1. #21

    По умолчанию Re: Старые немецкие фортепиано, снятые с производства.

    Цитата Сообщение от Soff Посмотреть сообщение
    А вот кстати насчет специальной формы... А вы точно уверенны что ее здесь нет? Вопрос в связи с этой темой http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=120468. Регулировщик какие-то шурупы подворачивал и становилось лучше. До этой процедуры, было ощущение, что в середине клавиатуры другие, т.е. видимо слегка пружинили на вагебанке...
    Нет, это немного другое Скорее всего настройщик-регулировщик регулировал уровень клавиатуры и работал для этого с вагебанком, убирая или подкладывая под него шпон. А специальная форма вагебанка- это как раз патент вашего пианино. Взгляните ещё раз на ссылку, которую вы мне прислали, там все конкретно обозначено.
    Последний раз редактировалось Барго; 24.08.2022 в 20:27.


  • #22

    По умолчанию Re: Старые немецкие фортепиано, снятые с производства.

    Ясно, спасибо) Насколько я понял, а немецкий я не понимаю вообще, патент на конструкцию клавиш применялся только в ф-но с клавиатурой Янко?
    А так я надеялся и вторую загадку разгадать про инструмент, раз уж неожиданно узнал таки его происхождение наконец.
    Изначально оно было отрегулировано на очень легкий вес, как на некоторых старых роялях, но с неприлично большим штейнунгом. Вот и подумал что может быть были какие-то нюансы, связанных с этой клавиатурой...

  • #23

    По умолчанию Re: Старые немецкие фортепиано, снятые с производства.

    Цитата Сообщение от Soff Посмотреть сообщение
    Ясно, спасибо) . Вот и подумал что может быть были какие-то нюансы, связанных с этой клавиатурой...
    Вы знаете, я еще раз, более внимательно, посмотрел на чертеж и пришел к выводу, что пружина прикреплена не к задней части клавиши, как писал раньше, а к передней. Уж слишком плохо и мелко нарисован чертеж Короче говоря, эта пружина одним концом прикреплена к переднему клавиатурному бруску, а другой ее конец упирается в переднее дно клавиши. Получается принцип пружинистой РАСПОРКИ. То есть, клавиша нажимается с небольшим сопротивлением под дейстиваем пружины, а затем ускоренно возвращается за счет выпрямления этой пружины. Подобие эффекта катапультирования. Думаю, что это изобретение не прижилось, так как эта пружина наверняка слишком сильно чувтвовалась пальцами пианиста при игре на пиано, - то есть, ощущалась сильная "отдача" клавиатуры от работы пружины.
    Последний раз редактировалось Барго; 24.08.2022 в 20:28.

  • #24

    По умолчанию Re: Старые немецкие фортепиано, снятые с производства.

    Итак, господа, очередное немецкое пианино, сделанное в Легнице и снятое с производства. "ED.Seiler"
    Возраст 85 лет! Подобные пианино я уже показывал ранее неоднократно. Но именно это отличается от всех пианино тем, что звучит совершенно особенно. Звук необыкновенно яркий и прозрачный. Ну честное слово, оно звучит даже лучше, чем рояль "Стейнвей", которому 135 лет, и который я показывал раньше. Впервые сталкиваюсь с явлением, когда пианино звучит лучше рояля. Кроме этого на нем совершенно исключительная механика и клавиатура. Погружение пальцев в клавиши очень плавные и комфортные .
    Удивительное пианино, честное слово!

  • #25

    По умолчанию Re: Старые немецкие фортепиано, снятые с производства.

    Пианино «Забель» является швейцарским, но по качеству все равно приравнивается к немецким. Фирма прекратила своё существование! А очень жаль…
    Последний раз редактировалось Барго; 15.09.2022 в 22:26.

  • #26

    По умолчанию Re: Старые немецкие фортепиано, снятые с производства.

    Очередное немецкое пианино, так же снятое с производства: - "Boehme", 90 лет.
    Новые молотки и демпфера, неплохой, вполне приличный звук, крепкая механика и очень чувствительная клавиатура. Если кому-то попадется пианино с этим названием, обязательно обратите на него внимание.

  • #27

    По умолчанию Re: Старые немецкие фортепиано, снятые с производства.

    Пианино "Заутер", 44 года. Очень оригинальная конструкция. На шпилерлейстике прикрепили металлическую пружину-пластину, которая ускоренно возвращает шпилер на место после удара молотка по струне.
    И надо сказь, что этот механизм работает очень удачно. Странно, почему новшество не прижилось, а ведь так удобно играть с ним :

  • #28

    По умолчанию Re: Старые немецкие фортепиано, снятые с производства.

    На сей раз хочу продемонстрировать немецкое пианино "Feurich", возраст 94 года, но так же снятое с производства. Как выяснилось, на этом инструменте 35 лет назад (!) менялась ганировка и все сукно на клавиатурной раме. Все это время на пианино много играли. И поразительно, что сукно практически осталось в неизношенном состоянии, включая гарнировку клавиш. Вывод абсолютно естественный - изначально была сделана качественная и ПРАВИЛЬНАЯ установка передних штифтов. Никаких повортов!!!
    Кроме того, обратите внимаине на высочайшее качество абсолютно всех узлов на этом пианино! Подчеркиваю, что возраст 94 года по паспорту!

  • #29

    По умолчанию Re: Старые немецкие фортепиано, снятые с производства.

    Здесь выставляю видео со звучанием этого Feurich. Напомню, что этому пианино 94 года.

  • #30

    По умолчанию Re: Старые немецкие фортепиано, снятые с производства.

    Еще один пример немецкого фортепиано, снятого с производства!
    Обердемпферное пианино "Schwechten", 129 лет!

  • Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23

    Похожие темы

    1. Выбор: старые немецкие рояли/новые из Азии.
      от Tianna в разделе Инструментарий
      Ответов: 42
      Последнее сообщение: 26.01.2022, 23:01
    2. Немецкие грузчики фортепиано
      от Барго в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 30.12.2021, 12:33
    3. Реставрируем старые немецкие инструменты
      от Барго в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 13.07.2018, 12:32
    4. Возрождение производства фортепиано в Москве.
      от Nikolai1940 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 30.07.2017, 19:58
    5. Продаю старые ноты для фортепиано
      от Ashket в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 09.04.2005, 23:10

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100