Страница 15 из 33 ПерваяПервая ... 514151625 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 325

Тема: Самый неадекватно оцениваемый автор

              
  1. #141
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,410

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от Rachmaninoff Посмотреть сообщение
    а чем собственно и КЕМ переоценен Шенберг? За последние пару лет я лично не припоминаю ни одного концерта, ни в Филармонии, ни в нашей Консерватории где бы хоть как то фигурировал Шенберг. Собственно я так же не припоминаю, что бы ему уделяли большое значение при обучение, причем даже на парах истории муз. искусства. Фактически узнаваемость его сочинений нулевая, исполняемость ниже среднего, где переоценка то собственно?
    не знаю, какая такая Ваша филармония, но исполнения на территории экс-СССР вообще имхо не идут в счет. тут не только Шенберга, но и того же Стравинского не особенно-то исполняли раньше. (сейчас - исполняют, но тоже по чуть-чуть)

    а вот например даже консервативнейший Венский Филармоник непременно имеет в постоянном репертуаре Шенберга, не говоря уже о других европейских и американских оркестрах. и с его узнаваемостью в цивилизованном мире все ок, и изучают его в консерваториях подробно, и если про него и пишут, то непременно в таких выражениях, как "composer who profoundly influenced the music of his time"...
    так что Шенберг в музыкальном мире очень высоко оценен. просто я имел в виду, что вообще таких композиторов ХХ века, которые считаются великими и часто исполняются, не так уж мало.

    Цитата Сообщение от Rachmaninoff Посмотреть сообщение
    А что до Стравинского, то я сильно удивлен, что вы не в курсе того, что в Европе и США Стравинского ставят на много выше прочих модернистов, будь то Прокофьев, Дебюси или Шостакович. Более того его за частую ставят выше Чайковского, по вашему ни это ли и есть сильнейшая переоценка его творчества?
    Не так давно журнал "Нью-Йорк Таймс" (думаю их авторитетность неоспорима) публиковал список 10 (по их мнению) величайших композитов в истории поставив Стравинского на 6-ое место, при этом не упомянув Чайковского вообще, а Вагнера, Брамса и Верди поставив ниже того самого Стравинского. Правда чуть позже они одумались и список стал формироваться людьми посещающими сайт и Стравинский вылетел не только из первой десятки, но даже не фигурирует в первых 40
    когда всевозможными рейтингами занимаются отдельно критики и отдельно простые слушатели, эти рейтинги всегда весьма сильно отличаются друг от друга - неважно, композиторы ли это, кинорежиссеры или актеры, художники или писатели. это неизбежно, поскольку слушатели ориентируются на критерии масскульта (доходчивость и "звучность"), а критики - в основном на критерии оригинальности...
    для меня музыка Стравинского и Шенберга просто интереснее, чем музыка Чайковского, но я не делал бы вообще никаких "смешанных" рейтингов - бессмысленное занятие.
    если взять массовый спрос и массовое мнение, то, скажем, Агата Кристи будет стоять даже на нашей территории наааааамного выше, например, Булгакова... но это будет некорректный рейтинг.

  • #142
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Некорректно, на мой взгляд, поставлен вопрос. На фоне таких космических гигантов, как Бах и Гендель, можно говорить лишь о собственных предпочтениях. А кто как оценен и кем - дело сугубо личное. Здесь, на Форуме мы видели, как свои привязанности демонстрировали вполне компетентные участники.
    Последний раз редактировалось Nataly; 26.02.2016 в 13:47.
    " Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.

  • #143
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Самый неадекватно оцениваемый автор - это, конечно, Кейдж . Не хочу повторяться - такое мнение уже встречалось.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #144

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Рославец неадекватно оценен.

  • #145
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    ...а вот например даже консервативнейший Венский Филармоник непременно имеет в постоянном репертуаре Шенберга, не говоря уже о других европейских и американских оркестрах. и с его узнаваемостью в цивилизованном мире все ок...
    Вопрос насчет Шенберга в репертуаре американских оркестров на форуме уже обсуждался. Могу еще раз привести здесь то, что уже писал на форуме:
    Цитата Сообщение от Читатель
    ...у меня есть отчет американской лиги симфонических оркестров за концертный сезон 2003-2004 гг. (2003-2004 season. Orchestra Repertoire Report. AMERICAN SYMPHONY ORCHESTRA LEAGUE).
    В эту лигу входят почти все профессиональные симфонические оркестры СЩА, а также несколько постоянно действующих (вернее, действовавших на тот период) профессиональных камерных оркестров. И мы совместно с форумлянами даже подсчитывали, сколько раз в 2003-2004 гг. прозвучали в США произведения Шенберга, и сколько – Шостаковича.
    Так вот, произведения Шенберга исполнялись (если считать с повторениями одной программы в разные дни) - 35 раз, из них 14 раз – приходится на ранние (тональные) опусы: "Пеллеас и Мелизанда" (2 раза) и оркестровую версию "Просветленной ночи" (12 раз). А музыка Шостаковича в том же сезоне исполнялась 215 раз!
    Можете пересчитать, это - здесь.
    Полностью мой пост можно прочитать тут. Там в частности приведена и статистика по количеству исполнений современной музыки в США, к которой авторы отчета относят музыку, созданную за последние 25 лет.

  • #146

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    США всегда относительно консервативны.
    Интересно было бы ознакомиться с аналогичной статистикой по Германии.
    Там более распространен авангард.

  • #147
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    К слову, один из самых недооцененных авторов - Гуммель. Друг и современник Бетховена, на сегодняшний день оказавшийся под его огромной тенью. Однако, музыка его прекрасна.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #148

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    У нас и в мировом масштабе значительная часть классики недооценена.
    Почти не звучат симфонии Калинникова, Балакирева и многих других.
    Даже Чайковский косо оценен.
    4-я, 5-я, 6-я плешь проели.
    Нельзя сказать, что по музыкальному уровню первые 3 симфонии Чайковского вместе с Манфредом сильно отстают.
    Ну 1-я уж точно на высоком уровне.
    Ан нет, играют обычно 3 последние.

  • #149
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от Dbdfxbccbvj Посмотреть сообщение
    У нас и в мировом масштабе значительная часть классики недооценена.
    Почти не звучат симфонии Калинникова, Балакирева и многих других.
    Гм... Ну эти-то хоть на слуху. Балакирева знает любая мама.
    По поводу ПИЧа - само имя его сакрально, и всё, что он написал - автоматически тоже. Поэтому естественно, что из его наследия выделили "попсу" (как у всех великих), и успешно ее катают.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #150
    Постоянный участник Аватар для tab
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    895
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    По поводу 2 и 3 симфоний Чайковского и на этом форуме многие кривили нос. Может, они и не сильно отстают, но общественное мнение не на их стороне однозначно.
    ...Y yo me ire. Y se quedaran los pajaros
    cantando;
    y se quedara mi huerto, con su verde arbol,
    y con su pozo blanco.

  • Страница 15 из 33 ПерваяПервая ... 514151625 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. В самый-самый первый раз....
      от Зеленая жаба в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 28.11.2008, 22:11
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.05.2008, 18:17
    3. Самый Самый Самый
      от Omniuser в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 17.02.2008, 16:06
    4. Мендельсон-самый классич.романтик и самый романтич. классик?
      от Anonymous в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 30.06.2006, 01:38

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100