1. #11
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Что происходит.

    Есть достаточно объективные вещи. Допустим , вытаскиваешь механику из рояля Бехштейн( довоенного) , Шредера и Красный Октябрь , засовываешь голову под вирбельбанк и четко понимаешь разницу между деревом ,столяркой , полировкой берлинской , российской и советской работы , производства.
    Все изменилось , былой Бехштейн повторить уже невозможно , как и Шредер и даже Красный Октябрь , учитывая его полностью советские комплектующие.
    Мы отсчитываем свое время , все же , от 1917 года , и за эти 100 лет не получилось создать устойчивого образования для специалистов по обслуживанию фортепиано.
    Достаточно ясно , что здесь необходимы специальные мероприятия , сродни обучению пианиста , больше индивидуальные.
    Но при этом , сложность в том , что объективно , пианистов можно найти и выучить много, а обслуживают их ..один , на сотни , если говорить о приличном качестве.
    Мы все надеемся на молодые поколения и здесь , большой разрыв .
    Он , во многом психологически - этический. Есть тенденция не воспринимать старшие поколения , даже объективно более опытных работников, в принципе, на это жалуются и руководители мастерских в Европе.
    Поэтому , все против нас, старшие поколения не создали базу обслуживания в стране , учебную и производственную, младшие поколения ещё себя не проявили действенно.
    Обычно мы ждём чуда.
    Последний раз редактировалось ALEXY; 20.04.2022 в 18:06.


  • #12
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Что происходит.

    Так странно , что я дожил , очевидно , до верхней границы развития конструкций и звука роялей, по принципу- максимально жесткие струны, близкие к максимальным натяжения струн, толстые, с максимально выровненным звуком , принципы ударности , перекрывающие множество противных им приемов, толстые, соответственно , деки , жутко тяжелые рамы..все , этот мир не идет дальше , все это создавалось для огромных залов, для больших сборов, в концертах и обучении пропадает пиано и пианиссимо, потому что залы большие , слушатели должны слышать все звуки , а рояли уже не тянут ..
    Вот мы и возвращаемся в райские времена , когда фортепиано не грохотало, а пело , звук , даже самый тихий , разносился в дальние углы залов , театров , салонов, поскольку принципы постройки фортепиано были радикально иные и это поддерживалось невероятным энтузиазмом от все время создаваемой музыки , ее новых стилей , вариаций и импровизаций, внутри исполнения и даже обучения.
    Сейчас любой клавикорд, который, если играть на кухне в хрущовке и закрыть дверь, из коридора не слышен, можно усилить на любой зал и даже стадион и парк.
    Поэтому смысла усиливать акустические фортепиано по звуку уже бессмысленны.
    И мы будем возвращаться к высоким примерам звука от старых мастеров - Штрайхера, Эрара, Бродвуда, Плейеля, Вирта , Лихтенталя , Штелинга, Безендорфера...

  • #13
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Что происходит.

    Строго говоря, снятие микрофонами звука с ф-но далеко не тривиальная задача. Я не только про озвучку зала для слушателей. Пианист должен иметь обратную связь с инструментом, а при устройствах звукоусиления такая связь кардинально нарушается.

  • #14
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Что происходит.

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Строго говоря, снятие микрофонами звука с ф-но далеко не тривиальная задача. Я не только про озвучку зала для слушателей. Пианист должен иметь обратную связь с инструментом, а при устройствах звукоусиления такая связь кардинально нарушается.
    Подзвучка залов стала обычным делом.
    Вопрос, как слышит пианист себя в концерте, очень сложный и сродни , с вокальными проблемами.
    Я не сторонник звукоусиления , кроме историй с " микрофонными " залами.
    Потому что очень хочется вернуться к естественной акустике.

  • #15
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Что происходит.

    Итак, ситуация на рынке запчастей для фортепиано , стремительно поменялась. Почти невозможно купить немецкие комплектующие - колки, струны, прочее, непонятно , что с азиатским рынком , там явно не хватает , тех же размеров колков, об исторических струнах можно почти забыть , Европа дорога и доставка, только через своих. Молотки пользуем , очевидно , китайские.
    Но это беда , но ещё не горе!
    Ведь разбивают тысячи старых пианино и роялей , это куча запчастей. Правда , я не видел ажиотажа и ни одного обслуживателя фортепиано, который этим занимался , но они должны же быть!
    А поэтому , все то , что я выкладывал в старое время и много лет , как никогда актуально.
    Старые колки , ремонтные больших размеров и тонкие , в новые вирбельбанки , отечественное сукно и из шинелей и бабушкиных пальто , отечественные сукна и фильцы, переклейка молотков , путем срезания тех , что в хорошем состоянии или новых , дешёвых, напр. китайских пианннинных на керны молотков пианино и роялей , сильно удешевляют работы и ускоряют , без потерь качества , если умеючи и проникновенно.
    Наш музейный Эрар доказал , что звук 174 летних струн привлекает сливки пианистического общества, поэтому необоснованные желания менять затцы стру на почти новых инструментах, утихнет.
    Вообще , заходя на форум , передавая опыт обслуживания исторических фортепиано , рассказывая перспективы работы с ними , как расширение рынка , трудового и образовательного, я приглядывал , как будет расширятся ремесленная и педагогическая среда , в сторону ремонтов и преподавания , концертирования .
    Казалось бы,это просто мысли - мы сохраняем старинные инструменты , без вариантов , прекрасных по звуку и экстерьеру, создаём сообщество любителей их, расширяем поле деятельности , зарабатываем и даём возможность ученикам и слушателя осваивать новые , прекрасные звуковые и эстетические горизонты !
    Ан нет. Само не пошло.
    Предстоит тяжёлая образовательная работа , воссоздание почти с нуля класса реставраторов, экспертов , ученых- исследователей всемирной и отечественного фортепианного производства , в тесном взаимодействии с музыковедами, искусствоведами.
    И отсчёта в рост ещё не произошло.
    А принципы роста просты.
    Каждый , достойно восстановленный или построенный клавесин, хаммерклавир , пианино и тафельклавир, образует вокруг себя целое поле притяжения, собирает свою публику , учеников, исследователей.

  • #16
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Что происходит.

    На форуме я с 2008 годам видны процессы, рост и падение интересов.
    Понятно , в каком сейчас состоянии форум. Были времена немыслимого взлета, когда здесь общались все - и любители музыки и элита исполнительская и музыковедческая и ремесленники и журналисты.
    Что во многом ослабило форум?
    Прежде всего , что ушла элита.
    Блестящие музыковеды , напр Кирилл на и Софронов, известные исполнители, в нашем разделе Тюнер - единственный учёный и исследователь российского фортепианного наследия.
    Что отторгнуло их? Во многом , невысокое качество полемики , особенно некорректной.
    Бессмысленно обсуждать нравственность , в рамках форума , но, увы, переход на личности амбициозность и агрессивность невысокого уровня " специалистов" привели к уходу с форума музыкальной элиты.
    Все это время я работал над сохранением российского фортепианного наследия, что и привело к созданию Музея фортепиано в Рыбинске, первого в стране.
    Собственно , ради этого я и пишу на форуме.
    Только единичные случаи в стране , когда мастерские и настройщики поддерживают , сохраняют пианино и рояли, случаев разрушения некомпетентного и даже агрессивно- отрицательного отношения к старым фортепиано на порядки больше.
    Здесь сложный психологический эффект настройщики ремонтники, вместо того , чтобы создавать себе работу, отрицают важность и значимость старых фортепиано, во многих случаях.
    Поэтому, спорить на уровне , мне навязываемом я не буду, моя задача, привлечь , заинтересовать всех, кому интересно российское фортепианное наследие, ради сохранения исторических клавишных , ради последующих поколений.

  • #17
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,841
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Что происходит.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Что во многом ослабило форум?Прежде всего , что ушла элита......
    Что отторгнуло их? Во многом , невысокое качество полемики , особенно некорректной.
    Бессмысленно обсуждать нравственность , в рамках форума , но, увы, переход на личности амбициозность и агрессивность невысокого уровня " специалистов" привели к уходу с форума музыкальной элиты.
    ..
    Постепенная потеря интереса к форумам -- как к любому явлению. Естественно, это прежде всего коснулось глубинных процессов -- на качество полемики стали смотреть сквозь пальцы. Отсюда, конечно, её упадок, и некорректность, и переходы, и агрессивность, и прочие приметы времени. А тут и соцсети подтянулись -- с самомодерацией . С другой стороны, элита, видимо, недостаточно представляла себе значение слова "Форум" -- огромная площадь с огромной толпой, составленной самым разным людом . Тут и элита, и ее почитатели, и не очень грамотные, и совсем безграмотные, и агрессивные, и сумасшедшие, и откровенные фрики, и откровенные провокаторы, в том числе проплаченные. Элите бы больше подошел интернет-феномен с названием "ареопаг" (если бы таковой существовал) -- вот там исконное элите место
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #18
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Что происходит.

    Тем временем форум медленно сжимается - нельзя в профиле открыть темы, количество страниц в разделе " Фортеп.настройщик" сократилось до 15 и очевидно, материал до 07-08 гг исчез.
    Возможно , мы таким образом можем перестать общаться.

  • #19
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Что происходит.

    У меня встаёт вопрос , продолжать ли поддерживать форум, поскольку вижу , что просмотром достаточно , но общения практически нет или оно неравноценные.
    Тогда конспективно напишу , свою историю на форуме.
    Я появился в 2008 году и тогда форум объединял все прогрессивные силы , музыкальное сообщество и маленький раздел " Фортепианный настройщик" являлся главной площадкой для тех , кто обслуживает фортепиано по ремесленной части , собственно, так , по сути и осталось.
    Тогда и сейчас были две тенденции - прикладные , где писал , кто во что горазд и микроскопическое количество здравых и высокого уровня данных.
    Огромное благо , что на форуме был Тюнер - Максим Владимирович Сергеев, единственный российский историк по отечественным производствам .
    Впоследствии наше с Сергеевым совместное творчество дало возможность отметить крупные юбилее , фабрик Беккера и Шредера концертами в Москве и даже созданием фильма о фабрике Шредер.
    Само общение в фортеп.настройщике характеризовалось тем , что было очень демократично, что привело в конце концов к смешению- дилетанты вылезали на видные места и перекрикивали опытных работников, особенно это было заметно по русскоязычным настройщика из-за границы - много амбиций и невысокого уровня полемика , особенно , этической точки зрения.
    Потом было 8 лет моего модераторства.
    Продолжение следует ��

  • #20
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,892

    По умолчанию Re: Что происходит.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    У меня встаёт вопрос , продолжать ли поддерживать форум, поскольку вижу , что просмотром достаточно , но общения практически нет или оно неравноценные.
    ...
    Вне всякого сомнения - продолжать. И утверждать высокопрофессиональный подход к решению всех наших проблем. Если хотя бы два-три читателя форума чему-то профессионально-ценному научатся, прочитав тот или иной толковый и грамотный пост, усилия людей, поддерживающих форум, будут оправданы. Я здесь "пасусь" с 2010 года, и за эти 12 лет вынес отсюда очень много такого, что помогает мне в моей работе. Так что, здоровья и процветания нашей ветке форума - на пользу всем нам! Даже если общение не слишком радует активностью: читатели у нас есть.

  • Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Что происходит в Новой Опере?
      от galarina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 04.02.2014, 22:35
    2. Что происходит в Японии
      от tinokatan в разделе Про все на свете
      Ответов: 39
      Последнее сообщение: 10.10.2011, 13:11
    3. Что происходит с пианино
      от ворон@ в разделе Инструментарий
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 15.03.2011, 16:53
    4. Что происходит с РНО?
      от RU в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.07.2005, 19:36

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100