Страница 27 из 33 ПерваяПервая ... 17262728 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 270 из 325

Тема: Самый неадекватно оцениваемый автор

              
  1. #261
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    PS. Время некомпетентных судей, оценщиков и х-пердов.... куда ни плюнь...
    ... и Бремя...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #262

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение

    PS. Время некомпетентных судей, оценщиков и х-пердов.... куда ни плюнь...
    И откуда они только появляются?.. Ужас!...
    Сочинять не так уж трудно, труднее всего - зачеркивать лишние ноты. (Иоганесс Брамс)


  • #263

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    Айти, а кто из отечественных композиторов ХХ века, по Вашему мнению, недооценён? И кто - адекватно оценён?
    Недооценены, причем совершенно естественным образом, иначе и быть не могло, Уствольская, Свиридов. Как и Шостакович переоценен тоже совершенно естественным образом. Так что, как тут выше пишут про страсти, никаких "страстей" я на форуме не переживаю - все, что тут читаю (ну и как бы отвечаю), совершенно естественные, закономерные вещи.

  • #264

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Про Свиридова как-то не слишком логично получается, учитывая ваши ,Айти, " претензии" к Шостаковичу.
    Вы его послужной список видели, и как , не пугает?
    А если серьёзно, то лично для меня Свиридов абсолютно не сопоставим с Шостаковичем и Прокофьевым.
    Другая лига.

  • #265

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Вообще стоит , думаю, различать кажущуюся и явную "недооценённость" в каждом отдельном случае. К тому же , недооценённость в одной точке земного шара порой компенсируется частыми исполнениями в другой. Не знаю насколько популярна, например, музыка гениальной Губайдуллиной в России, а в Германии она частый гость в программах симфонических концертов. А вот Свиридова как-то не слыхать. Или просто мне не попадается. Ну, разве что по радио что-нибудь набившее оскомину, из "Метели" , передадут.

  • #266

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    У кого-то в коментах прозвучала мысль по -поводу того, что раз советская тематика всем нам до ужаса опротивела ещё сто лет назад, то , из этого автоматически следует, что музыка Прокофьева , или Шостаковича безнадежно устарела и никому не интересна. Расскажите это любителям оперы, барочной например. По абсурности сюжетов они дадут фору любой советской агитке . К счастью, либретто, программа , etc - это вещь важная , но отнюдь не главная для восприятия музыки. Взять хотя бы оперу Прокофьева "Семен Котко". Музыка потрясающей силы и красоты.

  • #267
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    Question Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от Айти Посмотреть сообщение
    Недооценены, причем совершенно естественным образом, иначе и быть не могло, Уствольская, Свиридов. Как и Шостакович переоценен тоже совершенно естественным образом. Так что, как тут выше пишут про страсти, никаких "страстей" я на форуме не переживаю - все, что тут читаю (ну и как бы отвечаю), совершенно естественные, закономерные вещи.
    Хотелось бы понять, как Вы пришли к таким оценкам. Ваш папа-музыкант - тоже так считает? Вот Вы когда-то писали в другом "потоке":

    09.11.2010, 17:14
    Айти

    Частый гостьРегистрация13.03.2009Сообщений167

    Re: 11-й Щелкунчик!

    Не думала высказываться - как дилетант из дилетантов, к музыке имею только опосредованное отношение (папа музыкант, играют дети). Но коротко выскажусь. Начала слушать исполнение Даниила Харитонова - просто мурашки по коже, с другими исполнителями такого не было. Хотя номер первый, Никита, тоже был хорош.

    Мое мнение субъективнейшее. И оно совпало с мнением профессионалов. Получается, судить могут простые любители музыки? Или имеет смысл, например, "смешанное" жюри?



    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #268
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,768
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от barclay Посмотреть сообщение
    Свиридова как-то не слыхать. Или просто мне не попадается. Ну, разве что по радио что-нибудь набившее оскомину, из "Метели" , передадут.
    кто же виноват в оскомине набитой?
    не позволяйте никому её набивать. и всё тут.

    по моему личному мнению, величие не в количестве симфоний,
    а в том, способна ли твоя музыка быть настолько узнаваемой,
    даже если о других твоих вещах мало кто вспоминает.

  • #269
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от barclay Посмотреть сообщение
    Взять хотя бы оперу Прокофьева "Семен Котко". Музыка потрясающей силы и красоты.
    Драматургия этой оперы - это её сильная сторона, это далеко не агитка и не абсурд. Что касается музыки потрясающей силы, то всё относительно. Я был в театре Российской армии на её концертном исполнении, где для приобщения к прекрасному были согнаны солдаты. После первого отделения командиры поняли, что они куда-то не туда попали и разрешили солдатам уйти, дабы не травмировать их психику.

  • #270

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
    Драматургия этой оперы - это её сильная сторона, это далеко не агитка и не абсурд. Что касается музыки потрясающей силы, то всё относительно. Я был в театре Российской армии на её концертном исполнении, где для приобщения к прекрасному были согнаны солдаты. После первого отделения командиры поняли, что они куда-то не туда попали и разрешили солдатам уйти, дабы не травмировать их психику.
    Про агитку я обобщаю, вне конкретного контекста. А касаемо солдат... Прекрасный пример чуждости оперы для ширнармасс . Никогда она им не была близка и не будет. Даже узнаваемость музыки не поможет.

  • Страница 27 из 33 ПерваяПервая ... 17262728 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. В самый-самый первый раз....
      от Зеленая жаба в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 28.11.2008, 22:11
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.05.2008, 18:17
    3. Самый Самый Самый
      от Omniuser в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 17.02.2008, 16:06
    4. Мендельсон-самый классич.романтик и самый романтич. классик?
      от Anonymous в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 30.06.2006, 01:38

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100