Страница 1 из 83 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 824

Тема: Творчество Джона Кейджа

              
  1. #1

    Red face Творчество Джона Кейджа

    Я просканировал форум - нет отдеьной темы для этой личности.
    Джон Кейдж - композитор особый. И странный тоже. Но как говорит Википедия (мало правдо)
    ----
    Джон Кейдж (англ. John Cage) (5 сентября 1912, Лос-Анджелес — 12 августа 1992, Нью-Йорк) — выдающийся aмериканский композитор и теоретик музыки, оказавший колоссальное влияние на развитие музыкальной культуры 20-го века.
    ----
    оказавший колоссальное влияние - если это так то стоит и поговорить о нем.
    Я познакомился с его творчством когда прослушивал диск http://www.cdonpc.ru/album/849/Early...imae_Antiqua)/
    гуглянул интернет на имя Джон Кейдж и нашел несколько файлов. Даже купил один альбом. http://www.cdonpc.ru/album/678/Ten,_Ryoanji,_Fourteen/ Как-то долго не прослушал я его... Нудно!!!
    Но вот этот альбом http://www.cdonpc.ru/album/673/Sonat...arcel_Duchamp/ просто замечательный и его препарированное пианино - блеск...
    Давайте-ка поговорим об этой личности...

  • #2
    Постоянный участник
    Регистрация
    24.01.2004
    Адрес
    Омск
    Возраст
    64
    Сообщений
    541

    По умолчанию Re: Творчество Джона Кейджа

    Цитата Сообщение от simplyman2006 Посмотреть сообщение
    Давайте-ка поговорим об этой личности
    Увы, лично с Кейджем я знаком не был, так что о его личности мне сказать нечего. Говорить о его музыке тоже особо не буду, нет соответствующего образования. Но почитаю с удовольствием, что умные люди напишут. Кейджа надо слушать.
    Цитата Сообщение от simplyman2006 Посмотреть сообщение
    Как-то долго не прослушал я его... Нудно!!!
    Музыка Кейджа, как, например, фильмы Годара, прослушанная не под соответствуюшее настроение, может вызвать отторжение (во всяком случае, у меня это так ).
    Цитата Сообщение от simplyman2006 Посмотреть сообщение
    выдающийся aмериканский композитор и теоретик музыки, оказавший колоссальное влияние на развитие музыкальной культуры 20-го века.
    Вот это - без сомнения. Кто бы и как к этому не относился.
    Не случайно такой довольно консервативный лейбл, как Brilliant Classics, наконец-то обратившись (очень на это надеюсь) к современной музыке, начал с Такемицу и Кейджа.
    Cage; Works for Prepared Piano (complete)

    Цитата Сообщение от simplyman2006 Посмотреть сообщение
    его препарированное пианино - блеск
    Действительно, это музыка, которую хочется слушать и слушать.
    Уже который раз получаю Бриллиантовский диск, а до сайта не доходит . Омичи Кеджа уважают - те, кто слышал.
    http://www.cd-classics.ru
    CD - почтой. Академическая музыка.

  • #3

    По умолчанию Re: Творчество Джона Кейджа

    Ну, это мой любимый из композиторов 20 века

    Жаль, что Вам не понравились Ten и Fourteen - именно эти две вещи я не слышал, но вообще среди этих так называемых number pieces (названных по количеству исполнителей), поздних работ Кейджа, есть очень и очень впечатляющие. Скажем, Seventy-four и Four^3. Первая - оркестровая, в которой совершенно дикое напряжение ужерживается, не спадая и не разрешаясь, на протяжении где-то 12 минут. Вторая - одинокие и очень тихие фортепианные ноты растворяются в почти неслышном шуме дождя (это 12 штук rainstick'ов). Медитативная, конечно, музыка ("нудная" т.е.), но если научиться такое слушать - очень полезно будет, как по мне

    Из музыки для препарированного фортепиано самое известное - сонаты и интерлюдии. Сравнительно легко достать в Сети исполнение Бермана, которое лично меня вполне устраивает, но для полноты картины можно ещё послушать Tilbury (лирично, ничего не скажешь), Ajemian (которой это, собственно, и посвящено; резко и грубо) и Goldstein'а (очень необычная запись). Некоторым нравится ещё Henck, но лично я его не перевариваю ни в какой музыке - скучный уж очень. Но ECM, многие обожают..

    Самые "повлиявшие" вещи - это, скорее всего, те, которые про использование тишины, навроде 4'33 (ну, знаете, наверное - ни одной ноты на протяжении четырёх минут тридцати трёх секунд) или Music for piano в 85 частях (где всякие неровности, пятнышки и шероховатости нотной бумаги превращались в ноты). Препарированное фортепиано повлияло скорее в качестве идеи - мол, инструменты-то оказывается можно вот так и вот так, вместо глупейшего "вымой руки перед тем, как садиться за фортепиано" - забыл, кто сказал, но кто-то известный. Но достойных продолжателей подобной музыки не было ни одного.

    Из других "эпохальных" вещей есть ещё технически умопомрачительно сложные этюды для скрипки (Freeman Etudes, классическая запись с Arditti, ну, и Negyesy тоже очень ничего) и фортепиано (Etudes Australes, классическая запись с Sultan, ещё Schleiermacher есть довольно хороший). Первые - минималистичные и интересные, вторые - перегруженные и звучащие очень похоже на, скажем, Klavierstucke Штокхаузена или куски из какой-нибудь фортепианной сонаты Булеза - на выбор (я лично не люблю ни того, ни другого, но кому-то может понравится).

    Ну, много чего ещё есть. Струнный квартет очень красивый, если не слушать версию Arditti, которая хоть и supervised by the composer, но звучит, по-моему, совершенно отвратно по сравнению, скажем, с исполнением Ensemble Avantgarde. Cheap Imitation в исполнении самого Кейджа - совершенно удивительная вещь для фортепиано соло, причём, по большому счёту, одноголосная. Все остальные (Хенк, Шлейермахер..) как-то неправильно исполняют, если после Кейджа слушать

    И мелочи всякие: Six melodies for violin & piano - очень красивые вещицы, если правильно исполнять (то есть вот опять же, Ардитти их играет на мой вкус совсем неправильно, а Кремер с Йосино (арфа вместо фортепиано) - очень и очень). Некоторые совсем ранние вещи - очаровательные, навроде Three Easy Pieces - Round, Duo, Perpetual Canon. Ну, а людям, далёким от академической музыки образца второй половины 20 века обычно больше всего нравятся всякие A Dream, In A Landscape и прочие фортепианные вещи аля Сати - лично меня ни одна из них особенно не впечатляет, ни в каком исполнении, но Drury'евский диск "In A Landscape" всем обычно нравится.

  • #4

    По умолчанию Re: Творчество Джона Кейджа

    То есть пардон, известные продолжатели препарированного фортепиано были, конечно, но не в академической музыке. А так - и Vangelis в детстве с фортепиано точно так же экспериментировал, и Aphex Twin - этот и записывал некоторые из них на диске 2001 года (Drukqs), но, при всей их значимости и замечательности, за рамки этого форума они оба выходят

  • #5

    По умолчанию Re: Творчество Джона Кейджа

    Цитата Сообщение от a27 Посмотреть сообщение
    Ten и Fourteen - именно эти две вещи я не слышал,
    Я могу подсуетить если что... Дай знать, кину на ifolder файлы

  • #6

    По умолчанию Re: Творчество Джона Кейджа

    Цитата Сообщение от simplyman2006 Посмотреть сообщение
    Я могу подсуетить если что... Дай знать, кину на ifolder файлы
    Ой, если можно! А ещё лучше - на rapidshare.com, а то с ifolder'а часто бывает невозможно скачать. Какого-нибудь MP3 128kbps вполне хватит. Большое спасибо!



    Да, сейчас вспомнил, что забыл про самое главное "повлиявшее" - chance music - сказать, где всё случайным образом определяется, но это пусть кто-нибудь другой расскажет. А то я уже понаписал чересчур много

  • #7

    По умолчанию Re: Творчество Джона Кейджа

    Цитата Сообщение от a27 Посмотреть сообщение
    То есть пардон, известные продолжатели препарированного фортепиано были, конечно, но не в академической музыке. А так - и Vangelis в детстве с фортепиано точно так же экспериментировал, и Aphex Twin - этот и записывал некоторые из них на диске 2001 года (Drukqs), но, при всей их значимости и замечательности, за рамки этого форума они оба выходят
    Выходить-то они выходят, но, к примеру, вышеобозначенный "Drukqs" по его концепции можно и причислить к образцу "современнейшей" музыки - настолько она (концепция) хороша и так здорово выполнена.
    everything in its right place (c)

  • #8

    По умолчанию Re: Творчество Джона Кейджа

    Цитата Сообщение от a27 Посмотреть сообщение
    Ой, если можно! А ещё лучше - на rapidshare.com, а то с ifolder'а часто бывает невозможно скачать. Какого-нибудь MP3 128kbps вполне хватит. Большое спасибо!



    Да, сейчас вспомнил, что забыл про самое главное "повлиявшее" - chance music - сказать, где всё случайным образом определяется, но это пусть кто-нибудь другой расскажет. А то я уже понаписал чересчур много
    Всем любителям кто хочет можно скачать John Cage - 1976 - Sonata XIII, Music for Marcel Duchamp - Sonata Xiii For Prepared Piano
    на http://ifolder.ru/586363 Размер: 6.93 Мб
    пароля нет!!!
    после выложу еще... в благодарность прошу посетить мой сайт на www.abond.org и оставить сообщение....

  • #9

    По умолчанию Re: Творчество Джона Кейджа

    Цитата Сообщение от a27 Посмотреть сообщение

    Ну, много чего ещё есть. Струнный квартет очень красивый, если не слушать версию Arditti, которая хоть и supervised by the composer, но звучит, по-моему, совершенно отвратно по сравнению, скажем, с исполнением Ensemble Avantgarde.

    И мелочи всякие: Six melodies for violin & piano - очень красивые вещицы, если правильно исполнять (то есть вот опять же, Ардитти их играет на мой вкус совсем неправильно, а Кремер с Йосино (арфа вместо фортепиано) - очень и очень).
    Уважаемый А27, скажите, пожалуйста, что значит "исполнять Кейджа правильно", особенно означенные произведения? И что Ардитти, на Ваш взгляд, сделал неправильно? Я довольно много играл его музыку, поэтому интересуюсь.

  • #10

    По умолчанию Re: Творчество Джона Кейджа

    Цитата Сообщение от 4irkov Посмотреть сообщение
    Уважаемый А27, скажите, пожалуйста, что значит "исполнять Кейджа правильно", особенно означенные произведения? И что Ардитти, на Ваш взгляд, сделал неправильно? Я довольно много играл его музыку, поэтому интересуюсь.
    К сожалению, я очень мало знаю про технику игры на струнных - поэтому внятного технического комментария дать не могу. Просто манера Ардитти, с сухим и резким звуком, к этим вещам Кейджа не очень подходит, на мой взгляд (хотя прекрасно работает в Ксенакисе, к примеру). Кейджевский квартет - потенциально очень красивое сочинение, и Ensemble Avantgarde его так и играют - с мягким, переливчатым звуком, красиво, без неровностей и шероховатостей. Для сочинения с частями навроде "Quietly Flowing Along" - идеально. В отличие от квартета Ардитти, которые идут напролом. И с Six Melodies то же самое. Виртуоз-то Ардитти, конечно, замечательный, но чувствительности к материалу ему, на мой взгляд, не хватает.

    Это, знаете, есть такая очень показательная история про Ирвина Ардитти и Кейджевские Freeman Etudes: мол, Кейдж изначально указал в тексте, что играть их нужно "настолько быстро, насколько позволяет техника исполнителя" ("as short a time-length as his virtuosity permits", и дал в тексте примерное значение максимального темпа, три секунды на такт. Этюды были тут же признаны сочинениями, которые сыграть невозможно, но Ардитти очень заинтересовался, выучил их и сыграл даже быстрее, чем пресловутые три секунды на такт. На этом удивительном достижении он, однако, не остановился. Он принялся работать над скоростью, чтобы сыграть этюды ещё быстрее. Потом ещё быстрее. И ещё. Когда через несколько лет Ардитти добился уже совершенно умопомрачительных результатов, он всё равно продолжал работать над скоростью исполнения этих этюдов. Может, до сих пор работает. Кейдж был, конечно, обрадован, когда услышал эти исполнения (ого, так, значит всё-таки можно сыграть! и играют! ура!), но ещё больше он был удивлён (а зачем так быстро? а ещё быстрее зачем?). Тогда и выяснили, в каком смысле нужно было понимать авторское указание темпа.

    PS.
    Вы только не подумайте, что "правильно" - это какие-то однозначные правила есть; это я просто неудачно выразился в тот раз. У всех вкусы разные
    Последний раз редактировалось a27; 08.12.2006 в 22:35. Причина: забыл добавить про "правильно"

  • Страница 1 из 83 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ищу ноты Appalachian Dreams op.121 Джона Дуарте
      от bigpaunch в разделе Поиск нот для гитары
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.12.2010, 20:34
    2. Ищу ноты Джона Леннона
      от Ирина15 в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 04.10.2010, 21:36
    3. Помогите найти партитуры Берио и Кейджа!
      от Sintagma в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.07.2009, 15:43
    4. НОТЫ ДЖОНА УИЛЬЯМСА
      от Sanchan в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.05.2009, 20:38
    5. Ищу - книгу и статью Джона Кейджа; ноты и запись Губайдулиной "Слышу...Умолкло..."
      от Schonheit в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 10.05.2007, 20:08

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100