Андрей Шаврей: Знакомьтесь — новый дирижер главного оркестра Латвии, ему... почти 22 года

13:14, 13.05.2022 г.
За эфиром
Автор: Андрей Шаврей (журналист)

Дирижер Тармо Пелтокоски
Foto: Andrejs Šavrejs






Накануне в Большой гильдии прессе представили нового главного дирижера и художественного руководителя Латвийского Национального симфонического оркестра. Увидев его, все были если не потрясены, то весьма удивлены. «А вот этого ожидать никто не мог!», - подумал бы Штирлиц из всем известного сериала. В конце концов, случай, кажется, исторический и неординарный. И, возможно, заслуживающий занесения в Книгу рекордов Гиннеса.

Началось все еще пару лет назад, когда стало ясно, что Андрис Пога, бывший главным дирижером ЛНСО восемь лет, «пошел на повышение» - стал главным в норвежском Ставангере. Безусловно, ЛНСО не хуже коллектива в Норвегии - наш оркестр высокого и вполне европейского уровня. Им за последние годы дирижировали самые выдающиеся музыканты (Василий Синайский, Марис Янсонс, Владимир Федосеев), и у всех в памяти Карел Марк Шишон, бывший главным в ЛНСО еще до Поги и выросший в дирижера такого уровня, что некоторые профессионалы его смело именуют гениальным (что-то в этом есть). И все же, если брать Ставангер, то для Поги это явно повышение в, хотя бы, финансовом плане - там гонорары явно выше, чем в Риге.

Год главный оркестр Латвии «перекантовался» без главного дирижера, им дирижировали разные музыканты, в том числе и «норвежский варяг» Пога, считающийся теперь дирижером-консультантом. И все же проблема с назначением нового «вожака» назрела.

О том, что нового объявят в этот четверг, я узнал за два дня до события. И смело предположил, что оркестр доверят возглавить, например, известному литовцу Гинтарасу Ринкявичюсу.
Я даже поспорил с коллегой на бутылку заманчивого напитка, что будет Ринкявичюс... Не то, чтобы я был его ярым сторонником, просто... «логично» - подумал бы все тот же Штирлиц. Ведь как раз в эти дни именитый в музыкальном мире Гинтарас оставляет пост главного дирижера в Лиепайском симфоническом оркестре.
И все как бы сходилось в моем логическом размышлении: за плечами Ринкявичюса победа на конкурсе Фонда Караяна, руководство ведущими оркестрами Литвы, пост главного дирижера Латвийской Национальной оперы; он дирижировал не раз ЛНСО, и вот он рядом, свободен. Как вариант, можно было предположить Модестаса Питренаса - тоже литовца, тоже бывший главным в Латвийской опере, тоже дирижировавший не раз ЛНСО.

И вот четверг. Я поднимаюсь с коллегой на пресс-конференцию в зрительское фойе филармонической Большой гильдии, которая после закрытия сезона 13 мая закрывается на двухлетнюю реконструкцию. «Проверим твою логику!», - иронично молвил коллега, когда мы проходили мимо портретной галереи прежних художественных руководителей главного оркестра Латвии, где уже вывешен портрет Поги и... кто же будет следующим?
То, что я проиграл, стало ясно сразу, когда на еще пустующем столе была обнаружена табличка с надписью – «Тармо Пелтокоски». Я понял, что пригласили на пост финна.
Но тут же был удивлен и коллега, когда выяснилось, что новый главный дирижер главного оркестра Латвии - вот он, в сторонке, у подоконника. Невысокий юноша в очках лет 20-25-ти, не более. Потом выяснилось, что ему 21. «Но скоро будет 22, в июне!», - несколько взволнованно уточнила одна очень важная персона... Будто это имеет решающее значение.

Кстати, насколько именно возраст в данном случае является фактором сенсационным и неожиданным, говорит хотя бы следующий факт. Через час после пресс-конференции у меня было интервью по телефону (она сейчас в Германии) с нашей выдающейся оперной дивой Инессой Галанте, которая, по счастью, после двухлетней пандемийной паузы готовит в августе в юрмальском зале «Дзинтари» свой фестиваль Summertime. Узнав, сколько новому главному дирижеру лет, она искренне воскликнула в трубку: «Что?!».
Тармо сидел уже за столиком президиума пресс-конференции - все 45 минут он был практически в одной позе, сложив на груди руки, прислушивавшийся к переводчице. Психологом не надо быть, чтобы понять, что он несколько взволнован (оно и понятно!), но явно умеет управлять своими чувствами. Кстати, явно с юмором.
«Я мог бы сейчас пошутить на какую-нибудь тему о возрасте или о геополитике» (как раз в этот день родная для Тармо Финляндия подала заявку в НАТО после восьмидесятилетнего нейтралитета). Но я скажу, что я рад быть в Риге и рад сотрудничеству с замечательным оркестром, с которым я уже знаком».
Этим оркестром, кстати, Тармо дирижировал у нас в Большой Гильдии в январе. Тогда, по словам Андриса Поги, у него и «ёкнуло» - а почему бы и нет?. Представляя сейчас нового главного дирижера, член правления ЛНСО Индра Лукина рассказала, что контракт подписан на три года, что юный дирижер вступит на свой пост осенью этого года, когда откроется 97-й сезон оркестра. «И очень символично, что Тармо как раз приведет оркестр к его столетней годовщине!», - сказала госпожа Лукина.

Я задал вопрос Тармо: не предполагает ли он, что его случай действительно заслуживает Книги рекордов Гиннеса? Да, быть может где-то есть и 16-летний главный дирижер, но... какого-нибудь молодежного оркестра, не симфонического... Тем более - не Национального! Дирижер Тармо подумал и сказал единственно верное: «Yes!»
Да, в искусстве и даже в искусстве управления им не всегда главное - логика. Важна интуиция. И отвечая на мой вопрос, госпожа Лукина напомнила, что некогда главным дирижером Латвийской Национальной оперы стал Андрис Нелсонс. «Ему было 23 года тогда!».
Стоит ли напоминать, что сейчас, через двадцать лет, Нелсонс - ведущий дирижер мира. А начиналась эта история при директоре Оперы Андрее Жагарсе, который заприметил трубача оперного оркестра, который брал частные уроки дирижирования, и вот результат. Индра Лукина некогда была членом правления нашей Оперы, она невестка покойного Андрея (бывшая жена его брата Юриса Жагарса), так что... возможно, такой опыт и сопутствующий успех стоит повторить. И будем надеяться, что это оправданно, что бы ни говорили в мире, в кулуарах, что бы не писали критики.

Самое интересное, что Тармо - пианист, а пианисты редко становятся дирижерами (хотя наверняка можно припомнить случай великого Даниэля Баренбойма, и ныне здравствующего и поныне великого пианиста и дирижера). Обычно дирижерами становятся «струнники». Так что тут случай уникальный вдвойне.
В общем, поживем - увидим. И услышим! Лишь бы не было войны. И новой пандемии.

А пока что - биография нового главного ЛНСО.
Несмотря на юный возраст у него эта биография уже есть.
В июне 2021 года он дебютировал в Германии (как дирижер) с Бременским оркестром немецкой филармонии. Случилась "история успеха" и его стали приглашать еще раз. В уходящем сезоне он занимал дирижерский пульт в Берлинской Комической опере (там главным дирижером, кстати, наш 43-летний Айнар Рубикис), а также в симфоническом оркестре радио Франкфурта. Принимал участие в швейцарском фестивале Septembre Musical Montreux-Vevey с камерным оркестром Базеля (солировала одна из ведущих современных виолончелисток Сола Габетт). И что совсем невероятно - в родной Финляндии, в рамках фестиваля Eurajoki Bel Canto продирижировал всем циклом оперы "Кольцо нибелунгов" Рихарда Вагнера, что подвиг и для зрелого дирижера. Дирижировал и симфоническим оркестром радио Финляндии, филармоническими оркестрами Хельсинки и Лахти, оркестром Финляндской Национальной оперы... И еще ожидаются дебюты в филармонии Кельна и, наконец, в Эльбской филармонии в Гамбурге.

Тармо Пелтокоски начал обучение дирижированию в 14 лет у профессора-эмеритуса Йормы Паунулу. Сейчас продолжает обучение у Сакари Орамо в академии имени Сибелиуса. А как пианист - он лауреат международных конкурсов и в этом качестве выступал со всеми значимыми оркестрами Финляндии. В 2018 году фонд Pro Musica присудил Тармо приз, как «новому музыканту года». И это еще не все - параллельно обучению фортепиано и дирижированию он изучал также искусство композиции. И особенно любит в этом смысле жанр музыкальной комедии и импровизации.

В общем, сюжет интересный... с нетерпением будем следить за его продолжением. И от души желаем главному оркестру Латвии и ее новому главному дирижеру, равно как администрации коллектива и слушателям - успеха!

https://rus.lsm.lv/statja/za-efirom/...-goda.a456585/