Страница 2 из 83 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 824

Тема: Творчество Джона Кейджа

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Творчество Джона Кейджа

    Вот было бы здорово если бы Кейдж сел за комп и включил Sound Forge программу и ускорил бы свои произведения до максимума - уж точно был бы восторг неописуемый...

  • #12
    Старожил
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    2,310
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Творчество Джона Кейджа

    Я полагаю, что Кейдж - центральная фигура в музыке 20 века, несмотря на то, что были и Штокхаузен и Лигети и многие другие.
    Кейдж пришел со стороны, его несомненная заслуга в том, что он изначально не принял окрепших уже от времени устоев, не стал мучительно выкарабкиваться из патоки традиции, в которой увязла академическая музыка, он просто не вляпался в эту патоку, во многом - по праву рождения. Его встреча с Шенбергом - это все равно как если бы Христос в юности встретился с Моисеем: возможно уважение, но общение и взаимодействие нет.
    В 20 веке было множество последних композиторов, почти все были последними, - Кейдж - Первый композитор, человек, который только что научился слышать и только что научился петь.
    По праву рождения, говорю я - которое в ключает не только время, но и место - в этом смысле Кейдж был настоящим американцем.
    По настоящему его оценят только в будущем, когда его универсальный язык, лишенный посредников, станет доступен многим.

  • #13
    Старожил
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    2,310
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Творчество Джона Кейджа

    Это, знаете, есть такая очень показательная история про Ирвина Ардитти и Кейджевские Freeman Etudes: мол, Кейдж изначально указал в тексте, что играть их нужно "настолько быстро, насколько позволяет техника исполнителя" ("as short a time-length as his virtuosity permits", и дал в тексте примерное значение максимального темпа, три секунды на такт. Этюды были тут же признаны сочинениями, которые сыграть невозможно, но Ардитти очень заинтересовался, выучил их и сыграл даже быстрее, чем пресловутые три секунды на такт. На этом удивительном достижении он, однако, не остановился. Он принялся работать над скоростью, чтобы сыграть этюды ещё быстрее. Потом ещё быстрее. И ещё. Когда через несколько лет Ардитти добился уже совершенно умопомрачительных результатов, он всё равно продолжал работать над скоростью исполнения этих этюдов. Может, до сих пор работает. Кейдж был, конечно, обрадован, когда услышал эти исполнения (ого, так, значит всё-таки можно сыграть! и играют! ура!), но ещё больше он был удивлён (а зачем так быстро? а ещё быстрее зачем?). Тогда и выяснили, в каком смысле нужно было понимать авторское указание темпа.
    Насколько я помню из Autobiographical Statement Кейджа: он написал 16 этюдов из запланированных 32 и дело встало - затем произошел этот фокус с Ардитти - и он понял какое указание поставит на следующих этюдах: "play as many notes as possible"

  • #14
    Старожил
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    2,310
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Творчество Джона Кейджа

    John Cage

    An Autobiographical Statement

    Eleven or twelve years ago I began the Freeman Etudes for violin solo. As with the Etudes Australes for piano solo I wanted to make the music as difficult as possible so that a performance would show that the impossible is not impossible and to write thirty-two of them. The notes written so far for the Etudes 17-32 show, however, that there are too many notes to play. I have for years thought they would have to be synthesized, which I did not want to do. Therefore the work remains unfinished. Early last summer ('8 Irvine Arditti played the first sixteen in fifty-six minutes and then late in November the same pieces in forty-six minutes. I asked why he played so fast. He said, "That's what you say in the preface: play as fast as possible." As a result I now know how to finish the Freeman Etudes, a work that I hope to accomplish this year or next. Where there are too many notes I will write the direction, "Play as many as possible."

  • #15

    По умолчанию Re: Творчество Джона Кейджа

    а кто назвал кейджа "композитором без творчества"? я в некотором смысле с этим согласен.

    Кейдж – композиторский дзен-христос ХХ века. Ценой собственного творчества он избавил каждого из нас от свободы выбора между Шенбергом и Стравинским. (http://bzdmn.livejournal.com/9806.html)

  • #16
    Старожил
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    2,310
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Творчество Джона Кейджа

    а кто назвал кейджа "композитором без творчества"? я в некотором смысле с этим согласен.

    Кейдж – композиторский дзен-христос ХХ века. Ценой собственного творчества он избавил каждого из нас от свободы выбора между Шенбергом и Стравинским. (http://bzdmn.livejournal.com/9806.html)
    Любопытно. Аналогия с Христом совпала, хоть и не полностью.
    По поводу Стравинского - возможно тоже конгениально.
    В моем представлении есть некая дуга которая от Стравинского идет к Кейджу. Я уже говорил как-то Стравинский по-настоящему будто и не воспринят, но уже порядочно по-хрестоматийному задвинут, его перспективы в будущем. Они с Набоковым двойники.

    По поводу "без творчества" - не помню кто, но слышал - вряд ли верно, хотя и понятно почему, но принять этот взгляд значит принять условность(уже) (для меня), от которой хотелось бы (мне) отказаться. Так как: подвергнем сомнению определение творчества?))
    Помню Денисов говорил про отсутствие материала - да, и верно, его музыка часто - это музыка о замысле этой музыки.
    В принципе он мог бы быть режиссером - снимать фильмы без камеры, или летчиком - делать мертвую петлю без самолета. Но однако есть в его музыке более значимое обоснование, чем - пойду дальше - замысел о замысле -
    Такой музыкальный Борхес. Только очерчивает круг но сам в него не входит и уже чертит следующий.
    Он не стесняется удивляться очевидному.
    Когда я слушаю его 4'33, я удивляюсь насколько все было прослушано в момент сочинения.

    (Случилось дежа вю, дежа екуте, дежа фэ, дежа композе, дежа компри, дежа парле - я как будто уже писал это в это время дня, в ответ 8u8 - дежа пардоне)

  • #17
    Постоянный участник Аватар для ne-mov
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    60
    Сообщений
    808
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Творчество Джона Кейджа

    J.Cage Some of `Tne Harmony of Maine`.7z

    Размер: 35.85 Мб

    http://stg56.ifolder.ru/download/?58...oz4vDL%2B2zy5j
    http://www.miniotas.eu/Home/

  • #18
    Постоянный участник Аватар для ne-mov
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    60
    Сообщений
    808
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Творчество Джона Кейджа

    John Cage - Piano works 1938-1948 (book, sheet music).pdf

    Размер: 3.17 Мб


    http://www.miniotas.eu/Home/

  • #19
    Постоянный участник Аватар для ne-mov
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    60
    Сообщений
    808
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Творчество Джона Кейджа

    Video
    John Cage - 4'33'' (For Large Orchestra).mov

    Размер: 38.55 Мб

    http://www.miniotas.eu/Home/

  • #20
    --- Аватар для wasabi
    Регистрация
    06.03.2007
    Сообщений
    2,912
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Творчество Джона Кейджа

    Цитата Сообщение от ne-mov Посмотреть сообщение
    John Cage - 4'33'' (For Large Orchestra).mov
    А я как раз собираюсь выложить 4'33" в исполнении Фрэнка Заппы. В каком качестве уважаемые форумчане предпочитают - lossless или можно ужать в 192 kbps?

  • Страница 2 из 83 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ищу ноты Appalachian Dreams op.121 Джона Дуарте
      от bigpaunch в разделе Поиск нот для гитары
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.12.2010, 20:34
    2. Ищу ноты Джона Леннона
      от Ирина15 в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 04.10.2010, 21:36
    3. Помогите найти партитуры Берио и Кейджа!
      от Sintagma в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.07.2009, 15:43
    4. НОТЫ ДЖОНА УИЛЬЯМСА
      от Sanchan в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.05.2009, 20:38
    5. Ищу - книгу и статью Джона Кейджа; ноты и запись Губайдулиной "Слышу...Умолкло..."
      от Schonheit в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 10.05.2007, 20:08

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100