Страница 31 из 33 ПерваяПервая ... 21303132 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 310 из 325

Тема: Самый неадекватно оцениваемый автор

              
  1. #301

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
    Я думаю Айти перед тем как просить форумчан объяснить-доказать гениальность Шостаковича, для начала надо попробовать представить уважаемым форумчанам доказательства гениальности Уствольской. Я обещаю в случае убедительности этого доказательства для себя, я представлю доказательства выдающегося таланта Шостаковича. В обратном случае какой смысл с других требовать аналогичного объяснения.
    Да я не требовала доказывать мне ничего)))) И не утверждала, что Уствольская гениальна, - вообще меня смущает это слово и легкость, с какой его словил главный фигурант этой темы.

    В общем, правильно мне посоветовали выше - идти в другую тему уже.
    Я сказала все, что имела.

  • #302
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Н-да...!!! Какая-то сказка про белого бычка. Айти уже десять раз самые разные люди всё объяснили и разжевали, а она всё продолжает "нести пургу". Когда г-н Симкин, помнится, заявлял о переоцененности Моцарта и пытался доказать, что Моцарт никакой не гений, а всего-навсего лишь обычный профессионал и фактически ничем не лучше Сальери, так он хоть какие-то аргументы пытался привести. Придумал тест, который доказывал, что большинство любителей музыки неспособны отличить музыку Моцарта от музыки Сальери.
    Айти же заявляет, что якобы:
    Цитата Сообщение от Айти Посмотреть сообщение
    ...."Ленинградская" - в конце просто чистое равеелевское болеро. Давно не переслушивала и даже поразилась. "Да он и не скрывается".
    И это на том основании, что в Болеро Равеля используется тот же самый известный в музыке (причем известный задолго до Равеля) прием остинато.
    Оstinato, от лат. obstinatus — упорный, упрямый — метод, состоящий в многократном повторении мелодической фразы (мелодическое остинато), ритмической фигуры (ритмическое остинато) или гармонического оборота (гармоническое остинато).
    Этот прием не раз использовался в музыке самых разных композиторов. Можно вспомнить о второй части 7-й симфонии Бетховена, а если брать в расчет только композиторов 20-го века, - то эпизод атаки тевтонских рыцарей из музыки Прокофьева к кинофильму "Александр Невский". Кстати и у самого Шостаковича в 1-й части 5-й симфонии также есть развернутый маршеобразный эпизод нашествия злых сил.
    Да, Шостакович для развития материала использовал в своей 7-й симфонии тот же прием, что и Равель в Болеро: динамическое нарастание на неизменном ритме как символ чего-то надвигающегося и неотвратимого, но аналогия с Болеро относительна. Во-первых, в Болеро этот прием использован на протяжении всего произведения, в то время как у Шостаковича это лишь один эпизод в монументальной симфонии. Во-вторых в Болеро характер темы остается практически неизменным на протяжении всего произведения, в то время как у Шостаковича тема в процессе варьирования заметно меняется.
    Цитата Сообщение от Айти Посмотреть сообщение
    Это я и называла выше "советский пиар", или "советский маркетинг", в музыке: продвижение одного наиболее подходящего по всем параметрам композитора как гения и номера 1.
    А можете в доказательство своего тезиса привести хотя бы один из примеров такого пиара - например, фрагмента из статьи в газете "Правда" или даже в журнале "Советский композитор" или в любом другом советском издании, где бы Шостакович провозглашался композитором номер один?

    P.S. Кстати, вы наверное об этом не знаете, но когда встал вопрос кому из композиторов поручить написать произведение по случаю 60-летия Сталина, этот почетный заказ был предложен Прокофьеву и он его с честь выполнил, написав одно из лучших своих произведений: "Здравицу". Как-нибудь послушайте, эта музыка содержит страницы исключительной мелодической красоты.
    Шостакович в общественном мнении стал опережать Прокофьева только после грандиозного, небывалого успеха у самой широкой публики 7-й симфонии. Причем успеха как и у нас, так и за рубежом.
    Последний раз редактировалось Читатель; 16.01.2018 в 23:33.

  • #303
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    ...одно из лучших своих произведений: "Здравицу".
    Побойтесь Бога-то!.. "Одно из лучших" — это как-то перебор, не?
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #304
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Побойтесь Бога-то!.. "Одно из лучших" — это как-то перебор, не?
    Хотя я не Читатель, но я тоже так думаю.
    Если б надо было составить список из 3-х знаковых и главных произведений Прокофьева, по которым люди могли бы составить впечатления о музыке и авторе, то это бы стали: Второй фортепианный концерт, кантата Здравица, балет Ромео и Джульетта.

  • #305
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,413

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
    Если б надо было составить список из 3-х знаковых и главных произведений Прокофьева, по которым люди могли бы составить впечатления о музыке и авторе, то это бы стали: Второй фортепианный концерт, кантата Здравица, балет Ромео и Джульетта.
    у каждого меломана будут свои "знаковые" произведения каждого композитора.











  • #306
    Частый гость Аватар для marcus portius
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Древний Рим
    Сообщений
    149

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
    Классно сказано.
    Впечатлительным людям нравятся громкие фразы
    Carthago delenda est.

  • #307
    Частый гость Аватар для marcus portius
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Древний Рим
    Сообщений
    149

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Оценки в искусстве не бывают объективными!
    Бывают. Даже самый поверхностный взгляд немедленно обнаружит несколько большую сложность партитуры 8-й симфонии Малера по сравнению с нотной записью "Собачьего вальса".
    Carthago delenda est.

  • #308
    Частый гость Аватар для marcus portius
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Древний Рим
    Сообщений
    149

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
    Шлак - это такая гипербола
    Вы перепутали гиперболу с метафорой, Дима.

    Цитата Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
    я имею ввиду сочинения без которых ничего не убудет и не пребудет и от самого автора как композитора и для слушателей
    Вы, конечно, уже переговорили со всеми слушателями.

    Цитата Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
    Про Стравинского я вряд ли вам отвечу - для этого нужно быть специалистом по этому композитору. А про Чайковского могу сказать
    Вы хотите сказать, что стать специалистом по Чайковскому проще, чем по Стравинскому?

    Цитата Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
    что у него наверное среди всех композиторов самые большие перепады в качестве музыки
    Вы, без сомнения, уже прослушали всех композиторов.

    Цитата Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
    этот балет наименее популярен среди его 3-х балетов
    А среди произведений Джастина Бибера этот балетишко и вовсе затерялся. Даже среди наименее популярных произведений старины Джастина. YouTube не даст соврать.

    Цитата Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
    потому что в нём полно абсолютно проходной музыки
    Прилагательное "проходной" нуждается в уточнении. Проходной мимо чего? Или, может быть, правильнее спросить - мимо кого?

    Цитата Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
    А некоторые оперы, которые написаны в промежутке между Евгением Онегиным и гениальной Пиковой дамой просто поражают тем, на каком низком уровне они написаны.
    "Слушай, аж кушать не могу, на каком низком уровне" (с)
    Carthago delenda est.

  • #309
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,768
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от marcus portius Посмотреть сообщение
    Вы перепутали гиперболу с метафорой, Дима.



    Вы, конечно, уже переговорили со всеми слушателями.



    Вы хотите сказать, что стать специалистом по Чайковскому проще, чем по Стравинскому?



    Вы, без сомнения, уже прослушали всех композиторов.



    А среди произведений Джастина Бибера этот балетишко и вовсе затерялся. Даже среди наименее популярных произведений старины Джастина. YouTube не даст соврать.



    Прилагательное "проходной" нуждается в уточнении. Проходной мимо чего? Или, может быть, правильнее спросить - мимо кого?



    "Слушай, аж кушать не могу, на каком низком уровне" (с)
    почему-то напомнило армянское радио.
    субъектам объектов -
    суп редкий с объедков. ©

  • #310
    Старожил Аватар для Дениза_2
    Регистрация
    17.11.2013
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    1,816

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от combinare Посмотреть сообщение
    почему-то напомнило армянское радио.
    Вы правы
    - Как вы находите ситуацию ?
    - Положение отличное, но не безнадёжное.

  • Страница 31 из 33 ПерваяПервая ... 21303132 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. В самый-самый первый раз....
      от Зеленая жаба в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 28.11.2008, 22:11
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.05.2008, 18:17
    3. Самый Самый Самый
      от Omniuser в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 17.02.2008, 16:06
    4. Мендельсон-самый классич.романтик и самый романтич. классик?
      от Anonymous в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 30.06.2006, 01:38

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100