У нас очень часто покупатели приглашают с собой гутахтеров (оценщиков-консультантов), чтобы удостовериться в качестве пианино. Считаю, что делают абсолютно правильно.
Не знаю, принято это делать в России перед покупкой пианино или нет, но здесь такое практикуется очень часто.
Хочу показать на видео, на что они обращают внимание в первую очередь.
После того, как гутахтер очень быстро осмотрел корпус пианино со всех сторон, педальный механизм, деку, рипки, измерил друкштег, проверил немного общее звучание, то после этого более подробно взялся за механику.
Проверяют механику и всю регулировку они очень быстро, буквально за считанные минуты. Глаз у них наметанный, ни одна мелочь не пропадает. Главная цель проверки - окончательно решить для клиента - покупать пианино или нет. Если инструмент подготовлен хорошо, то они дают добро. И даже если попадаются небольшие недоделанные косяки, то они просто рекомендуют их убрать. Скажем, где-то немного клавиша люфтует, либо молоток лениво возвращается, шпац клавиатурный неточный, и т.д.
Не скрою, часто они предлагают в интересах клиента немного сбавить цену за инструмент, предлагая компромиссные варианты, тем более, их услуги клиент тоже оплачивает сверху.
С одной стороны вся процедура немного нервная и не совсем приятная, типа экзамена. Но с другой стороны это очень дисциплинирует и избавляет от халтуры в работе.