1. #11

    По умолчанию Re: Поговорим о заколотках для колков

    "...причем здесь величина суммарного натяга и того, который делают на фабрике, когда речь идет о слабых и не держащих струны колках, треснувшем или расслоенным ВБ или рассохшейся древесине? Вы что, тоже будете считать величину натяга даже тогда, кода колок крутится обратно вместе с ключом? Давайте все же по ситуации рассуждать здраво.
    Да, меняют тонкие колки на более толстые..."
    - пишете Вы.
    Давайте примем, как аксиому, что ВБ всё-таки в рабочем состоянии. Ибо, никто не обладает рентгеновским зрением, ни Вы, ни я в том числе и разглядеть трещины внутри ВБ не можем Тем не менее, колки перебиваем, на ремонтный размер, что и есть самое убедительное тому доказательство. Вы пишете, что осаживание колка(слабо держащего!) провоцирует рост внутренних трещин. Почему же замена колка на более толстый этот рост не провоцирует?

    Вкручивание колка в своё время было дружно осуждено всем нашим сообществом, в том числе и Вами. Основным аргументом было размалывание древесины стенок отверстия нарезкой вирбеля в труху. МТ как раз и практиковал сей, с позволения сказать, метод. Мне казалось - это настолько очевидно, что даже не знаю что сказать...

    Далее.
    "
    Клиент вызывает мастера настроить и отрегулировать его дорогое пианино. Приходит мастер и начинает своими оправдательными разговорами вешать лапшу на уши клиенту и убеждает его в том, что нужно лупить молотком по колкам, чтобы пианино его держало строй. Кстати, а почему переживания клиента вас не интересуют? Запомните, это ЕГО СОБСТВЕННОСТЬ и он - ХОЗЯИН своего инструмента, и он в конечном итоге сам решает - соглашаться на операцию или нет? Потому что он платит! И как раз именно его интересует абсолютно все, что делают с его инструментом."
    Клиент, повторяю, вызывает мастера для того, чтобы он решил проблемы. Понимаете - РЕШИЛ! И оплачивать клиент должен (и будет!) только результат. Положительный результат, уточню. Что и как будет делать мастер - решать мастеру и только мастеру! Поймите, ложась на хирургическую операцию, клиент тупо вдыхает наркоз и просыпается уже с осознанием, что всё позади. Страшно, конечно, себя вспоминаю, до дрожи в коленках. И больно потом, как наркоз отходит. Ничего-ничего, все пройдет, зато потом проблем не будет. Эту истину должен поведать клиенту мастер до того, так сказать!

    Ваш пример с израильским настройщиком не считаю убедительным, потому, что приходится судить только по Вашим словам. Хотелось бы объективной картины.

    Далее. Меня, как наверное и многих форумчан, не интересует ментальность западных людей. Точно так же, как и то, что там происходит. Мне, как и многим форумчанам, приходится решать проблемы здесь и сейчас. Всеми доступными методами.

    "...в Германии те же клиенты достаточно грамотные люди, многие читают интернет и интересуются своими инструментами, а так же консультируются с другими мастерами насчет различных методов ремонта. Здесь не проходит вешание лапы на уши, можно здорово на этом погореть."
    Вы не поверите, в России всё тоже самое. Никого не удивить интернетом, смартфонами, высшим образованием. Это давно стало нормой.

    Но это ладно, я хотел спросить Вас - а что же делать-то в такой ситуации? Ну, вот, хотя бы на примере вашего израильского знакомого? Вас пригласили к роялю, крышки открывать
    запретили , железяками всякими внутрь лезть не моги ибо Стенвей! Великий и ужасный! Но инструмент должен стать как новенький! Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cb14ee370f908f8d2f548aedb795dfa0.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	115.2 Кб 
ID:	119079 Как быть???


  • #12
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,894

    По умолчанию Re: Поговорим о заколотках для колков

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    ...
    Я очень хорошо помню, как в израильской филармонии уволили одного настройщика только за то, что он один раз легонечко подбил на Стейнвее пару колков молоточком. Хотел сделать, как лучше. Все, уволили и даже не стали выяснять причину его действий! И в Германии, исходя уже из достаточно большого опыта общения с клиентами, я пришел к выводу, что в большинстве случаев лупить по колкам нельзя и ТОЧКА! Есть на это причины!
    Могу вам рассказать много примеров, когда у других мастеров возникали из-за этого проблемы вплоть до жалоб и бумаг от адвокатов выплатить неустойку.
    ...
    Какое счастье, что я живу и работаю не в Германии и не в Израиле!

  • #13

    По умолчанию Re: Поговорим о заколотках для колков

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Какое счастье, что я живу и работаю не в Германии и не в Израиле!
    Да, в этом отношении вы правы

  • #14

    По умолчанию Re: Поговорим о заколотках для колков

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will

    Вкручивание колка в своё время было дружно осуждено всем нашим сообществом, в том числе и Вами. Основным аргументом было размалывание древесины стенок отверстия нарезкой вирбеля в труху. МТ как раз и практиковал сей, с позволения сказать, метод. Мне казалось - это настолько очевидно, что даже не знаю что сказать...
    Слушайте, ну это все несерьезные и непрофессиональные разговоры, никак не ожидал от вас такое услышать. По-вашему, вкручивание колка размалывает древесину. Скажите, а по этой логике выкручивание колка ключом, либо дрелью перед тем, как заменить на более толстый, тоже размалывает древесину? Кто вам внушил подобный бред? Те толстые колки, которые я вкручиваю у клиентов, и даже смазывая их перед этим толченной канифолью, которая создает дополнительную пленку, очень даже крепко и прекрасно держатся. И никакая древесина внутри не превращается в труху. Тем более, я вам объяснил и товарищу Murom -у в предыдущем ответе, почему я это делаю. Чтобы не долбить молотком! Неужели вы считаете, что у меня нет желания решить проблему за секунду при помощи молотка, или я этого не знаю и не понимаю? Еще как! Но вы никак не хотите услышать, что этого делать в Германии НИЗЯ и точка! Такое впечатление, что вы меня не слышите и все время пытаетесь со своим уставом ворваться в чужой монастырь.
    Меня еще более поразило, когда настройщик AlexHutor публично заявил, что на фабриках специально запрессовывают колки так, чтобы оставить небольшое расстояние для будущего подколачивания. Откуда такие буйные эротические фантазии и выводы? Неужели непонятно, что если бы на фабриках загоняли колки по самые яйца, извините за сравнение, то струны касались бы рамы или фанеровки, что невозможно было бы их обрабатывать снизу подъемником, тем более нормально настраивать и делать замену колков. Как раз для этих целей и оставляют расстояние, не говоря уже о том, чтобы был элементарный эстетический вид. И кроме того, на всех уважающих себя фирмах давно все просчитано: и натяжение струны, и рабочая часть колка, и сопротивление, и нагрузка, и вообще, вся физика. Так что не надо фантазировать и оправдывать долбежку молотками! Повторяю, никто в приличном обществе, ни в филармониях, ни у клиентов дома, ни в концертных организациях, не лупит молотком по колкам. Только на стационаре при смене колков или ремонтных работах.
    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will
    Клиент, повторяю, вызывает мастера для того, чтобы он решил проблемы. Понимаете - РЕШИЛ! И оплачивать клиент должен (и будет!) только результат. Положительный результат, уточню.Что и как будет делать мастер - решать мастеру и только мастеру!
    Что, долбить молотком - это единственное решение проблемы с положительным результатом? Опять грубейшая ошибка и непонимание чужой ментальности. Мы с вами все время ходим по кругу и говорим об одном и том же. Любого положительного результата, как и решить любые проблемы, можно добиться разными методами, на то и существуют различные мастера. Но имейте в виду, если бы вы хоть один раз попробовали бы работать молотком в любой приличной немецкой семье, то сразу бы заработали себе на голову кучу проблем, включая юридические. А про то, что вы бы после этого моментально лишились всех клиентов и вас никто бы не стал приглашать, можно и не упоминать, это сто процентов!
    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will
    Ваш пример с израильским настройщиком не считаю убедительным, потому, что приходится судить только по Вашим словам. Хотелось бы объективной картины.
    А какую картину вы хотели бы увидеть? Повторяю, пришел настройщик перед концертом, стал настраивать Стейнвей и обнаружил, что пару колков не держат. Не мудрствуя лукаво, быстро вытащил молоток и тихонько долбанул по колкам. Люди увидели и произошло ЧП! Вот так настройщик быстро решил проблему с положительным результатом ))) Это был его последний удар молотком в филармонии, больше он там не появлялся, выгнали моментально. Вам в это очень трудно поверить, но это факт. Попробуйте пофантазировать на другую тему. Например, вы пришли к клиенту настраивать Стейнвей, а в комнате дорогая мебель, картины, шикарная аппаратура, ковры, и тд. Вокруг все чисто и дорого, и вы даже не знаете, куда положить чемодан с инструментами, не дай боже что-то поцарапать. А после этого вы обнаруживаете, что один колок на рояле не держит. Ваши действия? Что, будете вести с клиентом душеспасительные беседы насчет молотка, типа, по-другому никак, и будете лупить по колкам? )))
    Еще раз хотел бы повторить свою мысль к разговору о заколотках.
    Пользоваться заколоткой с ручкой у клиентов дома, подбивая слабые колки на фортепиано, это временные превентивные меры и такой же вред, как и пользование клавиатурным ключом, устраняя люфты в клавишах.





    .
    Последний раз редактировалось Барго; 07.04.2022 в 01:21.

  • #15

    По умолчанию Re: Поговорим о заколотках для колков

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Слушайте, ну это все несерьезные и непрофессиональные разговоры, никак не ожидал от вас такое услышать. По-вашему, вкручивание колка размалывает древесину. Скажите, а по этой логике выкручивание колка ключом, либо дрелью перед тем, как заменить на более толстый, тоже размалывает древесину? Кто вам внушил подобный бред? Те толстые колки, которые я вкручиваю у клиентов, и даже смазывая их перед этим толченной канифолью, которая создает дополнительную пленку, очень даже крепко и прекрасно держатся. И никакая древесина внутри не превращается в труху. Тем более, я вам объяснил и товарищу Murom -у в предыдущем ответе, почему я это делаю. Чтобы не долбить молотком! Неужели вы считаете, что у меня нет желания решить проблему за секунду при помощи молотка, или я этого не знаю и не понимаю? Еще как! Но вы никак не хотите услышать, что этого делать в Германии НИЗЯ и точка! Такое впечатление, что вы меня не слышите и все время пытаетесь со своим уставом ворваться в чужой монастырь.
    Меня еще более поразило, когда настройщик AlexHutor публично заявил, что на фабриках специально запрессовывают колки так, чтобы оставить небольшое расстояние для будущего подколачивания. Откуда такие буйные эротические фантазии и выводы? Неужели непонятно, что если бы на фабриках загоняли колки по самые яйца, извините за сравнение, то струны касались бы рамы или фанеровки, что невозможно было бы их обрабатывать снизу подъемником, тем более нормально настраивать и делать замену колков. Как раз для этих целей и оставляют расстояние, не говоря уже о том, чтобы был элементарный эстетический вид. И кроме того, на всех уважающих себя фирмах давно все просчитано: и натяжение струны, и рабочая часть колка, и сопротивление, и нагрузка, и вообще, вся физика. Так что не надо фантазировать и оправдывать долбежку молотками! Повторяю, никто в приличном обществе, ни в филармониях, ни у клиентов дома, ни в концертных организациях, не лупит молотком по колкам. Только на стационаре при смене колков или ремонтных работах.

    Что, долбить молотком - это единственное решение проблемы с положительным результатом? Опять грубейшая ошибка и непонимание чужой ментальности. Мы с вами все время ходим по кругу и говорим об одном и том же. Любого положительного результата, как и решить любые проблемы, можно добиться разными методами, на то и существуют различные мастера. Но имейте в виду, если бы вы хоть один раз попробовали бы работать молотком в любой приличной немецкой семье, то сразу бы заработали себе на голову кучу проблем, включая юридические. А про то, что вы бы после этого моментально лишились всех клиентов и вас никто бы не стал приглашать, можно и не упоминать, это сто процентов!
    А какую картину вы хотели бы увидеть? Повторяю, пришел настройщик перед концертом, стал настраивать Стейнвей и обнаружил, что пару колков не держат. Не мудрствуя лукаво, быстро вытащил молоток и тихонько долбанул по колкам. Люди увидели и произошло ЧП! Вот так настройщик быстро решил проблему с положительным результатом ))) Это был его последний удар молотком в филармонии, больше он там не появлялся, выгнали моментально. Вам в это очень трудно поверить, но это факт. Попробуйте пофантазировать на другую тему. Например, вы пришли к клиенту настраивать Стейнвей, а в комнате дорогая мебель, картины, шикарная аппаратура, ковры, и тд. Вокруг все чисто и дорого, и вы даже не знаете, куда положить чемодан с инструментами, не дай боже что-то поцарапать. А после этого вы обнаруживаете, что один колок на рояле не держит. Ваши действия? Что, будете вести с клиентом душеспасительные беседы насчет молотка, типа, по-другому никак, и будете лупить по колкам? )))
    Еще раз хотел бы повторить свою мысль к разговору о заколотках.
    Пользоваться заколоткой с ручкой у клиентов дома, подбивая слабые колки на фортепиано, это временные превентивные меры и такой же вред, как и пользование клавиатурным ключом, устраняя люфты в клавишах.





    .
    Барго, повторяю - я хотел бы увидеть объективную картину! Знать, что произошло на самом деле.
    Поясню. Если всё было именно так, как Вы рассказали, я бы тоже выгнал бы этого человека к Бениной маме. Предварительно сохранив все контактные данные, для последующего обращения в суд. Потому, что, попытка осаживать вирбеля в рояле(любом) не вынув предварительно механику, не подставив под место удара домкратик или, хотя бы какую-нибудь распорку - однозначно приведет к отрыву нижнего слоя ВБ, его расслоению и последующему дорогому ремонту. Вы об этом ритуале даже не упомянули.
    Всё остальное не комментирую. Мы обменялись мнениями, благодарю Вас. На мой взгляд - тема исчерпана. Тем более, что ближайшие три дня я просто не смогу ответить - буду в отъезде.

  • #16

    По умолчанию Re: Поговорим о заколотках для колков

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    Потому, что, попытка осаживать вирбеля в рояле(любом) не вынув предварительно механику, не подставив под место удара домкратик или, хотя бы какую-нибудь распорку - однозначно приведет к отрыву нижнего слоя ВБ, его расслоению и последующему дорогому ремонту. Вы об этом ритуале даже не упомянули.
    Конечно, в мастерских домкрат с деревянной подставкой необходим. Но уверяю вас, настройщика уволили не из-за отсутствия домкрата, а за удары молотком.

    «Он слишком торопился, забыв предохраниться»
    Надо всегда помнить, что прежде чем совершить кражу, в первую очередь необходимо убедиться в отсутствии свидетелей ))
    (p.s. Будет время, не забудьте показать вашу стационарную заколотку. Мне действительно любопытно, кто какой работает). Спасибо за беседу !
    Последний раз редактировалось Барго; 07.04.2022 в 10:06.

  • #17
    Постоянный участник Аватар для Glog
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    62*С.Ш.
    Сообщений
    752

    По умолчанию Re: Поговорим о заколотках для колков

    Я сварил лет тридцать назад для запрессовки вирбелей струбцины для пианино и для роялей.Которая для пианино выкинул сразу,надо крышку свинчивать и очень тяжёлая была.Которая для роялей -иногда пользуюсь,сделал вторую,полегче.

  • #18
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,859
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Когда-нибудь изобретут особо тихий пневмомолоток, потому что от подбивания, увы, никуда не деться

    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #19

    По умолчанию Re: Поговорим о заколотках для колков

    Цитата Сообщение от Glog Посмотреть сообщение
    Я сварил лет тридцать назад для запрессовки вирбелей струбцины для пианино и для роялей.Которая для пианино выкинул сразу,надо крышку свинчивать и очень тяжёлая была.Которая для роялей -иногда пользуюсь,сделал вторую,полегче.
    Отлично! А вы не могли бы показать на фото?

  • #20

    Smile Re: Поговорим о заколотках для колков

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Когда-нибудь изобретут особо тихий пневмомолоток, потому что от подбивания, увы, никуда не деться
    Помню, однажды настраивал старый рояль, и на нем были сделаны металлические болты со струнами на резьбе вместо колков, эти болты можно был крутить и таким образом настраивать рояль. Достаточно оригинальная конструкция была, мне понравилось. Но, видимо, не прижилась, слишком дорого изготавливать.
    Но с другой стороны я вот чем подумал. За последние 25 лет, настраивая рояли в концертных залах и в разных аудиториях, посчитал, что мне приходилось за весь этот период только дважды подбивать колки, а если более точно, то лишь два-три колка максимум. И то, это были даже не фирменные стейнвеи с каваями, а старые задрипанные ниндорфы, которые находились в небольших учебных аудиториях. А на стейнвеях с каваями и ямахами такого никогда не происходило, не было необходимости колотить молотком. У клиентов тоже не часто, может, раз 5-6, не больше. Иногда подбивал молотком (конечно, приходилось, а куда деваться ), а иногда менял и вкручивал новые. Поэтому давно пришел к выводу, что молоточная-лупильная тема в основном касается старых пианино. Новые фирменные пианино (из практической опыта) таких проблем не делают, если только сами хозяева не соблюдают режим влажности.
    Поэтому очевидно, что активная эпоха использования молотков у клиентов рано или поздно уйдет, и лупилово по колкам останется только в мастерских при ремонтных работах.
    Последний раз редактировалось Барго; 09.04.2022 в 11:22.

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пробки для отверстий колков скрипки
      от mandarinas в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 18.02.2021, 10:33
    2. Это терпимо или очень плохо? (замена колков)
      от Максимович в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 08.01.2019, 17:46
    3. Глубина погружения колков
      от mithrandir в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 29.09.2018, 12:46
    4. Заменитель мела для плохих колков.
      от Царенко.В в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 23.08.2017, 12:07
    5. Замена скрипичных колков
      от Alex_Electron в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 14.09.2012, 10:20

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100