Страница 21 из 33 ПерваяПервая ... 1120212231 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 325

Тема: Самый неадекватно оцениваемый автор

              
  1. #201
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от k.tzahanasian Посмотреть сообщение
    У Прокофьева нигде не видать никакого светлого-радостного советского оптимизма, если таковой и встречается, то скорее у Шостаковича. Есть даже такая байка: товарищ Сталин решил испытать советских композиторов и дал им задание написать "народную" песню, у Шостаковича получилась "Песня о встречном", а вот Прокофьев не осилил. Да и не мог осилить, и не только потому, что талант его не песенного свойства, а скорее танцевального, но главное, советский оптимизм - это нечто из области идей, а Прокофьев чужд любым идеям, его стихия - материя.Тогда как Шостакович раздувает бурю и суету рефлексируещего интеллигента, Прокофьев словно горы переставляет, даже самое его мимолетное движение идет из глубины и имеет под собой скажем так какую-то животную основу, его народность проистекает не из лозунгов и не из тоске по старине, а из глубокой связью с самой землей как материальной основой.
    Ну, это - не во всех произведениях у Прокофьева - такое... "Ала и Лоллий" ("Скифская сюита") - да, пожалуй... А, допустим, Первая симфония... Да даже Пятая!. Какие там "горы"?!. А "Дуэнья" или "Любовь к трём апельсинам"? Или тот же "Игрок"? Там - не "горы", там - другое...

    А "Мимолётности"... "Сарказмы"... " Там не "глубокая связь с землёй", а... скорее - связь с "подсознанием"... Как и в той же Третьей или Шестой симфониях... в Восьмой сонате...
    Что же касается "светлого-радостного советского" прокофьевского "оптимизма" - пожалуйста: Кантата "В 20-летию Октября"!.. Или, скажем, Седьмая симфония...
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #202
    Постоянный участник
    Регистрация
    30.08.2016
    Адрес
    мскв
    Сообщений
    541

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от yuhonnn Посмотреть сообщение
    Нынешний РАБ, животное, существующее исключительно ради пожрать, потрахаться, мразь, не создавшая вообще ничего - но "оценивает и рассуждает о рабстве кого-то"
    воистину, как сказал Ницше: "свобода - это доблесть раба" ведь именно потенциальные и наследственные рабы так сильно боятся рабства, ибо знают свою слабость и ничтожность, предчуствуют своё реальное место и реальную оценку своих качеств в иерархическом или авторитарном обществе; потому им так и нужна демократия с либерализмом, где заяц имеет возможность вообразить себя наравне со львом, где в мутной водице мелкая рыбёшка выглядит не столь ничтожной в сравнении с акулой.

  • #203

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    Ну, это - не во всех произведениях у Прокофьева - такое... "Ала и Лоллий" ("Скифская сюита") - да, пожалуй... А, допустим, Первая симфония... Да даже Пятая!. Какие там "горы"?!. А "Дуэнья" или "Любовь к трём апельсинам"? Или тот же "Игрок"? Там - не "горы", там - другое...

    А "Мимолётности"... "Сарказмы"... " Там не "глубокая связь с землёй", а... скорее - связь с "подсознанием"... Как и в той же Третьей или Шестой симфониях... в Восьмой сонате...
    Что же касается "светлого-радостного советского" прокофьевского "оптимизма" - пожалуйста: Кантата "В 20-летию Октября"!.. Или, скажем, Седьмая симфония...
    Подсознание - это и есть земля откуда все произрастает.
    2-гі скрипки, грайте не по тих нотах, але грайте шось!!!!(с)

  • #204
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    "Волков бояться - в лес не ходить..."


    То есть Вы вообще ни разу в жизни не слышали Третьей симфонии Прокофьева? А какие - Вы слышали? И какие - Вас впечатлили?
    Ну я же вам не Гена де, который слышал все, что в мире есть, даже индийские саги или раги, как их там...
    мне до больших произведений Прокофьева еще созреть надо.

  • #205
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,410

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    ...мне до больших произведений Прокофьева еще созреть надо.
    ага ага...
    с помощью Налича...

  • #206
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    За одну только музыку к балету "Ромео и Джульета" Сергей Сергеевича уже можно занести в "Пантеон Великих композиторов".

    А всех кто тут пытается о нем и Дмитрии Дмитриевиче интегрально и...дифференциально судить в Ленинскую комнату или Сталинскую топку - слушать "Матчасть".

  • #207
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    ... Что же касается "светлого-радостного советского" прокофьевского "оптимизма" - пожалуйста: Кантата "В 20-летию Октября"!.. Или, скажем, Седьмая симфония...
    1. И Прокофьев, и Шостакович, будучи прежде всего людьми ПОРЯДОЧНЫМИ - действительно и сознательно пытались быть ПОЛЕЗНЫМИ той стране, в которой они живут, в которой едят. И каждый из них делал это в "меру своего понимания" и мировоззрения.
    НЕЛЬЗЯ "напрямую" сравнивать Прокофьева и Шостаковича: это абсолютно РАЗНЫЕ прежде всего люди.
    Но - Люди.
    К примеру: Д.Д. "по-белому завидовал" мелодическому дару И.О.Дунаевского и сам в надежде "быть полезным" - написал где-то с 127 песен, "в расчете на их популярность и массовость". Но... сложность стиля и языка, сложность мышления... - в результате "на поверхности" - осталась буквально пара его песен "популярщины". Не дано Ему было.
    Зато - дано другое: быть ярчайшим музыкальным "портретистом" своего времени
    2. 7-я Симфония Прокофьева - ..."отходная".
    Музыкант прежде всего "светлых мыслей" - но и он осознавал: жизнь все же... подошла к концу.
    И радоваться этому - может только... идиот. Потому в 7-й Прокофьевской и проходит жизнь. Но... - уже мимо. Та светлая жизнь, но - уже для других.
    Потому "образ жизни"... - светло-грустный.
    Это и есть смысл и содержание 7-й Прокофьева.

  • #208
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    еще какая тревожность! Причем, на мой взгляд, явно выходящая за рамки сюжета детской сказки, момент,когда бьют часы - это просто жуть.
    Вы ВЕРНО это подметили.
    "Образ часов" - встречается в музыке не раз и не два.
    И, учитывая мировоззрение автора - "образ часов" - может стать образом... смерти.
    Ибо часы, время - это... неуклонное движение именно к... смерти.

  • #209
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    Уважаемый Читатель! Если я пишу, что воспринимаю музыку Прокофьева как тревожную, местами трагичную, и вовсе не радостно-оптимистичную - то это же не значит, что она плохая?
    .... Я про то, что можно услышать в музыке Прокофьева помимо светло-радостного советского оптимизма.
    Цитата Сообщение от Вишенка-В Посмотреть сообщение
    ...Я не чувствую у Прокофьева спокойствия и умиротворённости, скорей внутренняя нервность.
    Извините, я нигде не говорил, что вся музыка Прокофьева радостна-оптимистична. Он же не дурачок какой-то был! И уж тем более, я нигде не писал о светло-радостном советском оптимизме. Или об умиротворенности как главной характеристики его музыки. Что за чушь! Хотя в его последней седьмой симфонии есть и умиротворенность. Вы все-таки перечитайте ту характеристику Прокофьевского оптимизма, которую дал в своей речи Шнитке, я её процитировал, а еще лучше - прочитайте всё его выступления.

  • #210
    Постоянный участник Аватар для baravik
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    село Вешняки
    Сообщений
    757

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от yuhonnn Посмотреть сообщение
    2. 7-я Симфония Прокофьева - ..."отходная".
    Музыкант прежде всего "светлых мыслей" - но и он осознавал: жизнь все же... подошла к концу.
    И радоваться этому - может только... идиот. Потому в 7-й Прокофьевской и проходит жизнь. Но... - уже мимо. Та светлая жизнь, но - уже для других.
    Потому "образ жизни"... - светло-грустный.
    Это и есть смысл и содержание 7-й Прокофьева.
    У меня примерно такое же отношение к 7-й Прокофьева: взгляд на человеческую жизнь уже со стороны, он ее видит целиком, с высоты. Симфония, как и жизнь, начинается и заканчивается непостижимым таинством рождения и смерти, - отсюда сходные темы первой части и финала. Главная тема - широка до безграничности, символизируя свободу человеческих возможностей.
    При этом, осмелюсь сказать, на мой взгляд, эта жизнь Прокофьевым показана не абстрактная, а достаточно четко советская, - со счастливым детством, школьными годами (вторая часть - явный школьный вальс, который вдруг выносит вчерашних подростков в большую и суровую жизнь, вокзалы и поезда...), и даже (не бросайтесь помидорами!) с семейным счастьем и любимой работой. И конец отпущенного человеку времени, обозначенный часами, хотя и трагичен, но не бессмыслен, все в этой жизни было "не зря". Здесь несомненная привязка в конкретным социальным условиям, - но, по-моему, это совсем не плохо.
    "Не расставайтесь с иллюзиями. Без них жизнь ваша превратится в тоскливое существование."

  • Страница 21 из 33 ПерваяПервая ... 1120212231 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. В самый-самый первый раз....
      от Зеленая жаба в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 28.11.2008, 22:11
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.05.2008, 18:17
    3. Самый Самый Самый
      от Omniuser в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 17.02.2008, 16:06
    4. Мендельсон-самый классич.романтик и самый романтич. классик?
      от Anonymous в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 30.06.2006, 01:38

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100