Показано с 1 по 1 из 1

Тема: "Светлой памяти Иосифа Златкина"!

              
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    11.08.2019
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    42

    По умолчанию "Светлой памяти Иосифа Златкина"!

    «И кто с трубою по жизни шагает, тот никогда и нигде не пропадёт!»
    Светлой памяти Иосифа Златкина, блестящего педагога и исполнителя (к 100-летию со дня рождения)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тмт.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	12.1 Кб 
ID:	118109

    Яркие героико-романтические, приподнятые эпизоды в музыке авторы часто доверяют трубе. Когда молодой настрой души совпадает с высоким профессионализмом – судьба складывается.
    Еще не так давно, в 2016-м, Интернет писал: «Исполнилось 96 лет Иосифу Златкину, уроженцу города Борисова, видному белорусскому музыканту и педагогу. Он влюбился в трубу в ранние школьные годы и не выпускал ее из рук до 92 лет».

    Иосиф Львович Златкин – знаковая фигура в музыкальной жизни Минска и всей Беларуси.

    С Иосифом Златкиным я лично знаком не был, к большому моему сожалению. Но знаю о нём многое!
    Блестящий первый трубач, украшение симфонического оркестра Белгосфилармонии, автор многих переложений для трубы, педагог с большой буквы, яркий, разносторонний, притягательный, харизматичный человек, близкий друг Т.А. Докшицера… Все ходили к нему за советом — и с бытовыми проблемами, и с вопросами музыкального исполнения. Слово Златкина ценилось очень высоко, он пользовался непререкаемым уважением среди педагогов и студентов, причем не только духовиков - любому музыканту он всегда мог дать дельный совет. А уж духовики — флейтисты, кларнетисты, валторнисты, тромбонисты и другие — зачастую просто приходили к нему для консультаций. И никогда никому не было отказано.

    Слово директору консерватории города Нес-Ционы (Израиль) Владимиру Кацу, хорошо знавшему Иосифа Львовича:

    «Удивительно добрый и веселый это был человек, — рассказывает Владимир Кац, - можно сказать, «одессит» в Минске. Воспоминания об Иосифе Львовиче у меня и моих соучеников самые теплые. Работа для него была на первом месте. Не помню такого случая, чтобы я пришел в училище и не увидел там Златкина, - он всегда был на своей любимой работе.
    Это был большой музыкант и исключительно серьезный, талантливый, принципиальный педагог.
    Вспоминаю показательную историю. Со мной на одном курсе занимался ученик Златкина Сережа. Жил Сергей рядом с Иосифом Львовичем, а училище наше находилось довольно далеко. У Иосифа Львовича была машина, и он часто подвозил Сергея домой. Но как-то раз, притормозив возле ожидавшего его ученика (а перед этим у них был урок по специальности), сказал: «Извини, сегодня я тебя не подвожу, ты очень плохо играл, перестал заниматься - в общем, огорчил меня. Добирайся общественным транспортом».
    После этого случая Сергей стал заниматься с удвоенным рвением».

    Один из любимых учеников Иосифа Златкина – Михаил Бунин, музыкант симфонического оркестра израильского города Ришон-ле-Циона, Оркестра Израильской Оперы:

    Для меня мой учитель Иосиф Львович был очень дорогим человеком. Мудрый, добрый, с юмором, фанатично преданный музыке и трубе Человек (практически, до 92-летнего возраста он ежедневно занимался на трубе). Очень радовался каким-то моим успехам, поддерживал, всегда подсказывал мне какие-то вещи, важные для исполнения той или иной партии… Я горжусь, что являюсь его учеником!!! И не только я: есть у нас такое сообщество – «Ученики Златкина». Оно было и в Беларуси, есть и здесь, в Израиле, где много его учеников. Кстати, Учитель приехал в Израиль уже в очень солидном возрасте, но ещё успел поработать первым трубачом в симфоническом оркестре! И пользовался большим уважением коллег и дирижёров - в частности, очень известного израильского дирижёра Менди Родана».

    День, когда Иосиф Львович с семьей уезжали в Израиль, врезался мне в память навсегда.

    На перроне железнодорожного вокзала было не протолкнуться. Казалось, сотни людей пришли проводить Иосифа Львовича. Тогда ведь еще не было авиарейсов в Израиль, и люди ехали сначала на поезде в Варшаву, а оттуда уже улетали в Тель-Авив. Пришли проводить в новую жизнь Учителя и коллеги по работе, ученики разных возрастов, их родители. Тогда всем казалось, что больше не встретимся. Было грустно. Все прощались как бы навсегда...
    Обнимались, многие плакали. Я уже попрощался с Иосифом Львовичем, но продолжал стоять на перроне. Немножко в сторонке стояли двое мальчишек, какие-то несчастные и потерянные. Видимо, это были его ученики из интерната одаренных детей. Они ловили взгляд учителя, но он был в окружении многих людей, и пробиться к нему было непросто. В какой- то момент Иосиф Львович сам увидел этих мальчишек, бросился к ним. Дети прижались к учителю, как-то неловко его обняли и плакали… Учитель что-то им говорил, и они и стояли все втроем, обнявшись...
    Когда Учитель уже стоял на подножке вагона, оглядывая толпу провожающих, он увидел меня, сделал мне знак рукой, чтобы я подбежал, и соскочив с подножки, еще раз обнял меня и сказал мне слова, которые говорит только очень близкий и родной человек...

    Рассказывает ученик И. Златкина Игорь Цецохо, бывший солист оркестра Большого театра оперы и балета Белорусской ССР, ныне профессор академий музыки Вроцлава и Лодзи в Польше, много гастролирующий с сольными концертами по всему миру:

    «Способностью заразить ученика любовью к музыке и к инструменту обладает, к сожалению, не каждый педагог. У Златкина получалось это прекрасно. Каждый ученик для него — это был «проект». К каждому он подходил индивидуально. Что годилось одному, не годилось другому. У Златкина была блестящая педагогическая интуиция. А это дано от Бога и не всем. Про Моцарта иногда говорят: это не он писал такую музыку, это Бог писал его рукой. Я считаю, что и у Златкина было что-то такое».
    Множество учеников И. Златкина являются состоявшимися, заметными музыкантами ведущих профессиональных оркестров, успешно работают преподавателями учебных заведений искусства в Беларуси и в других странах. Среди них Ефим Брыкин - преподаватель консерватории в г. Акко (Израиль), Ефим Голынский - бывший концертмейстер группы труб симфонического оркестра Большого театра оперы и балета БССР, Сергей Толстоноженко - первый трубач Национального симфоничного оркестра Беларуси, Андрей Галанов - первый трубач Концертного оркестра "Немига", а в последние годы - главный дирижёр Большого театра оперы и балета Республики Беларусь (теперь живет в Вильнюсе, т.к. приказом Лукашенко уволен из театра за выступление против насилия в Беларуси) и многие другие.

    В начале 90-х годов Иосиф Львович покинул Беларусь и эмигрировал в Израиль, но и здесь, несмотря на зрелый возраст, продолжил работу в качестве концертмейстера группы труб, симфонического оркестра в Тель-Авиве, а затем - в симфоническом оркестре города Назарета.

    Михаил Зельдин, друг и коллега:

    «Память возвращает меня в далекий уже 1993 год, когда мы с Иосифом Златкиным играли в одном симфоническом оркестре, организованном в Тель-Авиве женской организацией ВИЦО. Оркестр был создан для помощи в абсорбции и для трудоустройства на первых порах музыкантов, приезжающих из бывшего СССР. Златкин играл на трубе, а я на литаврах. С первых моментов нашего знакомства я проникся уважением и симпатией к этому доброму человеку. Узнав, что я еще и профессиональный трубач, он увлечено делился со мной своими обширными знаниями и опытом. Мы много говорили о музыке, о музыкантах и просто о жизни. Прожитые годы не были властны состарить его молодую душу. Он был для меня живой энциклопедией».

    Вспоминает сын И.Л. Златкина Эдуард (сегодня он работает в филармоническом оркестре Радио-Голландия в Нидерландах):

    «Как-то в сердцах отец пожаловался Докшицеру, что я, занимаясь на флейте, его не слушаю. Тимофей Александрович отвел меня в сторонку и стал увещевать: «Почему ты не слушаешься своего отца? Он один из лучших трубачей Союза! Смотри, какие у него ученики, как они его любят, как играют!»
    … В 1978 году я уехал в Ленинград, где поступил в музыкальное училище имени Римского-Корсакова, затем - в консерваторию. Уезжая в Ленинград, я думал: вот там отца не знают точно! Но я ошибался. Не припомню, при каких обстоятельствах, но педагог по фаготу в музыкальном училище вдруг спросил меня: «Ты случайно не сын Златкина из Минска?». Это для меня было сюрпризом. Отец был известен везде!»
    Да. Его знали, любили, ценили. А шутка «И кто с трубою по жизни шагает, тот никогда и нигде не пропадет» была его девизом и настройкой, которую он давал своим ученикам.
    С днем рождения, Иосиф Львович!

    Б. Турчинский
    07.09.2021
    Последний раз редактировалось turchin; 06.09.2021 в 18:24.

Похожие темы

  1. Иосиф Златкин " Труба – любовь на всю жизнь"- очерк Б.Турчинского
    от BORIS04 в разделе Публикации о музыке и музыкантах
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.02.2018, 21:09
  2. Москва Центральный бас исполнитель/педагог
    от СтанисLaw в разделе Исполнители (соло, камерная музыка) - поиск работы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.03.2014, 13:44
  3. Плохой исполнитель - хороший педагог
    от que_cena в разделе Беседка
    Ответов: 322
    Последнее сообщение: 14.02.2012, 12:49
  4. Манжух Иосиф Моисеевич-засл.артист Литвы(85-летию)
    от BORIS04 в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.01.2010, 23:34
  5. Рецензия Пианистка Анна Середенко - исполнитель, педагог
    от Меланья в разделе Публикации о музыке и музыкантах
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.01.2009, 16:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика Rambler's Top100