Страница 22 из 33 ПерваяПервая ... 1221222332 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 325

Тема: Самый неадекватно оцениваемый автор

              
  1. #211
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от baravik Посмотреть сообщение
    У меня примерно такое же отношение к 7-й Прокофьева: взгляд на человеческую жизнь уже со стороны, он ее видит целиком, с высоты.
    Симфония, как и жизнь, начинается и заканчивается непостижимым таинством рождения и смерти, ....
    Благодарю Вас!
    За умение СЛЫШАТЬ и ДУМАТЬ.
    Спасибо Вам!

  • #212
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    .... Те эстрадные примеры, которые я привела, очень интересны, на мой взгляд, - они отражают то, как воспринимается музыка Прокофьева обычными людьми на Западе. Это восприятие явно включает в себя понятия "русская угроза", страх ....
    ....
    Музыка романса из "Поручика Киже" на первый взгляд просто красивая и мелодичная, но Стинг ее использовал для песни про самое серьезное противостояние ХХ века, приведшее мир на грань ядерной войны. Значит он (Стинг) тоже слышит в этой музыке тревожность. А у Роби Вильямса это остро современная сатира на русских олигархов, написанная под впечатлением выходок наших нуворишей на Западе, но музыка танца рыцарей, вплетенная в музыкальную ткань, как бы напоминает слушателю про то, что русские могут быть не только смешными. .
    Понимаете, какая штука. Вам не приходит в голову, что обработки прокофьевской музыки Стингом и Роби Вильямсом представляются вам агрессивной музыкой просто потому, что рок сам по себе агрессивен, ибо построен на бите, то есть на ударе: бумс, бумс, бумс, бумс, бумс, бумс,... И т.д. и т.п И всё по башке, по башке! Я, например, начинаю сатанеть уже спустя минут десять-пятнадцать такой музыки. Я даже как-то об этом рассказывал, см. здесь. Мне вот почти неизвестна не агрессивная рок-музыка.

  • #213
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Понимаете, какая штука. Вам не приходит в голову, что обработки прокофьевской музыки Стингом и Роби Вильямсом представляются вам агрессивной музыкой просто потому, что рок сам по себе агрессивен, ибо построен на бите, то есть на ударе: бумс, бумс, бумс, бумс, бумс, бумс,... И т.д. и т.п И всё по башке, по башке! Я, например, начинаю сатанеть уже спустя минут десять-пятнадцать такой музыки. Я даже как-то об этом рассказывал, см. здесь. Мне вот почти неизвестна не агрессивная рок-музыка.
    Нет, уважаемый Читатель, я говорила не об обработке ( вернее, цитате из Прокофьева) у Вильямса, а о самом оригинале. Это очень мощная и впечатляющая музыка сама по себе . Я бы не назвала ее "агрессивной", просто потому что это упрощение (вообще, очень трудно описывать впечатление от настоящей, серьезной музыки словами - она многозначна и глубока, любое словесное оформление будет упрощением и вульгаризацией). Но как элемент, одна из составляющих - нечто величественно-угрожающее в этой музыке ( оригинале Прокофьева) все таки есть. И именно эта цитата придает достаточно простенькой песенке Вильямса (это даже не рок) значительность и глубину, на мой взгляд.

  • #214
    Постоянный участник
    Регистрация
    30.08.2016
    Адрес
    мскв
    Сообщений
    541

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    если об агрессии, то она лежит в самой основе песенного жанра, в противоположность програмному исполнению музыки; потрековая подача как бы врезается в окружающую среду без особой подготовки окружающих и затролливая их количеством смен темы, тогда как програмные произведения в виде оперы или симфонии подразумевают предварительное выделенное время под внимательное ознакомление с материалом, спокойно и академически.

  • #215
    Постоянный участник
    Регистрация
    30.08.2016
    Адрес
    мскв
    Сообщений
    541

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    т.е. в песенном жанре - изначально отсутствуют величавость и благородство.

  • #216

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от шарикъ_ Посмотреть сообщение
    если об агрессии, то она лежит в самой основе песенного жанра, в противоположность програмному исполнению музыки; потрековая подача как бы врезается в окружающую среду без особой подготовки окружающих и затролливая их количеством смен темы, тогда как програмные произведения в виде оперы или симфонии подразумевают предварительное выделенное время под внимательное ознакомление с материалом, спокойно и академически.
    Соответственно, в живописи картина - не серьёзно.
    Панорама - серьёзно, программно.

  • #217
    Постоянный участник
    Регистрация
    30.08.2016
    Адрес
    мскв
    Сообщений
    541

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от Dbdfxbccbvj Посмотреть сообщение
    Соответственно, в живописи картина - не серьёзно.
    воистину, пик живописи был пройден на Караваджо с голландцами, а дальше - в лидеры вырвались музыка и литература... изобразительное же искусство наверстало лишь с приходом синематографа.

  • #218

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от alLegro Посмотреть сообщение

    Прошу понять, я не гавкаю на гения, он гений безусловно, но гений чего-то вторичного, не знаю, как объяснить.
    Он очень ограничен конкретным временем и пространством.
    Напоминает мне роман Лема "Солярис". Там сцена, смотрят кровь этого фантома под микроскопом, клетки - есть, молекулы - есть, атомы- есть, а глубже - нет ничего! Основы самой, вещества - нет.

    Прошу прощения, если кого-то оскорбил, просто считаю, что мнения о гениальности нужно иметь свои, а не из учебников.
    Простите, уважаемый Аллегро, что опять поднимаю столь давнюю тему, но что все-таки значит "гений чего-то вторичного"? Я полностью согласна с утверждением о вторичности Шостаковича - наверно, это и правда его "метод" освоения тогдашнего музыкального пространства, почему-то он был выбран на позицию "первого советского композитора", и продвинут советским "государственным маркетингом", а его маниакальное трудолюбие очень помогло закрепиться и соответствовать.
    Но в чем все-таки гениальность тут?

  • #219
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от Айти Посмотреть сообщение
    Простите, уважаемый Аллегро, что опять поднимаю столь давнюю тему, но что все-таки значит "гений чего-то вторичного"? Я полностью согласна с утверждением о вторичности Шостаковича - наверно, это и правда его "метод" освоения тогдашнего музыкального пространства, почему-то он был выбран на позицию "первого советского композитора", и продвинут советским "государственным маркетингом", а его маниакальное трудолюбие очень помогло закрепиться и соответствовать.
    Но в чем все-таки гениальность тут?
    Отвечу вам словами взятыми из сообщения, размещенного в этой же теме 12 лет назад известным пианистом Петром Лаулом:
    Цитата Сообщение от Петр Лаул Посмотреть сообщение
    Пурга это. Потому что есть две крайние точки зрения на Шостаковича - одни говорят, что это чисто злободневная музыка, утратившая свою актуальность. Другие - что пора давно уже перестать говорить в духе "Шостакович - летописец нашей эпохи" и понять, что Шостакович - это настоящая "чистая музыка". Со вторыми я, конечно, вполне согласиться не могу, т.к. это все же лукавство. Да и потому повторяют они это столь настойчиво, что, видимо, сами не очень в это верят. Но трактовать Шостаковича в духе вульгарного социологизма и делать из него в чистом виде музыкального диссидента по Волкову или советского автора по рубенчику - тоже очень плоско и неправильно. Истина, как всегда, посередине. Во-первых, конечно, Шостакович передает дух времени, но в более широком смысле - это вообще вся жуткая история ХХ века. И мне не кажется, что все это ушло в прошлое и никогда не повторится - боюсь, что нет оснований для такого оптимизма. Кстати, есть еще один композитор, в чьей музыке ощущается очень ярко выраженный дух времени - это Мусоргский (время, правда, не его - а Смутное время и раннее петровское время). И что, неактуален он от этого? Во-вторых, все же его музыка имеет огромную художественную ценность, поскольку и «соцреалистов», и «диссидентов» в музыке было немало, но лишь о нем до сих пор жива такая память и мы тут спорим до хрипоты. По меньшей мере, по владению формой, ладами, оркестровкой и мотивным развитием равных ему в мировой музыке очень немного, если говорить только о технической стороне.
    Если все так, как вы все тут говорите, почему же Шостаковича именно сейчас так много играют - и не только у нас, но и на Западе? Если бы он был действительно неактуален, то ведь не было бы этого? Или же имеет место некий массовый психоз? Или конъюнктурные соображения?
    Что ж, я с удовольствием подвергаюсь этому психозу и собираюсь играть Шостаковича так много и часто, насколько у меня хватит сил. Кстати, это вовсе не так легко - нужно себя совсем не жалеть. И ощущение гениальности Шостаковича у меня глубоко личное, а не почерпнутое из каких-то учебников.
    Кстати, а чем вам прелюдии не угодили? В них никакой злободневности нету – это просто отчасти пародийный цикл, с элементами хармсовского характера. Блестящие миниатюры. Свежесть и остроумие просто фонтанируют!

    А вообще меня очень огорчает происходящее на форуме в последнее время. Все пытаются создать себе репутацию борцов с авторитетами, ниспровергателей. Небезызвестный Симкин в трех темах старается доказать посредственность Моцарта. Я в те темы из брезгливости не влезал. Человек использует «научные», «математические» аргументы, чтобы уверить нас в том, что Моцарт – профессионал средней руки своего времени, вроде Сальери и других. Создал тест, куда свел «общие места» их сочинений. Но ведь на поверхности лежит то, что Сальери просто не написал «Дон Жуана», 20-й фп. Концерт, Реквием, да вообще-то одного вступления к финалу соль-минорного струнного квинтета достаточно. Однако люди охотно поддерживают разговор на эти темы, пишут десятки сообщений. Странно. В данной теме Филистер насобирал чужих мнений о Шостаковиче, сам же кроме «согласен» и «верно» от себя ничего не сказал. Но все радостно ринулись обсуждать – кто же из великих «переоценен». А ведь закавыка в названии темы. Я вполне понимаю, что есть люди, которым совсем не близок и не интересен Шостакович. Это естественно. Я вот более чем холоден к Стравинскому, Мессиану, итальянской опере, Прокофьев и Шопен мне не очень близки. Но я никогда не стану отрицать их гениальности, основываясь на своем личном неприятии или непонимании. Если бы Филистер назвал тему «самый нелюбимый автор», вопросов к нему не было бы. Но тема подразумевает объективность и однозначность суждений: Шостакович - дутая величина! Это каждому ясно! А кому не ясно, тот бык! Удивительно неинтересно общаться на таком уровне. Вообще отрицать легко и приятно. Созидать не в пример сложнее.

  • #220
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Дурацкое название темы. Как будто существует адекватная оценка... Нет ее и быть не может! Как вообще в искусстве.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • Страница 22 из 33 ПерваяПервая ... 1221222332 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. В самый-самый первый раз....
      от Зеленая жаба в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 28.11.2008, 22:11
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.05.2008, 18:17
    3. Самый Самый Самый
      от Omniuser в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 17.02.2008, 16:06
    4. Мендельсон-самый классич.романтик и самый романтич. классик?
      от Anonymous в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 30.06.2006, 01:38

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100