Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
Боюсь в ЦП материалы другие. К сожалению ЦП малоремонтопригодны. У моего Роланда стал неровным уровень клавиатуры и выровнять его можно только если наклеить новый тонкий фетр на дюралевую пластину на которой лежат клавиши. Так вот аккуратно очистить этот фетр от дюраля не просто, но это ещё полбеды. Пролема в том, КАК НАКЛЕЕТЬ соответствующей толщины фетр, чтобы изменение толщины клея не влияло на ровность клавиатуры.
В условиях производства это не представляет проблемы, а вот в домашних условиях это более чем нестандартная задача.
Можно поролон проложить. У меня в Ямахе изначально был поролон, причем некоторые стержни его примяли больше, но клавиши все равно лежат ровно. Если взять жесткий поролон, он не промнется либо его легко заменить через несколько лет, там нагрузки почти нет. Если фетр, то если даже возникает неровность после приклеивания надо просто срезать чуть-чуть и клавиша ляжет как надо.
У себя заменил и сверху и снизу поролоном вторичного вспенивания 1 см толщиной. Вполне, даже, может, лучше, чем было (тише стало), отпружинивания нет, этого боялся, то есть, не больше, чем было изначально в некоторых ситуациях "на проверку".
Что касается расположения датчиков, так, знаете, я тут вычитал, некоторые даже прокладки ставят, чтобы плату углубить и клавиша срабатывала глубже, так как иногда производитель завышает срабатывание клавиш. И ничего - делают и играют.
Так что это я к тому, чтобы не говорить про "неремонтопригодность" того, что чинится за пол часа и 1000 р.
единственное, что своими силами не починить - это если что сгорит или порвутся 5-7 резинок, когда уже не с чем поменять местами.