Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Вопрос взрослого ученика.

              
  1. #1

    Smile Вопрос взрослого ученика.

    Заранее прошу прощения, если не в том разделе размещаю тему. Так уж вышло, что увлечение фортепиано пришло ко мне в зрелом возрасте. Неожиданно для себя, столкнулся с такой психологической проблемой: за цифровым инструментом (причем с полновзвешенной клавиатурой) моя репетиция проходит вполне комфортно и эффективно, садясь же за живое пианино, стоящее в соседней комнате, я начинаю испытывать страшную зажатость, вызванную осознанием того, что соседи моему душевому порыву, очевидно, не рады При этом конфликтов с соседями ни разу не возникало, но я особо и не злоупотребляю игрой дома.
    В результате, дома я занимаюсь по большей части на цифровом инструменте, а акустическое пианино осваиваю в репетиториях, а на домашнем же играю более-менее разученное.
    Но иногда хочется сыграть что-то откровенно медийно-попсовенькое, не из классики. И в репетитории поймал себя на мысли, что играя довольно заурядные песенки, да еще с ошибками, я чувствую себя посторонним в кругу людей, репетирующих за стенкой концерты, сонаты и проч. И появилась та же зажатость, спутанность и неуверенность.
    Вот мне интересно, встречался ли кто-то из педагогов с людьми, откормившими таких же огромных тараканов у себя в голове или такие "загоны" - это уже на грани фобии?
    И, возможно, кто-то посоветует более-менее действенные средства от этих самых тараканов
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось Keymusic; 15.01.2022 в 20:11.

  • #2
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Вопрос взрослого ученика.

    Цифровое пианино плохо подходит начинающим. Точнее, никак. Точнее, оно подходит, если начинающий собирается быть цифровым пианистом. ЦП - вынужденая или обыденная мера для профессионального музыканта - неакадемиста. А для начинающего все эти покатушки "цифровое - акустическое" до добра не доводят.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #3

    По умолчанию Re: Вопрос взрослого ученика.

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Цифровое пианино плохо подходит начинающим. Точнее, никак. Точнее, оно подходит, если начинающий собирается быть цифровым пианистом. ЦП - вынужденая или обыденная мера для профессионального музыканта - неакадемиста. А для начинающего все эти покатушки "цифровое - акустическое" до добра не доводят.
    Это как раз мне совершенно очевидно. Более того, хочется-то как раз ощущать живое пианино под руками, т.к. звук и средства выразительности не идут ни в какое сравнение с ЦП. Мой вопрос лежит больше в психологической плоскости. Просто меня такая рефлексия на игру на живом инструменте как-то в тупик поставила. Неожиданно для себя самого какие-то комплексы вылезли. Не было печали - купила баба порося И ведь это даже не страх сцены, а скорее волнение, что могу причинить неудобства окружающим. Допустим, я, вот, играя гаммы, могу в состояние, схожее с медитацией войти, а соседи, полагаю, войдут в состояние, схожее с истерикой. И, похоже, что пока меня это заботит больше, чем их
    И даже в репетитории не покидает ощущение того, что я там как-то ни к месту, мол, баловство только ( что-то вроде "со свины рылом в калашный ряд" - тут, наверное, вопрос мог бы более-менее решиться расширением круга знакомств среди музыкантов. Возможно, я слишком высокого мнения о музыкантах, окруженных в моих глазах неким ореолом возвышенности и исключительно тонкой душевной организацией ). Репертуар более чем скромный, если не сказать, что убогий - пытаюсь переложить на фортепиано, к примеру, что-нибудь из современных отечественных рок/поп музыкантов. Два притопа, при прихлопа, проще говоря. Нас же сейчас таких "вагон и маленькая тележка" - великовозрастных бездельников, внезапно озаренных желанием научиться освоить инструмент( читай: "потешить эго", наиграв Юриму-Тирсена-Эйнауди и иже с ними друзьям и близким, отрешенно вглядываясь в бесконечность :D ) Ну, экзерсисы с популярной музыкой - это помимо основных занятий с преподавателем и домашних заданий, конечно. И ведь умом понимаю, что репетиторий - это как раз место, где уж точно можно играть все, что хочется и как хочется, никому не мешая. В конце концов я же даже за это плачу. Но как слышу за стеной игру пианиста, скрипача, пение вокалиста, так сразу на гаммы и упражнения переключаюсь.
    Я озадачился этим внутренним конфликтом, полазил по интернету. В основном натыкаюсь на ровно противоположные темы из разряда "как проучить соседей-музыкантов" и все в таком ключе. Либо на проблему страха сцены(но с этим мне, думаю, бороться не придется, т.к. задач таких не стоит). Вот, подумал, что может быть на тематическом форуме кто-то сталкивался с подобными проблемами или сам, или у своих учеников.

  • #4
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Вопрос взрослого ученика.

    Молодой Пастернак (Б.Л.), тайком услышав простую разминку своего на то время учителя Скрябина (А.Н.), страшно застеснялся и понял, что так ему никогда не играть. И мир потерял не известно какого пианиста Пастернака, но ... Но мне почему-то кажется, что Вы не Пастернак. И не Боттичелли. Так что играйте и не стесняйтесь.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #5

    По умолчанию Re: Вопрос взрослого ученика.

    В репетитории и без вас классов не хватает в разгар сессии.

  • #6

    По умолчанию Re: Вопрос взрослого ученика.

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Молодой Пастернак (Б.Л.), тайком услышав простую разминку своего на то время учителя Скрябина (А.Н.), страшно застеснялся и понял, что так ему никогда не играть. И мир потерял не известно какого пианиста Пастернака, но ... Но мне почему-то кажется, что Вы не Пастернак. И не Боттичелли. Так что играйте и не стесняйтесь.
    Это Вы просто моих стихов не слышали (шучу, конечно). Спасибо за поддержку! Буду держать в голове, что раз уж не сложилось оставить след в анналах истории, то гори оно все синим пламенем - хоть просто наслежу и поиграю от всей души

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    В репетитории и без вас классов не хватает в разгар сессии.
    Вот вероятность именно такой реакции на любителя вроде меня и напрягает. "Ходят тут всякие..., а потом у меня ложки пропадают"(с) Но звучит, как вызов. А вообще, за полтора года ни разу не сталкивался с тем, чтобы репетиторий был переполнен.

  • #7
    🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹 Аватар для Vikt_za
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию Re: Вопрос взрослого ученика.

    Цитата Сообщение от Keymusic Посмотреть сообщение
    Заранее прошу прощения, если не в том разделе размещаю тему. Так уж вышло, что увлечение фортепиано пришло ко мне в зрелом возрасте. Неожиданно для себя, столкнулся с такой психологической проблемой: за цифровым инструментом (причем с полновзвешенной клавиатурой) моя репетиция проходит вполне комфортно и эффективно, садясь же за живое пианино, стоящее в соседней комнате, я начинаю испытывать страшную зажатость, вызванную осознанием того, что соседи моему душевому порыву, очевидно, не рады При этом конфликтов с соседями ни разу не возникало, но я особо и не злоупотребляю игрой дома.
    В результате, дома я занимаюсь по большей части на цифровом инструменте, а акустическое пианино осваиваю в репетиториях, а на домашнем же играю более-менее разученное.
    Но иногда хочется сыграть что-то откровенно медийно-попсовенькое, не из классики. И в репетитории поймал себя на мысли, что играя довольно заурядные песенки, да еще с ошибками, я чувствую себя посторонним в кругу людей, репетирующих за стенкой концерты, сонаты и проч. И появилась та же зажатость, спутанность и неуверенность.
    Вот мне интересно, встречался ли кто-то из педагогов с людьми, откормившими таких же огромных тараканов у себя в голове или такие "загоны" - это уже на грани фобии?
    И, возможно, кто-то посоветует более-менее действенные средства от этих самых тараканов
    Спасибо.
    Из всех перечисленных Вами тараканов единственно «живой» - это соседи. Остальное за уши притянуто. Часто бываю с ребенком в репетиториях по причине проблем с соседями. Поверьте на слово, кто что играет в соседних помещениях нам абсолютно по барабану, даже не вслушиваемся, заняты своими «громкими» делами. Даже если там начнут исполнять песенку про крокодила Гену - это совершенно безразлично.

    А соседи, которые ненавидят классическую музыку - это проблема, даже если играешь в разрешённые дневные часы… Например, у нас вся черновая работа проходит на пианино, которое обложено пенопластными блоками, даже под ножками, между струнами и молоточками проложена ткань, планка средней педали тоже опущена. Все разборы и техническая работа идет глухим звуком. Чистовая работа и репертуарная на рояле, стоящем на ковре, рояль с полностью закрытой крышкой, сверху укрыт одеялом. Работа в законодательно разрешенные часы, но не позже 21:00, с тишиной с 13 до 15:00. Однако соседка, живущая над нами этажом выше, буквально преследует. Чаще в нетрезвом виде. Мой муж терпеливо держит оборону. Она хамит ему, оскорбляет. Полиция приходила несколько раз, с её подачи. Они вежливо объясняли ей, что никаких нарушений нет. Но иногда она кидает вниз, целясь в окно, какие-то предметы… Однажды чуть не разбила. А теперь и в соц.сети лезет. Блокирую где могу. Представляете, какие бывают соседи… По возможности пользуемся репетиториями, если надо хорошо наиграть репертуар. К сожалению, приличных инструментов практически не найти. Да и не бесплатно это.
    Последний раз редактировалось Vikt_za; 17.01.2022 в 16:50.

  • #8
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Вопрос взрослого ученика.

    Цитата Сообщение от Vikt_za Посмотреть сообщение
    Из всех перечисленных Вами тараканов единственно «живой» - это соседи. Остальное за уши притянуто.

    А соседи, которые ненавидят классическую музыку - это проблема, даже если играешь в разрешённые дневные часы…
    Однако соседка, живущая над нами этажом выше, буквально преследует. Чаще в нетрезвом виде..
    Но иногда она кидает вниз, целясь в окно, какие-то предметы….

    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #9

    По умолчанию Re: Вопрос взрослого ученика.

    Цитата Сообщение от Vikt_za Посмотреть сообщение
    Из всех перечисленных Вами тараканов единственно «живой» - это соседи. Остальное за уши притянуто. Часто бываю с ребенком в репетиториях по причине проблем с соседями. Поверьте на слово, кто что играет в соседних помещениях нам абсолютно по барабану, даже не вслушиваемся, заняты своими «громкими» делами. Даже если там начнут исполнять песенку про крокодила Гену - это совершенно безразлично.
    Надо сказать, меня это очень обнадеживает. Просто одно дело, когда сам что-то домысливаешь, а другое, когда люди непосредственно из этой среды тебе говорят, что все ок, не забивай голову. Спасибо Вам за такой развернутый ответ и поддержку!

    Цитата Сообщение от Vikt_za Посмотреть сообщение
    А соседи, которые ненавидят классическую музыку - это проблема, даже если играешь в разрешённые дневные часы… Например, у нас вся черновая работа проходит на пианино, которое обложено пенопластными блоками, даже под ножками, между струнами и молоточками проложена ткань, планка средней педали тоже опущена. Все разборы и техническая работа идет глухим звуком. Чистовая работа и репертуарная на рояле, стоящем на ковре, рояль с полностью закрытой крышкой, сверху укрыт одеялом. Работа в законодательно разрешенные часы, но не позже 21:00, с тишиной с 13 до 15:00. Однако соседка, живущая над нами этажом выше, буквально преследует. Чаще в нетрезвом виде. Мой муж терпеливо держит оборону. Она хамит ему, оскорбляет. Полиция приходила несколько раз, с её подачи. Они вежливо объясняли ей, что никаких нарушений нет. Но иногда она кидает вниз, целясь в окно, какие-то предметы… Однажды чуть не разбила. А теперь и в соц.сети лезет. Блокирую где могу. Представляете, какие бывают соседи… По возможности пользуемся репетиториями, если надо хорошо наиграть репертуар. К сожалению, приличных инструментов практически не найти. Да и не бесплатно это.
    Да уж, не повезло Вам с соседкой, так не повезло. Есть категория людей, которые вечно чем-то недовольны. А в случае с Вашей соседкой - эта "милая женщина" не совсем адекватна, как я понимаю, да еще и любит подвыпить, что усугубляет ситуацию. Она, судя по Вашему описанию, прямо-таки ищет конфликта. Искренне Вам сочувствую. Моя ситуация - это даже не ситуация в сравнении с Вашей.

  • #10
    🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹 Аватар для Vikt_za
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию Re: Вопрос взрослого ученика.

    Цитата Сообщение от Keymusic Посмотреть сообщение
    Надо сказать, меня это очень обнадеживает. Просто одно дело, когда сам что-то домысливаешь, а другое, когда люди непосредственно из этой среды тебе говорят, что все ок, не забивай голову. Спасибо Вам за такой развернутый ответ и поддержку!



    Да уж, не повезло Вам с соседкой, так не повезло. Есть категория людей, которые вечно чем-то недовольны. А в случае с Вашей соседкой - эта "милая женщина" не совсем адекватна, как я понимаю, да еще и любит подвыпить, что усугубляет ситуацию. Она, судя по Вашему описанию, прямо-таки ищет конфликта. Искренне Вам сочувствую. Моя ситуация - это даже не ситуация в сравнении с Вашей.
    Там алкоголь по причинам личной неустроенности. Сколько помню. Приходится как-то приспосабливаться. Сегодня нужно было перед музыкальной школой отработать домашнее задание. На обычном звуке несколько раз проиграть 3 пьесы... На глухой педали не слышно нюансы. Было нечто... Муж держал оборону за дверью. Был назван нехорошим словом. Дама влезла в инстаграмм ребёнка и начала там его поливать. Жесть.

    Планируем переезд. И будем делать полную изоляцию помещения, чтобы нормально заниматься. Хотя, говорят, что это дорогое удовольствие тоже не гарантирует результат. Но всё равно сделаем.
    Последний раз редактировалось Vikt_za; 17.01.2022 в 21:54.

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 31
      Последнее сообщение: 23.09.2012, 18:12
    2. Москва Ищу преподавателя по сольфеджио для взрослого
      от Нюша в разделе Поиск преподавателей, репетиторов
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 04.12.2011, 11:42
    3. Санкт-Петербург Ищу учителя игры на скрипке для взрослого
      от Nuage в разделе Поиск преподавателей, репетиторов
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 06.09.2010, 14:49
    4. Скрипка для ученика
      от margaretaseewald в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 22.07.2009, 14:15
    5. Учитель музыки для взрослого
      от Коломба в разделе Предложения работы
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 02.03.2009, 20:13

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100