1. #1
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Что происходит.

    Возможно, лучше было бы начинать с формулировок и терминологии.
    Вчерашний " праздник" 440 герц, недавно искусственно образованный, придуман для сообщества людей ручного труда , по - русски, ремесленников, посчитавших себя называть настройщиками.
    Настройка , это частный раздел в обслуживании фортепиано, а скорее клавишных инструментов, поскольку и органы и клавесины здесь тоже присутствуют.
    То , что настройка наиболее часто применяется и упоминается , в широком поле обслуживания различных фортепиано, это веление времени, с одной стороны, с другой, достаточно разрушительный момент в необходимой работе по обслуживанию фортепиано. Поскольку настройщиков недостаточно , по стране, но дыры по настройке они кое-как затыкают , а регулировщиков, интонировщиков и ремонтников среди настройщиков почти нет.
    Музыкальная жизнь пока плотно связана с акустическими пианино и роялями, но посмотрев со стороны , их обслуживающей, сейчас видно , что история с обучением , концертированием на фортепиано , сильно сужается при современной динамике , через несколько лет/ десятков лет,обслуживать их будет некому.
    Или получится в России вырастить новые поколения тех , кто сможет достойно обслуживать фортепиано, есть же вариант с заменой на электронные клавишные.


  • #2
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Что происходит.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    . Поскольку настройщиков недостаточно , по стране, но дыры по настройке они кое-как затыкают , а регулировщиков, интонировщиков и ремонтников среди настройщиков почти нет..
    " - Как вам известно, я работаю настройщиком музыкальных инструментов в филармонии. Если вы наводили обо мне справки, то уже знаете, что специалистов, равных мне по квалификации, в нашей стране еще трое: Исопатов, Гуревич и Косырев. Гуревич уже глубокий старик и почти не работает. А мы обслуживаем уникальные инструменты, которыми пользуются наши крупнейшие музыкальные мастера. Причем мы работаем всегда с инструментами, закрепленными за нами сугубо персонально...
    - Почему? - спросил я.
    Белаш еле заметно ухмыльнулся, и я понял, что его рассмешила моя неосведомленность.
    - Потому что у каждого из инструментов свой голос, и пианист-виртуоз, толкователь и интерпретатор, раз и навсегда привык к этому голосу. Он наизусть знает диапазон его звука, и звук подчиняется ему, как живой. Если я ошибусь в настройке и звук станет чуть-чуть выше или ниже, то я могу пианисту попросту сорвать концерт. То, чего никто и не заметит, не услышит, музыканту высокого класса режет ухо, как пилой."

    "Визит к Минотавру"
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #3
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Что происходит.

    Не было в России столь тяжёлого времени в искусстве , чем сейчас.
    Тем , кто обслуживает искусство, образование, приходится ощущать деструктивные изменения так же , вместе с музыкантами.
    Это совпадает и с мировыми тенденциями , где меняется отношение к фортепианной музыке, да и искусству , в целом.
    Хорошее у нас тесно сплетается с резко отрицательными моментами.
    Прекрасное начинание , по производству фортепиано, отозвалось разрушением старых пианино и роялей, многие из которых...даже лучше новых !
    Благие намерения , по созданию процессов, обучающих ремесленников/ персонал по обслуживанию фортепиано, обернулись организацией коммерческих школ по настройке, с весьма узким сектором обучения и невнятным качеством, что не исправляет ситуацию по обслуживанию фортепиано в стране.
    Поэтому структуры, руководящие культурой и непосредственно сферами, связанными с обучением и концертированием на фортепиано, склоняются к максимальной замене акустических клавишных на электрические. Здесь нет никаких загадок.
    Полемики здесь нет , данным процессам также нет преград, музыкальные и ремесленные сообщества не готовы организовать образование обслуживающего персонала фортепиано.
    Пишу лишь с целью , в очередной раз , проговорить комплекс проблем, а без фиксации данного состояния дел, невозможно предпринимать любые контрмеры.

  • #4
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Что происходит.

    Если рассматривать обслуживание фортепиано с исторических позиций, многое видится закономерным, поскольку , после роскоши производств мирового уровня, до 1914-17 гг, мы попали в сложнейший и никак не описанный период 1917- 41 гг, когда фортепианная промышленность , лишь после Гражданской войны кое-как возобновила призводство, которое не могло дать необходимого количества и качества пианино и роялей в стране , одновременно с невероятным ростом музыкального образования .
    Интересно узнать , сколько детей занималось в музыкальных школах до войны и сравнить эту статистику с дореволюционной.
    В довоенный период страна , в основном довольствовалась дореволюционным парком фортепиано. Благо еще были живы работники былых знаменитых фабрик , мастера из училищ и консерваторий. Один Е.К.Корзун чего стоил ! ( его имя возобновлено усилиями ученого М.В.Сергеева). 60000 произведенных Красным Октябрем , в основном пианино , было явно недостаточно , на всю СССР.
    В послевоенный период, это отдельная история, поскольку наше музыкальное образование спасли вывезенные из побежденных стран фортепиано и тут зара отали , организуемые по стране фабрики , " пианинки " , как их ласково называли в некоторых городах, плюс стабильный приток из Чехии, Германии, Польши.
    В стране всегда были известны действияя с новыми пианино и роялями, ремонтная же и реставрационная деятельность всегда шла далеким вторым эшелоном.
    Гораздо лучше обстояло дело с обслуживанием фортепиано в госучреждениях.
    Но так же , как в промышленности , где не достигли полной самостоятельности по качеству, во многих деталях для фортепиано - напр. в молотках , струнах, так же в реставрации , не нашлось понимания, как возвращать истор ческие инструменты к жизни, с какими материалами.
    Драгоценные хаммерклавиры и рояли уверенно ремотировались , что практически стирало их истинный звук и даже многие особенности , по которым инструменты можно было идентифицировать.
    Но мы были не одиноки , например последний рояль Шопена Плейель , был отремонтирован после войны и.. его закрыли и не подпускали пианистов, поскольку звук рояля был испорчен .
    Только сейчас там поставили истор ческиесктруны и рояль заиграл.
    Итак, 20 век в СССР и России , привел к закрытию фабрик , ( в 1917 г. И до начала 21 века) и в стране так и не развились необходимые мощности по ремонту и реставрации фортепиано.
    По сути , нам предстоит еще писать научную основу процессов и практически ее подтверждать.
    Одновременно нам желательно открыть собственные производства струн ( металлических и из цветных металлов), молотков, различных видов фильца ( что частично имели ).
    Известно , что удивительный рост количества пианистов в Китае, Японии, Корее, со второй половины 20 века,были поддержаны столь же массовым производством фортепиано.

  • #5
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Что происходит.

    Одни из самых разрушающих фортепиано факторов, это струны и настройка.
    И здесь смешалось все - и амбиции производителей , пришедших к непомерно толстым струнам и всеобщий азарт тянуть пианино и рояли только в 440 и выше и качество струн и конструкций фортепиано и прежде всего , общая культура обслуживания , текущая и ремонтная.
    Пример.
    Прекрасная петербургская фабрика Smidt@Wegener однажды поставила рекорд ,в пианино начала 20 века, который меня поразил.
    Ля 4 октавы звучало от струн 0.90 мм диаметром , точнее , по замыслу производителя должно было звучать. Учитывая упорную ( полурамную конструкцию пианино, первые годы/ десятилетия оно работало , очевидно , к нам попало , с отрывом вирбельбанка на половине его длины.
    В роялях нечто подобное сопровождается изгибом корпуса , вирбельбанка, вплоть до трещин в раме.
    Все это напрямую связано со звуком ,- я отмечаю , что до сих пор , что в ремонтных мастерских ставят струны , особенно на фортепиано , более 100 лет возраста, оригинальные диаметры струн, при том , что состав современных струн , как и жесткость , совсем другие.

  • #6
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Что происходит.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Одни из самых разрушающих фортепиано факторов, это струны и настройка.
    И здесь смешалось все - и амбиции производителей , пришедших к непомерно толстым струнам и всеобщий азарт тянуть пианино и рояли только в 440 и выше
    Фортепиано нужно настраивать ТОЛЬКО в 440 герц ноты Ля.
    Объясню подробно ПОЧЕМУ.
    Каждая нота имеет свой тембр. Есть ноты яркие, а есть гнусавые (как наш голос при насморке).
    Лучше всего эти тембры заметны на скрипках. Если я настраиваю струну Ля ярко, без гнусавости, то она именно 440 герц. Если чуть ниже или выше, то тембр получается гнусавеньким. Так же на скрипке есть и другие яркие ноты: Ре, Ми, Соль, Си. Все диезы и бемоли гнусавенькие. Ноты До и Фа тоже не очень яркие, но ярче, чем диезы-бемоли.
    И эти различия в тембре не зависят от качества инструментов. Если инструмент не очень хорош и нужные яркие ноты звучат немного гнусавенько, то диезы-бемоли еще больше гнусавые.
    Нам фортепиано тембры этих нот совпадают с тембром скрипки, хоть и не так ярко заметны, как на скрипке - нужно определенное обучение слушать это.
    Гарбузов назвал это Тембровым Абсолютным Слухом (у меня именно такой).
    Если скрипач настроит скрипку под фортепиано с пониженной настройкой, то у него будут проблемы с чистотой интонации в ансамбле с таким фортепиано.
    Нужно именно 440 и не выше и не ниже.
    Кстати такие тембры, как я описал, только на струнных инструментах (смычковые и щипковые). Всякие там гобои и кларнеты (и другие) под такое описание не подпадают - у них другая акустика.
    С другой стороны: пианист должен аккомпанировать гобоисту, а ф-но настроено не на 440. Как гобоист будет играть ниже или выше?

  • #7
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Что происходит.

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Как гобоист будет играть ниже или выше?
    Практически все духовые (кроме свистковых флейт) -- инструменты с нефиксированной высотой строя. Так что подстроится. Другое дело, что такие эксперименты никому не нужны, особенно в учебных заведениях.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #8
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Что происходит.

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Фортепиано нужно настраивать ТОЛЬКО в 440 герц ноты Ля.
    Речь не идёт об современных инструментах в концертном зале, хотя и здесь есть варианты, например аутентичное исполнение на хаммерклавире.
    Алексей говорит скорее об обслуживании и ремонтах старинных инструментов.

  • #9
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Что происходит.

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Фортепиано нужно настраивать ТОЛЬКО в 440 герц ноты Ля.
    Объясню подробно ПОЧЕМУ.
    Каждая нота имеет свой тембр. Есть ноты яркие, а есть гнусавые (как наш голос при насморке).
    Лучше всего эти тембры заметны на скрипках. Если я настраиваю струну Ля ярко, без гнусавости, то она именно 440 герц. Если чуть ниже или выше, то тембр получается гнусавеньким. Так же на скрипке есть и другие яркие ноты: Ре, Ми, Соль, Си. Все диезы и бемоли гнусавенькие. Ноты До и Фа тоже не очень яркие, но ярче, чем диезы-бемоли.
    И эти различия в тембре не зависят от качества инструментов. Если инструмент не очень хорош и нужные яркие ноты звучат немного гнусавенько, то диезы-бемоли еще больше гнусавые.
    Нам фортепиано тембры этих нот совпадают с тембром скрипки, хоть и не так ярко заметны, как на скрипке - нужно определенное обучение слушать это.
    Гарбузов назвал это Тембровым Абсолютным Слухом (у меня именно такой).
    Если скрипач настроит скрипку под фортепиано с пониженной настройкой, то у него будут проблемы с чистотой интонации в ансамбле с таким фортепиано.
    Нужно именно 440 и не выше и не ниже.
    Кстати такие тембры, как я описал, только на струнных инструментах (смычковые и щипковые). Всякие там гобои и кларнеты (и другие) под такое описание не подпадают - у них другая акустика.
    С другой стороны: пианист должен аккомпанировать гобоисту, а ф-но настроено не на 440. Как гобоист будет играть ниже или выше?
    Спасибо, Муром , Ваше мнение я давно знаю пытаюсь соотнести с практикой исторического исполнительства, в котором я живу уже давно.
    То , что Вы описываете про тембральный слух , основанный на 440- ом стандарте, примерно встречаю у других абсолютников , в концертной жизни это показательно.
    История музыки гласит , что если в 19 веке в основном употребляли 430-435 герц ля 1, в барокко был почти хаос , по современным меркам.
    В одном городе могло быть несколько принятых различными музыкантами /инструментами строев .
    То , что сейчас барочники договорились играть в основном в 415 и реже , в 440 - для этого и клавесины так делают, с транспозицией, вовсе не говорит о том , что не играли и 400 и 420 и 450 и выше и ниже . Это обычная практика в добаховские и баховские времена , в то время , когда еще не было профессии настройщика клавишныхи музыканты тянули свои клавесины и клавикорды сами.
    Какие процессы происходили в головах у музыкантов тех времен , как и нынешних , не мне описывать, однако среди них было большое количество абсолютников и современным игрокам на исторических инструментах приходится искать свои способы играть в различных строях.
    Со струнниками , на скрипках, виолах и других инструментах сталкиваюсь часто и они свободно играют , как в старых строях , так и современном.
    На мой взгляд , легче играют на 415 и 440. А вот 430 для струнных исполнителей словно чуть сложнее , особенно это я заметил при записи тройного концерта Бетховена , с Д.Синьковским , А.Любимовым, А.Рудиным , просто они чуть дольше репетировали. На музейном Эраре , недавно играли А.Притчин, А.Рудин и Д.Аблогин, в 429 примерно , идеально , хотя, скорее всего, они все абсолютники .
    Когда то читал про сцену в парижском кафе , где Римский- Корсаков, Скрябин и Рахманинов ( состав примерный и за точность исторического факта не ручаюсь) обсуждали цвета тональностей. При том , чтов начале 20 века строй был общепринятый в Европе 435.
    Так вот условность черного цвета , Высокой мессы h-moll , это исторически- культурно - социальное явление , обсуждаемое , и декларированное различными известными музыкантами , ориентировочно , с 20 века, но это вовсе не догма.
    Классические музыканты, положа руку на сердце , многие устали от однообразия строёв, тембров, одних и тех же звуков роялей, скрипок со стальными струнами, металлических " деревянных" духовых и идет волна возвращения к старым звуковым истинам, во многом отвергнутым в 20 веке.

  • #10
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Что происходит.

    Мой принцип - предвидеть , предугадать и устранить неисправности , в будущем ,что могут помешать в игре на фортепиано, в развитии производственных процессов, поэтому десятилетиями старался воплотить качественные наработки в жизнь.
    Как идеал - восстановление каждого клавишного инструмента до концертного состояния и это у нас в мастерской Музея фортепиано, получается . Клавесины , прямоугольные фортепиано, челесты, рояли и пианино , мы доводим до уровня , чтобы из можно было выставлять в концерте с самыми высокими музыкантами и самыми сложными программами.
    К сожалению , я вижу , что этот принцип не применяется в абсолютном большинстве мастерских и у отдельных производителей. К тому же неумолимо уменьшается количество и мастерских и ремонтников и даже настройщиков.
    С одной стороны , это диктует нынешнее состояние музыкальных дел, с другой , именно качество звука ремонтируемых клавишных не удовлетворяет ни музыкантов ни закупочные организации , что привело , за многие десятилетия к устойчивому мнению - старые фортепиано следует менять только на новые.
    На моей памяти , за десятилетия моей профессиональной деятельности , коммуникация по ремонтно- реставрационной деятельности между мастерскими не происходит , из привлечения мирового уровня реставраторов и производителей исторических фортепиано из Европы, были только приезды , по приглашению А.Б.Любимова Э.Бьонка, К.Маане и П.Мак-Налти , чьи лекции практически не посещались настройщиками и ремонтировщиками.
    А за и над этими процессами стоит безработица и вымирание не только ремесленников- обслуживателей , но и самого фортепианного акустического мира.
    Поскольку тысячи детей и взрослых учатся , играют , выступают и зарабатывают посредством фортепиано, а объективно обслуживать их почти некому.
    Качественно , системно , можно сказать , что в стране уже не обслуживается ни одно учебное заведение.
    Поэтому , пианисты , все , кто причастны к фортепианной миру, подумайте. Осталось несколько лет , чтобы привлечь , создать основу обучения для достойных будущих работников , для обслуживания фортепиано.
    Я стараюсь создать этот образовательный процесс , в Рыбинске есть для этого помещения , но без Вашей помощи, поддержки не получится .

  • Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Что происходит в Новой Опере?
      от galarina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 04.02.2014, 22:35
    2. Что происходит в Японии
      от tinokatan в разделе Про все на свете
      Ответов: 39
      Последнее сообщение: 10.10.2011, 13:11
    3. Что происходит с пианино
      от ворон@ в разделе Инструментарий
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 15.03.2011, 16:53
    4. Что происходит с РНО?
      от RU в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.07.2005, 19:36

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100