Страница 25 из 33 ПерваяПервая ... 15242526 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 325

Тема: Самый неадекватно оцениваемый автор

              
  1. #241
    ЭЭЭХ..... Аватар для duchka
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    1,942
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Тогда и не надо выдавать на гора высказывания сродни прокурорским. А поиск кстати вполне работает, в отличие от опции "редактирование".
    Ну и ладненько
    Чо про Чайковского скажете?
    ОДУМАЙТЕСЬ

  • #242

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    И как это интересно он был продвинут? Посредством статьи "Сумбур вместо музыки"?
    Вот просто первое попавшееся перечисление регалий: Русский советский композитор, пианист, музыкально-общественный деятель, доктор искусствоведения, педагог, профессор. В 1957-1974 гг. - секретарь Правления Союза композиторов СССР, в 1960-1968 гг - председатель Правления Союза композиторов РСФСР.

    Думаете, случайное стечение обстоятельств или в качестве наказания за "сумбур"? Вот это я называю "маркетингом". Ну или просто продвижением по карьерной лестнице, которого не бывает без соблюдения правил игры. Тогдашних. Все на поверхности лежит. Но я не об этом даже. На мысли о Д. Шостаковиче навело триумфальное исполнение Т. Курентзиса с последующими обсуждениями (того же Филановского с ответами): какой-то психоз. Обычный успешный советский композитор-компилятор на позиции "первого" и "самого главного", нарастание исполнений в СССР, а потом и во всем мире - напомнило мне массовый психоз. У кого-то он, может, и индивидуально проявляется: красота в глазах смотрящего.
    Наверняка есть и у этого композитора свои личные вершины в музыке, тем более что он был крайне трудоспособен, но записывать в гении???

  • #243
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,421

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    видите ли... в гении "записать" невозможно.
    там оказываются исключительно по "всеобщему согласию"... причем это самое "всеобщее согласие", разумеется, никогда не бывает 100% - ну да, я знаю людей, которые Баха называют занудным, все время повторяющимся и вообще засыпают на пятой минуте его прослушивания... однако, Бах от этого гением быть не перестает.

    а всё то, что вы лично считаете "истерией вокруг Шостаковича" всего-навсего и означает "всеобщее признание" его музыки гениальной... простите уж этих "почти всех" за то, что ваше мнение сюда не вписывается... увы и ах.

    не понимаю еще одного - а почему вообще вы так против? только из-за собственных ощущений? а логика где? я вот сам, например, не в восторге от музыки Чайковского - она вызывает у меня почти исключительное неприятие и вообще пошлые ассоциации... но я знаю отлично, что это гениальный композитор - не-гений не смог бы в такой степени очаровывать своей музыкой большинство населения всего земного нашего шарика на протяжении более 100 лет..................

  • #244
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от Айти Посмотреть сообщение
    Вот просто первое попавшееся перечисление регалий: [COLOR=#333333][FONT=Arial]Русский советский композитор, пианист, музыкально-общественный деятель, доктор искусствоведения, педагог, профессор. В 1957-1974 гг. - секретарь Правления Союза композиторов СССР, в 1960-1968 гг - председатель Правления Союза композиторов РСФСР... Обычный успешный советский композитор-компилятор на позиции "первого" и "самого главного", нарастание исполнений в СССР, а потом и во всем мире - напомнило мне массовый психоз.
    И что? Вы полагаете, что его музыку исполняли потому, что он был в 1957-1974 гг. - секретарем Правления Союза композиторов СССР, а в 1960-1968 гг - даже председателем Правления Союза композиторов РСФСР?

    Вынужден вас разочаровать. Уже через год поле ленинградской премьеры 1-й симфонии Шостаковича в 1926 г. она была исполнена в Берлине под управлением известного немецкого дирижера Бруно Вальтера. Вслед за Бруно Вальтером в Германии её продирижировал Отто Клемперер, а её американская премьера под управлением суперзнаменитого в те годы Леопольда Стоковского состоялась 2 ноября 1928 г. в Филадельфии. С тех пор почти все симфонии Шостаковича вскоре после их создания исполнялись за рубежом. Стоковский в 1932 году продирижировал в Филадельфии даже такой экзотической вещью, которая и в СССР то почти не исполнялась, как 3-я симфония. А за право провести американскую премьеру 7-й симфонии, как известно, развернулась настоящая борьба между Стоковским, Кусевицким, Родзинским и другими знаменитыми американскими дирижерами, но когда в эту борьбу включился великий Артуро Тосканини, право на американскую премьеру было отдано ему. Исполнение Тосканини с оркестром корпорации NBC на американской премьере, состоявшейся в студии 8Н, было записано на пластинки. Эту запись можно послушать, см. https://www.youtube.com/watch?v=SG_KJI6sOwc А в 1944 г. Тосканини записал и Первую симфонию Шостаковича.

    Между прочим, как следует из тех данных, что вы привели, в эти годы Шостакович не был ни секретарем правления Союза композиторов СССР, ни председателем Правления Союза композиторов РСФСР
    Последний раз редактировалось Читатель; 15.01.2018 в 02:05.

  • #245
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    видите ли... в гении "записать" невозможно.
    там оказываются исключительно по "всеобщему согласию"... причем это самое "всеобщее согласие", разумеется, никогда не бывает 100% - ну да, я знаю людей, которые Баха называют занудным, все время повторяющимся и вообще засыпают на пятой минуте его прослушивания... однако, Бах от этого гением быть не перестает.

    а всё то, что вы лично считаете "истерией вокруг Шостаковича" всего-навсего и означает "всеобщее признание" его музыки гениальной... простите уж этих "почти всех" за то, что ваше мнение сюда не вписывается... увы и ах...
    Браво!!!

  • #246

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    видите ли... в гении "записать" невозможно.
    там оказываются исключительно по "всеобщему согласию"... причем это самое "всеобщее согласие", разумеется, никогда не бывает 100% - ну да, я знаю людей, которые Баха называют занудным, все время повторяющимся и вообще засыпают на пятой минуте его прослушивания... однако, Бах от этого гением быть не перестает.

    а всё то, что вы лично считаете "истерией вокруг Шостаковича" всего-навсего и означает "всеобщее признание" его музыки гениальной... простите уж этих "почти всех" за то, что ваше мнение сюда не вписывается... увы и ах.

    не понимаю еще одного - а почему вообще вы так против? только из-за собственных ощущений? а логика где? я вот сам, например, не в восторге от музыки Чайковского - она вызывает у меня почти исключительное неприятие и вообще пошлые ассоциации... но я знаю отлично, что это гениальный композитор - не-гений не смог бы в такой степени очаровывать своей музыкой большинство населения всего земного нашего шарика на протяжении более 100 лет..................
    А вообще, да, признания ему не занимать, но мне все равно это больше напоминает истерию
    :








  • #247
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,991
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от Айти Посмотреть сообщение
    мне все равно это больше напоминает истерию
    Вся наша жизнь напоминает истерию... и каждый справляется с этим как может...

    Тут, в другой ветке — где про Курентзиса (не к ночи будь помянут!) — что-то говорили умное: что, мол, "красота, она в глазах смотрящего"...

    Может, и в данном случае "истерия" не в самом списке регалий, а в душе читающего?
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #248

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Вся наша жизнь напоминает истерию... и каждый справляется с этим как может...
    Да, не без этого, и еще эти смайлы в очках самопроизвольно возникли при копировании званий и регалий Дмитрия Шостаковича...

  • #249
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от Айти Посмотреть сообщение
    еще эти смайлы в очках самопроизвольно возникли при копировании званий и регалий...
    Смайлов не будет, если после цифры 8, когда она последняя в дате, делать пропуск перед скобкой)

  • #250

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Вся наша жизнь напоминает истерию... и каждый справляется с этим как может... Тут, в другой ветке — где про Курентзиса (не к ночи будь помянут!) — что-то говорили умное: что, мол, "красота, она в глазах смотрящего"...Может, и в данном случае "истерия" не в самом списке регалий, а в душе читающего?
    Истерия, точнее, психоз, в длине списка регалийЯ была и остаюсь удивлена не только и не столько музыкальными, как карьерными достижениями Д. Д. Шостаковича.

  • Страница 25 из 33 ПерваяПервая ... 15242526 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. В самый-самый первый раз....
      от Зеленая жаба в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 28.11.2008, 22:11
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.05.2008, 18:17
    3. Самый Самый Самый
      от Omniuser в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 17.02.2008, 16:06
    4. Мендельсон-самый классич.романтик и самый романтич. классик?
      от Anonymous в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 30.06.2006, 01:38

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100