1. #1

    По умолчанию Поговорим о заколотках для колков

    Мне хотелось, господа коллеги, более подробно затронуть эту тему. Но перед этим хотел бы сказать, что не так -то просто приобрести нормальную заколотку, которая бы соответствовала профессиональным стандартам. Я имею в виду вес, эргономику, ударную площадь, точный купол внутреннего овала и величину площади квадрата.
    Второе - в заколотке обязательно должен быть нормальный люфт, она должна быть универсальной и подходить свободно на все диаметры колков. Никакого заедания и "закусывания" колка не должно происходить.

    Да, когда нужно немного подкрепить колок, разумеется, удобней пользоваться заколоткой с ручкой, фиксируя колок, чтобы он не съезжал после удара молотком. И ручка удобнее тогда , когда ее можно двигать, т.о используя заколотку так же для выкручивания и закручивания колков.

    Теперь относительно укрепления колков в сервисных условиях. Вопрос очень болезненный для многих, своего рода "секрет Полишинеля".
    Лично я в последнее время у клиентов стараюсь не лупить по колкам (делаю это очень редко и только в исключительных случаях), пытаясь их укрепить. Потому что давно доказано, что если один колок не держит струну, то наверняка в этом ареале ВБ существует проблема, - либо трещина, либо рассыхание, и тд. И как часто бывает - начинаешь лупить по одному колку, то другой, рядом стоящий, автоматически тоже сползает. И кроме того, вероятнее всего, что внутренняя трещина в ВБ начинает еще больше от этого расширяться. Проверено неоднократно. Держится все это хозяйство "на соплях" не больше недели, после чего нужно заново приходить и подстраивать.
    Поэтому, когда я это замечаю, то предпочитаю у клиентов вкручивать другой, более толстый колок, тем более, что это занимает считанные минуты. Еще раз хочу подчеркнуть, что в Германии немцы "не понимают" и очень нервничают, когда настройщики лупят по колкам, они страшно удивляются, зачем нужно лупить молотком, если они вызывают мастера для настройки. Это считается большим моветоном.

    Следовательно, рассуждения о заколотке с ручкой - "палка о двух концах".
    С одной стороны она вроде, как и необходима, но с другой стороны лучше стараться ее не использовать. Это равносильно разговору о повороте штифтов на клавиатуре для временного устранения люфтов, что считается вредительством.







    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CB27FA5F-1693-4BE7-9D07-31EAB50E0044.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	147.4 Кб 
ID:	119060Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	569D81AA-FA97-4E43-B2A1-A8011127C302.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	146.3 Кб 
ID:	119061Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5D7F438E-7C4B-491B-A9E0-80CB913E582B.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	122.6 Кб 
ID:	119062Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ECEE4B3B-3628-4BA6-A207-097E3B16594E.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	124.5 Кб 
ID:	119063Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7038FB25-2E54-47C2-BEC6-F13D626C0F18.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	190.7 Кб 
ID:	119064Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	59DA6A04-BE03-45A9-9C5E-388C20E3A860.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	50.1 Кб 
ID:	119071
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01FD25C9-1E08-4642-9B02-C1018E2068D3.jpg 
Просмотров:	56 
Размер:	43.7 Кб 
ID:	119065  
    Последний раз редактировалось Барго; 05.04.2022 в 00:46.


  • #2

    По умолчанию Re: Поговорим о заколотках для колков

    Вот, с одной стороны тема вроде как и неважная, а с другой - Вы понаписали столько противоречивого...
    Вы пишете:
    "...Потому что давно доказано, что если один колок не держит струну, то наверняка в этом ареале ВБ существует проблема, - либо трещина, либо рассыхание, и тд. И как часто бывает - начинаешь лупить по одному колку, то другой, рядом стоящий, автоматически тоже сползает. И кроме того, вероятнее всего, что внутренняя трещина в ВБ начинает еще больше от этого расширяться. Проверено неоднократно. Держится все это хозяйство "на соплях" не больше недели, после чего нужно заново приходить и подстраивать.
    Поэтому, когда я это замечаю, то предпочитаю у клиентов вкручивать другой, более толстый колок, тем более, что это занимает считанные минуты. "
    А разве замена колка на более толстый не спровоцирует рост трещины в еще большей степени?
    Далее:
    "
    ...немцы "не понимают" и очень нервничают, когда настройщики лупят по колкам, они страшно удивляются, зачем нужно лупить молотком, если они вызывают мастера для настройки. Это считается большим моветоном..."
    Странно это, а что, все немцы досконально разбираются в конструкции фортепиано и методах ремонта? С каких это пор мастер должен советоваться с клиентом? Я еще понимаю - рассказать, объяснить, обосновать, успокоить, обычно я это делаю ПЕРЕД процессом, поэтому никто никогда не нервничает.
    Заколотка просто должна быть. У каждого. Неважно какая. Я больше 24 лет пользуюсь вот такими
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220405_114140.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	30.6 Кб 
ID:	119078 У одной квадрат побольше, у второй, соответственно, поменьше. С механической точки зрения заколотка - передаточное звено. А, отсюда и требования - быть максимально легкой и максимально жесткой. Чтобы передать импульс с минимальными потерями. Вот и думайте, какая форма, какой конфигурации, с какого боку ручка должна торчать, насколько это важно...
    Да, насчет "точного купола внутреннего овала" - ни одна заколотка не может быть абсолютно твердой. Поверьте, через десяток - другой вирбелей купол сам примет нужную форму. Если я правильно понял - речь о кусочке поверхности, контактирующей с вершиной колка?
    ПыСы. Однажды, в качестве заколотки, пришлось использовать кусок латунного прутка с подходящим отверстием. То ли сам высверлил, неважно. Очень необычные были ощущения, молоток как будто прилипал, ни малейшей отдачи. И вирбеля так весело забивались, понравилось. Прутка только
    хватило ненадолго


  • #3

    По умолчанию Re: Поговорим о заколотках для колков

    Да, по поводу " держится на соплях" - вот, как повезет, насколько хорош ВБанк. Да, есть инструменты прожившие после осадки, ну не неделю, конечно, поболее. И есть, стабильно держащие вот уже около 6 лет. Не использовать такой ресурс - глупость.

  • #4
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,841
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Поговорим о заколотках для колков

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    А разве замена колка на более толстый не спровоцирует рост трещины в еще большей степени?
    Удары при подбивании старого колка более активно провоцируют "раскол" древесины.

  • #5

    По умолчанию Re: Поговорим о заколотках для колков

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will
    Вот, с одной стороны тема вроде как и неважная, а с другой - Вы понаписали столько противоречивого...
    А разве замена колка на более толстый не спровоцирует рост трещины в еще большей степени?
    А мне как раз кажется, что тема достаточно важная по многим направлениям, чуть ниже объясню, почему.
    Ну конечно, и толстый колок стремится расширить трещину в ВБ, как и подкладывание в отверстие шпона, абразивной матерчатой шкурки, разных там всяких цилиндров, и т.д. Просто я полагаю, что сильный удар по колку с проталкиванием его далее в тело ВБ все же больше воздействует на его структуру, нежели вкручивание колка. Возможно, что это чистая теория, но все-таки, если выбирать из двух зол меньшее, то У КЛИЕНТА лучше вкручивать колок, нежели забивать.
    Да, к сожалению, мы бессильно на месте что-либо более эффективное предпринять, так как работаем практически вслепую, толком не зная, что именно происходит внутри ВБ. Не будете же вы его в самом деле вскрывать!
    Цитата Сообщение от Ewgenn-Will
    Странно это, а что, все немцы досконально разбираются в конструкции фортепиано и методах ремонта? С каких это пор мастер должен советоваться с клиентом? Я еще понимаю - рассказать, объяснить, обосновать, успокоить, обычно я это делаю ПЕРЕД процессом, поэтому никто никогда не нервничает.
    А вот тут вы опять же и к большому сожалению, не совсем правы. Вот вам психологический тест. Представьте ситуацию: у клиента пианино Фёрстер, которое он купил за 3800-4000 евро. Он его любит и лелеет. И после этого приходит какой-то мужик с чемоданом и начинает по нему лупить молотком. КАКОВО? Естественно он начинает волноваться и спрашивать - почему? И вы обязаны ему ОБЪЯСНЯТЬ. Далее, что вы ему будет говорить, что его любимый Ферстер не держит строй и вы вынуждены долбить молотком? Конечно его такой ответ не устроит и он начнет переживать. И кому это понравится? Даже, если вы тысячу раз правы, но сама ситуация смотрится варварски, согласны?
    Еще раз хочу подчеркнуть, что в Германии клиенты "не понимают" этого и не хотят понять, вот поэтому я по-возможности стараюсь этого не делать, в смысле , лупит молотком, а только в исключительных случаях. Такова здесь ментальность. Да, "палка о двух концах". Мера эта чисто превентивная, как и поворот штифтов под клавишами для устранения люфта с последующим ускоренным износом гарнировки. А то, что вы говорите, что после проколачивания колков у клиентов строй держался хорошо несколько лет, то для меня это не является убедительным аргументом, Мне встречались пианино со вбитыми колками и даже струнами по самые я...ца, и он тоже хорошо держали строй. И что в этом хорошего?
    Цитата Сообщение от Ewgenn-Will
    Заколотка просто должна быть. У каждого. Неважно какая. С механической точки зрения заколотка - передаточное звено. А, отсюда и требования - быть максимально легкой и максимально жесткой. Чтобы передать импульс с минимальными потерями. Вот и думайте, какая форма, какой конфигурации, с какого боку ручка должна торчать, насколько это важно...
    Во многом с вами согласен. Хочу сразу сказать, что что у вас очень хорошая заколотка. Можете показать, какой именно вы пользуетесь на стационаре при перебивке колков? Наверняка другой, более массивной и короткой? Потому что этой, той, что вы показали, работать неудобно. Именно на стационаре заколотка должна быть более тяжелой, чтобы она "помогала" сократить количество ударов по ней молотком, который весит 1 кг. Иначе рука отсохнет И на стационаре она должна быть не обязательно с квадратом, можно пользоваться и с лункой, как, например, мой мой немецкий коллега Хельмут. У него шикарная круглая заколотка с лункой. Она сравнительно короткая, но очень массивная, и ей пользовать удобно, она, пожалуй, более скоростная и маневренная, чем моя с квадратом. Просто я своей (с квадратом на конце) периодически наматываю струну на колок и тут же ею вбиваю.

    Теперь относительно важности самой темы.
    Прежде всего, как я считаю, у каждого мастера должны быть заколотки на все случаи жизни и быть очень качественными и долговечными, сделанные из хорошего металла.
    Часто встречался с историями, когда дешевые и самодеятельные заколотки после ударов по колку наносили травмы мастерам, например, откалывался о них кусок железа, который попадал что ли не в глаз.
    А относительно активного применения заколотки в сервисных условиях у клиентов дома, то лично я - категорический противник, уже объяснял - почему. В мастерских пожалуйста, лупите сколько угодно и от души, а с клиентами осторожней.
    Последний раз редактировалось Барго; 05.04.2022 в 20:45.

  • #6

    По умолчанию Re: Поговорим о заколотках для колков

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Удары при подбивании старого колка более активно провоцируют "раскол" древесины.
    Вы абсолютно правы!

  • #7

    По умолчанию Re: Поговорим о заколотках для колков

    Ну, давайте по порядку.
    "... толстый колок стремится расширить трещину в ВБ, как и подкладывание в отверстие шпона, абразивной матерчатой шкурки, разных там всяких цилиндров, и т.д. Просто я полагаю, что сильный удар по колку с проталкиванием его далее в тело ВБ все же больше воздействует на его структуру, нежели вкручивание колка. Возможно, что это чистая теория, но все-таки, если выбирать из двух зол меньшее, то У КЛИЕНТА лучше вкручивать колок, нежели забивать."
    При добивании колок перемещается на 2-4 мм. При этом, натяга на цилиндрической части уже почти нет - потому и добиваем. А, стало быть, натяг возникает как раз на этих 2-4 мм, внутри ВБ. При замене колка на более толстый натяг будет на всей забитой части, а это примерно 35 - 40мм. Где суммарное усилие будет больше? Я бы, пожалуй, согласился за растрескивание, будь ВБ однослойным, но ведь это не так! И, вспомните, какой натяг делают на фабрике при изготовлении? А про вкручивание Вы что, серьезно? А не Вы ли как-то весьма активно и остроумно критиковали некоего МТ, не к ночи будь помянутого, в том числе и за это?

    По поводу психологического теста - Барго, Вы перепутали причину и следствие. Мужик с молотком не приходит по своей прихоти, его вызывают! Этот самый клиент вызывает, купивший за стопиццот денег и у которого проблемы с пианиной. И, если мне нужно постучать молотком или сделать еще что-то шокирующее для того, чтобы решить эти проблемы - я сначала рассказываю об этом, а уж потом делаю. И переживания клиента меня не волнуют абсолютно. Не понимаю, почему это так волнует Вас? Разве Вас позвали не для решать проблемы? "Понимают или не понимают" - а что, должны? Львиная доля моих клиентов просто уходят гулять, в кино, магазин. Подробности их не интересуют. Есть, правда и другие, сидят рядом, рвутся помогать, вопросы задают, забавные такие. Никогда никого не гоню, скорее, наоборот, чем больше клиент знает про инструмент - тем правильнее к нему относится.
    Хорошего во вбитых по самые колках - хотя бы то, что позволяет в некоторых случаях дотянуть до ремонта или до конца сезона, учебного года. С моей точки зрения - это весомый аргумент, особенно сейчас.

    Далее. Да, согласен, у меня очень хорошие заколотки - 2 штуки. Сколько инструментов ими перебито - уже давно не считаю, около сотни примерно, может больше. Повторяю - две заколотки. Перебиваю, в основном, одной, которая с бОльшим квадратом. Осаживаю - ими же. Других нет и не надо. Молотки - от 800гр - 1кг - 2кг - перфоратор. Последние несколько лет - перфоратор.
    Согласен, инструмент должен быть хорошим. Но, главное - инструмент должен содержаться в порядке. Отлетевший кусок железа - это справедливое наказание "мастеру", вовремя не убравшему наклёп на бойке, это именно так и никак иначе! У нас на предприятии за такое слесарей лишали премий, отстраняли от работы! Правила техники безопасности кровью написаны.

  • #8

    По умолчанию Re: Поговорим о заколотках для колков

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    Ну, давайте по порядку.
    При добивании колок перемещается на 2-4 мм. При этом, натяга на цилиндрической части уже почти нет - потому и добиваем. А, стало быть, натяг возникает как раз на этих 2-4 мм, внутри ВБ. При замене колка на более толстый натяг будет на всей забитой части, а это примерно 35 - 40мм. Где суммарное усилие будет больше? Я бы, пожалуй, согласился за растрескивание, будь ВБ однослойным, но ведь это не так! И, вспомните, какой натяг делают на фабрике при изготовлении? А про вкручивание Вы что, серьезно? А не Вы ли как-то весьма активно и остроумно критиковали некоего МТ, не к ночи будь помянутого, в том числе и за это?
    Я не понимаю, причем здесь величина суммарного натяга и того, который делают на фабрике, когда речь идет о слабых и не держащих струны колках, треснувшем или расслоенным ВБ или рассохшейся древесине? Вы что, тоже будете считать величину натяга даже тогда, кода колок крутится обратно вместе с ключом? Давайте все же по ситуации рассуждать здраво.
    Да, меняют тонкие колки на более толстые по всем законам театрального жанра (желательно следующего размера и без резкого перехода). А относительно вкручивания колка вместо заколачивания у клиента , я же несколько раз объяснял, почему это делаю. В этом нет никакой трагедии, тем более, когда речь идет об 1-2 колках. Небезызвестный и легендарный МТ занимается совершенно другими делами, не нужно сравнивать и передергивать.
    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will
    По поводу психологического теста - Барго, Вы перепутали причину и следствие. Мужик с молотком не приходит по своей прихоти, его вызывают! Этот самый клиент вызывает, купивший за стопиццот денег и у которого проблемы с пианиной. И, если мне нужно постучать молотком или сделать еще что-то шокирующее для того, чтобы решить эти проблемы - я сначала рассказываю об этом, а уж потом делаю. И переживания клиента меня не волнуют абсолютно. Не понимаю, почему это так волнует Вас? Разве Вас позвали не для решать проблемы? "Понимают или не понимают" - а что, должны? Львиная доля моих клиентов просто уходят гулять, в кино, магазин. Подробности их не интересуют. Есть, правда и другие, сидят рядом, рвутся помогать, вопросы задают, забавные такие. Никогда никого не гоню, скорее, наоборот, чем больше клиент знает про инструмент - тем правильнее к нему относится.
    Хорошего во вбитых по самые колках - хотя бы то, что позволяет в некоторых случаях дотянуть до ремонта или до конца сезона, учебного года. С моей точки зрения - это весомый аргумент, особенно сейчас.
    То ли вы мня не поняли, то ли просто передергиваете мои слова и начинаете мне объяснять причинно-следственную связь, словно я первый год замужем

    Еще раз попытаюсь донести свою мысль более понято. Да, все так! Клиент вызывает мастера настроить и отрегулировать его дорогое пианино. Приходит мастер и начинает своими оправдательными разговорами вешать лапшу на уши клиенту и убеждает его в том, что нужно лупить молотком по колкам, чтобы пианино его держало строй. Кстати, а почему переживания клиента вас не интересуют? Запомните, это ЕГО СОБСТВЕННОСТЬ и он - ХОЗЯИН своего инструмента, и он в конечном итоге сам решает - соглашаться на операцию или нет? Потому что он платит! И как раз именно его интересует абсолютно все, что делают с его инструментом. Понимаете, рубилово молотком по колкам на Западе не приветствуется во всех сферах. Я очень хорошо помню, как в израильской филармонии уволили одного настройщика только за то, что он один раз легонечко подбил на Стейнвее пару колков молоточком. Хотел сделать, как лучше. Все, уволили и даже не стали выяснять причину его действий! И в Германии, исходя уже из достаточно большого опыта общения с клиентами, я пришел к выводу, что в большинстве случаев лупить по колкам нельзя и ТОЧКА! Есть на это причины!
    Могу вам рассказать много примеров, когда у других мастеров возникали из-за этого проблемы вплоть до жалоб и бумаг от адвокатов выплатить неустойку. Просто вы не в курсе и не в теме, как это происходит в Германии и все вымеряете на свой лад. Другая ментальность! Имейте в виду, что в Германии те же клиенты достаточно грамотные люди, многие читают интернет и интересуются своими инструментами, а так же консультируются с другими мастерами насчет различных методов ремонта. Здесь не проходит вешание лапы на уши, можно здорово на этом погореть.
    Последний раз редактировалось Барго; 05.04.2022 в 23:44.

  • #9
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Поговорим о заколотках для колков

    Барго, ваш последний пост полностью отрицает первый.
    В первом посте Вы хотите поговорить о хорошей заколотке, а в последнем о том, что заколачивать колки категорически нельзя.
    Я так и не понял ваше личное мнение по этому вопросу.

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Мне хотелось, господа коллеги, более подробно затронуть эту тему. Но перед этим хотел бы сказать, что не так -то просто приобрести нормальную заколотку, которая бы соответствовала профессиональным стандартам. Я имею в виду вес, эргономику, ударную площадь, точный купол внутреннего овала и величину площади квадрата.
    Второе - в заколотке обязательно должен быть нормальный люфт, она должна быть универсальной и подходить свободно на все диаметры колков. Никакого заедания и "закусывания" колка не должно происходить.
    Понимаете, рубилово молотком по колкам на Западе не приветствуется во всех сферах. Я очень хорошо помню, как в израильской филармонии уволили одного
    настройщика только за то, что он один раз легонечко подбил на Стейнвее пару колков молоточком.
    Хотел сделать, как лучше. Все, уволили и даже не стали выяснять причину его действий! И в Германии,
    исходя уже из достаточно большого опыта общения с клиентами, я пришел к выводу, что в большинстве
    случаев лупить по колкам нельзя и ТОЧКА! Есть на это причины!

  • #10

    По умолчанию Re: Поговорим о заколотках для колков

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Барго, ваш последний пост полностью отрицает первый.
    В первом посте Вы хотите поговорить о хорошей заколотке, а в последнем о том, что заколачивать колки категорически нельзя.
    Я так и не понял ваше личное мнение по этому вопросу.
    Никакого противоречия нет! В первом случае говорю о работе в мастерских при полной смене колков, либо ремонте. Во втором рассуждаю о работе у клиента, когда не идёт речь о полной замене комплекта, а только о выборочных колках. Это совершенно разные вещи. Потому и способы разные Принцип работы у клиентов такой : «его не интересуют «почему», поэтому выкручивайся, как хочешь, но колотить нельзя. А если ещё конкретней, то я говорю о тех пианино, которые мы продаём с гарантией на 5 лет, и которые я обслуживаю. Это прописано в договоре. И возврат инструментов нам не нужен. Думаю, что здесь можно дальше не комментировать, кажется, все понятно Если инструменты не наши и я вижу проблемы, тогда веду воспитательные беседы с клиентами и таким образом снимаю с себя ответственность. Но даже в этом случае, учитывая ментальность, стараюсь выкручиваться и не колотить. Но когда это совершенно невозможно, то предлагаю сдать инструмент к нам в мастерскую на полную замену колков.
    Кстати, в договоре прописываются важные детали, даже такие, как правила эксплуатации, температурный режим, расстояние от батареи, соблюдение допустимой влажности и тд. Поэтому, если они нарушаются, то мы снимаем с себя часть ответственности.
    Последний раз редактировалось Барго; 06.04.2022 в 09:31.

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пробки для отверстий колков скрипки
      от mandarinas в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 18.02.2021, 10:33
    2. Это терпимо или очень плохо? (замена колков)
      от Максимович в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 08.01.2019, 17:46
    3. Глубина погружения колков
      от mithrandir в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 29.09.2018, 12:46
    4. Заменитель мела для плохих колков.
      от Царенко.В в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 23.08.2017, 12:07
    5. Замена скрипичных колков
      от Alex_Electron в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 14.09.2012, 10:20

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100