Страница 29 из 33 ПерваяПервая ... 19282930 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 290 из 325

Тема: Самый неадекватно оцениваемый автор

              
  1. #281

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    интересно вышло...
    вы долго слушали... беседовали... и поняли, что Шостакович - это не ваша музыка.
    никаких проблем, обычная ситуация, но почему вы сразу же "перенесли" ваше личное отношение во "всеобщий" формат его некоей "переоцененности"??

    да, в общем бывают ситуации с переоцененностью некоторых авторов в искусстве - но это как правило явление весьма временное... нечто типа моды, которая быстро проходит... здесь же - с Шостаковичем - явно не такой случай.
    Нет-нет, не так) Насчет переоцененности Шостаковича задумалась не только в результате "слушания музыки и бесед". И вообще, дело не столько в этом композиторе. В результате слушания (не только Ш., и даже прежде всего не Ш.) я приблизилась к точке зрения из нескольких пунктов, изложенной в заглавном посте. И да, считаю, что есть некий перекос в сторону Шостаковича, и недо- - по отношению к некоторым другим композиторам. Примерно так.

  • #282
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,423

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    видите ли... я считаю Уствольскую великим композитором... но это просто мое мнение.

    я в то же время прекрасно отдаю себе отчет в том, что на ее исполнения её музыки не соберется и десятой доли публики, которая придет на Шостаковича (или, скажем, Стравинского)...

    и опять же, Шостакович со Стравинским вместе взятые не соберут и десятой доли публики, которая пойдет на Моцарта и Чайковского...

    и дело тут не в "массовой истерии" и даже не в моде... а в степени легкости восприятия музыки разных композиторов массовым слушателем.

  • #283

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    интересно вышло...
    вы долго слушали... беседовали... и поняли, что Шостакович - это не ваша музыка.
    никаких проблем, обычная ситуация, но почему вы сразу же "перенесли" ваше личное отношение во "всеобщий" формат его некоей "переоцененности"??

    да, в общем бывают ситуации с переоцененностью некоторых авторов в искусстве - но это как правило явление весьма временное... нечто типа моды, которая быстро проходит... здесь же - с Шостаковичем - явно не такой случай.
    И вообще, как формируются массовые пристрастия, так называемое "мировое признание" - в том числе к музыке определенного автора (или определенным исполнителям, скажем), в диапазоне, условно говоря, от "гениальности" до раскрученности (в том числе при участии влиятельных лиц – связка Шостакович-Сталин например) и так далее и так далее, - это любопытный вопрос.
    Шостакович – довольно яркий пример "массового" композитора. Мне кажется, в первую очередь из-за его выдающейся эклектичности (а то и прямых заимствований), помноженной на трудолюбие, талант, профессионализм, музыкальное образование, иные личные качества. Так что интересно было побывать в этой теме.

  • #284

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    видите ли... я считаю Уствольскую великим композитором... но это просто мое мнение.
    1. Именно так. 2. Это не просто мнение, мне кажется, это довольно объективный факт. А про массового слушателя написала немного ниже. Я считаю, его надо воспитывать, как ребенка. Это совершенно естественно. Приучать к великой музыке. Этого заслуживает каждый - в том числе солдаты, о которых шла речь не у нас) в связи с Прокофьевым, кажется. Вот насчет последнего, кстати, я так и не могу дать себе ясный ответ. Знаю только, что его дневники прочла с огромным интересом. И не считаю его пере- ни в каком отношении.
    Последний раз редактировалось Айти; 16.01.2018 в 15:52.

  • #285
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,423

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от Айти Посмотреть сообщение
    И вообще, как формируются массовые пристрастия, так называемое "мировое признание" - в том числе к музыке определенного автора (или определенным исполнителям, скажем), в диапазоне, условно говоря, от "гениальности" до раскрученности (в том числе при участии влиятельных лиц – связка Шостакович-Сталин например) и так далее и так далее, - это любопытный вопрос.
    Шостакович – довольно яркий пример "массового" композитора. Мне кажется, в первую очередь из-за его выдающейся эклектичности (а то и прямых заимствований), помноженной на трудолюбие, талант, профессионализм, музыкальное образование, иные личные качества. Так что интересно было побывать в этой теме.
    как можно сделать артиста модным и массово "раскрученным" на короткое время, это мы знаем... не очень трудно.

    однако подобная "раскрутка" обычно при отсутствии "подкрепления" настоящим талантом весьма недолговечна.

    и если мы видим, что мировое признание "работает" и спустя двадцать, и спустя сорок, и спустя шестьдесят... и больше лет - это уже, значит, никакая не "раскрутка".

    кто-то там говорил "можно обманывать некоторых людей всё время, всех людей некоторое время, но невозможно обманывать всех людей всё время........."

    но всё равно никогда никто даже из самых великих-гениальных не будет нравится 100% публики.

  • #286

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    как можно сделать артиста модным и массово "раскрученным" на короткое время, это мы знаем... не очень трудно.

    однако подобная "раскрутка" обычно при отсутствии "подкрепления" настоящим талантом весьма недолговечна.

    и если мы видим, что мировое признание "работает" и спустя двадцать, и спустя сорок, и спустя шестьдесят... и больше лет - это уже, значит, никакая не "раскрутка".

    кто-то там говорил "можно обманывать некоторых людей всё время, всех людей некоторое время, но невозможно обманывать всех людей всё время........."

    но всё равно никогда никто даже из самых великих-гениальных не будет нравится 100% публики.
    Последнее - это, конечно, так.

    А про остальное - я же не говорю о специальном обмане, о фокусе. Конечно, нужны исходные данные - с чем работать при гипотетической "раскрутке". Но мы же говорили вроде бы о пере- и недо-, то есть не о крайних случаях. А вот тут уже, мне кажется, интересно, как развивается массовое почитание. Вплоть до самообмана)

  • #287
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,768
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    видите ли... я считаю Уствольскую великим композитором... но это просто мое мнение.

    я в то же время прекрасно отдаю себе отчет в том, что на ее исполнения её музыки не соберется и десятой доли публики, которая придет на Шостаковича (или, скажем, Стравинского)...

    и опять же, Шостакович со Стравинским вместе взятые не соберут и десятой доли публики, которая пойдет на Моцарта и Чайковского...

    и дело тут не в "массовой истерии" и даже не в моде... а в степени легкости восприятия музыки разных композиторов массовым слушателем.
    я бы пошёл на Хачатуряна, а на Стравинского с Шостаковичем - нет.
    субъектам объектов -
    суп редкий с объедков. ©

  • #288
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,423

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от combinare Посмотреть сообщение
    я бы пошёл на Хачатуряна, а на Стравинского с Шостаковичем - нет.
    я - наоборот.
    но это ничего не значит.
    ни на первого, ни на второго, ни на третьего МАССОВЫЙ слушатель не пойдет и так и так....

  • #289
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,423

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от Айти Посмотреть сообщение
    ...я же не говорю о специальном обмане, о фокусе. Конечно, нужны исходные данные - с чем работать при гипотетической "раскрутке". Но мы же говорили вроде бы о пере- и недо-, то есть не о крайних случаях. А вот тут уже, мне кажется, интересно, как развивается массовое почитание. Вплоть до самообмана)
    массовый обман и массовый самообман возможен исключительно с помощью массового насилия - либо информационного ("железный занавес", "промывание мозгов" и т.д.) либо физического (устранение из культурного поля одних и насаждение других).

    в отсутствие МАССОВОГО насилия МАССОВЫЙ самообман и обман невозможны. только локальный.

    а Шостакович - не локальное явление в наше время... отнюдь.

  • #290
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,768
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    субъектам объектов -
    суп редкий с объедков. ©

  • Страница 29 из 33 ПерваяПервая ... 19282930 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. В самый-самый первый раз....
      от Зеленая жаба в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 28.11.2008, 22:11
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.05.2008, 18:17
    3. Самый Самый Самый
      от Omniuser в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 17.02.2008, 16:06
    4. Мендельсон-самый классич.романтик и самый романтич. классик?
      от Anonymous в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 30.06.2006, 01:38

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100