Дмитрий Башкиров в последние годы жизни каждое лето приезжал в Ригу и Юрмалу
Foto: Andrejs Šavrejs


«Дзинтари» ждет марафон пианистов памяти Башкирова #kultura1kb

20:55, 05.08.2021 г.
Культура
Автор: Андрей Шаврей (журналист)

Совсем недавно, в марте, ушел из жизни выдающийся российский пианист Дмитрий Башкиров. Ему было 90 лет, но в последние годы он каждое лето приезжал в Ригу и Юрмалу, здесь у него есть ученики. Его памяти будет посвящен «Марафон пианистов», который пройдет 14 августа в малом зале «Дзинтари».

«Искусство Башкирова-пианиста для меня всегда было ценным, — рассказала Rus.lsm.lv организатор марафона, руководитель Фонда Германа Брауна Инна Давыдова. — Еще когда я была студенткой — заслушивалась его записями. Мне и в голову не приходило, что когда-нибудь я с ним познакомлюсь, подружусь и буду приглашать с концертами в Латвию. В начале 2000-х мне удалось пригласить его в Ригу. Он уже тогда был легендой. Увидев афиши, многие спрашивали: «А что, он еще жив?!»

Первый концерт состоялся в Большой Гильдии, через пару лет пианист вернулся и сыграл два концерта — в Доме Черноголовых и в Лиепае.

«Все время, кроме концерта, занимали беседы. Рассказы, воспоминания, анекдоты, размышления... Удивительный сплав аристократизма и простоты, свойственный подлинным интеллигентам. Неподражаемая манера речи, деликатные оценки, тонкий юмор... Уходящая натура, которая всегда со мной».

В концерте-марафоне примут участие болгарская пианистка, ныне живущая в Бельгии Пламена Мангова, Мири Ямпольский из США, Луис Фернандо Пересс (Испания), Виктория Василенко (Болгария) и Вестард Шимкус (Латвия). Все они ученики Башкирова, в том числе и Вестард. Говорят, его уроки с мастером в Высшей музыкальной школе им. Королевы Софии, где Башкиров был профессором с 1991 года, проходили весьма темпераментно. Ходят легенды, что доходило чуть ли не до бросания друг в друга предметами. Но, будучи в Риге, Дмитрий Александрович все равно весьма деликатно отзывался о манере исполнения талантливого латвийского пианиста.

В программе: Моцарт, Шопен, Шуберт, Лист, Рахманинов.

Да, и слушатели должны иметь с собой, помимо билета, сертификат о вакцинации и удостоверение личности.

https://rus.lsm.lv/statja/kultura/ku...dium=frontpage