1. #1

    По умолчанию Где берут тканевые демпферные материалы для ремонта?

    Добрый день!
    Ищу материал фетр или войлок или то, что используют в пианино для глушения звука.
    Нужно для ремонта моего цифрового пианино, там тоже есть механизм, который надо глушить, он смялся со временем.
    Никак не найду магазина, где продают демпферные материалы (ткани, можно сказать, но толстые, чтобы приглушить удар металлического прута).
    Но где-то же настройщики и мастера по ремонту берут материалы для замены?
    Возможно, кто-то знает какой-то магазин в Москве, где все это можно посмотреть. Или не в Москве, откуда можно заказать?
    По идее, мне нужен мягкий, но не рыхлый материал типа мягкого фетра, как я понимаю.
    У меня там удар идет, такая якобы имитация молоточков, прямо металлом по пластику, но проложена полоска материала типа вот такого фетра-войлока. В местах удара все примялось, не глушит в достаточной степени, хотел заменить, а материал нигде не найти.
    Или, может, есть идеи другого материала для таких задач. Поролон, думаю, не подойдет.
    Спасибо, если у кого будут идеи/информация.


  • #2
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Где берут тканевые демпферные материалы для ремонта?

    Боюсь в ЦП материалы другие. К сожалению ЦП малоремонтопригодны. У моего Роланда стал неровным уровень клавиатуры и выровнять его можно только если наклеить новый тонкий фетр на дюралевую пластину на которой лежат клавиши. Так вот аккуратно очистить этот фетр от дюраля не просто, но это ещё полбеды. Пролема в том, КАК НАКЛЕЕТЬ соответствующей толщины фетр, чтобы изменение толщины клея не влияло на ровность клавиатуры.
    В условиях производства это не представляет проблемы, а вот в домашних условиях это более чем нестандартная задача.

  • #3

    По умолчанию Re: Где берут тканевые демпферные материалы для ремонта?

    Ну у меня Ямаха цлп 230. Там металлические стержни лежат на поролоне внизу, от этого зависит ровность клавиш, однако, когда я разбирал, что часть этого поролона была промята на местах, где соприкосновение, при это ровность особо не пострадала. Далее, вот эти стержни летят вверх и бьют по пластику, но на пластик приклеена лента из поролона плюс фетр, которая гасит удар. Вот и вся премудрость молоточковой механики. Я уже все это отодрал теперь вот думаю, что приклеивать. Внизу, думаю, любой поролон подойдет, а вот сверху вместо той полоски надо что-то подложить. Мне кажется ничего особо сложного в таком ремонте не должно быть, был бы материал. А я не пойму - где такие фетры продают, есть войлок и тонкий фетр, но это не то, есть грубый фетр, думаю, это тоже не то. Хотелось бы некий фетр для демпфера, который по идее должен же продаваться где-то, те, кто ремонтирует пианино и прочие инструменты берут же материалы где-то? Или такого фетра нет среди ремонтных материалов для пианино?

  • #4

    По умолчанию Re: Где берут тканевые демпферные материалы для ремонта?

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Проблема в том, КАК НАКЛЕЕТЬ соответствующей толщины фетр
    Да там + /- 1-2 мм ничего не значит. Так как часть клавиш в середине промяла ленту и вверху и внизу а крайние не промяты, но и там и там все функционально, просто стук громкий появился, соседи снизу жалуются по ночам на стук, пришлось разбирать и думать, как стук уменьшить.

  • #5

    По умолчанию Re: Где берут тканевые демпферные материалы для ремонта?

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Боюсь в ЦП материалы другие. К сожалению ЦП малоремонтопригодны. У моего Роланда стал неровным уровень клавиатуры и выровнять его можно только если наклеить новый тонкий фетр на дюралевую пластину на которой лежат клавиши. Так вот аккуратно очистить этот фетр от дюраля не просто, но это ещё полбеды. Пролема в том, КАК НАКЛЕЕТЬ соответствующей толщины фетр, чтобы изменение толщины клея не влияло на ровность клавиатуры.
    В условиях производства это не представляет проблемы, а вот в домашних условиях это более чем нестандартная задача.
    А на двусторонний скотч, тонкий - нет?

  • #6

    По умолчанию Re: Где берут тканевые демпферные материалы для ремонта?

    А почему никто не скажет, где берут запчасти, это тайна клуба какая-то что-ли? Тут же ремонтируют люди инструменты, значит есть источник, где берут запчасти. Разве нет? ))

  • #7
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    830

    По умолчанию Re: Где берут тканевые демпферные материалы для ремонта?

    Цитата Сообщение от Dmitriy1975 Посмотреть сообщение
    ..... это тайна клуба какая-то что-ли? Тут же ремонтируют люди инструменты....)
    Вы правы, здесь люди ремонтируют инструменты акустические. У цифр масса других сайтов, типа сделай сам. А "тайны клуба" нет -
    https://www.pianoteile.com/unsecure/...&page=3&red=pr

  • #8

    По умолчанию Re: Где берут тканевые демпферные материалы для ремонта?

    Цитата Сообщение от maxslav Посмотреть сообщение
    Вы правы, здесь люди ремонтируют инструменты акустические. У цифр масса других сайтов, типа сделай сам. А "тайны клуба" нет - https://www.pianoteile.com/unsecure/...&page=3&red=pr
    Ок. спасибо! )
    Последний раз редактировалось Dmitriy1975; 25.01.2022 в 14:04.

  • #9
    Новичок
    Регистрация
    07.07.2019
    Адрес
    Адыгея г.Майкоп
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Где берут тканевые демпферные материалы для ремонта?


  • #10

    По умолчанию Re: Где берут тканевые демпферные материалы для ремонта?

    Цитата Сообщение от Mahawi_ Посмотреть сообщение
    Да, спасибо, этих ребят я нашел по поисковику.
    Просто думал есть стабильная проверенная контора с недорогими расходниками.
    --
    Но вероятно, тут люди были правы и материалы мне нужны другие для моих задач. Думаю, производитель засунул фетр напрасно, он гасит удар прута, но дает отскок все же, кроме того удар все равно громкий, а главное, этот удар не нужен. В акустике в момент удара о струны молоточек уже с рукой не связан и рука не чувствует отдачу от удара, там чувствуется отдача от другого и другого типа.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Вопросы обслуживания и ремонта органов
      от Gedact в разделе Органная музыка
      Ответов: 48
      Последнее сообщение: 13.02.2014, 01:36
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 05.03.2013, 09:15
    3. Ищу мастера для ремонта виолончели (СПб)
      от AsyaSergeeva в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.03.2013, 10:04
    4. Что за скрипка? Целесообразность ее ремонта!
      от anvts в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 29.07.2011, 13:17
    5. Поговорим о цене ремонта.
      от Одессит в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 18.09.2009, 09:29

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100