
    А иногда приходится, ибо других возможностей нет) Что делать.
    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Вот и прекрасненько! А ещё лучше - доверьтесь профессионалам и не отвлекайтесь от главного. Сушить себе мозг выбором аппаратуры, акустикой, сведением... Уж не говорю про затраты. Поверьте - всё равно получится "самопал" того или иного уровня. Профессиональная запись сразу располагает к себе сердцА. Не сбрасывайте это со счёту.
    Вот-вот, всегда потому и не хотел сушить себе мозг всеми этими делами... Заниматься будет некогда))Но увы, условия поменялись, и больше не хочу никого искать и каждый раз платить деньги по новым ценам. Самый базовый рекордер теперь стоит в полтора раза дороже разовой (!) записи... И это только деньги за работу, без аренды зала с роялем... А ведь записываться надо много лет, а не несколько раз и всё. Поэтому придётся переходить на свою технику. И дешевле, и по качеству уж точно не хуже будет, думаю. Наверное, не дойч грамофон))) Но если я и раньше умудрялся проходить на серьёзные конкурсы, записываясь на кастрюле (1) любительской камерой (2) в плохой акустике (3)... Но уж в хорошем зале с хорошим роялем (пускай не "топовым", как сейчас модно выражаться у англофилов) и на свою технику с нормальным рекордером - это точно будет качественный шаг вперёд.

  • #6
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Внешний микрофон (рекордер?) к фотоаппарату Nikon D5600

    Вам тогда придётся стать Тарковским и Асей Зверевой в одном флаконе. Для хорошей записи рояля нужно как минимум два микрофона (стерео) и камер сэм...восэм (как в кавказском анекдоте) - нет, на самом деле около пяти (общий план+крупный план+руки (верх)+руки (бок)+лицо). Поверьте, вам очень скоро надоест самопал рекордз и захочется качественного продукта. Лучше меньше, да лучше. Я записывал дочь всего два раза, а играет она с пяти лет, но это были хорошие, профессиональные записи, не чета "бешеной маме на мобильник". Хотя эти записи и не были никуда выставлены - это был элемент обучения.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #7

    По умолчанию Re: Внешний микрофон (рекордер?) к фотоаппарату Nikon D5600

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Вам тогда придётся стать Тарковским и Асей Зверевой в одном флаконе. Для хорошей записи рояля нужно как минимум два микрофона (стерео) и камер сэм...восэм (как в кавказском анекдоте) - нет, на самом деле около пяти (общий план+крупный план+руки (верх)+руки (бок)+лицо). Поверьте, вам очень скоро надоест самопал рекордз и захочется качественного продукта. Лучше меньше, да лучше. Я записывал дочь всего два раза, а играет она с пяти лет, но это были хорошие, профессиональные записи, не чета "бешеной маме на мобильник". Хотя эти записи и не были никуда выставлены - это был элемент обучения.
    Мне кажется, это немного странное представление возможных альтернатив) Либо "бешеная мама", либо студийная/телевизионная запись...

    Мои потребности находятся где-то посередине. Мне не требуется великое множество камер со множеством планов.
    На конкурсы, кстати, требуют всегда запись, где всего-то один (!) план, и никакие смены не допускаются. Даже если кошелёк и тщеславие позволяют показать сразу и руки крупным планом, и чудесные страдания на лице, и величие профиля, и лепных барочных ангелочков в левом заднем углу потолка зала...

    И это не только мои потребности. Можно посмотреть почти любой конкурс (благо, сейчас их полно перешло в онлайн). Некоторые и на телефон снимают, таки да. В классе какой-то школы) И при этом умудряются даже что-то получать) Таки да.

    Т.е. на конкурсах никогда не требуют, чтобы пианист играл, как на Мацуев, 3-ю часть Первого концерта Чайковского на каком-то плавающем острове посреди какого-то пруда, а над исполнителем в это самое время летают какие-то люди в реактивных ранцах, ну и над всем этим ещё и камеры летают, как на Параде на Красной площади)))

    Мне предлагали записываться и в филармонии, и с профессионалами-звукорежиссёрами... Любой каприз за деньги, как говорится... Правда, одна такая запись будет стоить тысяч на 30 деревянных. Спасибо, воздержусь))) У меня зарплата в месяц в 2 раза меньше.
    А записываться мне нужно регулярно. И не для того, чтобы сделать эталонную запись на века, чтобы благодарные потомки вокруг неё ломали копья в том числе и на этом форуме в отдельной теме, посвящённой моему гениальному творчеству)))

    Свои реалии, с которых я стартую, я уже описывал. Т.е. это: кастрюля (1); любительская техника (2), любезно предоставленная не какими-то дипломированными звукооператорами, а друзьями по общаге; плохая акустика (3).

    Сейчас мне готовы по большому блату (куда ж без него) предоставить: хороший рояль (1), хорошую акустику (3). Хотя и не лучшие. Но бесплатно))) Осталось решить вопрос с техникой (2). Техника будет точно такая же любительская, но своя, и плюс с улучшенным (в том числе благодаря и Вашим советам!) звукоприёмным устройством, отдельно докупленным.

    Вот и можно сравнить) Есть ли продвижение и по каждому пункту, и суммарно, чисто математически))) Или нет.

    А так-то понятное дело, что каждый пункт можно ещё улучшить, и гораздо. И за зал выложить 20к, с крутым роялем, и улучшить материальное положение какого-нибудь профессионального съёмщика за 10к АЖ за целых 2 часа записи... Но то, может быть, как-нибудь потом.

  • #8

    По умолчанию Re: Внешний микрофон (рекордер?) к фотоаппарату Nikon D5600

    Цитата Сообщение от Artemiy2016 Посмотреть сообщение
    Мне предлагали записываться и в филармонии, и с профессионалами-звукорежиссёрами... Любой каприз за деньги, как говорится... Правда, одна такая запись будет стоить тысяч на 30 деревянных. Спасибо, воздержусь))) У меня зарплата в месяц в 2 раза меньше.
    А записываться мне нужно регулярно. И не для того, чтобы сделать эталонную запись на века, чтобы благодарные потомки вокруг неё ломали копья в том числе и на этом форуме в отдельной теме, посвящённой моему гениальному творчеству))).
    Я конечно согласен, что запись за 30 тысяч - немного перебор..

  • #9

    По умолчанию Re: Внешний микрофон (рекордер?) к фотоаппарату Nikon D5600

    Цитата Сообщение от rubikot Посмотреть сообщение
    Я конечно согласен, что запись за 30 тысяч - немного перебор..
    Да... Хотя и 5-10к каждый раз платить дяде тоже неохота)

  • #10
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Внешний микрофон (рекордер?) к фотоаппарату Nikon D5600

    Цитата Сообщение от Artemiy2016 Посмотреть сообщение
    Т.е. на конкурсах никогда не требуют, чтобы пианист играл, как на Мацуев, 3-ю часть Первого концерта Чайковского на каком-то плавающем острове посреди какого-то пруда, а над исполнителем в это самое время летают какие-то люди в реактивных ранцах, ну и над всем этим ещё и камеры летают, как на Параде на Красной площади)))
    Постепенно Вы тоже выработаете свой стиль. Гротеск и пародия иногда уместны - всё зависит от пьесы.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. MD-рекордер, SONY MZ-RH10 + микрофон, дешево
      от Robb в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.06.2010, 09:01
    2. Внешний вид на сцене
      от Capriccioso в разделе Беседка
      Ответов: 54
      Последнее сообщение: 15.10.2008, 07:50
    3. Альт. Внешний анализ.Кто что может сказать?
      от DanniellO в разделе Инструментарий
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 16.01.2008, 01:29
    4. Внешний микрофон для видеокамеры
      от Mishania в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.12.2007, 21:34
    5. Внешний вид
      от ира в разделе Про все на свете
      Ответов: 197
      Последнее сообщение: 28.08.2005, 19:19

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100