Страница 4 из 33 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 325

Тема: Самый неадекватно оцениваемый автор

              
  1. #31
    Постоянный участник Аватар для Greg
    Регистрация
    29.02.2004
    Сообщений
    617
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Всегда неадекватно оценивали Роберта Шумана (и при его жизни, и после смерти).
    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=11452

  • #32

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от Greg Посмотреть сообщение
    Всегда неадекватно оценивали Роберта Шумана (и при его жизни, и после смерти).
    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=11452
    а кого ваще оценивали адкватно - што при жизни што при смерти? назовите хоть одного.
    пустой разговор. тема высосана из пальца...

  • #33
    Старожил Аватар для Loge
    Регистрация
    05.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,127
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от zigmund Посмотреть сообщение
    а кого ваще оценивали адкватно - што при жизни што при смерти? назовите хоть одного.
    пустой разговор. тема высосана из пальца...
    Генделя, Гайдна, Моцарта, Бетховена, Вагнера, Пушкина, Толстого, Достоевского, Чайковского, Римского-Корсакова, Чехова, Станиславского, Рахманинова, Карузо, Флагстад, Шаляпина, Фуртвенглера, эт сетера.
    Тема актуальна!

  • #34

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от 8u8 Посмотреть сообщение
    забудут?.. а кто сейчас о нем помнит, кроме старых преподавательниц музшкол и заграничных любителей соцреализма как экзотики?
    ну, я помню...а мне тлько 19 и мои однокурсники тоже....
    Говори, что думаешь, и думай, что говоришь!
    аватара - мое имя на древнем языке майя

    И овцы целы, и волки сыты... и пастуху вечная память!

  • #35

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от Philistine Посмотреть сообщение
    Анатолий Шелудяков.
    а Анатолию Шелудякову - браво! отличный пианист!
    Говори, что думаешь, и думай, что говоришь!
    аватара - мое имя на древнем языке майя

    И овцы целы, и волки сыты... и пастуху вечная память!

  • #36

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от Loge Посмотреть сообщение
    Генделя, Гайдна, Моцарта, Бетховена, Вагнера, Пушкина, Толстого, Достоевского, Чайковского, Римского-Корсакова, Чехова, Станиславского, Рахманинова, Карузо, Флагстад, Шаляпина, Фуртвенглера, эт сетера.
    а я могу назвать, кого оценивали неадекватно - Генделя, Гайдна, Моцарта, Бетховена, Вагнера, Пушкина, Толстого, Достоевского, Чайковского, Римского-Корсакова, Чехова, Станиславского, Рахманинова, Карузо, Флагстад, Шаляпина, Фуртвенглера, эт сетера.

    можно каждого разобрать. пушкин в массах считался обычным рифмоплетом, в моцарте приувеличивали внешнее, бетховен терпеть не мог когда с ума сходили по лунной сонате и так далее и тому подобное. никого не оценивали адекватно.


    Тема актуальна!
    есть много людей для которых актуальны темы высосанные из пальца ...

  • #37
    Старожил Аватар для Loge
    Регистрация
    05.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,127
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от zigmund Посмотреть сообщение
    А я могу назвать, кого оценивали неадекватно - Генделя, Гайдна, Моцарта, Бетховена, Вагнера, Пушкина, Толстого, Достоевского, Чайковского, Римского-Корсакова, Чехова, Станиславского, Рахманинова, Карузо, Флагстад, Шаляпина, Фуртвенглера, эт сетера.
    Можно каждого разобрать. Пушкин в массах считался обычным рифмоплетом, в Моцарте преувеличивали внешнее, Бетховен терпеть не мог когда с ума сходили по Лунной сонате и так далее, и тому подобное. Никого не оценивали адекватно...
    Относительно "масс" Ваше высказывание некорректно. Ценность искусства в целом, за исключением разве что отъявленных алкашей, "массами" почитается. Но именно, что почитается. Человек в галерее или на концерте не будет вести себя распоясанно. Так может вести себя такой отъявленный завсегдатай, как Ваш покорный слуга. Человек из глубинки, приведенный, предположим, мною на концерт, будет себя чувствовать там как не в своей тарелке, ему будет дискомфортно, всё это так. И тем не менее, он высидит до конца, не чихая и не кашляя. Он ничего не поймет. Но в глубине у него всегда будет одно, что он столкнулся в своей жизни с чем-то великим. Поверьте, я знаю. Массы не понимают искусства, но они чувствуют его значимость. Простолюдин изрисует, исцарапает лифт, но он никогда не справит нужду на какую-либо картину (даже, если его оставить наедине с шедевром). Это есть некая сакральная сфера на подсознательном уровне. Исключение составляют обстоятельства войны. Кто-то из писателей-фронтовиков сказал, что человек на войне теряет свои корни (особенно, если война идет на чужой территории - ситуация зверя. Думаю, то же относится и к гражданской войне). Приятие "массами" искусства - это дело общедоступного знания о чем-либо или о ком-либо, но отнюдь не дело вкуса этих масс.
    Что же касается интеллектуальной (а в прежние годы, аристократической) элиты общества, то, читайте исследования и воспоминания, из которых и обнаружите, как я понимаю, к удивлению для себя, что приведенный мною список, в положительном смысле, более, чем оправдан.
    Последний раз редактировалось Loge; 11.12.2006 в 22:28. Причина: Акцентция красным

  • #38

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от Loge Посмотреть сообщение
    Что касается "масс", то Ваше высказывание некорректно. Ценность искусства в целом, за исключением разве что отъявленных алкашей, "массами" почитается.
    я имел ввиду массу не крестьянскую а дворянскую и придворную. тогда у каждой барышни был альбомчик, а каждый кавалер стишки ей записывал. вот пушкин и считался одним из них. тока отдельные друзья прозревали в нем большого поэта. никакой адекватной оценки (как величайшего поэта россии) и в помине не было...
    Последний раз редактировалось zigmund; 11.12.2006 в 17:38. Причина: Акцентция красным и толстым

  • #39
    Частый гость Аватар для Smalex
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от 8u8 Посмотреть сообщение
    забудут?.. а кто сейчас о нем помнит, кроме старых преподавательниц музшкол и заграничных любителей соцреализма как экзотики?
    Вот объясните мне (безотносительно Кабалевского)... какая музыка является музыкой соцреализьма? Ну с картинами и литературой все понятно... но музыка совершенно абстрактная вещь...
    Вот песня "То березка, то рябина"... несомненно соцреализм - но исключительно благодаря СЛОВАМ поэта А.Пришельца... А музыка Дунаевского к кинофильму "Дети капитана Гранта" это соцреализм? Или вот если музыка "Марша Нахимовцев" Соловьева-Седого это соцреализм, почему Радецки-марш (уж не знаю как он правильно по австрийски пишется) Штрауса не соцреализм? Не понимаю...

    По моему все-таки это навешивание ярлыков... музыка может быть или хорошей или плохой. Критерий только один - время. Забудут значит была плохая музыка и плохой композитор (как бы неадекватно не оценивали в тот момент, когда эта музыка широко исполялась), а уж если даже после векового забвения раскопали в библиотеках и снова стали исполнять и восторгаться, то точно хорошая музыка...
    Диета! Дисциплина! Гигиена!

  • #40
    Старожил Аватар для Loge
    Регистрация
    05.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,127
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от zigmund Посмотреть сообщение
    я имел ввиду массу не крестьянскую а дворянскую и придворную. тогда у каждой барышни был альбомчик, а каждый кавалер стишки ей записывал. вот пушкин и считался одним из них. тока отдельные друзья прозревали в нем большого поэта. никакой адекватной оценки (как величайшего поэта россии) и в помине не было...
    Назовите, пожалуйста, источники Ваших данных. Откуда Вы черпаете подобную информацию? Какая литература о Пушкине Вам знакома? Я имею ввиду не расхожие шаблоны, что бабушка у подъезда сказала, а серьезные исследования. Пожалуйста.

  • Страница 4 из 33 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. В самый-самый первый раз....
      от Зеленая жаба в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 28.11.2008, 22:11
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.05.2008, 18:17
    3. Самый Самый Самый
      от Omniuser в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 17.02.2008, 16:06
    4. Мендельсон-самый классич.романтик и самый романтич. классик?
      от Anonymous в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 30.06.2006, 01:38

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100