Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Вячеслав Ганелин-композитор, педагог, легенда советского джаза.

              
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    11.08.2019
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    42

    По умолчанию Вячеслав Ганелин-композитор, педагог, легенда советского джаза.

    Вячеслав Ганелин-композитор, педагог, легенда советского джаза.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	unnamed (19).jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	37.7 Кб 
ID:	118462


    В ПОИСКАХ ИСТИНЫ
    Вячеслав Ганелин-композитор, педагог, легенда советского джаза.



    «Рассказывает Вячеслав Ганелин:

    «Начну с редкого случая и расскажу о, можно сказать, героическом поступке альтиста, а затем и дирижера камерного оркестра, Донатаса Каткуса. Когда при советской власти разрушали древнюю синагогу, этот человек воевал с властями, подобно Дон Кихоту. Совсем еще молодой парень, он просто «кричал» властям, что они совершают преступление, разрушая историческое здание. В то время это был вызов.


    2008 год. Я преподавал в Иерусалимской Академии Музыки и Танца и был в «шабатоне» (это израильское слово означает годичный отпуск для всех учителей в Израиле – с целью повышения квалификации, а заодно и отдыха от тяжелой преподавательской деятельности).

    Часть этого творческого отпуска я проводил в Вильнюсе. Читал лекции, участвовал в музыкальных мероприятиях и т.д. Квартиру снимал неподалеку от того места, где репетировал струнный оркестр Каткуса. Мы часто встречались с Донатасом, сидели в кафе, разговаривали на разные темы… Однажды он мне говорит: «Слава, а знаешь ли ты, что в Вильнюсе до войны была 101 синагога и все они были уничтожены? Я хочу, чтобы ты об этом написал. Это трагедия уничтожения не только людей, но и всего культурного наследия еврейского народа, который веками жил в Литве. Историю евреев в Литве можно проследить, начиная с VIII века. В ХIV веке Великий князь Литовский Витаутас наделил их всеми правами и свободами наравне с другими живущими в Литве народами. А сегодня здесь сохранилась одна-единственная синагога».

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	274px-Donatas_Katkus.2011-06-05.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	118507

    На фото: дирижер Д. Каткус

    … И так было при каждой встрече: «Слава, ты должен об этом написать». Я долго отказывался, так как все это попахивало политикой.
    Знаешь, Борис, есть такая китайская пытка - когда все время капают на голову… В конце концов, это срабатывает.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-2165.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	150.4 Кб 
ID:	118502

    Кантата («Рессисим. Осколки»)
    2009 год, Вильнюс


    Вернувшись в конце декабря домой, я получил от Донатаса телефонный звонок: «Слава, уже назначена дата концерта». Выхода у меня не было, и я активно взялся за работу.

    Меня и самого долгие годы преследовал вопрос - не «какими неcчастными были евреи», а - «за что, почему?» Нашел по этой теме сначала одни стихи, затем другие… Вот тогда мне пришла мысль, чтобы все в зале встали в минутном молчании.

    Разные люди пришли на концерт - и те, кто понимают жуть происходившего в Литве в военные годы, и вообще не думающие об этом вопросе. Я придумал очень простой ход, как достучаться до всех слушателей: посредством соединения музыки и поэзии. И все слушатели в конце произведения встали – последним «звуком» произведения стала "минута молчания".

    От автора

    Стихи к Рессисим, «Крик тишины» написаны несколькими авторами, среди них – известный израильский писатель Давид Маркиш, немецкая поэтесса Нелли Закс, расстрелянный в 1937 году еврейский писатель, поэт и переводчик Моше Кульбах и другие. Есть и стихи Славы Ганелина – один из них я хочу здесь привести:


    Стыд и Позор - два слова, в ряд стоящих-
    Загнали совесть в тесный коридор...
    Позор и Стыд - два слова, говорящих,
    Что жар стыда не ведает позор.
    Позор не знает благородства,
    Стыд - нашей совести рассвет.
    Кипящий Стыд прольёт надежды свет!

    !Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	132419443-404eaf68-f49e-4a35-9a23-037acf4e9c27.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	104.6 Кб 
ID:	118503

    Оркестр "Тримитас"…

    На этом поиски истины Вячеслава Ганелина не прекратились.


    Совсем недавно. 26 ноября 2021 года, в Государственном еврейском музее Вильнюсского Гаона состоялась премьера произведения для скрипки и духового оркестра, которое так и называется: «В поисках истины». В концерте принимал участие духовой оркестр «Тримитас» и прекрасная литовская скрипачка, лауреат многих международных конкурсов, Рута Липинайтите.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	f49165027bc4d85ee114132966288b56.jpeg 
Просмотров:	38 
Размер:	93.3 Кб 
ID:	118504

    +++

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	unnamed (6).jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	81.5 Кб 
ID:	118508

    На фото: "В поисках истины"- оркестр "Тримитас"

    ... Поиск истины был в центре внимания многих философов, в том числе - и еврейских мудрецов.

    Вильнюсский Гаон - самый известный в XVIII веке еврейский мудрец, религиозный авторитет, определивший уникальность литовской еврейской общины.

    Вильнюсский Гаон известен своей целенаправленностью и последовательностью, несгибаемой волей, строгостью и справедливостью. Именно он превратил Вильнюс в центр еврейской духовной мысли.

    Произведение написано В. Ганелиным в честь 300-летия Вильнюсского Гаона.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	щ-щ-щ.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	79.6 Кб 
ID:	118505 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6b1287287ce5347263495b285ed435bb.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	118.2 Кб 
ID:	118509

    Джазовое Трио Ганелина, известное также как Ганелин-Тарасов-Чекасин, было удостоено высшей государственной награды Литвы - Национальной премии. Формулировка - "За создание национальной школы джаза". 15 февраля 2017 год.


    Сегодня у Вячеслава Ганелина день рождения!


    … Дорогой Вячеслав! Желаем от всего сердца: пусть жизнь продолжает наполняться разнообразными успехами! Пусть всё на свете удаётся!

    Б. Турчинский
    дек. 2021
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	88.5 Кб 
ID:	118506  
    Последний раз редактировалось turchin; 21.12.2021 в 13:21.

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.07.2011, 20:07
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.02.2011, 19:36
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.08.2008, 23:18
  4. Знатокам истории советского джаза
    от napobo3 в разделе Джаз
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.12.2006, 15:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика Rambler's Top100