1. #11
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: положение мостика - спасайте!

    Цитата Сообщение от Аня Додо Посмотреть сообщение
    сухие тряпочки эту 100 летную грязь не берут :(
    Самая лучшая смывка грязи со скрипки - это слюна. Поплевал - вытер, поплевал - вытер.


  • #12
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: положение мостика - спасайте!

    Цитата Сообщение от Аня Додо Посмотреть сообщение
    не понятно как делают "зарубки" на эфах. Кажется разумно предположить что они снимают напряжение и предотвращают трещины в этой части скрипки.
    Играют на скрипке, двигая подставку с душкой на самое лучшее место. Когда это самое лучшее место найдено, то нарезают на эфах внутренние зарубки, которые показывают точно середину толщины подставки.
    С внешней стороны зарубки ставят вообще не задумываясь об их положении (выше-ниже).
    Они никак не влияют на напряжение и не предотвращают трещины на деке.

  • #13

    По умолчанию Re: положение мостика - спасайте!

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Самая лучшая смывка грязи со скрипки - это слюна. Поплевал - вытер, поплевал - вытер.
    здорово! Идея - супер! я обязательно передам O Ваш совет К сожалению, похоже что О - germaphobe - на кларнете играть наотрез отказалась после того как ее саршая сестра продемонстрировала что кларнетисты делают со слюнями попадающили в mouthpiece...А bridge пока оставим до лучших времен...
    Последний раз редактировалось Аня Додо; 27.11.2021 в 03:43.

  • #14
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,841
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: положение мостика - спасайте!

    Мы на ручки поплюём, полотенцем разотрём (лагерная пионерская песня)
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #15
    Частый гость Аватар для Barsischtsche
    Регистрация
    15.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: положение мостика - спасайте!

    Судя по фото, подставка заметно смещена в сторону грифа, особенно с басовой стороны. Если так, то её следует вернуть на место!
    Потому что лапки подставки тщательно прирезаны и пристоялись к определённому месту, при любом смещении акустический контакт страдает.
    Не говоря уже о том, что нарушается правильная (и привычная!) рабочая длина струны.

  • #16

    По умолчанию Re: положение мостика - спасайте!

    моя проблема в том что к О скрипка похоже пришла с таким положением подставки, а если так то вопросы:1) было ли все когда-то подвинуто чтобы улучшить звук? (на скрипке нет никакий следов уазывающих на то что подставка сдвинута) Кроме того, мне странно что подставка сейчас стоит параллельно поперечному сечению fingerboard.2) если ответ на первый вопрос "нет" и подставка прость сьехала в результате наших манипуляций со струнами, то вопрос в том могу ли я подвинуть подставку сама, так чтобы она стояла между зарубками, не испортив ничего? и если "могу", то как это сделать? - ослабив все струны?или оставить все до лета когда это, скорее всего (в зависимости от цитуации с короновирусом), можно будет отдать лучшим специалистам?спасибо огромное за помощь!!!
    Последний раз редактировалось Аня Додо; 27.11.2021 в 19:47.

  • #17

    По умолчанию Re: положение мостика - спасайте!

    Подставки все поправляют сами. На Youtube есть подробные видео, как это делать.

  • #18
    Частый гость Аватар для Barsischtsche
    Регистрация
    15.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: положение мостика - спасайте!

    Цитата Сообщение от Аня Додо Посмотреть сообщение
    ... скрипка похоже пришла с таким положением подставки, ... (на скрипке нет никаких следов указывающих на то что подставка сдвинута)
    ...мне странно что подставка сейчас стоит параллельно поперечному сечению...
    если...подставка...съехала...могу ли я подвинуть подставку ... как это сделать? - ослабив все струны? ...
    Присмотритесь внимательно к лапкам подставки, насколько хорошо и плотно они примыкают к деке. Можно проверить наличие зазоров по краям с помощью бумажки.
    Если прилегание лапок ровное и плотное, то двигать подставку не надо.
    Присмотритесь внимательно к деке - если подставка была сдвинута, то на лаке должны остаться следы её исходного положения.
    Мне на фото кажется, что с басовой стороны такой след есть, но реально увидеть это можно только на инструменте.

    Насчёт "параллельно поперечному сечению" (накладки грифа) я не понял. И почему это странно, тоже не понял.
    Для корректировки положения подставки без ослабления струн существует специальный инструмент, String Lifter (Saitenabheber).
    Двигать же ножки (лапки) подставки просто руками при натянутых струнах... имхо не комильфо).

  • #19

    По умолчанию Re: положение мостика - спасайте!

    Цитата Сообщение от Barsischtsche Посмотреть сообщение
    Присмотритесь внимательно к лапкам подставки, насколько хорошо и плотно они примыкают к деке. Можно проверить наличие зазоров по краям с помощью бумажки.
    Если прилегание лапок ровное и плотное, то двигать подставку не надо.
    Присмотритесь внимательно к деке - если подставка была сдвинута, то на лаке должны остаться следы её исходного положения.
    Мне на фото кажется, что с басовой стороны такой след есть, но реально увидеть это можно только на инструменте.

    Насчёт "параллельно поперечному сечению" (накладки грифа) я не понял. И почему это странно, тоже не понял.
    Для корректировки положения подставки без ослабления струн существует специальный инструмент, String Lifter (Saitenabheber).
    Двигать же ножки (лапки) подставки просто руками при натянутых струнах... имхо не комильфо).
    спасибо!!! я проговорилась учителю что поменяла струны на те которые он хотел, он велел показать скрипку и сказал "аккуратно подвинуть подставку с басовой стороны, ослабив две средние струны". Так что, наверное, следы от старой позиции подставки видны под каким то углом.

  • #20
    Частый гость Аватар для Barsischtsche
    Регистрация
    15.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: положение мостика - спасайте!

    Цитата Сообщение от Аня Додо Посмотреть сообщение
    спасибо!!! я проговорилась учителю что поменяла струны на те которые он хотел, он велел показать скрипку и сказал "аккуратно подвинуть подставку с басовой стороны, ослабив две средние струны". Так что, наверное, следы от старой позиции подставки видны под каким то углом.
    Посмотрел ваши фотографии из 9-го поста и засомневался: никаких признаков передвижения подставки не замечаю.
    Это фото со старыми струнами, так?
    Если да, то действительно получается, что подставка не смещалась при смене струн, а с самого начала так стояла.
    Так что двигать её... если по канонам лютерии, то нужно, а если по музыкантской жизни ...) Впрочем, решающее слово, как всегда, за преподавателем.

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Где купить лапки для мостика wolf?
      от Грустная птица в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.01.2015, 02:07
    2. История подбородника, мостика и шпиля
      от Искатель в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 18.02.2013, 13:35
    3. Озадачен: играть на альте без мостика
      от hak8toko в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 29.10.2011, 17:10
    4. Спасайте! Украинская опера. «Милана»
      от MadJmek в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.05.2007, 10:35
    5. Положение о жюри (скрипка)
      от boris в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.06.2002, 16:24

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100