Страница 5 из 33 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 325

Тема: Самый неадекватно оцениваемый автор

              
  1. #41

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Чайковский

  • #42
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    03.12.2006
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от Smalex Посмотреть сообщение
    Вот объясните мне (безотносительно Кабалевского)... какая музыка является музыкой соцреализьма? Ну с картинами и литературой все понятно... но музыка совершенно абстрактная вещь...
    Вот песня "То березка, то рябина"... несомненно соцреализм - но исключительно благодаря СЛОВАМ поэта А.Пришельца... А музыка Дунаевского к кинофильму "Дети капитана Гранта" это соцреализм? Или вот если музыка "Марша Нахимовцев" Соловьева-Седого это соцреализм, почему Радецки-марш (уж не знаю как он правильно по австрийски пишется) Штрауса не соцреализм? Не понимаю...
    Соцреалистической называется музыка, в основе которой лежит идея социальной справедливости, точнее, настроение, инспирированное этой идеей. Для того, чтобы понять это наощупь, предлагаю, отвлекшись от слов, сравнить ощущения, возникающие от прослушивания песни Дунаевского "До чего же хорошо кругом" и романса "Здесь хорошо" Рахманинова.
    Назовите аналоги из несоветских авторов, чьи произведения внушали бы настроение, подобное тому, которое создает музыка названных Вами Кабалевского, Дунаевского, Соловьева-Седого.

  • #43
    Частый гость Аватар для Smalex
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от Philistine Посмотреть сообщение
    Соцреалистической называется музыка, в основе которой лежит идея социальной справедливости, точнее, настроение, инспирированное этой идеей. Для того, чтобы понять это наощупь, предлагаю, отвлекшись от слов, сравнить ощущения, возникающие от прослушивания песни Дунаевского "До чего же хорошо кругом" и романса "Здесь хорошо" Рахманинова.
    Назовите аналоги из несоветских авторов, чьи произведения внушали бы настроение, подобное тому, которое создает музыка названных Вами Кабалевского, Дунаевского, Соловьева-Седого.
    Кхм.... А хорошо ли мы знаем всех несоветских авторов? Но в любом случае - все бравурные марши вне зависимости от национальности, вероисповедания и политической ангажированности их авторов вызывают у меня одинаковое настроение... равно как все плясовые

    А про Рахманинова с Дунаевским - понятно, что разные ощущения... но от этого музыка Дунаевского не становится "соцреализмом", а музыка Рахманинова ... ну скажем (какой бы уж ярлык-то навесить) ... ну хоть - "белогвардейщиной"... ну бред.
    Я вам более мягкий пример приведу про разные ощущения и заведомо далекий от соцреализма. Сравните "Неаполитанскую песенку" Петра Ильича и какую-нибудь из "Песен венецианского гондольера" Феликса Мендельсона (из "Песен без слов").

    Я это все к чему. К тому, что не надо ярлыки пустые клеить туда, куда они не приклеиваются... не на что клеить. Музыка это не картина "Рабочий выполняющий в горячем цеху решения ХХI съезда" и не роман "Комсомольский патруль"...
    Диета! Дисциплина! Гигиена!

  • #44

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от Loge Посмотреть сообщение
    Назовите, пожалуйста, источники Ваших данных. Откуда Вы черпаете подобную информацию? Какая литература о Пушкине Вам знакома? Я имею ввиду не расхожие шаблоны, что бабушка у подъезда сказала, а серьезные исследования. Пожалуйста.
    иследования про что? про то что пушкин при жизни не считался великим русским поэтом? может и есть такие, но мне об этом в школе говорила моя учительница литературы. между прочим заслуженный учитель, такое не каждому давали.

    еси вы читали исследования про то что пушкина при жизни оценивали как сейчас, дайте ссылку...

  • #45
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    03.12.2006
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от Smalex Посмотреть сообщение
    Кхм.... А хорошо ли мы знаем всех несоветских авторов?
    Я знаю "всех".
    от этого музыка Дунаевского не становится "соцреализмом", а музыка Рахманинова ... ну скажем (какой бы уж ярлык-то навесить) ... ну хоть - "белогвардейщиной"... ну бред.
    Социум = общество. Музыка Дунаевского выражает общественные настроения, а Рахманинова – индивидуалистические.
    Я вам более мягкий пример приведу про разные ощущения и заведомо далекий от соцреализма. Сравните "Неаполитанскую песенку" Петра Ильича и какую-нибудь из "Песен венецианского гондольера" Феликса Мендельсона (из "Песен без слов").
    Оба, и Чайковский и Мендельсон, индивидуалисты.
    Я это все к чему. К тому, что не надо ярлыки пустые клеить туда, куда они не приклеиваются... не на что клеить.
    Приклеивание ярлыков – неизбежная логическая операция при анализе и классификации явлений.
    Музыка это не картина "Рабочий выполняющий в горячем цеху решения ХХI съезда" и не роман "Комсомольский патруль"...
    Рабочий, выполняющий решения съезда рабочей партии – это прекрасно. Соответствующее настроение выражено в песне Дунаевского "Нам нет преград".

  • #46

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от Smalex Посмотреть сообщение
    Я это все к чему. К тому, что не надо ярлыки пустые клеить туда, куда они не приклеиваются... не на что клеить.
    да вот и я говорю что тема пустая... переливать из пустого в порожнее посредством гугла можно долго, а результат - ноль...

  • #47

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от Philistine Посмотреть сообщение
    Музыка Дунаевского выражает общественные настроения, а Рахманинова – индивидуалистические.
    я плакаль...

  • #48
    Старожил Аватар для Loge
    Регистрация
    05.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,127
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от zigmund Посмотреть сообщение
    Иследования про что? про то что пушкин при жизни не считался великим русским поэтом? может и есть такие, но мне об этом в школе говорила моя учительница литературы. между прочим заслуженный учитель, такое не каждому давали.
    еси вы читали исследования про то что пушкина при жизни оценивали как сейчас, дайте ссылку...
    Из общедоступного, я бы порекомендовал Вам Лотмана и Вересаева (Жизнь Пушкина). Вряд ли это есть в инете, но если Вас интересует - посмотрите в книжных. Это то, что читается хорошо, без особой подготовки. Простите, Вы все-таки взрослый человек: жить знанием литературы, приобретенным лишь за школьной скамьей - странно. Очень странно. Хотя, я, конечно, не знаю ваших лет.

    Philistine! У Вас интересные наблюдения. Я их разделяю.

  • #49

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от Loge Посмотреть сообщение
    Из общедоступного, я бы порекомендовал Вам Лотмана и Вересаева (Жизнь Пушкина). Вряд ли это есть в инете, но если Вас интересует - посмотрите в книжных. Это то, что читается хорошо, без особой подготовки.
    эхма... значит обманывала нас наша литераторша ...
    я-то вересаева почитаю када время будет, но вы-таки настаиваете что нет никакой разницы между почитанием пушкина при жизни и сейчас?

  • #50
    Старожил Аватар для Loge
    Регистрация
    05.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,127
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    А что Вы думали, с простым безродным литератором, камергером, которого лишь пользуют барышни в альбомах, царь будет чаи распивать? Пушкин был гений, и это сознавали его современники. Отчего он и имел большой вес в обществе, благодаря чему и являлся царским респондентом и собеседником.

  • Страница 5 из 33 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. В самый-самый первый раз....
      от Зеленая жаба в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 28.11.2008, 22:11
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.05.2008, 18:17
    3. Самый Самый Самый
      от Omniuser в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 17.02.2008, 16:06
    4. Мендельсон-самый классич.романтик и самый романтич. классик?
      от Anonymous в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 30.06.2006, 01:38

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100