1. #11
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,857
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Что делать с учеником, который не занимается дома

    Цитата Сообщение от Laverse Посмотреть сообщение
    Я работаю в музыкальной школе для взрослых, ко мне приходят люди 18+ которые никогда не играли на фортепиано.
    Некоторые ученики не имеют инструмента дома и не желают ничего делать самостоятельно.
    Вопрос.
    Можно ли их чему-то научить за час в неделю? И как тогда лучше строить занятия.
    На то есть орава методистов и туча написанных ими методических пособий.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !


  • #12
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,857
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Что делать с учеником, который не занимается дома

    Цитата Сообщение от Алексей Уфимцев Посмотреть сообщение
    Приходит взрослый человек, который не привык самостоятельно учиться, без способностей к музыке, да еще и без особой мотивации к занятиям (нет амбиций), и платит деньги чтоб его учили. Хорошо проводит время, после рабочего дня переключается на прекрасное и приятное (а не то что на работе), и все счастливы.
    Взрослым и психически здоровым людям свойственно целеполагание. Пусть тогда такой ученик конкретно озвучит свои цели: хочу расслабиться в обстановке интересной девушки, поболтать, взять пару аккордов, да и дело с концом. А то потом начинаются претензии: (от больного или даже его родственников): почему уже год учится "Болезнь куклы", и никак не может выучиться? Потом, в ДМШ рабочей молодёжи, даже самых распи разгильдяйских, есть завуч и директор, которые могут прийти с контролем или поприсутствовать на академконцертах (если там есть что представить).
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #13

    По умолчанию Re: Что делать с учеником, который не занимается дома

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Взрослым и психически здоровым людям свойственно целеполагание. Пусть тогда такой ученик конкретно озвучит свои цели: хочу расслабиться в обстановке интересной девушки, поболтать, взять пару аккордов, да и дело с концом. А то потом начинаются претензии: (от больного или даже его родственников): почему уже год учится "Болезнь куклы", и никак не может выучиться?.
    Здесь я согласен полностью. Но я обрисовал картину среднестатистическую, а не идеальную. И не зря сравнение привел. Со взрослым нужно не так, как с маленьким. Действительно. сразу ставить цели, настроить на напрягание мозгов во время занятия, и на серьезность. И не топтаться на месте. Начальный уровень, если человек не тупой, проходится в несколько раз быстрее, чем с малышами.

    У меня был ученик 50 лет, который никогда музыкой не занимался, но захотел играть на скрипке. Купил инструмент, и занимаясь 1 - 2 раза в неделю мы за полгода освоили программу для первоклашек, а в некоторых моментах и перегнали. Начали переходить в позиции, вибрация.. Самое главное - это изначально человек любит учиться.

    Но учиться тяжело, поэтому и ситуация в основном противоположная

  • #14

    По умолчанию Re: Что делать с учеником, который не занимается дома

    Цитата Сообщение от Laverse Посмотреть сообщение
    Но ведь за неделю все забывается... Длительности, ноты уж тем более... И в итоге мы на уроке делаем практически одно и тоже(
    Может это только с детьми работ?
    Пусть сделают под вашим руководством шпаргалку. в которую будут подсматривать если что непонятно. Главное - чтобы сам ученик сделал. И пусть рядом с нотами постоянно шпаргалка будет, постепенно запомнит

  • #15

    По умолчанию Re: Что делать с учеником, который не занимается дома

    Цитата Сообщение от Алексей Уфимцев Посмотреть сообщение
    Пусть сделают под вашим руководством шпаргалку. в которую будут подсматривать если что непонятно. Главное - чтобы сам ученик сделал. И пусть рядом с нотами постоянно шпаргалка будет, постепенно запомнит
    Да, самые сложные ученики просто подписывают ноты буквами в произведении.. Это помогает запомнить концертное произведение, но не научиться читать ноты.. увы

  • #16

    По умолчанию Re: Что делать с учеником, который не занимается дома

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    На то есть орава методистов и туча написанных ими методических пособий.
    Да, но там предполагается домашняя работа ученика) Черни вон по полчаса в день только старый репертуар рекомендовал повторять. Это кроме основной работы) а тут люди сидят за инструментом только один час в неделю...

  • #17

    По умолчанию Re: Что делать с учеником, который не занимается дома

    Цитата Сообщение от Laverse Посмотреть сообщение
    Да, самые сложные ученики просто подписывают ноты буквами в произведении.. Это помогает запомнить концертное произведение, но не научиться читать ноты.. увы
    А вы сами как ноты научились читать?
    Пусть подписывают, рисуют клавиатуры с подписанными нотами, главное- чтоб делали сами. Один раз покажите, потом сами ученики под присмотром подписывают, пусть на это часть урока уходит. Или, если сознательный, то дома подпишет, но на это надежды мало, как я понял. Главное - самостоятельность, это же взрослый.

    И так на каждое новое произведение пусть карандашиком малюет, в конце концов запомнит

  • #18
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Что делать с учеником, который не занимается дома

    Цитата Сообщение от Алексей Уфимцев Посмотреть сообщение
    А вы сами как ноты научились читать?
    Пианистов я учу так:
    Между нотными станами со скрипичным ключом и басовым (точно по середине) рисую одну ноту на добавочной линейке - это нота До для обеих рук. Потом рисую любые ноты на обеих нотных станах. Ученик должен посчитать, сколько шагов от ноты До вверх или вниз нужно прошагать, чтобы найти следующую ноту.
    Мы должны не запоминать название нот на бумаге и клавиатуре, а уметь быстро просчитать расстояния между нотами. Потом всё это запоминается.
    С начинающими скрипачами вот так:
    ноты на линейке - это для первого и третьего пальцев.
    ноты между линейками - это для открытой струны, второго и четвертого пальцев.

    Почему я выбрал имеенно этот метод? Да потому что в моей практике я сам играю при множестве ключей: скрипичный, басовый, альтовый, теноровый. И мне помогает именно просчёт, а не просто запоминание.
    Точно так же и с учениками - проверено за много лет работы.

  • #19

    По умолчанию Re: Что делать с учеником, который не занимается дома

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Пианистов я учу так: Между нотными станами со скрипичным ключом и басовым (точно по середине) рисую одну ноту на добавочной линейке - это нота До для обеих рук. Потом рисую любые ноты на обеих нотных станах. Ученик должен посчитать, сколько шагов от ноты До вверх или вниз нужно прошагать, чтобы найти следующую ноту. Мы должны не запоминать название нот на бумаге и клавиатуре, а уметь быстро просчитать расстояния между нотами. Потом всё это запоминается.
    Возможно, и так. Взрослому ученику я периодически давал основы теории, чтоб не только поиском отдельно взятых нот занимался. Это как в изучении иностранного языка. Чтобы не по буквам каждое слово читать, и понимать что написано, а заодно и самому как-то писать и говорить, нужно грамматику изучать. Взрослый не так, как ребенок воспринимает информацию, ему можно и нужно давать теоретическую базу быстрее, чем ребенку. А ребенок копирует взрослого в первую очередь

  • #20
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,857
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Что делать с учеником, который не занимается дома

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Пианистов я учу так:
    Между нотными станами со скрипичным ключом и басовым (точно по середине) рисую одну ноту на добавочной линейке - это нота До для обеих рук.
    Мне всегда нравилась олдскульная программа "Однорукий пианист" Работала ещё на IBM-486, кажется.

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. У нас с новым учеником проблема с размером скрипки
      от Испанчик в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 12.09.2020, 01:36
    2. Отношения между педагогом, учеником и родителем
      от Natem в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 446
      Последнее сообщение: 19.05.2010, 20:34
    3. Кто как занимается?
      от Jethro Tull в разделе Беседка
      Ответов: 75
      Последнее сообщение: 07.09.2007, 18:34
    4. Кто чем занимается?
      от Spirito в разделе Про все на свете
      Ответов: 34
      Последнее сообщение: 17.05.2007, 17:17
    5. Кого считаете лучшим учеником професора Ю.И.Янкелевича
      от vladik в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 14.02.2006, 14:34

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100