1. #1
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Юрий Фаворин, БЗК, 13 декабря 2021 г.

    Сегодня замечательному пианисту Юрию Фаворину исполняется 35 лет. Пусть мой рассказ о его недавнем концерте прозвучит и как поздравление с большим творческим достижением, и как приветствие по случаю упомянутой даты!

    13 декабря 2021 года Юрий Фаворин дал клавирабенд в Большом зале консерватории. Концерт этот был из разряда таких событий, которые я, вероятно, буду помнить до конца дней своих.

    Программу концерта можно назвать ретроспективной: всё, что прозвучало в этот вечер, Юрий уже исполнял в разные годы. И тем не менее, мы слушали эту музыку «заново», как итог немалого отрезка творческого пути, пройденного музыкантом.

    Пианист открыл программу сонатой М. Клементи «Покинутая Дидона». Мне довелось послушать это сочинение в исполнении Фаворина в 2008 году, когда он, еще студент консерватории, только начинал свой путь концертирующего музыканта. Хотя подробностей того концерта я уже не помню, могу сказать совершенно уверенно: сейчас исполнение сонаты было совершенным! Юрий Фаворин владеет несравненным ощущением драматургии произведения, музыкальной «горизонтали», и это позволяет ему убедительно раскрывать целостность таких грандиозных – и таких разных! – творений как соната B-dur Бетховена, соч. 106, или соната h-moll Листа. И сочинение Клементи, гораздо более скромное по масштабу, прозвучало удивительно гармонично в своей композиционной стройности. Оно было проникнуто самоуглубленностью, раздумьем, и главное впечатление можно было выразить так: мыслитель говорит! Интересно, что этот мыслительный подход органично вписался и в трагический финал, Allegro agitato e con disperazione, резко контрастирующий с первыми двумя частями. Конечно же, вкусовая сторона исполнения Фавориным восхитительна, а его тончайшей нюансировкой буквально любуешься.

    После произведения Клементи пианист перенес нас в мир иного мироощущения и иного музыкального языка. Он сыграл четыре этюда С.С. Прокофьева, соч. 2. Изо всех исполненных в концерте произведений эти миниатюры ранее мне приходилось слушать у Юрия чаще всего, это, как можно предположить, любимый «конек» пианиста. Здесь и чисто прокофьевский натиск первого, d-moll’ного этюда с его фортиссимо и энергичными басами, и изысканная живописность, мягкие переливающиеся пассажи второго этюда e-moll, и замечательные нарастания, приводящие к мощному звучанию и энергичному движению, в третьем, c-moll’ном этюде, и блестящий четвертый этюд c-moll.

    В хореографической поэме «Вальс» М. Равеля драматизм отчетливо проглядывал сквозь эту самую хореографичность и пассажи-фейерверки.

    «Гвоздем программы» несомненно была Соната B-dur Ф. Шуберта, 21-я, последняя. Она составила содержание второго отделения концерта. Здесь Юрий Фаворин продемонстрировал замечательную и редкостную в наше время грань своего мастерства – умение «разговаривать вполголоса», создавать поэтические образы, подолгу оставаясь в рамках пианиссимо как предельной громкости. И под этим «потолком» мы обнаруживаем у музыканта богатейшие звуковые краски, невероятное разнообразие оттенков звучности, поразительное тембровое богатство и как следствие – предельную выразительность. Затаенность и сокровенное высказывание в экспозиции первой части сонаты у Юрия отличались подлинной шубертовской ясностью. Ни тени однообразия, поистине «божественные длинноты». В разработке другая тембровая палитра создала впечатление, будто подменили рояль. Какое грандиозное нарастание вдруг возникло! И в музыкальной ткани разработки особенно ясно ощущалось, что каждый голос живет своей жизнью, не тесня другие голоса и находясь с ними в полной гармонии.

    Оглядываясь назад, скажу, что фаворинская трактовка сонаты B-dur, как мне кажется, эволюционировала за несколько лет в сторону большей углубленности, главная тема первой части приобрела особую пленительность (и в экспозиции, и в репризе), музыкант – позволю себе повториться – снова показал себя мастером крупной формы.

    Вторая часть отличалась тончайшей многоплановой звукописью. Огромное динамическое и тембровое разнообразие звучностей, богатство фаворинского пианиссимо, о котором я уже говорил, снова проявило себя – и не только во второй части, но и в третьей – скерцо. Поэтичную песенность мы слышали в очень разных по характеру эпизодах.

    Тема финала, обладающая чертами остинатности, у другого пианиста могла бы показаться надоедливой, но только не у Юрия! Ее многократные повторы –как перспектива движения к свету.

    На бис Юрий Фаворин исполнил два этюда-картины С.В. Рахманинова и пьесу Р. Штрауса «Мечты».

    Закончить свой рассказ я хочу вспомнившимися строками Александра Городницкого:

    Извечно время – слушатель великий.
    Столетие проходит или два,
    И в памяти людской стихают крики
    И оживают тихие слова.















    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЮФ3.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	141.8 Кб 
ID:	118456  
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...


Похожие темы

  1. 10 апреля. Юрий Фаворин. КЗЧ.
    от Alexander Москва в разделе События: анонсы и обсуждения
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 02.05.2015, 20:55
  2. Пианист Юрий Фаворин
    от Pierrot Lunaire в разделе Исполнители-солисты
    Ответов: 173
    Последнее сообщение: 02.12.2013, 00:46
  3. Фортепиано Юрий Фаворин в ММДМ
    от avg в разделе События: анонсы и обсуждения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.11.2011, 13:37
  4. Фортепиано Юрий Фаворин! 30/10/2008
    от Pierrot Lunaire в разделе События: анонсы и обсуждения
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 01.11.2008, 01:37
  5. Фортепиано 3/09/2008. РЗК Юрий Фаворин
    от беглец с ноева ковчега в разделе События: анонсы и обсуждения
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 11.09.2008, 21:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика Rambler's Top100