Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Музыкальное образование в Швеции, или история моей печальной судьбы.

              
  1. #1

    По умолчанию Музыкальное образование в Швеции, или история моей печальной судьбы.

    Всем привет! Вот хочу поделиться с вами своим горем или...радостью?
    Ну, ладно, начну все по порядку.
    В детстве меня отправили в муз.школу по классу фо-но. Особых усилий в обучении не прилагала (точнее, не прилагала совсем). Закончила на 2 года раньше, чем предполагалось. Учителя сказали, что делать в музыкалке мне больше нечего, т.к. программа соответствовала нормам муз.училища. Но, тем не менее, не могу похвастаться стопкой дипломов и наград, потому что практически ни в каких конкурсах не участвовала - времени не было и напрягаться не хотелось, все силы отдавались общеобразовательной школе.
    Закончив муз.школу, я поняла, что жить без музыки не могу, хочу заниматься только ею. Поступать в училище не было возможности. Сейчас играю в муз.ансамбле, учусь в университете на заочном(специальность немузыкальная), работаю. Но вот у меня появилась возможногсть учиться в Швеции. Конечно же, в этом плане меня интересует только музыка. Мне придется бросить российский универ, но я не жалею. Придется бросить любимый ансамбль - очень жалко, аж сердце разрывается. Но я хочу быть музыкантом! Кто-нибудь что-нибудь знает о муз.образовании в Швеции? Не знаю, как сделать правильный выбор. Посоветуйте, пожалуйста...

  • #2
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    По умолчанию Re: Музыкальное образование в Швеции, или история моей печальной судьбы.

    Цитата Сообщение от Asilan Посмотреть сообщение
    Мне придется бросить российский универ, но я не жалею. Придется бросить любимый ансамбль - очень жалко, аж сердце разрывается. Но я хочу быть музыкантом! Кто-нибудь что-нибудь знает о муз.образовании в Швеции? Не знаю, как сделать правильный выбор. Посоветуйте, пожалуйста...

    Такого рода выбор форум за Вас сделать не сможет. Оцените свои шансы найти работу после окончания музыкального ВУЗа... Музыкой можно (и нужно!) заниматься, но не обязательно делать это профессионально, то есть зарабатывать этим на жизнь?!

  • #3
    Постоянный участник Аватар для Lolita
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Cologne, Germany
    Сообщений
    657

    По умолчанию Re: Музыкальное образование в Швеции, или история моей печальной судьбы.

    Цитата Сообщение от L'organiste Посмотреть сообщение
    Такого рода выбор форум за Вас сделать не сможет. Оцените свои шансы найти работу после окончания музыкального ВУЗа... Музыкой можно (и нужно!) заниматься, но не обязательно делать это профессионально, то есть зарабатывать этим на жизнь?!
    Абсолютно правильно! Не складывайте яйца в одну корзину. Играете - ну так и играйте. А сами учитесь делу.Говорю Вам это как музыкант по профессии.

  • #4

    По умолчанию Re: Музыкальное образование в Швеции, или история моей печальной судьбы.

    все зависит от того, насколько глубока тяга к музыке и насколько вы чувствуете себя в ней как в единственном своем настоящем деле. как по-вашему, есть вам что сказать музыкой? по складу вы любитель или профи?

    лично я бы не стал говорить вам "получите нормальную специальность, а музыкой можете и для себя заниматься". потому что если вы промахнетесь, то потом это может оказаться причиной глубокого невроза и неудовлетворенности жизнью. например, я после физмат школы имел все шансы продолжать как физик или математик, но пошел в музучилище, несмотря на все уговоры насчет "нормальной специальности", перспективу попасть в армию и пр. и слава богу.

  • #5

    По умолчанию Re: Музыкальное образование в Швеции, или история моей печальной судьбы.

    Спасибо за советы. Насчет "любитель я или профи", наверное, пока что только любитель, но мне этого мало. Бывает, еду где-нибудь в транспорте, вижу девушку/парня со скрипкой, виолончелью и думаю:"Эх, наверное в училище музыкальном учится или даже в консе... Круто... Я бы нашла с этим человеком общий язык, мы бы смогли найти тему для разговора...Наверное, придет домой и будет что-нибудь по программе учить...Я тоже хочу...". Когда я вижу музыканта, то почему-то испытываю гордость, как будто мы с этим человеком из одного теста сделаны, хочется подбежать к нему и сказать, что я тоже музыкант.
    Я всегда стараюсь "прокрутить" жизнь вперед. Я спросила себя:"Пожалею ли я в будущем, если пойду учиться/работать музыкантом?" - Мой ответ:"Возможно да, возможно нет. Сейчас об этом сказать сложно." И второй вопрос:"Пожалею ли я , если пойду учиться/работать НЕмузыкантом?" - Однозначный ответ:"Да!" Почему? Да потому что я боюсь упустить тот талант, который мне дан Богом.

  • #6

    По умолчанию Re: Музыкальное образование в Швеции, или история моей печальной судьбы.

    если вам это нужно больше всего на свете – в таком случае я рискнул бы ободрить вас быть музыкантом.

  • #7
    Постоянный участник Аватар для Lolita
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Cologne, Germany
    Сообщений
    657

    По умолчанию Re: Музыкальное образование в Швеции, или история моей печальной судьбы.

    Цитата Сообщение от 8u8 Посмотреть сообщение
    все зависит от того, насколько глубока тяга к музыке и насколько вы чувствуете себя в ней как в единственном своем настоящем деле. как по-вашему, есть вам что сказать музыкой? по складу вы любитель или профи?

    лично я бы не стал говорить вам "получите нормальную специальность, а музыкой можете и для себя заниматься". потому что если вы промахнетесь, то потом это может оказаться причиной глубокого невроза и неудовлетворенности жизнью. например, я после физмат школы имел все шансы продолжать как физик или математик, но пошел в музучилище, несмотря на все уговоры насчет "нормальной специальности", перспективу попасть в армию и пр. и слава богу.
    У меня вообще всё было ещё хуже. Я окончила языковую школу с золотой медалью. Выбирала между филологическим, юридическим, историческим и философским факультетами СПбГУ и Химико-фармацевтическим институтом.И меня везде,в общем,ждали. Нет,упёрлась рогом - и вот я выпускница консы. Востребована не совсем по специальности, но близко к тому.В целом,довольна своими сегодняшними достижениями. Но где-то глубоко гложет меня мысль: а вот если бы я была юристом..переводчиком.. Уже пять лет бы как работала, бабло сшибала...Нашла б себе мужа богатого... Смотрите сами,конечно... У меня уже свои афиши,а я до сих пор думаю,не ошиблась ли в 17 лет.

  • #8

    По умолчанию Re: Музыкальное образование в Швеции, или история моей печальной судьбы.

    Меня вообще привлекают творческие профессии, например, актеры. Да, я знаю сколько они зарабатывают. Минимальный оклад и копейки за спектакли. Но я ими восторгаюсь. Я также восхищаюсь художниками, но рисовать не умею. Точнее, умею, но этот дар не развит во мне профессионально.
    Однажды один близкий мне человек сказал:"Что бы ни случилось, где бы ты ни была, ты должна знать, кто ты и зачем ты живешь. Всегда помни, что ты - артист, а артист умрет на сцене..."

  • #9

    По умолчанию Re: Музыкальное образование в Швеции, или история моей печальной судьбы.

    Здравствуйте!

    Цитата Сообщение от Asilan Посмотреть сообщение
    Не знаю, как сделать правильный выбор. Посоветуйте, пожалуйста...
    У меня есть знакомый. Так вот, его дочка играет на скрипке, но так – как на меня вряд ли когда-нибудь сможет потрясти своими достижениями публику. В общем – технично, но не более того. Но, тем не менее, не стала заморачиваться проблемой карьерного риска, плюнула на все осторожные мысли, и поступила в Джулиани Скулл (или как там её – в Нью-Йорке). Чтобы поддержать молодое дарование, отец купил ей скрипку (то ли Страдивари, то ли Амати – не помню точно, хотя нет, всё-таки наверное Страдивари, от Амати это, кажется виолончель у её дяди, который тоже любит попиликать себе на досуге – очень музыкальное семейство), она благополучно окончила школу, и недавно даже выпустила свой сольный CD (мне презентовали экземплярчик).
    Я, к сожалению, не очень хорошо осведомлён, какой именно инструмент в мире концертных роялей соответствует скрипкам Страдивари (беккеровские рояли, что ли), но если ваши родители таки купят вам нечто в этом роде, боюсь, у вас попросту не останется выбора.

    С искренним к вам уважением

  • #10
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Музыкальное образование в Швеции, или история моей печальной судьбы.

    Он пошутил. Цитирую классика: "Мы - артисты, наше место в буфете" . Удачи Вам

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Музыкальное образование в 14лет...
      от ElenaMihailova в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 29.02.2012, 13:04
    2. Музыкальное образование в США.
      от омега в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 14.11.2011, 15:35
    3. Музыкальное образование
      от Fearless в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 23.08.2011, 17:55
    4. Музыкальное образование в Швейцарии
      от Moroka в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 17.06.2010, 20:59
    5. Музыкальное образование в Марселе!
      от nastjuwa в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.04.2010, 22:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100