Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Хоровики! Танеев-"наше всё"?

              
  1. #1
    Постоянный участник Аватар для Lolita
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Cologne, Germany
    Сообщений
    657

    По умолчанию Хоровики! Танеев-"наше всё"?

    Принято считать, что Танеев- вершина русской хоровой полифонии.
    И все педагоги хоровых отделений утверждают,что он гений и "наш отец родной".У меня есть своё мнение,но сперва хочу ознакомиться с мнениями уважаемых участников форума.Кто что скажет?

  • #2
    Постоянный участник Аватар для Greg
    Регистрация
    29.02.2004
    Сообщений
    617
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Хоровики! Танеев-"наше всё"?

    В нашем деле, чтобы что-то понимать, надо любить. А чтобы полюбить, надо близко узнать. Посему рекомендуемый порядок действий таков:

    Когда Вы несколько раз с нотами прослушаете (или сами для себя за инструментом пропоёте) кантату Танеева "Иоанн Дамаскин" (там есть две большие хоровые фуги), то влюбитесь в эту музыку.

    После этого Вам станет интересно прочесть "Вступление" Танеева к его книге "Подвижной контрапункт строгого письма". А потом уже сами ради интереса перелопатите всю литературу о Танееве, потому как будете уже понимать, что это наше всё.

  • #3
    Постоянный участник Аватар для Lolita
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Cologne, Germany
    Сообщений
    657

    По умолчанию Re: Хоровики! Танеев-"наше всё"?

    Цитата Сообщение от Greg Посмотреть сообщение
    В нашем деле, чтобы что-то понимать, надо любить. А чтобы полюбить, надо близко узнать. Посему рекомендуемый порядок действий таков:

    Когда Вы несколько раз с нотами прослушаете (или сами для себя за инструментом пропоёте) кантату Танеева "Иоанн Дамаскин" (там есть две большие хоровые фуги), то влюбитесь в эту музыку.

    После этого Вам станет интересно прочесть "Вступление" Танеева к его книге "Подвижной контрапункт строгого письма". А потом уже сами ради интереса перелопатите всю литературу о Танееве, потому как будете уже понимать, что это наше всё.
    Спасибо за порядок действий для начинающих, я очень хорошо знаю всё хоровое творчество Танеева.Потому и бросила в форум тему.Дамаскина исполняла раз 6,не говоря уж о том ,что партитуру знаю наизусть."По прочтении" исполняла также.Меня больше интересует a`cap творчество. При том,что я знаю весь ор.27 практически наизусть,полюбить его искренне у меня не получается.Ну" На корабле" и правда перл.Ну"Посмотри","По горам" и "Увидал из-за тучи" тоже хороши.А всё остальное? "Из вечности музыка",например...Скучища сташная.А "Прометей" как показался мне пафосно-советской песней,так и теперь кажется, а много ведь лет прошло, и опыта ой как прибавилось.Про мужские хоры я просто молчу.Это занудень ТАКАЯ! Мне интересно,кто ещё не проливает умильных слёз"Ах,Танеев наш отец родной!Что бы мы без его тройных фуг делали?Погибло бы всё хоровое искусство!"

  • #4

    По умолчанию Re: Хоровики! Танеев-"наше всё"?

    "Из вечности музыка" - тоже считала скукотищей, пока не обнаружила в этой партитуре гениальнейший дуэт теноров! на счёт "Прометея" - там нужно внимательно вчитаться в слова, тогда врядли вы сможете назвать его советской песней, учитывая тот факт, что там начиная от "я уж знаю тайну" - явные черты духовной музыки. А "Звёзды"? не менее гениальны, чем "Утёс" (который лично я вообще считаю шедевром), "В дни, когда над сонным морем" - там надо внимательно слушать переклички двух хоров, там удивительная кульминация, "По горам" - ну это вообще верх полифонического мастерства, вторая часть посто супер, в "Могиле" тоже в тексте и его подаче смысл, с "Молитвой" думаю всё понятно. А вот "Развалину башни..." и "На корабле" мне не близки.
    А с кем и когда вы пели "По прочтении..."?

  • #5
    Постоянный участник Аватар для Lolita
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Cologne, Germany
    Сообщений
    657

    По умолчанию Re: Хоровики! Танеев-"наше всё"?

    С С-Пб капеллой и Плетнёвым в 2001 году.

  • #6

    По умолчанию Re: Хоровики! Танеев-"наше всё"?

    Цитата Сообщение от Лолита Посмотреть сообщение
    С С-Пб капеллой и Плетнёвым в 2001 году.
    Ну и как? Я эту музыку очень плохо знаю, не буду ничего говорить, в Москве она уже очень давно не исполнялась. На счёт остального тв-ва а сар. Танеева - у него действительно есть хоры (скаже "Восход солнца"), которые не идут ни в какое сравнение с "Дамаскиным", кстати, последний вам тоже не нравится?

  • #7
    Постоянный участник Аватар для Lolita
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Cologne, Germany
    Сообщений
    657

    По умолчанию Re: Хоровики! Танеев-"наше всё"?

    Цитата Сообщение от безымянная Посмотреть сообщение
    Ну и как? Я эту музыку очень плохо знаю, не буду ничего говорить, в Москве она уже очень давно не исполнялась. На счёт остального тв-ва а сар. Танеева - у него действительно есть хоры (скаже "Восход солнца"), которые не идут ни в какое сравнение с "Дамаскиным", кстати, последний вам тоже не нравится?
    Дамаскин не может не нравиться. Это лучшее,ИМХО,что Танеев для хора написал.По прочтении-тоже песня очень хорошая.

  • #8

    По умолчанию Re: Хоровики! Танеев-"наше всё"?

    Я не приливаю умильных слёз, но всегда восхищался и восхищаюсь тв-вом Танеева, которое является уникальным сочетанием интеллекта, изощрённой техники письма и искренности, подлинности художественной мысли. Только не все могут или хотят разглядеть за техническими трудностями художественные задачи, поставленные композитором (не надо думать, что я имею ввиду Вас, Лолита). И видят в этом задачку по полифонии, а ведь за этим у Танеева столько МУЗЫКИ. По поводу 12 хоров - просто не слушайте запись камерного (каменного) хора МГК.
    Послушал я тут запись Плетнёва с глинкинской капеллой "Дамаскина". В целом очень приятное впечатление от исполнения. Услышал много положительных моментов, НО... есть и досадные побочные эффекты того самого "вокального", как многие любят называть, звука. Это чёртово вибрато(!), предающее богатство и насыщенность в сольном исполнении, и так разражающее в хоре. В основном это касается, как всегда, женских партий. В 3 части это не так заметно, поскольку подвижная музыка, а в 1-й и особенно во 2-й очень портит общую картину. Как выдержанная нота, так "дрыгающийся" звук. Если в частях с оркестром это можно отчасти простить, сославшись на то, что зачастую нужно перекрывать оркестр. (Хотя, в капелле Полянского (старый состав 70-80-х) у сопрано было самое настоящее forte без всякого вибрато и не гудком, и не писком, а очень даже объёмное. Уж не знаю каким местом они этого достигали, но это тот звук, который для меня оптимален). Ну, а в акаппельной музыке, я в очередной раз убедился в неприемлимости (для себя) манеры "прыгающего звука". Также не понравились тембры женщин, поющие "мамочками" альты и повизгивающие временами сопрано. Мужчины оставляют более благоприятное в отношении звука впечатление, хотя и у них нет-нет, да и проявит себя сольная природа, добавляющая солидный половник дёгтя.
    Вообще, рекомендую послушать старые записи Полянского, в частности концерты бортнянского/Березовского и "Всенощную" Рахманинова, а также любительские европейские (особенно немецкие) и некоторые американские хоры, звук которых куда приятнее слуху.

  • #9
    Постоянный участник Аватар для Lolita
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Cologne, Germany
    Сообщений
    657

    По умолчанию Re: Хоровики! Танеев-"наше всё"?

    Про хор Капеллы - всё это правда. Как ни жаль, но это деградация такая,что слушать просто уже неприятно. Перестала ходить на их концерты даже из любопытства. Ну, правда, теперь им грант дали,пусть не особо большой, но ,может,он поспособствует приходу в этот коллектив приличных новых людей...Хотя сомневаюсь,что даже 15-16 т.р.кого-то стоящего туда заманят...Не идут к ним классные специалисты.А если и приходят,то больше года этого мрака не выдерживают.

  • #10

    По умолчанию Re: Хоровики! Танеев-"наше всё"?

    Цитата Сообщение от Лолита Посмотреть сообщение
    Про хор Капеллы - всё это правда. Как ни жаль, но это деградация такая,что слушать просто уже неприятно. Перестала ходить на их концерты даже из любопытства. Ну, правда, теперь им грант дали,пусть не особо большой, но ,может,он поспособствует приходу в этот коллектив приличных новых людей...Хотя сомневаюсь,что даже 15-16 т.р.кого-то стоящего туда заманят...Не идут к ним классные специалисты.А если и приходят,то больше года этого мрака не выдерживают.
    Тогда возможно я не понимаю, чем отличается Schliswig-Holstein Chorakademie?

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.01.2012, 23:30
    2. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 06.12.2010, 23:03
    3. С.Танеев "Иоанн Дамаскин" в помощь артистам хора.
      от katrinlirika в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.10.2010, 22:24
    4. Наше "Funiculi'-Funicula'" с Зурабом Соткилавой
      от Борис Тараканов в разделе Академический большой хор РГГУ п/у Бориса Тараканова
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 24.01.2010, 12:36
    5. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.01.2009, 22:28

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100