1. #81
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Музей фортепиано, г. Рыбинск

    Практический фортепианный мир , в котором я живу, даёт простые ответы , например, на давнее утверждение М.В.Плетнева об исторических клавишных. И только сейчас мне пришло в голову соединить слова М.В. и мою историю его поисков рояля.
    Ещё задолго до моей поездки , для оценки рояля Плетневу, ходили слухи по музыкальному миру, что он ищет рояль, скорее всего Стейнвей. А как ещё, наше поколение во второй половине 20 века, кроме как о Стейнвеях Горовица ли , Гульда выше примеров не ставили. Стейнвеи Рахманинова были далеки , а то что он почти во все свое время, как композитор, писал на российских или немецких роялях и сейчас не вспоминают в 150- летие С.В.
    Древняя, скорее всего, довоенная мысль кого-то из советских музыковедов, не раз повторяемая, что если бы Моцарт( Бах, Гендель , Бетховен, Шопен..) поиграли бы на современном рояле, они бы поняли , что жизнь прошла зря и были бы счастливы, Плетневым повторена.
    Версия , что выше названные корифеи, скорее всего просто не приняли бы современные громыхающие одним тембром и сверкающие лаком рояли и не стали бы их использовать , начала озвучиваться теми же историками музыкального исполнительства совсем недавно.
    В противовес несчастью Баха, Бетховена, Листа , не попробовавших современных фортепиано, от Плетнева см. ниже цитату ..это сказано , по отношению к эпохе самого интенсивного развития , как музыки, так и поддерживающей её музыкальной промышленности, от конца 18 до 19 вв.
    Современные пианисты не знают возможностей фортепиано , времени сыновей Баха, Моцарта , Бетховена , Шопена.
    Лист, в конце жизни играл на абсолютно современном рояле, с поправкой на то , что тогда фортепиано были намного более певучими , яркими по звуку и разнообразными тембрами, разные фирмы имели свой " голос" весьма отличный,от других, особенно у мировых производителей.

    Я живу в мире Любимова, его осязания звука, прикосновения к клавишам , извлечения звука, его гигантского многообразия.
    Алексей Борисович ,уже всемирно известный пианист, с конца 70- х гг купил первый исторический клавесин, верджинал , клавесин- копию баховского, потом рояль первой ( скорее всего) российской фабрики Тишнер,( связан с Глинкой , Альбьевым) потом знаменитого Вирта ( Шуман, Чайковский), Эрара ( Бетховен- Мендельсон- Шопен- Лист), 1837 года, Блютнера 1868 г.( Брамс ,Рахманинов, Дебюсси), около дюжины потрясающих , провидчески выбранных экземпляров, реставрировал их, учил на них, давали концерты на них, студенты и преподаватели консерватории, в самом молодом факультете московской консерватории ФИСИИ, Любимовым с сотоварищи организованном и раскрученном и четверть века музыканты имеют возможность сравнивать , пробовать фортепиано разных эпох и это бесценно!
    Любимов недавно сказал , что очень рад , что уже лет 20 не играет Бетховена на современных роялях.
    Могу добавить , что обслуживать современные концертные рояли по звуку особенно тяжело и лишь в редких концертных залах по миру эти рояли играют ровно , в разной динамике.
    .. Когда М.В.Плетнев играл В.С.Горовицу в Клину , на ужасном по звуку и механике Беккере, от П.И.Чайковского( происхождение сейчас оспаривается) , вокруг все восторгались, что не говори , очарование сопричастности зала и рояля к Петру Ильичу, взяли своё.
    Последующим поколениям придётся восстанавливать фортепиано , разрушенные у нас в 20 и 21 веках, идентифицировать их , искать их историю , но процесс не начнётся, пока лучшие музыканты страны не повернутся, с любовью и сочувствием к нашим музыкальным раритетам , хранящим историю и истинный звук своего времени.

    "Были подняты вопросы, волнующие сейчас многих, в частности вопрос аутентичного исполнения в связи с показом Чаконы Баха-Бузони. М.Плетнев выдвинул идею, с которой нельзя не согласиться: «Да, конечно, — сказал он, — интересно послушать, как звучал инструмент эпохи Баха, Моцарта, Бетховена, Малера. Но для полного погружения в эпоху многого все равно мне будет не доставать: и свеч, и коробочек для ловли блох, и обстановки той, где это звучало, и т.п. ...Однажды, во время гастролей в Англии меня пригласили в дом одного коллекционера инструментов. Редчайшая коллекция включала инструменты, на которых играл Бах, Моцарт, Бетховен, Малер, Лист. Там меня попросили дать концерт. Играл я сочинения разных авторов на принадлежащих им инструментах. Лишь тогда я понял, — сказал Михаил Васильевич, — как мог Бах быть недоволен тем, что имел. Все, что заложено в музыке Баха, или Бетховена, или Листа, невозможно было выявить на их инструментах. Мы должны быть счастливы, что играем на современных инструментах. Я убежден, что Бах, Бетховен, Лист были бы в восторге от наших инструментов. А мы опять хотим их засадить за маленький маломощный рояль. Конечно, нужно заботиться о том, чтобы не нарушать строй чувств и мыслей композитора. Но все равно, у каждого поколения свое слышание музыки. Невозможно остановить время, тем более, повернуть его вспять».

    С такой точкой зрения трудно не согласиться.

    Л.Кокорева «Михаил Плетнев» "

    Далее , моя статья , 17 года примерно:

    КАК Я РОЯЛЬ М.В. ПЛЕТНЕВУ ОЦЕНИВАЛ ИЛИ НА ЧЕМ НАМ СЕЙЧАС ИГРАТЬ.

    Вокруг известных артистов часто присутствуют разного качества посредники и однажды , лет десять назад, мне позвонил один из таких, который имел отношение к Михаилу Плетневу, с предложением оценить Стейнвей в Киеве, в Оперном театре.
    Я никогда не бывал Киеве, возможность посетить этот прекрасный город порадовала, к тому же с пользой для дела.
    Ясным осенним днем я добрался до театра и приступил к осмотру большого рояля Стейнвей, где-то столетнего возраста, после нескольких ремонтов и не вдаваясь в подробности, скажу, что рояль, который я просмотрел и описал по сантиметрам почти, к покупке я не рекомендовал.
    Как в археологии, в старых клавишных инструментах видны наслоения десятилетий прожитых лет, с отношением к ним владельцев, но особенно, тех, кто их обслуживает.
    Впрочем , владелец и обслуживатель фортепиано, это взаимодействующая величина.
    Этот оперный Стейнвей нес на себе следы всех видов равнодушной государственной эксплуатации, которую можно увидеть во всех учреждениях бывшего СССР - побитые ноги, плохо поставленные и замененные струн, какие-то тихие ужасы в механике, куда-то исчезающий породистый звук, не менее 2 киевских ремонтов, которые говорили о весьма низкой квалификации ремонтников.
    Я передал информацию плетневскому посреднику и стал забывать про это короткое путешествие, как..
    Музыкальный, а тем более ремесленный мир обслуживателей фортепиано невелик и несколько лет назад, в Доме Музыки, за «рюмкой чая» мы, в небольшой настройщицкой компании разговаривали об историях в профессии и конечно, Евгений Георгиевич Артамонов , как старейший и самый заслуженный представитель нашего цеха, поражал нас историями из своей необыкновенной жизни, связанной с лучшими и замечательнейшими пианистами 20 и 21 века. Его истории по Рихтера и Гилельса можно слушать бесконечно и их так много, что до современных знаменитых пианистов, таких как М. Плетнев и Г. Соколов , мы не договаривали.
    Тут я вспомнил про свою историю и спросил Евгения Георгиевича , слышал ли он про киевский Стейнвей, поскольку он много лет как обслуживал инструменты Михаила Васильевича.
    И Е.Г. рассказал, что все- таки рояли был привезен, отремонтирован , но не им, только Плетнев поставил условие, чтобы механику восстанавливал Артамонов.
    Что и было выполнено, но.. рояль Михаилу Васильевичу не понравился в результате и он на нем не стал заниматься. И не мудрено, контора посредника занималась больше покраской роялей, с восстановлением звука там не работали и я понимал , что у этого рояля шансов быть понравившемся Плетневу не было. Дальнейшей судьбы рояля я не знаю.

    В последнее десятилетие всплывали материалы из плетневских интервью, где он сетовал на отсутствие достойного рояля , отвечающего его требованиям , не один раз, что и закончилось нынешними концертами на современном Каваи, который мужественно перевозит по стране на многие тысячи километров наш московский грузчик Александр Юдин в города , где выступает М.В.Плетнев.
    Видимо, с оценкой я попал в период, когда Плетнев искал варианты рояля для своей концертной деятельности.
    Могу описать составляющую идеалов наших пианистов, что , впрочем не секрет и Плетнев здесь отнюдь не одинок.
    Идеальным роялем для концертирования считается Стейнвей, как образец ,это горовицевский, модели D. И линия Рахманинов – Горовиц – Стейнвей, как незыблемая основа для мечты , никуда не денется долгие десятилетия.
    И не так важно , что и Рахманинов и Скрябин пользовались в России Бехштейнами, нет таких аргументов, которые бы могли переубедить пианистов , что Стейнвей, это не единственный вариант роялей в концертных залах.

    Вот здесь можно было бы чуть приостановиться и перевести дух от современной скачки пианистов .. на одной и той же бессменной лошади , по конкурсам, фестивалям, концертам, отборам, мастер-классам, просто урокам, на одном и том же типе рояля, Стейнвей и его клонах – Фациоли и Каваи, Ямаха и Блютнер и Бехштейн.
    Кто знает, что при Моцарте и Бетховене клавирные варианты пианофорте – различные виды его, тангент и тафельклавиры, хаммерклавиры различных школ , были богаче по тембральным и даже техническим характеристикам, что современные пианисты просто даже теоретически в абсолютном большинстве не знают , как ими пользоваться .
    Первое, что препятствует этим знанием, казалось бы, внешне, одно – недостаток достойного качества исторических клавиров. В Москве я могу очень просто описать ситуацию с хаммерклавирами - копиями исторических хаммерклавиров конца 18- начала 19 вв. Есть разбитый Нойперт в филармонии, пара на ФИСИИ маановских и еще пара в гнесинской десятилетке, где лучший в городе, модели Дулькена и еще один в зале Слободкина, который никому и ни под каким предлогом не показывают. Т.е. на исторических настоящих хаммерклавирах никто массово не выступает, кроме А.Любимова , на Тишнере и Эраре из его Коллекции , это 1830-40 гг и П. Айду на его Бродвуде 1820х гг.Да, есть еще клавесин Шуди в музее Глинки , на котором играют только по неведомому блату . Причем ВСЕ копии в Москве, лишь относительно воспроизводят былое величие пианофорте, тот звук, который дал возможность венским композиторам писать свои шедевры. Нет лучших моделей от производителей исторических клавиров – Кейта Хилла и Пола МакНалти, без которых мир музицирования на исторических инструментах у нас остается попросту недоозвученным.
    Таким образом, широким слоям учеников , студентов и просто интересующихся фортепианной исторической музыкой , доступа к историческим клавишным попросту физически нет.
    Второе , что препятствует, оно же основное, это ограничение на деятельность . Какую такую деятельность , спросите вы ? Прежде всего , на попытки осознания ценности образования исполнителей , имея в основе приемов музицирования на исторических инструментах . Теоретически и практически. И это вызывает изрядное отторжение у преподавателей и исполнителей, самых разных уровней. Даже бы уточнил - чем выше уровень у пианиста и преподавателя в академической сфере, тем больше статистически тех , кто не желает изучать и играть на исторических инструментах. И их можно понять , как можно понять и Михаила Васильевича Плетнева, посвятившего всю жизнь на игре на определенных видах роялей . Перейти или даже пробовать играть , после современых роялей, на хаммерах начала 19 века, это все равно , что дать сыграть матч современному теннисисту, мячиком от пин-понга. Это невероятно трудно по усилиям и казалось бы, непонятно по целям.
    Для пианиста есть две составляющие в роялях, это удобство механики и качества звука, определяющие их отношение к ним.
    На данный момент Стейнвей D остается в лидерах по части механик, что , впрочем практически идентично по качеству в других моделях японских и европейских фабрик.
    А в сочетании со звуком, на большинстве мировых сцен пианисты предпочитают Стейнвей..
    Например, в последнем конкурсе Чайковского, Стейнвей безоговорочно победил все остальные модели Фациоли , Каваи и Ямахи, хоть об этом вовсе не упоминалось нигде -почти все пианисты в последних турах с оркестром выбирали Стейнвей и это было связано прежде всего со звуком.
    Потому что это весьма болезненный момент , антиреклама, это священная корова менеджмента и продвижения товара и потому открытых обсуждений про выбор рояля на конкурсе не был осуществлен.
    Современный концертирующий пианист зажат в крайне жесткие рамки , от конкуренции, до просчета вариантов ,что, где, когда играть и говорить о том, что он мог бы возить с собой свой любимый рояль , выбранный и бережно хранимый и обслуживаемый, не приходится.
    Даже столь выдающимся музыкантам, как М.Плетневу пришлось принять решение воспользоваться поддержкой крупнейшего мирового производителя фортепиано – фабрики Каваи, которая , в свою очередь , имеет огромный рекламный резонанс по всему миру от сотрудничества с пианистом и всецело технически поддерживает его концертную деятельность.

    Отдельной строкой я напишу о том, что не обсуждается почти у пианистов, но весьма присутствует у исполнителей на струнных инструментах – о том, как рояль несёт звук в зал.
    То , что является сочетанием прикосновения к клавишам и звуком для самого пианиста, вовсе не является показателем, как этот звук доносится до слушателя.
    Секреты акустики, бывшие почти рутинными в производстве легендарных уже старых итальянских струнных инструментов, еще волновали производителей фортепиано примерно до середины 20 века, далее , при главенстве технологичности в производстве, были утеряны и современные рояли лишь эпизодически выдают достойные показатели для насыщения залов достойным звуком.
    Причем, здесь можно говорить в основном об интенсивности /силе звука, тембральные же составляющие, те , которые когда – то отличали Бехштейн от Блютнера , Плейель от Бродвуда и покоряли сердца исполнителей и композиторов так, что они были часто всю жизнь преданы одному типу , одному производителю роялей, эти прекрасные времена закончились.
    Навсегда ли? Скорее надолго, а я верю в возрождение истинного отношения к клавишно- струнно- ударным инструментам , когда последующие поколения музыкантов придут к бережному подходу к выбору и обслуживанию фортепиано .
    Вот в этом направлении и предстоит работать и изготовителям пианофорте и клавесинов и лютен и клавикордов и преподавателям музыки – вернуть миру многообразие, многоцветие ,звуковую роскошь истоков музыки, от которых мы питаемся по сей день.

    Последний абзац – практический.
    Если вы собираетесь выбрать себе рояль для концертной деятельности, идите к нему, как к мечте, месяцами, годами, представляйте, лепите себе идеал , ищите , находите средства, просчитывайте все финансовые нужды на обслуживание , транспорт, риски , связанные с хранением и перевозкой.
    Если решитесь искать старый / старинные инструменты, здесь важно найти исходник и это весьма трудоемкое занятие даже для опытного человека.
    О восстановлении имеет смысл писать отдельно.
    Но результат может быть настолько значительным , что стоит на это потратить силы и время.
    Это актуально не только для концертирующих исполнителей, но и для залов, которые могли бы , благодаря необычным по звуку инструментам расширить и привлечь и воспитать новый круг слушателей.
    А. Ставицкий


  • #82
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Музей фортепиано, г. Рыбинск

    Взялся улучшить рояль Стейнвей , 1911 год, принадлежащий Н.М Стрельникову( фон Мезенкампфу).
    Это быль о состоянии ремонтных дел в стране..
    Ремонтировал кто-то, кто писал на форуме классика, но никогда не признавался, в серьёзных работах на исторических фирмах.
    Итак, перечень работ, наскоро:
    Замена ВБ на полосатый, делигнитовый ( зачем , непонятно, но ладно), колки кривовато сверлены , колки недобиты местами более сантиметра!
    Сейчас пришло время их добивать , отдельная большая работа. По ремонтных меркам, это неприлично.
    Новые струны, местами на три или четыре размера более тонкие гладкие.
    Басовые струны неровные, есть фальшивые, но главное, без косичек!
    Дека, приличная, неперечищенная , похоже, почти без дефектов была.
    Рама тоже, в отличном состоянии.
    А механика...
    Заменены молотки , просто стеклянные были по звуку. Заменены прилично, нужно ли было это, вопрос. Судя по выработке, остального , не нужно было все менять.
    Регулировка была от 3 до 4 баллов из 5.
    А клавиатура - чудовщная обработка кости , клавиши сточены с боков так, что стали с торца трапецевидными, сверху тоже , кость источена на треть , примерно, клавиатура острая , можно резать пальцы при игре.
    Шеллак неумеючи, но тщательно положен на переморенный шпон, скорее всего красного дерева.
    Резюме:
    Ремонт на продажу , как обычно, ремонтник ни с кем не советовался, как и что восстанавливать, какими материалами.
    А этот рояль - историческое свидетельство о крупном музыканты и косвенный - о Рахманинова, троюродном брате Рахманинова.
    Все , кто производят подобные ремонты, задумайтесь . Ваше имя непременно когда- нибудь всплывёт в музыкальной истории России , с сильно отрицательным знаком.
    И я ещё описываю не худший ремонт .
    Сейчас калечат , скорее всего доделали, в гораздо более циничном , просто варварском стиле ещё один рояль , которого касался Рахманинов, об этом позже.

  • #83
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Музей фортепиано, г. Рыбинск

    Появилось статья Александра Куликова в журнале "Музыкальная жизнь", о нашей музейной деятельности
    https://muzlifemagazine.ru/aleksey-s...yu-s-instrume/

  • Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 89

    Похожие темы

    1. Собрание действующих роялей. Музей фортепиано
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 161
      Последнее сообщение: 13.09.2017, 03:20
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.06.2013, 22:51

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100