Страница 30 из 33 ПерваяПервая ... 20293031 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 291 по 300 из 325

Тема: Самый неадекватно оцениваемый автор

              
  1. #291

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    я - наоборот.
    но это ничего не значит.
    ни на первого, ни на второго, ни на третьего МАССОВЫЙ слушатель не пойдет и так и так....
    Уточню, массовый случайный слушатель. Слушатель же подготовленный, вовлеченный, умеющий и любящий расширять собственные горизонты ходит , ещё как. Я всегда советую классико-боякам прийти в концерный зал, или театр, расслабиться и, слушая музыку, отпустить собственные асоциации в свободное плавание. Конечно, исполнители должны бы быть экстра -класса, тогда вероятность прочувствовать и не разочароваться возрастает в разы. Иногда нужно несколько заходов,не через силу, конечно. И, желательно в сопровождении людей , готовых при необходимости объяснить и помочь.

  • #292
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от Айти Посмотреть сообщение
    Это не просто мнение, мне кажется, это довольно объективный факт.
    Оценки в искусстве не бывают объективными! Даже если все население земного шара признает что-либо гениальным, то и это не станет свидетельством объективности. Так что переключайтесь на другую тему.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #293

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от combinare Посмотреть сообщение
    я бы пошёл на Хачатуряна, а на Стравинского с Шостаковичем - нет.
    Стравинский гениален. Хачатурян просто талантлив. Вот и вся разница, для меня во всяком случае.
    Кого любить и на кого ходить - дело вкуса. Пусть каждый найдет что-то по душе. Музыки хватит на всех.

  • #294
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,768
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от barclay Посмотреть сообщение
    Стравинский гениален. Хачатурян просто талантлив. Вот и вся разница.
    а я думаю, что Хачатурян сочинял музыку, а Стравинский - свои произведения.
    субъектам объектов -
    суп редкий с объедков. ©

  • #295
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от combinare Посмотреть сообщение
    а я думаю, что Хачатурян сочинял музыку, а Стравинский - свои произведения.
    Классно сказано.

  • #296
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Меня вот занимает несколько другая мысль, сколько откровенного шлака написано выдающимися композиторами,
    и это исполняется наравне с выдающимися сочинениями данных авторов. А затем исполнители и слушатели безуспешно
    ищут в этом шлаке искру таланта... По большому счету такие темы как эта и рождаются, когда абсолютно
    всё творчество кого-то объявляют гениальным, при том что на выходе достойных сочинений у автора возможно пересчитать на пальцах одной руки.

  • #297

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Гениальным принято объявлять композитора, а не его творчество целиком. Разве нет?
    Даже у гениев бывают неудачи той , или иной степени "тяжести", особенно в самом начале творческого пути. Или в его конце.

  • #298
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,419

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
    Меня вот занимает несколько другая мысль, сколько откровенного шлака написано выдающимися композиторами,
    и это исполняется наравне с выдающимися сочинениями данных авторов. А затем исполнители и слушатели безуспешно
    ищут в этом шлаке искру таланта... По большому счету такие темы как эта и рождаются, когда абсолютно
    всё творчество кого-то объявляют гениальным, при том что на выходе достойных сочинений у автора возможно пересчитать на пальцах одной руки.
    а по каким критериям вы определяете "шлак"??

    вот например, у Стравинского - мне просто по-меломански интересно, что вы полагаете у него из музыки шлаком, и, что главное, ПОЧЕМУ?

    ЗЫ: то, что у любого композитора есть очень разные по восприятию вещи, сомнения не вызывает... но я за собой лично замечал такое дело, что когда-то мне не нравились одни произведения и я их считал неудачными, а теперь они очень нравятся... и, соответственно, наоборот бывало - от чего-то был в восторге, а теперь, увы, совершенно равнодушен. но шлаком все равно не считаю... вот не люблю музыку Чайковского, но "шлака" он не сочинял...

  • #299
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    Smile Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от barclay Посмотреть сообщение
    Гениальным принято объявлять композитора, а не его творчество целиком. Разве нет?
    Даже у гениев бывают неудачи той , или иной степени "тяжести", особенно в самом начале творческого пути. Или в его конце.
    Я думаю Айти перед тем как просить форумчан объяснить-доказать гениальность Шостаковича, для начала надо попробовать представить уважаемым форумчанам доказательства гениальности Уствольской. Я обещаю в случае убедительности этого доказательства для себя, я представлю доказательства выдающегося таланта Шостаковича. В обратном случае какой смысл с других требовать аналогичного объяснения.

  • #300
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Самый неадекватно оцениваемый автор

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    а по каким критериям вы определяете "шлак"??

    вот например, у Стравинского - мне просто по-меломански интересно, что вы полагаете у него из музыки шлаком, и, что главное, ПОЧЕМУ?

    ЗЫ: то, что у любого композитора есть очень разные по восприятию вещи, сомнения не вызывает... но я за собой лично замечал такое дело, что когда-то мне не нравились одни произведения и я их считал неудачными, а теперь они очень нравятся... и, соответственно, наоборот бывало - от чего-то был в восторге, а теперь, увы, совершенно равнодушен. но шлаком все равно не считаю... вот не люблю музыку Чайковского, но "шлака" он не сочинял...
    Шлак - это такая гипербола, я имею ввиду сочинения без которых ничего не убудет и не пребудет и от самого автора как композитора и для слушателей. Про Стравинского я вряд ли вам отвечу - для этого нужно быть специалистом по этому композитору. А про Чайковского могу сказать, что у него наверное среди всех композиторов самые большие перепады в качестве музыки, например, самые впечатляющие балетные номера он написал на мой взгляд для Спящей красавицы, но этот балет наименее популярен среди его 3-х балетов, потому что в нём полно абсолютно проходной музыки. А некоторые оперы, которые написаны в промежутке между Евгением Онегиным и гениальной Пиковой дамой просто поражают тем, на каком низком уровне они написаны.

  • Страница 30 из 33 ПерваяПервая ... 20293031 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. В самый-самый первый раз....
      от Зеленая жаба в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 28.11.2008, 22:11
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.05.2008, 18:17
    3. Самый Самый Самый
      от Omniuser в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 17.02.2008, 16:06
    4. Мендельсон-самый классич.романтик и самый романтич. классик?
      от Anonymous в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 30.06.2006, 01:38

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100